Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 4: «Формы права. Правотворчество».





I. Форма права. Виды правовых источников.

II. Правотворчество, принципы, этапы, виды.

III. Закон.

IV. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

V. Систематизация нормативно-правовых актов.

VI. Юридическая техника.

I

Форма права и источник права есть идентичные понятия.

Источник права – исходящая от государства или признаваемая государством официально форма выражения и закрепления норм права.

Признаки:

1. Если само право воспринимается, как содержание, то источник – его норма.

2. Поскольку именно государство придает праву обеспеченность, то форма права – исходящее от государства волевое, властное оформление права.

3. Форма права, как правило, имеет документальное выражение, т.к. если даже мы говорим о правовом обычае, на него всегда есть ссылка в законе, что и придает обычаю письменное закрепление.

Источники права:

- нормативно-правовой акт.

- судебный прецедент.

- нормативный договор.

- правовой обычай.

Правовой обычай правило поведения, вошедшие в привычку социальной группы и всего общества, которому государство придало общеобязательное значение, и соблюдение которого гарантируется государством.

Государство санкционирует как-либо из существующих обычаев путем отсылки с ним текста закона или путем ссылки на обычай в решении суда (в странах с прецедентной правовой системой).

Важно различать правовой обычай и обычай. Правовой обычай – источник права, он содержит правовые нормы, поскольку санкционирован государством, а обычай – это социальная норма, не относящаяся к праву. Правовой обычай сам в нормативно-правовом акте не отражен, но в законе к нему делается отсылка.

Судебный прецедент решение суда по конкретному делу, которое становится обязательным для остальных судов при решении аналогичных дел, из всего этого приобретает нормативное значение.

Судебный прецедент как источник права существует в странах, в основном с англосаксонской правовой системой. Здесь норма права входит в судебный прецедент, создается следующим образом: суд рассматривает какое-либо конкретное дело и решает, рассматривалось ли это дело ранее. Т.е. существует прецедент по этому делу. Если ранее подобные дела не рассматривались и суд не может применить ни какой прецедент или нормативный акт, он решает данное дело по своему усмотрению в соответствии с общеправовыми принципами, конституцией и выносит свое собственное решение, которое становится обязательным для всех судов, которые будут в будущем рассматривать аналогичные дела, т.е. основа этого судебного решения – его мотивированная часть становится прецедентом, начинает содержать правовые нормы.

Нормативный договор правовой акт, представляющий собой договор между государствами, либо договор между государственными образованиями.

Нормативный договор содержит правила договорного характера. Положение нормативного договора обязательно для всех государств, его заключивших. Все нормативные акты государства не должны противоречить правилам международных договоров. По сути, нормативный договор по отношению к субъектам данного государства имеет то же действие, что и нормативно-правовой акт.

Есть позиция, что нормативными договорами являются иные правовые акты, имеющие признаки договора и содержащие норму права.

Например: коллективный трудовой договор между работниками организации и администрацией.

Нормативно-правовой акт – официальный документ, принятый компетентными правотворческими органами и содержащий нормы права.

Признаки:

1. Издан компетентными государственным органом или органом местного самоуправления (может еще быть принят народом на референдуме).

2. Содержит юридические нормы, нормы права, сформулированные в четкую систему именно в нормативно-правовые акты.

3. Это письменный документ, который принят в соответствии с четкой регламентированной процедурой, и документ, который имеет абсолютно определенные обязательные реквизиты.

4. Является выражением государственной воли и обеспечен силой государственного принуждения.

5. Обладает таким свойством, как юридическая сила.

Юридическая сила выражается в обязательности действия акта и зависит от компетенции государственных органов, которые его приняли. В соответствии с юридической силой нормативно-правовые акты выстраиваются в определенную систему.

Система нормативно-правовых актов в РФ:

КРФ

 

ФКЗ

 

Законы РФ

 

Указы президента

 

Постановления Правительства РФ

 

Акты министерств и ведомств РФ

 

Конституции, уставы субъектов РФ

 

Акты правительств и администраций субъектов РФ

 

Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления

 

Отдельную группу составляют, так называемые, локальные нормативно-правовые акты, содержащие нормы права. Они создаются и действуют на предприятиях, учреждениях и организациях, издаются компетентными органами этих организаций на основе других нормативно-правовых актов, больших по юридической силе.

Например, приказы ректора Вуза, директора завода.

6. Нормативно-правовые акты выстраиваются в определенную систему, причем не только по юридической силе, но и по предмету правового регулирования, в соответствии со строением отраслей институтов права. Совокупность нормативно-правовых актов данного государства представляет собой систему законодательства.

II

Правотворчество – это деятельность компетентных органов по созданию или изменению юридических норм.

Признаки:

- в процессе правотворчества создаются, изменяются или отменяются нормы права.

- это специфическая деятельность государственных или иных органов, которая представляет собой одну из форм реализации функций государства; правотворчество осуществляется строго в пределах компетенции данного конкретного органа.

- правотворчество – деятельность строго и подробно регламентированная процессуальными нормами права.

Правотворчество может быть:

· правотворчество компетентных государственных органов;

· правотворчество органов местного самоуправления;

· правотворчество народа (на референдуме);

· правотворчество компетентных органов организаций (речь идет о локальных нормативно-правовых актах);

· правотворчество судов (в странах с прецедентной правовой системой);

· правотворчество компетентных органов при заключении, ратификации, международного договора;

· правотворчество общественных (политических) организаций, когда полномочия по созданию норм предаются им государством (это делегированное правотворчество);

· правотворчество церкви в Средние века и т.д.

Важно знать, что непосредственным государственным правотворчеством является создание норм компетентными государственными органами и непосредственно народом, как носителем высшей власти. А в отношении остальных видов правотворчества государство придает юридическую силу соответствующим нормам, т.е. санкционирует их, обеспечивает государственным принуждением (для актов местного самоуправления).

Принципы правотворчества:

1 принцип законности, нормы права применяются в соответствии с четко регламентированной структурой и в пределах компетенции соответствующего органа.

2 демократизм, источник государственной власти – народ, а, значит, правотворчество отражает волю и интересы народа.

3 научности, в основе правотворчества должны лежать научно обоснованные положения.

4 связь с практикой и использованием правового опыта, необходимо учитывать, как принимались и реализовывались ранее принятые нормы права.

Этапы правотворчества могут различаться в зависимости от органов, которые осуществляют правотворчество. Если мы будем говорить о законотворчестве, т.е. создании закона парламентом, то выделяются:

1. Предпроектный этап. Выявление общественного отношения, которое нуждается в правовом регулировании.

2. Принятие закона. Подразделяется на стадии:

- законодательная инициатива – внесение предложения, проекта закона в законодательный орган субъектом законодательной инициативы.

- прохождение законопроекта в соответствующих комитетах и комиссиях парламента, т.е. доработка, усовершенствование проекта до его непосредственного рассмотрения в парламенте.

- стадия обсуждения (чтения) законопроекта в парламенте.

- принятие закона.

- одобрение закона Верхней палатой парламента (если такая есть).

- подписание закона главой государства.

- вступление закона в силу, обнародование.

III

Закон – это нормативный акт высшей юридической силы, принятый высшим органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки:

1- закон нормативно-правовой акт высшей юридической силы, т.е. стоящий во главе иерархии нормативно-правовых актов,

2- закон принимается народом, либо высшим органом государственной власти (парламентом или монархом),

3- закон принимается с соблюдением четко и подробно регламентируемой процедуры,

4- закон регулирует наиболее важные общественные отношения, т.е. те общественные отношения, которые имеют наибольшее значение для общества в целом и государства.

Все нормативно-правовые акты по степени их значимости для общества можно подразделить на законы и подзаконные нормативные акты.

IV

Действие нормативно-правовых актов во времени определяется:

1 моментом вступления в законную силу.

2 моментом прекращения действия.

3 обратной силой (распространение нормативно-правового акта на отношения, возникшие до вступления его в законную силу)

4 переживание закона, длящееся действие нормативно-правового акта.

Нормативно-правовой акт вступает в силу:

1.С момента наступления конкретной календарной даты, указание на которую дается в тексте нормативно-правового акта о вступлении нормативно-правового акта в силу.

2.С момента наступления конкретных событий, обстоятельств, на которые даются указания в тексте нормативно-правового акта (закон о ЧП начинает действовать с момента наступления ЧП).

3.Общие правила вступления акта в силу определенны в специальных документах и применяются, если в тексте самого акта не установлено иное.

Пример общих правил: законы РФ вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования в официальном источнике.

Для всех нормативно-правовых катов официальным источником является «Российская газета» или «Собрание законодательства РФ».

Прекращение действия нормативно-правового акта:

1.Истечение действия.

2.Прекращение событий, обстоятельств, в связи с которыми он действует.

3.Принятие нового акта, равной или большей юридической силы, регулирующего те же отношения, что и предыдущий акт.

4.Устаривание нормативно-правового акта, либо его отдельных норм (уголовный кодекс РСФСР действовал до 1995г., а статья о спекуляции не применялась, суды ее не применяли).

Обратная сила нормативно-правового акта.

Общее правило: закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на общественные отношения, возникшие до введения его в действие.

Законы, которые смягчают или улучшают положение граждан, могут быть распространенны на отношения, возникшие до вступления в силу данных законов (такое правило действует в уголовном законодательстве).

Переживание закона.

Ситуация, при которой нормативно-правовой акт уже утратил силу, но отдельные его положения еще действуют. Например, до введение в действие части 3 Гражданского кодекса РФ в отношении вопросов наследования действовал Гражданский кодекс РСФСР, хотя в целом он утратил силу.

Длящееся действие закона – когда реально закон отменен и не действует. Он сохраняет свое действие на отношения, возникшие в тот период, когда закон еще действовал.

Например, в 40-х г.г. ХХ века был принят акт, согласно которому отношения в семье и другие отношения супругов влекут юридические последствия только в том случае, если брак был официально зарегистрирован органами Загса. С тех пор это правило действует постоянно, в том числе и в современном законодательстве.

Однако до принятия этого акта юридические последствия мог повлечь гражданский брак. И до сих пор эта норма действует в отношении людей, живших в гражданском браке до того момента, как была принята норма о необходимости регистрации брака.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.