Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внутригосударственные гарантии.





1. Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции).

2. Равенство всех перед законом (ст. 19 Конституции).

3. Получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции).

4. Презумпция невиновности (ст. 49 Конституции).

5. Доступ потерпевших к правосудию и компенсация причиненного ущерба (ст. 52 Конституции).

6. Недопустимость обратной силы закона, устанавливающего или отменяющего ответственность (ст. 54 Конституции).

7. Запрещение издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ст. 55 Конституции).

Судебная форма защиты - это высшая конституционная форма, посредством которой можно защитить практически все права и свободы граждан. Судебная форма реализуется путем обращения в соответствующие суды. Иск - это заявление, с которым лицо (истец) обращается к суду с требованием защитить нарушенные права. Жалоба - это средство, позволяющее добиться пересмотра решения, вынесенного с нарушением закона (например, жалоба в краевой суд на решение районного суда).

Внесудебная форма защиты - производится как уполномоченными органами и организациями, так и гражданами самостоятельно (самозащита). Осуществляют государственные органы, органы местного самоуправления, полиции, безопасности, а также прокуратура, нотариат, общественные объединения (общество потребителей и др.), каждый в пределах своих полномочий. Особая роль принадлежит здесь Уполномоченному по правам человека.

Средства внесудебной защиты граждан - это предложения, заявления и жалобы. Предложение - обращение гражданина по вопросам совершенствования работы государственных органов, органов местного самоуправления, об устранении недостатков в их деятельности. Заявление - обращение граждан о признании и удовлетворении их прав. Жалоба - обращение граждан в государственные органы, органы местного самоуправления в связи с нарушениями их прав.

Международно-правовые гарантии.

В межгосударственные органы по защите прав и свобод человека каждый вправе обращаться, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Осуществляется в следующих учреждениях ООН: Комитете по правам человека, Комитете по ликвидации расовой дискриминации, международном суде ООН, международной Лиге по правам человека, Европейская комиссия по правам человека, Европейский суд по правам человека, а также Комитет министров Совета Европы и др.

Человек, его права и свободы как высшая ценность.

Конституция закрепила естественно-позитивное правопонимание. В основе лежит идея о том, что право имеет человеческую природу. Человек – это биосоциальное существо, поэтому наличие прав и свобод также необходимо, как наличие у него, например, нервной системы.

Права и свободы имеют непосредственное действие. Отсутствие конкретизированного закона – это проблема государства, а не личности.

Права и свободы определяют смысл, содержание закона, деятельность государственных, муниципальных, судебных органов.

Естественно-позитивное право по своей сущности есть возведенная в закон (иные официальные источники) воля большинства людей, провозглашающая свободу (права и свободы) человека и гражданина как высшую ценность.

Конституция РФ 1993 года провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью (ст. 2). Данное ключевое положение Конституции носит не декларативный, а содержательно-гарантированный характер. Это подтверждается следующим.

1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод - обязанность государства (ст. 2).

2. Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1ст. 17).

3. Права и свободы человека и гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17).

4. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

5. Установление в Конституции перечня основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 55).

6. В Российской Федерации запрещено издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55).

7. Права и свободы могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

8. Понятие “человек” охватывает всех жителей планеты Земля.


Вопрос 36. Принципы права: понятие, виды, функции

Принципы права -это основополагающие начала, идеи, которые в концентрированном виде выражают сущность и содержание права. Принципы пронизывают право; это идеи, на которых строится система права. Принципы должны отражать и выражать основные ценности, на которые ориентируется право.

 

Признаки принципов права.

1. Принципам права характерна высшая степень императивности и универсальности действия (безусловность положений, содержащихся в принципах права).

2. Универсальность принципов права – предполагает всестороннее, всеохватывающее действие.

3. Характеризуются стабильностью, устойчивостью, постоянством и долговременностью действия и, в отличие от норм права, остаются неизменными в течение длительного времени.

4. Принципы обеспечивают единство и непротиворечивость правового регулирования (принципы права объединяют все отрасли права).

5. В принципах закрепляется не только правомерное, но и активное правомерное поведение.

6. Принципы права закрепляются в статьях Конституции, законов либо прямо, либо косвенно. При косвенном закреплении принцип выводится из смысла международно-правовых документов, Конституции, законов путем их тщательного анализа.

Принципы менять нельзя!!!

Виды принципов.

1. Общеправовые принципы.

2. Межотраслевые принципы.

3. Отраслевые принципы.

4. Принципы институтов.

 

Общеправовые принципы не имеют границ, пронизывают все право и развивают идеи свободы и справедливости.

Общеправовые принципы:

1. Принцип верховенства права. Его суть, во-первых, в том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащие естественные и неотчуждаемые права человека, имеют преимущество перед законами РФ и непосредственно порождают права и обязанности граждан РФ; во-вторых, Конституция РФ имеет прямое действие. Законы и иные нормативные акты, противоречащие Конституции РФ, не имеют юридической силы.

2. Принцип законности. Требование соблюдения Конституции РФ всеми субъектами - государственными и общественными организациями, должностными лицами, гражданами. Принцип верховенства закона над другими нормативными актами.

3. Принцип уважения прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы являются высшей ценностью. Поэтому на всех органах власти, организациях и учреждениях, общественных объединениях лежит обязанность, долг не только не нарушать права и свободы, но и обеспечивать их развитие, полную реализацию, охрану, укреплять их гарантии. Отношения с гражданами должны строиться только на нравственно-правовых началах.

4. Принцип справедливости (правды, правового равенства), торжества истины -применение ко всем лицам «равной меры» при наделении правами и обязанностями, соразмерность ее при однотипных условиях, равноправие граждан независимо от расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

5. Принцип недопустимости произвольного ограничения прав и свобод. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других людей, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

6. Принцип широкой доступности правовой информации. Он лежит в основе права человека и гражданина знать свои права, свободы и обязанности. Одновременно государство, местные органы власти обязаны публиковать и распространять тексты законов и других нормативных правовых документов. Только (и только!) в случае выполнения данной обязанности справедливо правило, что незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение. Неопубликованные законы, другие нормативные правовые документы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться и не влекут юридических последствий при их несоблюдении.

7. Принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Государство и гражданин связаны взаимными правами и обязанностями. Невыполнение каждой из сторон своих обязанностей или злоупотребление правом должно влечь юридическую ответственность. Возмещению подлежит как материальный, так и моральный вред. Если государство нарушает данный принцип, то гражданин в праве в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.