Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Причины-условия совершения ошибок





П р и ч и н ы - у с л о в и я - это такие негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую деятельность, более или менее жестко порождают, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следствия.

1. По сфере проявления все причины-условия подразделяются на действующие в социально-экономической, политической и других областях общественной жизни.

2. В зависимости от значения, степени воздействия причины-условия юридических ошибок разграничиваются на основные (главные, существенные) и неосновные (неглавные, несущественные).

3. По своей природе причины-условия девиантности юридической деятельности классифицируются на объективные и субъективные. Под субъективными причинами-условиями понимаются те, которые характеризуют личность и сознание субъектов и участников юридической деятельности, а объективными считаются обстоятельства, происходящие вне и помимо их воли. В общественной жизни эти разграничения (как, впрочем, и другие классификации причин-условий) весьма условны, поскольку подавляющее большинство процессов и явлений носит объективно-субъективный характер.

5. В зависимости от того, находятся соответствующие детерминанты в сфере самой юридической деятельности либо за ее пределами (в экономической, политической и иных системах), можно говорить о внутренних и внешних причинах-условиях разнообразных отклонений в юридической деятельности. Первые зависят от ущербности самой юридической деятельности, ее содержания и формы, диспропорций отдельных ее элементов и связей между ними. Вторые опосредованно воздействуют на конкретную юридическую деятельность, ее эффективность и качество. Такие причины-условия находятся за пределами разбирательства конкретных дел.

Не абсолютизируя указанные выше деления причин и условий совершения ошибок в юридической деятельности, рассмотрим некоторые из них.

На качество юридической деятельности значительное влияние оказывают все недостатки в подборе и расстановке кадров.

К числу существенных причин-условий девиантности юридической деятельности следует отнести некомпетентность руководства соответствующими органами.

Тенденция к увеличению девиантности юридической деятельности связана с ослаблением «ведомственного» и «межведомственного» контроля (надзора) за качеством той или иной деятельности. Под первым мы понимаем проведение проверок вышестоящими органами (например, Генеральной прокуратурой РФ) правильности, законности и обоснованности юридических действий и решений нижестоящих учреждений (прокуроров). «Межведомственным» будет контроль за качеством юридической деятельности, который осуществляют организации, не являющиеся субъектами этого типа деятельности (например, прокурорский надзор за деятельностью органов дознания).

Другой причиной (условием), которая сказывается на качестве юридической деятельности, является малоэффективная система повышения квалификации юристов и других работников, осуществляющих юридическую деятельность.

Одной из главных причин совершения юридических ошибок является большая служебная загруженность работников.

На качество и эффективность юридической деятельности, появление в ней различного рода упущений и дефектов значительно влияет низкая организация труда, например, в правотворчестве и правоприменении, отсутствие специализации и четкой кооперации и координации в работе правоохранительных органов.

Девиантность юридической деятельности во многом зависит от уровня и качества профессиональной юридической техники и тактики. Процесс внедрения новейших организационных средств, электронной и иной техники во всех разновидностях юридической деятельности идет очень медленно, что сдерживает ее совершенствование и на что справедливо сетуют практические работники. Однако следует отметить и низкую эффективность использования уже имеющихся средств.

Недостатки в профессиональной тактике также являются источником многих ошибок. Особенно много ошибок совершается в результате нарушения правил доказывания и опровержения, выдвижения и проверки версий, других логических требований.

Невнимательность субъектов, их пассивность, безволие в процессе разрешения дел и т.д. нередко приводят к существенным ошибкам в различных стадиях (действиях, решениях и т.п.).

К «внешним» причинам-условиям, детерминирующим девиантность юридической деятельности, относятся: неблагоприятные экономические, политические, бытовые, жилищные, семейные и иные факторы работы субъектов; недостатки в материальном и процессуальном законодательстве; имеющиеся противоречия между законом и официальным его толкованием; отсутствие стабильности юридической практики: слабая правовая информированность граждан и работников компетентных органов; противоречия между юридической политикой и формами ее воплощения; неумение соответствующих должностных лиц вовремя перестроиться и адаптироваться к реальным изменениям в обществе; отсутствие научно обоснованных прогнозов экономической, политической, социальной, демографической, криминогенной ситуации в стране (регионе) и другие.

В юридической литературе рассматриваются и другие причины и условия совершения ошибок в юридической деятельности. Их установление, предупреждение и устранение, безусловно, будет способствовать повышению эффективности и качества этой деятельности, укреплению законности и правопорядка в правовой системе общества.

Глава 23. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ

23.1. Понятие юридического конфликта

23.2. Структура юридического конфликта

23.3. Виды юридических конфликтов

22.4. Разрешение конфликтов в юридической практике

 

Понятие юридического конфликта

Юридический конфликт - это внешне выраженное в конкретной деятельности и имеющее юридическое значение противоборство (столкновение) ее субъектов, обладающих противоположными (несовместимыми) интересами, взглядами и ценностями.

К специфическим признакам конфликта нужно отнести следующие:

1. Конфликты представляют собой особую разновидность социально-правовых отклонений в правовой системе общества. Они могут быть как негативными, так и позитивными. Примером последнего может служить противоборство между следователем и адвокатом, результатом которого является освобождение обвиняемого из-под стражи.

2. В юридической деятельности сторонами конфликта выступают ее субъекты (должностные лица и органы, уполномоченные разрешать юридические дела по существу) и участники (отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в решении каких-то юридических вопросов). Конфликт здесь возможен между: а) субъектами одной и той же юридической деятельностью (например, государственным обвинителем и судом в уголовном судопроизводстве); б) субъектами различных видов юридической деятельности (например, следователем и судом); в) субъектами и участниками одной или разных видов юридической деятельности (например, подозреваемым и следователем); г) участниками юридической деятельности (например, потерпевшим и подсудимым).

3. Конфликт происходит в конкретной юридической деятельности: правотворческой, интерпретационной, следственной, нотариальной и т.п. Тот или иной тип (вид, подвид) конкретной юридической деятельности накладывает отпечаток на его возникновение, развитие, разрешение и предупреждение.

4. Взаимоотношения сторон в конфликте выражаются в определенном противоборстве, которое имеет внутренние и внешние стороны. Внутреннюю его сторону составляет осознанное столкновение интересов, взглядов, установок, идеалов и т.п. Они, как правило, связаны с отрицательными эмоциями субъектов и участников юридической деятельности.

Для любого юридического конфликта наиболее существенное значение имеют внешние его аспекты, т.е. проявление вовне противоположных интересов, установок и иных элементов индивидуального или общественного сознания, объективированное его выражение в конкретных юридических действиях и операциях субъектов и участников.

5. Как известно, юридическая деятельность опосредована нравственными, корпоративными, правовыми и иными социальными нормами, регулирующими действия ее субъектов и участников, способы сбора, фиксации и использования необходимых для разрешения дела юридических доказательств и т.п. Многие связи между субъектами и участниками этой деятельности выступают в качестве правовых отношений. Нередко, естественно, конфликты затрагивают (нарушают и т.п.) соответствующие социальные и правовые нормы, материальные и процессуальные правоотношения. Поэтому правильно отмечается в литературе (В.Н. Кудрявцев), что стороны конфликта должны соизмерять свое поведение с существующими нормами права, помнить, что развитие конфликта может стать небезразличным судам и правоохранительным органам.

6. Конфликты в юридической деятельности вызывают определенные юридические последствия. Даже незначительные коллизии создают психологическую и социальную напряженность между сторонами, негативно влияют на эффективность и качество этой деятельности. Существенные столкновения между сторонами (следователем и прокурором, судьей и адвокатом и т.п.) могут привести к весьма серьезным юридическим последствиям (например, замене субъекта в юридическом процессе и т.п.).

В большинстве случаев конфликты в юридической деятельности разрешаются с помощью правовых средств и методов, которые заранее предусмотрены соответствующими процессуальными нормами, институтами и отраслями. Так, гражданско-процессуальное законодательство устанавливает порядок разрешения споров между истцами и ответчиками, а уголовно-процессуальное право - процедуры разрешения коллизий между субъектами и участниками уголовного процесса.

Однако ни в одном даже очень совершенном законодательстве нельзя предусмотреть все конфликтные ситуации, а также способы и средства их разрешения в судебной, следственной, прокурорской и иных видах деятельности. Поэтому многие конфликты разрешаются по усмотрению компетентных органов.

Знание указанных признаков позволяет выяснить специфику конфликтов в конкретных видах юридической деятельности, отграничить их от иных социально-правовых отклонений (ошибок, должностных упущений и т.п.), создает предпосылки для дальнейшего и всестороннего исследования природы юридических конфликтов.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.