Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Форма государства: понятие и элементы.





Форма государства — это единство трех ее основных элемен­тов: формы правления, формы государственного устройства и го­сударственного режима. Иными словами, это совокупность су­щественных сторон (способов) организации, устройства и функционирования государственной власти. По мысли выда­ющегося русского ученого И.А. Ильина, форма государства есть не «отвлеченное понятие» и не «политическая схема», безраз­личная к жизни народа, а строй жизни, живая организация вла­сти народа.

Таким образом, понятие формы государства охватывает:

а) организацию верховной государственной власти, источ­ники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением;

б) территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями;

в) методы и способы осуществления государственной вла­сти.

Форма государства зависит от конкретно-исторических ус­ловий его возникновения и развития, решающее влияние на нее оказывают сущность и тип государства.

Первый элемент формы государства — форма правления. Это организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

Основными видами формы правления являются монархия и республика.

Форма государственного устройства — это внутренняя на­ционально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные состав­ные части, их правовое положение, взаимоотношение между государством в целом и его составными частями.

Основные виды формы государства: унитарное (простое) государство, федерация и империя. Особо выделяется конфе­дерация, представляющая собой объединение независимых государств.

Государственный режим представляет собой совокупность приемов, методов и способов, с помощью которых осуществ-

ляется государственная власть. Причем это составная часть по­литического режима.

Политический режим — это функциональная характерис­тика политической системы и включает в себя не только мето­ды государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партии, движений, союзов). Государственный режим опира­ется на право, а политический режим основывается не только на правовых, но и на иных социальных нормах (моральных, партийных, политических).

Основные виды государственного режима: абсолютизм, дуализм, парламентаризм, министериализм, партократия.

 

 

7. Формы правления: понятие и виды.

Форма правления — это организация верховной государствен­ной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотноше­ния с населением.

Форма правления показывает, как создаются высшие орга­ны государства и каково их строение; как строятся взаимоотно­шения между высшими государственными органами и государ­ственными органами на местах; как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением стра­ны; в какой мере организация высших органов государства по­зволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Основными видами формы правления являются монархия и республика. Монархия — это государство, в котором верхов­ная государственная власть формально (либо частично, либо полностью) сосредоточена в руках единоличного главы госу­дарства — монарха (императора, короля, фараона, царя, шаха) и в большинстве случаев являющаяся пожизненной и переда­ваемой по наследству.

Монархии подразделяются на абсолютные и конституци­онные.

Абсолютная (неограниченная) монархия — это форма прав­ления единодержавного характера: монарх единолично издает законы, руководит правительством и контролирует правосудие. Основными признаками абсолютной монархии являются:

1) существование единоличного носителя верховной вла­сти монарха;

2) монарх, как правило, пользуется своей властью пожиз­ненно и передает ее по наследству;

3) монарх представляет государство по собственному пра­ву, которое не производно от власти народа;

4) отсутствие юридической ответственности монарха как главы государства.

Примером абсолютной монархии сегодня могут служить Оман, Бутан, Бруней.

Разновидностью абсолютной монархии является теократи­ческая монархия — это форма правления, при которой глава государства одновременно представляет светскую и религиоз­ную власть (Ватикан, Саудовская Аравия).

Конституционная (ограниченная) монархия представляет собой форму правления, при которой власть монарха ограни­чена выборным органом — парламентом — и особым право­вым актом — конституцией.

Конституционная монархия может быть парламентарной или дуалистической.

В дуалистической монархии государственная власть имеет двойственный характер. Монарх выражает интересы помещи­ков и духовенства. Он формирует и возглавляет ответственное перед ним правительство. Парламент формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии и интеллигенции.

Дуалистическая монархия может быть охарактеризована как переходная. Король и помещики уже не в состоянии безраз­дельно управлять государством, а буржуазия не в силах взять всю полноту власти. Пример такой монархии — Иордания и Марокко.

В условиях парламентарной монархии действует принцип «королева царствует, но не правит». Монарх является лишь гла­вой государства и выполняет сугубо представительские функ­ции. Вся законодательная власть принадлежит парламенту, правительство формируется парламентом и ответственно пе­ред ним. Все акты монарха подлежат скреплению подписью (контрассигнации) соответствующего министра, т. е. министр принимает на себя политическую и юридическую ответствен­ность за данный акт.

Сохранение этой разновидности монархии обусловлено доверием к монарху, верностью традициям и особенностям национального менталитета. Таковы Австралия, Бельгия, Ве­ликобритания, Люксембург, Монако, Испания, Канада, Дания, Норвегия, Швеция, Япония.

Республика — это государство, в котором высшие органы государственной власти избираются либо формируются особы­ми представительными учреждениями. Признаки республики следующие. Во-первых, выборность на определенный срок гла­вы государства и других высших органов государственной вла­сти. Во-вторых, осуществление государственной власти от име­ни народа. В-третьих, юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом. В-четвертых, обязательность решений верховной государственной власти.

Основными видами республик являются президентская, парламентская и смешанная.

Президентская характеризуется тем, что президент одно­временно является и главой государства и главой исполнитель­ной власти (правительства). Он свободен в назначении мини­стров, ответственных перед ним.

Парламент не имеет права выразить вотум недоверия пра­вительству, а президент не имеет право роспуска парламента. И президент, и парламент избираются народом.

Родина президентской республики — США.

В условиях парламентарной республики президент являет­ся только главой государства и избирается парламентом или коллегией выборщиков, созданной на основе парламента. Пра­вительство формируется парламентом и ответственно перед ним. Все действия президента подлежат контрассигнации со стороны парламента. Парламентарных республик очень мало. Это Германия, Греция, Венгрия, Индия, Италия, Чехия, Сло­вакия и Эстония.

Во второй половине XX века во Франции возникла смешан­ная республика. Глава государства — президент избирается на­родом, как и парламент. Он назначает главу правительства по согласованию с парламентом. Парламент имеет право выразить вотум недоверия правительству, но отправляет его в отставку президент. Он же имеет право роспуска нижней палаты парла­мента.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.