Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объект и предмет правового отношения.





Объект (в философии) – то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

Ответ на вопрос, что является объектом и предметом правоотношения зависит от выбранного подхода к пониманию самой категории «правоотношение».

Три основных подхода:

1. Результат правового регулирования:

Правоотношение – общественное отношение, урегулированное нормами права. Объект – то, по поводу чего возникает правоотношение => у объекта нет способности реагировать => материальные и нематериальные блага

(Халфина, Щеглов)

1. Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны главным образом для гражданских, имущественных правоотношений.

2. Нематериальныеличныеблага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность) Типичны для уголовных и процессуальных отношений.

3. Работы, услуги и их результаты. Может быть самостоятельным, не связанным с другими объектом. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм адм. права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности. При этом, необходимо помнить, что поведение людей является объектом всех без исключения правоотношений.

4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, музыки, скульптуры, открытия, изобретения)

5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, деньги, паспорта). Могут стать объектом правоотношения при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.

 

2. Средство правового регулирования:

Правоотношение – юридическая связь участников, т.е. юридическая форма конкретного общественного отношения.

Объект – то, на что направлено правовое отношение как средство регулирования поведения => объект должен реагировать на это регулирование => поведение участников, т.е. само общественное отношение (придерживается большинство ученых, в т.ч. Парфенов, Толстой, Назаров, Иоффе).

 

3. Средство и результат (Федоров)

Материальный объект – материальные и нематериальные блага.

Юридический объект – поведение участников общественного отношения.

Предмет – конкретная вещь, явление материального мира, через которое проявляется это правоотношение.

Есть точка зрения, что между предметом и объектом нет абсолютной разницы. Некоторые авторы считают, что предмет – непосредственно само общественное отношение.

 

Содержание правовых отношений. Субъективное право и юридическая обязанность.

Ответ на вопрос, что является содержанием правоотношения зависит от выбранного подхода к пониманию самой категории «правоотношение».

Три основных подхода:

1. Результат правового регулирования:

Правоотношение – общественное отношение, урегулированное нормами права.

Содержание – поведение (т.е. само общественное отношение) (Халфина, Щеглов)

2. Средство правового регулирования:

Правоотношение - юридическая форма конкретного общественного отношения.

Содержание – субъективные права и обязанности. (придерживается большинство ученых, в т.ч. Парфенов, Толстой, Назаров, Иоффе)

3. Средство и результат (Федоров)

Результат – материальное содержание – поведение участников

Средство – юридическое содержание – субъективные права и обязанности

 

Субъективное право

Субъективное право – это принадлежащее управомоченному лицу в целях удовлетворения его интересов мера возможного, дозволенногоповедения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. (Парфенов)

Признаки:

мера возможного поведения

содержание устанавливается нормами права и юр. фактами

обеспечено обязанностью другой стороны

• предоставляется для удовлетворения интересов управомоченного лица

• мера не только потенциального, но и фактического поведения управомоченного лица

Структура субъективного права (правомочия):

1. Право на свои активные действия, которое выражается в возможности лица самому осуществлять положительные действия;

2. Право требования – возможность требовать от других лиц исполнения или соблюдения юридических обязанностей.

3. Право притязания – возможность привести в действие механизм государственного принуждения против обязанного лица.

Кроме того, отдельные исследователи выделяют:

4. Право пользования на основе данного права определенным соц. благом (Матузов Н.И., Комаров С.А.)

5. Право на юр. действия = распоряжение (например: продать, завещать) (Леушин В.Г.)

В субъективном праве выражается сама природа права как определителя свободного правомерного поведения. Субъективные права закрепляют свободу, инициативу и самостоятельность отдельных субъектов права, через субъективные права обеспечивается порядок и организованность, которые сопряжены с развитием личности. Субъективные права устанавливают границы индивидуальной свобод. Вот почему субъективное право – это, прежде всего, мера возможного поведения управомоченного лица.

Субъективное право находится в тесном единстве с интересами, учет момента интереса в понимании субъективного права позволяет определить значение права в системе общественных отношений. Его роль как юридического средства – обеспечение жизненных интересов граждан. Поэтому управомоченному лицу предоставляется мера возможного поведения именно для удовлетворения его интересов.

Необходимо заметить, что и обязанное лицо строит свое поведение в интересах носителя субъективного права, и таким образом обеспечивается реализация субъективного права.

Юридическая обязанность

Юридическая обязанностьустановленнаягосударствоммера общественно необходимого, ответственного поведения, направленная на удовлетворение интересов общества и личности, управомоченных и правообязанных субъектов. (Парфенов)

Признаки:

мера должного, необходимого поведения

• устанавливается на основе правовых норм и юр. фактов

• в интересах управомоченной стороны

• мера не только потенциального, но и фактического поведения

• возможность применения гос. принуждения => отсутствие выбора между исполнением и неисполнением

Элементы:

1. Необходимость совершить определенные действия;

2. Необходимость воздержаться от совершения определенных действий;

3. Необходимость отвечать за неисполнение предписанных действий.

4. Необходимость требовать совершения или несовершения определенных действий со стороны других лиц. Эта обязанность лежит на правоохранительных органах;

Юридическая обязанность – это способность выработки у граждан социально полезных качеств и привычек и служит наряду с правами специальным способом координации людей и коллектива. Юридические обязанности определяют направление общественно необходимой деятельности, конкретные виды и границы нежного, должного и полезного с точки зрения государства поведения.

В обязанностях объективируется социальные, политические, нравственные требования, предъявляемые государством гражданину.

Под сущностью юридической обязанности следует понимать государственно-правовую необходимость определенного поведения (т.е.подкрепленую возможностью гос.принуждения) – главный признак обязанности.

Юридическая обязанность как и субъективное право характеризуется видом и мерой предписываемого поведения. Безмерных, неопределенных обязанностей нет, именно конкретный вид поведения призван ориентироваться субъект обязанностей, чтобы его действия носили должный, требуемый характер. В противном случае, он не знал бы как себя вести, а правоохранительные органы не могли бы определить правомерно или неправомерно его поведение.

Таким образом, вид и мера обязательного поведения – второй признак характеризующий юридическую обязанность.

Юридическая обязанность выступает как гарантия и необходимое условие осуществления субъективного права управомоченного лица.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.