Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности





Генеральной юридической связью между участниками правоотношения является связь, взаимодействие между носителем субъективного права и носителем юридической обязанности. Основу субъективного права составляет гарантированная юридическая возможность; ядро обязанности - юридическая необходимость.

Субъективное право - это конкретная мера, дозволенного поведения участника правоотношения, влекущая конкретные юридические и общесоциальные последствия. Структура субъективного права включает 4 элемента (правомочия, возможности): во-первых, правомочия на собственные действия, т.е. реальную возможность активного позитивного поведения субъекта (например, продавец устанавливает цену товара, срок его продажи и т.п.); во-вторых, возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица (продавец требует от покупателя уплатить определенную денежную сумму за товар и т.п.); в-третьих, возможность прибегнуть к конкретным мерам государственного и иного воздействия в случае неисполнения другой стороной своей обязанности (если продан товар ненадлежащего качества, то покупатель обращается в суд, общество защиты прав потребителей и т.п.); в-четвертых, возможность пользоваться социальным благом, исходящим из реализации своих правомочий (покупатель может использовать товар по своему назначению, подарить его, продать и т.п.).

Субъективная юридическая обязанность - это конкретная мера необходимого, должного или требуемого поведения. Структура субъективной обязанности также включает в себя 4 основных элемента, которые корреспондируют (соответствуют) четырем компонентам субъективного права: во-первых, необходимость совершить определенные действия либо воздержаться от них (например, покупатель должен передать продавцу определенную денежную сумму за товар); во-вторых, необходимость обязанного субъекта отреагировать на обращенное к нему законное требование управомоченного субъекта (если деньги не переданы в срок и продавец требует их передачи, покупатель обязан совершить указанные действия); в-третьих, необходимость нести юридическую ответственность за неправомерные действия и неисполнение обращенных к нему требований, претерпевать неблагоприятные юридические и иные последствия (продавец должен возместить покупателю убытки, компенсировать материальный и моральный вред за некачественный товар); в‑четвертых, необходимость не препятствовать управомоченному субъекту пользоваться конкретным благом (после передачи вещи продавец не должен по каким-либо своим соображениям препятствовать ее перепродаже, дарению и т.п.).

Нормальное функционирование правоотношений, удовлетворение интересов управомоченных субъектов возможно лишь в случае, если субъективные права обеспечиваются выполнением соответствующих юридических обязанностей и гарантируются средствами и методами государственного и иного воздействия.

Объекты правоотношения

Нужно различать понятия "объект права" и "объект правоотношения". Объектом права являются те общественные отношения, на которые воздействует право, которые подлежат правовому регулированию.

Объекты правоотношений - это то, по поводу чего субъекты вступают в правоотношения, на что направлены их интересы, индивидуально-определенные права и юридические обязанности. К ним относятся предметы и явления реальной действительности, служащие удовлетворению потребностей людей, их коллективов и организаций. Круг объектов определяется конкретным типом права. В настоящее время, например, не могут быть объектами купли-продажи люди; в условиях рабовладельческого общества данные сделки представлялись естественными.

Можно выделить следующие объекты правоотношений:

1. Материальные блага (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество).

2. Работы и услуги (пошив платья, ремонт квартиры и т.п.).

3. Информация (экономическая, правовая и т.п.).

4. Результаты интеллектуальной деятельности (произведения искусства, науки и т.п.).

5. Права участников правоотношений (имущественные, право на интеллектуальную собственность и т.п.).

6. Поведение (деятельность) участников правоотношений (например, поведение лица, которое находится под административным надзором).

7. Нематериальные блага (жизнь, здоровье, имя и т.п.).

8. Официальные документы (аттестаты, дипломы и т.п. в случае их утраты и восстановления).

Объекты выступают интегрирующим элементом правоотношения, связывая интересы участников, их субъективные права и юридические обязанности с конкретными материальными и нематериальными благами, продуктами духовного творчества и т.п.

Виды правоотношений

Правоотношения можно классифицировать по различным критериям: видам юридических предписаний, функциям, объектам, составу субъектов, содержанию их субъективных прав и юридических обязанностей, основаниям возникновения (изменения, прекращения) и т.п. Рассмотрим главные их виды.

1. По отраслям права все правоотношения подразделяются на конституционные, административные, уголовно-процессуальные, страховые, земельные и иные (например, отношения купли-продажи относятся к гражданско-правовым, а правовые отношения между супругами - к семейным).

2. Деление нормативно-правовых предписаний на материальные и процессуальные соответствует двум одноименным видам правоотношений. Материальные правоотношения (например, уголовные, устанавливают уголовные запреты и ответственность за их нарушение), а процессуальные (уголовно-процессуальные правоотношения) - процедуру, порядок производства по уголовным делам (возбуждение уголовного дела, дознание, предварительное следствие, судебное разбирательство и т.п.).

3. Регулятивные и охранительные предписания, а также существующее в обществе правомерное и противоправное поведение вызывают к жизни регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения: а) складываются в соответствии с регулятивными правовыми предписаниями; б) возникают на основе правомерного поведения; в) в них устанавливаются позитивные, субъективные права и юридические обязанности; г) служат средством упорядочения, закрепления и развития общественных отношений; д) в их рамках осуществляются позитивные функции (регулятивная, экономическая, демографическая и т.п.) юридической практики. Примерами регулятивных правоотношений являются все гражданско-правовые, семейные и иные отношения, в которых стороны ведут себя правомерно.

Охранительные правоотношения: а) складываются в соответствии с охранительными предписаниями; б) возникают на основе противоправного поведения; в) в их рамках осуществляются меры юридической ответственности и правовой защиты; г) сформулированные здесь юридические обязанности требуют претерпевания налагаемых на субъектов мер правовой защиты и ответственности; д) в их рамках осуществляются охранительные функции (превентивная, карательная, компенсационная, правовосстановительная и т.п.) юридической практики. Примером такого рода правоотношений являются отношения между истцом (покупателем) и ответчиком (продавцом, который передал некачественный товар), судьей и подсудимым и т.п.

Допустимо разграничение правоотношений и по другим основаниям (юридическим фактам и составам, объектам, разновидностям субъектов и т.п.). В целом же классификация правоотношений позволяет выяснить специфическую роль каждого вида правоотношения в процессе правового регулирования поведения людей, их коллективов и организаций.

 

Раздел 7. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

 

Глава 19. ПРАОВСОЗНАНИЕ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

19.1. Понятие правосознания

19.2. Структура правосознания

19.3. Виды правосознания

19.4. Функции правосознания

Понятие правосознания

Под правосознанием понимается совокупность идей, чувств, взглядов и представлений, выражающая отношение людей к существующим и желаемым юридическим явлениям.

Основные черты правосознания:

1. Оно представляет определенную форму человеческого сознания, тесно переплетено и взаимосвязано с экономической, политической, нравственной, религиозной и другими сферами сознания.

2. Содержание правосознания составляют юридические идеи и установки, эмоции и мотивы, цели и оценки, чувства и взгляды, представления и настроения, иллюзии и иные его компоненты.

3. Их носителями выступают отдельные индивиды и их общности (социальные группы, коллективы, сословия, классы, нации).

4. Объектами правосознания могут быть законы и иные правовые акты, конкретные судебные дела, действия следователя, работа адвоката и иные юридические явления, которые оцениваются людьми с позитивных и негативных позиций.

5. Правосознание совместно с нормативными и индивидуальными правовыми актами либо самостоятельно позволяет более или менее правильно (неправильно) ориентироваться в социально-правовых ситуациях, делать субъектам соответствующий выбор поведения и принимать юридически значимые решения. Особенно важна регулятивная роль правосознания в случаях неясностей, неточностей, противоречий и пробелов в законодательстве.

6. Прогрессивные стороны правосознания составляют важную часть юридической культуры, духовно-правовой жизни индивидов, их объединений и общества в целом.

Воздействие права на поведение людей осуществляется через их сознание и волю. Поэтому так важно знать и учитывать место и роль правосознания в правовом регулировании общественных отношений.

Структура правосознания

Структура правосознания - это его строение, расположение основных элементов и связей.

В зависимости от элементов его содержания выделяют правовую психологию и правовую идеологию. Правовая психология - это чувства, эмоции, настроения, переживания людей, которые складываются у них стихийно в процессе обыденной жизни. Например, мать выражает радость по поводу получения ее сыном государственной награды, уволенный работник бурно выражает свои эмоции в связи с изданием соответствующего приказа.

Правовую идеологию составляют идеи, теории, понятия, принципы и т.п., разрабатываемые научными работниками и учреждениями, государственными и общественными деятелями. В отличие от психологии она носит теоретический и систематизированный характер. Сердцевину современной юридической идеологии занимают, например, идеи и теории правового государства, верховенства закона, юридической защищенности прав и свобод человека.

Виды правосознания

Выделяют различные виды правосознания.

1. По носителю разграничивают индивидуальное (присущее Иванову, Петрову, Сидорову и т.п.) и общее правосознание. Последнее по тому же критерию можно подразделить на групповое, классовое, национальное, народное.

2. В зависимости от уровня отражения различают обыденное и научное правосознание. Обыденное правосознание возникает стихийно под влиянием определенного жизненного опыта и включает массовые чувства, представления и настроения людей по поводу самых различных юридических явлений (вынесенного судом приговора, поведения работника милиции и т.п.). Основное место в его содержании отводится правовой психологии. Научное правосознание отражает теоретический уровень познания юридических явлений и включает разнообразные научные идеи, теории и понятия.

3. В зависимости от степени, уровня и доли в нем юридического профессионализма выделяют профессиональное правосознание (понятия, знания, умения и навыки, складывающиеся у юристов-профессионалов) и непрофессиональное правосознание.

4. По истинности или ложности отражения различают в правосознании истинные и ложные юридические теории, идеи, взгляды, оценки и установки.

5. В зависимости от сферы приложения в различных областях общественной жизни можно говорить о правовых знаниях, взглядах, установках и пр., которые используются, например, в области труда, образования, торговли, судебной и следственной практики.

6. По историческому типу выделяют правосознание, существующее в рабовладельческом, феодальном, буржуазном и социалистическом обществах.

Знание различных структур и элементов правосознания позволяет точнее определить его место в правовой системе и разработать необходимые меры воспитательного характера, направленные на повышение уровня правосознания граждан и должностных лиц.

Функции правосознания







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.