Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исторические пути возникновения государства и права.





Традиционно выделяют два пути: восточный и западный.

Западный путь. Присущ в первую очередь, европейским государствам. При переходе от присваивающей к производящей экономике, развитии орудий труда и разделении труда, происходит разложение родовой общины на семьи. Поскольку теперь с новыми орудиями труда семья в состоянии себя прокормить самостоятельно уже не требуется совместный труд всех членов рода.

С другой стороны, если при родовом строе господствовал матриархат (поскольку отец ребенка практически всегда был неизвестен, кровная связь и принадлежность к роду определялась по матери), то теперь мужчина стремится отделиться от рода и образовать семью, потому что он теперь в состоянии ее сам прокормить, т.е. происходит переход к патриархату

С выделением семьи, образованием семьями своих отдельных хозяйств семейные продукты производства уже не идут в род, а остаются в семье. Следовательно, если, семья производит больше, чем может потребить (в связи с развитием орудий труда), то образуется так называемый прибавочный продукт, и семья может использовать его по своему усмотрению. Образуется частная собственность.

У одних семей прибавочного продукта много (пшеничное поле дало хороший урожай), у других не хватает даже на пропитание (скот подох). Таким образом, происходит расслоение общества на классы. Очевидно, что у одних собственность есть и ее нужно защищать, а у других - нет, но они заинтересованы в ее получении.

Кроме того, во всю развиваются отношения товарообмена (одному нужна пшеница, другому – корова). Однако, обмен должен быть урегулирован, должен быть установлен порядок обмена. Обмен должен быть гарантирован, т.к. пшеницу можно забрать, а теленка не отдать. Т.е. нужен социальный регулятор и третья сила, гарантирующая обмен.

Объективно в качестве регулятора начинает выступать право, а в качестве гарантирующей силы - государство.

Государство и право становятся необходимы, в том числе, и для защиты собственности.

Восточный путь. (Египет и прилегающие к нему государства).

Обусловлен, в первую очередь, природно-климатическими условиями жизни общества, азиатским способом производства. Засушливый климат, сложность в выращивании с/х культур, необходимость в орошении земель требует создания специальных ирригационных сооружений. Построение таких средств и управление ими, требует большого количества людей, много физической силы и сложную организацию работы. Поэтому все силы рода, его членов направлены на данную работу и в связи с этим не происходит разделение рода на семьи и появления частной собственности. Поэтому восточный путь развития государства характеризуется постепенным расслоением внутри рода, появлением родовой знати, вождя, которые управляли постройкой ирригационных сооружений и защитой рода. Постепенно власть родовой знати переходит в государственную власть, а коллективная родовая собственность – в собственность государства.

Таким образом, здесь также усложнение общественных отношений (необходимость управления большим количеством людей и сложность работ, необходимость высокой организации и обеспечение защиты коллективной собственности) является определяющим фактором возникновения государства и права.

III

Государство – это политико-правовая организация общества, осуществляющая управление в обществе, обладающая территориальной целостностью, государственным суверенитетом и публичной властью.

Признаки:

1 Территориальная целостность. Любое государство обладает своей территорией и осуществляет суверенную публичную власть в пределах государственных границ. Власть государства распространяется на всех, находящихся на его территории.

Людей, проживающих на территории государства, с государством и между собой связывает институт гражданства (подданства). В отличие от родовой власти, где членов рода связывает кровное родство (не территория, а родство!!!).

2 Публичная государственная власть. Воля и сила – два основных признака власти; сила-обеспечение власти.

Этот признак заключается в том, что власть в государстве осуществляет государственный аппарат (механизм государства), который состоит из государственных органов, должностных лиц- чиновников.

Этот государственный аппарат (группа чиновников) стоит отдельно от общества, находится над обществом и вместе с тем представляет интересы всего общества, действует от имени всего общества, т.е. субъект и объект власти не совпадают.

3 Суверенитет государства. Государственный суверенитет выражается в верховенстве и независимости государственной власти. Государственный суверенитет заключается:

А) власть государства распространяется на всю его территорию, на всех его людей и все организации, которые находятся на территории государства;

Б) власть государства является верховной, она выше любой другой социальной власти и потому может ее отменить

В) только государство обладает специальными средствами воздействия и принуждения армией, полицией, тюрьмой.

Суверенитет государства подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний суверенитет – независимость государства от политических партий и любых других организаций объединения людей. (Независимость в плане принятия решения об осуществлении государственной власти).

Внешний суверенитет – независимость государства от других государств и международных организаций.

4 Взаимодействие государства и права. Государство придает правовую обеспеченность, поэтому право не может быть реализовано без государственной власти. С другой стороны, именно право создает те рамки, в которых осуществляется государственная власть, устанавливает порядок реализации государственной власти, регулирует деятельность государственных органов.

Кроме того, выделяют еще такие признаки, как:

-наличие системы налогов, сборов, займов

-наличие собственной денежной единицы и бюджета

-наличие населения.

Сущность государства.

Сущность явления - основное, главное составляющее, то без чего явление не может быть - государственная власть.

Аспекты сущности государства:

Государство имеет классовую сущность и обще-социальную сущность. В зависимости от исторических, политических и других условий, которых существует государство, та или иная сущность может преобладать. Сущность государства во многом зависит от степени развития общества

В недемократическом обществе преобладает классовая сущность государства, в демократическом обществе – общесоциальная.

Исторически общество развивается таким образом, что при возникновении государства оно имеет ярко выраженный классовый характер, но по мере развития утрачивает большую часть классовой сущности, приобретая в основном общесоциальный характер.

Классовая сущность заключается в том, что государство, в первую очередь, охраняет и реализует интересы отдельного класса, слоя, группы. (Правящего класса).

Например, в рабовладельческом обществе это интересы рабовладельцев, в феодальном обществе, интересы землевладельца.

При общесоциальной сущности государство охраняет и реализует интересы, в основном, всего населения.

Например, современная демократия.

Любое государство (все) имеют как классовую, так и общесоциальную сущность. Разница в том, какая из них и в какой степени преобладает. Так в феодальном обществе государство реализовывало часть общесоциальных интересов, защита страны от нападений из вне, охрана правопорядка, а послекапиталистическое демократическое государство, защищая в основном общесоциальные интересы, отдает приоритеты некоторым социальным группам: лабирование интересов нефтяных компаний.

IV

Государственная власть - социальная власть, организованная на уровне всего общества, выражающая волю отдельного класса или всего народа, основана на силе государственного аппарата (механизма), обеспечивающая стабильность и порядок общества.

Признаки государственной власти:

· Государственная власть – власть общественная, публичная, власть на уровне всего общества. Она организует общественные отношения в комплексе, и даже если она выражает волю не всего народа, а отдельной группы, государственная власть представляет интересы всего общества. Например, защита страны от нападений из вне.

· Государственная власть представляет государственный механизм, аппарат чиновников, стоящих отдельно от всего народа, (управленцы – профессионалы). Следовательно, объект и субъект власти не совпадают. Субъект – государственный аппарат, объект – народ.

· Воля государственной власти - воля всего народа (если государство демократическое), воля отдельного класса (слоя), (если государство недемократическое).

· Сила государственной власти – сила государственного механизма, аппарата, основанная на специальных средствах (вооруженные отряды, военная техника, оружие и т.д.)

· Государственная власть может осуществляться различными методами. Традиционно выделяется два метода: убеждение и принуждение. Управление и регулирование на основе авторитета государственной власти, правосознания населения и специальных управленческих технологий. Важнейшими здесь являются методы стимулирования и убеждения. Методы координации и контроля. Метод принуждения основан на силе армии, полиции и т.д.

Государственное принуждение - насильственное воздействие государственного аппарата на лицо (группу лиц), с целью заставить их поступать тем или иным образом в интересах государства. Принуждение может быт быть правовым и неправовым.

Правовое принуждение – государственное принуждение, основанное на материальных правовых нормах и осуществляемое в порядке, предусмотренным процессуальными правовыми нормами. Правовое принуждение соответствует естественным, социально правовым притязаниям общества. В демократическом государстве любое принуждение должно быть правовым.

Неправовое принуждение – принуждение вне рамок правовых норм, вне потребностей данного общества.

Нужно различать понятия легальности и легитимности государственной власти.

Легальность государственной власти – ее законность, т.е. правомерно установленная государственная власть, юридически оформленная и официально провозглашенная.

Легитимность государственной власти – принятие власти народом, т.е. степень доверия и поддержки государственной власти большинством населения, готовность народа подчиняться этой власти. Легитимность отражается в авторитете государственной власти.

Отличие государственной власти от власти в первобытном обществе.

1 Государственная власть распространяется на всех, находящихся на территории государства, т.е. границы власти территориальные, а власть рода распространяется на его членов, т.е. границы власти кровнородственные связи.

2 В первобытном обществе субъект и объект власти совпадают, поскольку высшим органом является общее собрание всех членов рода и решения общего собрания распространяются на всех членов рода. А в государстве субъект и объект власти не совпадают, т.к. власть осуществляется государственным аппаратом, совокупностью профессиональных управленцев, отделенных от остального рода.

3 Реализация решений государственной власти обеспеченна специальным механизмом государственного принуждения (армией и т.д.), а решения родовой общины обеспечивались силой самого рода.

4 Отношения по реализации государственной власти регулируются правом, а деятельность родовой общины, в основном, регулируется обычаями.

VI

Типология – классификация государств в целях познания государственно-правовой сущности и исторического развития.

В зависимости от того, какие критерии берутся в основу типологии, выделяются различные типы государств.

Тип государства – это взятые в единстве общие черты различных государств, образующих систему их важнейших свойств на определенном этапе исторического развития.

Выделяют следующие подходы к типологии государств:

1 формационный

2 цивилизационный

3 по политическому режиму

4 по культурным особенностям и др.

Формационный подход

Авторы: Маркс, Энгельс.

Данный подход исходит из того, что основой общества являются экономические отношения - базис, а государство является элементом надстройки.

Критерий формационного подхода - общественно-экономическая формация.

Основными историческими типами являются:

1 рабовладельческое государство

2 феодальное

3 буржуазное (капиталистическое)

4 коммунистическое.

Цивилизационный подход

Представители: Тойнби, Шпенглер, Данилевский.

В соответствии с данным подходом критерием типологии является цивилизация – социо - культурная система, включающая экономические, политические, социальные и духовные элементы жизни данного общества.

Каждый из авторов в соответствии с данным критерием выделяет определенное количество цивилизаций когда-либо существовавших и существующих.

В каждой цивилизации происходит путь от возникновения до упадка (возникновение, развитие, упадок).

Разные исследователи выделяют разное количество существующих цивилизаций. Например, Тойнби, выделяет египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую, мексиканскую, иранскую, сирийскую, дальневосточную и др. цивилизации в зависимости от культурных, экономических, политических и других исторических особенностей.

Отличие формационного подхода от цивилизационного заключается в следующем: марксистский подход претендует на универсализм, т.е. все государства проходят исторический путь от одной общественно-экономической формации к другой (по крайней мере, европейский государства). Такой переход возникает в связи с несоответствием средств и способов производства (низы не хотят) и, как правило, сопровождается революцией. Цивилизационный подход не претендует на универсализм. Каждая цивилизация индивидуальна и неповторима и проходит путь от зарождения до упадка.

Марксистский подход-попытка выявить общие черты в развитии разных государств.

Цивилизационный подход-выявление конкретных особенностей цивилизации.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.