Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и условия эффективности норм права.





Эффективность права – тот реальный эффект, практический результат, который достигается при выполнении намеченных правовых мероприятий. Эффективность является важным показателем, характеризующим роль права в обществе.

Аспекты (элементы) эффективности:

1. Фактическая эффективность – соотношение между фактически достигнутым результатом и той целью, для достижения которой были приняты соответствующие нормы.

Цели правовой нормы являются масштабом оценки их эффективности. Сопоставляя эти цели с реальным результатом действия норм, можно количественно измерить степень фактической эффективности соответствующих правовых мероприятий. В этой плоскости показатель эффективности может иметь не только позитивное значение, но и значение отрицательной эффективности.

Фактическая эффективность является исходным материалом при определении результативности правового регулирования. Однако эффективность права, как сложно-социального явления, не должна исчерпываться лишь количественными показателями. Для получения полного представления должны быть учтены и другие важные моменты - обоснованность и целесообразность.

2. Обоснованность и целесообразность - условия действенности и результативности права как регулятора общественных отношений.

Угол зрения расширяется и в соответствии с этим рассматривается соотношение между конечными целями, лежащими в основе правового мероприятия, и содержанием правовых норм. Особенно касается правотворчества (научная обоснованность правовых норм, их соответствие назревшим потребностям общественного развития, степень учет общественного мнения).

3. Полезность – фактическая эффективность, уточненная с точки зрения особенности и целесообразности правового регулирования. Здесь берется лишь степень положительности реально достигнутого эффекта. В данной плоскости цель и реальный результат рассматривается с учетом тех положительных задач, которые содержат нормы.

Такой анализ возможен только после определения фактической эффективности правовых норм. Однако полезность, как степень положительной эффективности правовых норм, является главным показателем, характеризующим активную роль права в жизни общества.

4. Экономичность – положительная эффективность, рассматривается с учетом количества затраченных в процессе правового регулирования материальных средств, человеческой энергии, времени, то есть реальный эффект правовых мероприятий нельзя рассматривать безотносительно к тем средствам, которые были использованы в процессе правового регулирования. Главное здесь - деловая подготовка кадров, штат госоргана, их техническая оснащенность, профессионализм сотрудников и т.д. На соответствующие правовые мероприятия должны быть направлены соответствующие правовые средства. Особо важно при принятии законов - их экономическая обеспеченность (принимают законы, которые сразу обречены на неисполнение из-за необеспеченности ресурсами и т.п.).

Реальный показатель эффективности во многом зависит от функций права. Эффективность права в области осуществляемых им охранительной и регулятивно-статической функции выражается главным образом в состоянии правопорядка (предупреждение правонарушений, результативность мер государственно-принудительного воздействия, динамика правоотношений).

Эффективность права при осуществлении им регулятивно-динамической функции неразрывно связана с результативностью социально-экономических/социально-культурных мероприятий, облекаемых в правовую форму. Количественное измерение эффективности можно получить выраженной в определенных экономических, социальных показателях (правовое обеспечение реформ можно наблюдать по социальным, экономическим изменениям в стране).

Эффективность во многом определяется общими условиями, в которых может проявляться эффект права. Эффективность права зависит от качественных характеристик:

· полезность целей, поставленных в нормах права;

· справедливость правовых норм;

· оптимальность способов, приемов, методов и типов правового регулирования, использованных в нормах права, средств достижения поставленных целей, закрепленных в процессуальных нормах;

· правильность выбора санкций, предусмотренных за нарушение правовых норм;

· доступность правовых норм для населения и понятность изложения норм прав в статье закона;

· правильность выбора субъектов, которым предписывается реализовывать возникшие правоотношения;

· степень участия самого государствав реализации права;

· действенность выбора видов юридической ответственности;

· конкретный вид и размернаказания.

 

Эффективность права зависит и от действительности государственного механизма правового регулирования - от способности правотворческих органов вовремя выявить общественные потребности и правильно закрепить их в нормах права, от силы, то есть наличия средств пропаганды, принуждения, профессиональных навыков исполнительных органов, которые реализуют и охраняют нормы права, от качественных характеристик работы судебной системы. Эффективность зависит от восприимчивости самого общества к регулирующему воздействию норм прав - способности общества воспринимать правовые идеи, соответствие этих идей правилам общественной морали, от экономических, организационных способностей общества реализовывать правовые нормы, от соответствия этих правовых идей основным потребностям и закономерностям общественного развития.

В настоящее время есть все основания говорить о том, что наиболее слабым звеном в системе правовых факторов эффективности действующего российского законодательства является низкое социально-правовое качество законов, их неадекватность социальным реалиям, неспособность законодательства обеспечить согласование социальных интересов в рамках правообразующего интереса.

Задача исследования эффективности - в каждом конкретном случае найти причины рассогласования социальных интересов, которое блокируетдействие данного закона, попытаться по возможности выявить формы и механизмы достижения компромисса различных социальных позиций, найти приемлемые правовые компенсации для тех интересов, которые могут оказаться ущемлены в результате применения тех или иных законов. Важно иметь ввиду, что своеобразие переходного периода, когда еще не сформировалось система действующего права и не сложился прочный правопорядок, и старое и новое существует одновременно и конфликтует друг с другом не только в обществе, но и в законодательстве.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве и по кругу лиц.

Действие НПА в пространстве

Определяется территорией, на которую распространяются его предписания.

Территория РФ включает в себя (КРФ ст. 67 ч. 1):

1. Территории ее субъектов,

2. Внутренние воды РФ - воды, портов РФ, заливов, бухт, губ и лиманов,

3. Территориальное море РФ - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, указанных в статье 4 настоящего Федерального закона. (Ст. 2 ФЗ от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ")

4. Воздушное пространство над ними.

5. Континентальный шельф РФ - включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ (далее - территориальное море) на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

6. Исключительная экономическая зона РФ - морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным настоящим Федеральным законом, международными договорами РФ и нормами международного права.

 

Существует 2 принципа:

1. Территориальный принцип – действие НПА в пределах гос. или адм. территориальных границ деятельности правотворческого органа

Государственная территория – часть земной поверхности в пределах государственных границ, её недра, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ними, территории посольств, военных и иных кораблей в открытом море, летательные аппараты.

В федеративных государствах выделяют:

федеральные акты – действуют на всей территории

акты субъектов федерации – действуют на территории субъекта федерации

2. Экстерриториальный принцип – распространение правовых актов субъекта правотворчества за пределы территории его юрисдикции (например: использование законодательства иностранного государства при рассмотрении внешнеторговых сделок).

Посольства, миссии, их средства транспорта признаются находящимися на территории страны, которой они принадлежат, а не страны, где они реально находятся (=> это фикция).

Действие НПА по кругу лиц Действие НПА по кругу лиц тесно связано с территориальными пределами функционирования актов.

Общее правило – НПА распространяют свое действие на все лиц, находящихся на территории юрисдикции правотворческого органа.

Исключения:

• действующее уголовное законодательство РФ распространяется не только на лиц, находящихся на территории РФ, но и на её гражданза границей

адресность НПА производна от их содержания и назначения (например: пенсионное законодательство, учителя, военнослужащие…)

• особенность действия НПА РФ в отношении иностранцев и лиц без гражданства:

• им не предоставляются некоторые права и не возлагаются определенные обязанности (например: избирать и быть избранными, служить в армии)

• представители иностранных государств наделяются правом дипломатическогоиммунитета







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.