Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восход солнца, закат, символы





Найдите время понаблюдать за восходом или закатом солнца. Выйдите на улицу и соединитесь с природой. Когда вы будете «проживать» восход или закат, отмечайте возникающие чувства. После этого запишите свои мысли, руководствуясь следующими вопросами.

• Что вы переживали, наблюдая происходящее?

• Исходя из пережитого, что, на ваш взгляд, может символизировать восход или закат солнца?

• А сейчас подумайте о каком-нибудь символе вашего прошлого духовного пути. Поразмышляйте над значением этого символа. Что мог бы значить этот символ для вас сегодня?

 

День 8

Медитация

О медитации большинство из нас слышали в связи с духовными практиками. Когда мы впервые знакомимся с этим словом, то представляем себе бритоголовых монахов в алых шелковых одеяниях, поющих мантры высоко в горах Тибета под звуки гонга. И это все, что нам приходит в голову? В таком случае, мнение сие ошибочно. У ведьм есть свои ноу-хау относительно медитаций. Если вы новичок в Искусстве или в мистических практиках вообще, то, скорее всего, вам ничего не известно об этом навыке. Теперь пришло время сесть на зафу (подушку для медитаций, см. день 10) и научиться важному мистическому искусству — и одновременно фундаменту магических действий. Помимо того, что ежедневная медитация может привести к глубоким озарениям и пониманию, которое изменит вашу жизнь, ее можно использовать и для повседневных целей. Она помогает расслабляться, способствует хорошему сну, более глубокой концентрации и улучшает общее состояние здоровья.

Возможно, существует столько же способов медитировать, сколько слов написано на этой странице. Каждый стиль медитации по своему уникален, и вместе с тем все они имеют общие элементы. Общим для всех медитативных техник является то, что они могут дать личные и универсальные озарения и требуют сосредоточенности внимания.

 

Восточные методы

Медитативные техники, пришедшие к нам с Востока — в частности, из Китая, Японии и Индии, — ведут практикующего к физической и ментальной тишине. Как только вы научитесь произвольно останавливать ассоциативное, рациональное и когнитивное бурление своего разума, вы сможете пережить состояние многомерного сознания. Другими словами, вы гармонизируете свой внутренний мир восприятия с внешним миром и формируете одну объединяющую реальность. В результате вы сможете воспринимать единство жизни и присутствие божественного.

Восточные стили медитации не требуют от вас создания ментальной тишины за счет блокировки ваших мыслей. Напротив, они предлагают вам беспристрастно наблюдать за процессом своего мышления. Другими словами, вы должны разрешить своим мыслям существовать в естественном виде, но не увлекаться ими. Некоторые конкретные техники включают в себя произнесение мантр, фокусировку внимания на дыхании или на каком-нибудь объекте, например, на пламени свечи. Хотя медитативная практика такого типа может оказаться очень трудной для некоторых жителей западного мира, приверженцы называют ее «быстрым путем» к духовному совершенствованию.

 

Западные методы

На Западе люди живут в быстром темпе. Мы любим движение — и как можно больше. Западным людям нравится думать о мире с точки зрения научных истин и объективной реальности. Мы склонны думать прямолинейно, выстраивая мысли в логические линии, а не в восточные петли. Мы чувствуем себя удовлетворенными, если можем понять логику, лежащую в основе того или иного события. Из точки А мы движемся прямо в точку Б. Мы верим в то, что время имеет цену, и что его можно тратить понапрасну. Конечно, такие убеждения не являются истиной в последней инстанции, но они стали частью культуры, в которой мы живем, и поэтому оказывают огромное влияние на стиль наших медитаций.

Цель как восточного, так и западного стиля медитации заключается в том, чтобы обойти критический мыслящий ум и его процессы. Но, вместо того чтобы добиваться этого с помощью тишины, западные техники медитации делают то же самое с помощью активности и воображения. Нам нравится что-либо видеть и слышать во время медитаций, поэтому западные стили медитации зачастую включают в себя так называемое управляемое воображение. Медитация управляемого воображения в чем-то напоминает контролируемый, планируемый сон, через который кто-то ведет вас. Медитация управляемого воображения призвана пробудить в вас некие реакции на уровне глубинного разума. Вы используете управляемое воображение, когда представляете себе мир или целительную золотистую энергию, окружаю-щую и питающую вас.

 

Упражнение:

Темперамент и медитация

Чтобы оценить, какой стиль подходит лучше всего именно вам, подумайте над следующими вопросами.

 

• Вы хотите, чтобы ваша жизнь была полностью организована, или не возражаете, если в нее будет подмешано чуточку хаоса?

• Вы реагируете на большинство вопросов действием или размышлениями?

• Вы активны и мобильны или спокойны и уравновешены?

• Верите ли вы в то, что на любой вопрос есть определенный логичный ответ, или полагаете, что иногда один вопрос порождает множество других?

• В своем обычном состоянии вы ориентированы внутрь или вовне?

• Вы терпеливы или нет?

• Вы обладаете сильной волей, решительны и целеустремленны? Или с вами легко ладить, и вы не столь прямолинейно относитесь к людям и задачам?

 

Подумайте над этими вопросами и решите, какой стиль может больше соответствовать вашему темпераменту, прежде чем завтра вы

приступите к занятиям медитацией. Люди которые считают себя организованными, ориентированными на действие, подвижными и логичными, могут попробовать медитативные техники западного образца. Те, кто считают себя спокойными, созерцательными, менее активными и нелинейными, могут попробовать восточные медитативные техники.

 

День 9

Медитация и дыхание

Сделайте глубокий вдох. Не задерживайте дыхание. Продолжайте; наполняйте ваши легкие воздухом, почувствуйте, как они расширяются. Проделав это, вы усвоите базовый урок духовного развития. Дыхание жизненно важно для жизни. Оно точно так же жизненно важно для магии.

Вам это кажется слишком обыденным? Прекрасно. Дыхание — это не только заземление, это фундамент многих духовных дисциплин, ориентированных на приобретение и использование магической силы. Адепты хатха-йоги используют эффекты дыхания для стимуляции праны, энергии жизни. Как только энергия жизни начинает двигаться, это ведет к подъему кундалини - силы, которая пробуждает и приводит в действие магическую силу внутри вас. Успех во многих боевых искусствах: айкидо, тай-цзи, цигуне — зависит от умения человека высвободить свою духовную энергию, называемую ни, или ки, посредством специальных техник контроля над дыханием. На Гавайях мастера владения магической силой — каху-на — используют методы ритуального дыхания, которые помогают контролировать потоки физической и психической энергий.

Наконец, глубокое дыхание оказывает оздоровительное действие. Оно помогает вам расслабиться. Правильное дыхание нормализует кровообращение, поступление кислорода в клетки. Для жизни человека необходим воздух.

Впечатляет, не так ли? Дыхание широко используется в магических практиках. И если вы планируете прожить энергичную и здоровую жизнь и при этом заниматься магией, вам нужно учиться правильно дышать. Кстати, о дыхании: вы уже начали замечать, как вы дышите? Если нет, то остановитесь и почувствуйте прямо сейчас Насколько глубоко вы дышите? Насколько регулярно и ритмично вы дышите? Где заканчивается вдох? В животе? В грудной клетке? В горле?

Магические церемонии в Викке обычно начинают и заканчивают, стоя лицом на восток. Эта сторона света символически соответствует элементу Воздуха и означает, что ваше путешествие по мистическому пути Викки начинается с воздуха и дыхания. Овладение контролем над дыханием — первый шаг на пути к духовному совершенствованию.

 

Упражнение: дыхание силы

Сделайте медленный, глубокий вдох. Отмечайте, что с вами происходит. Расширяется ли ваша грудная клетка, заставляя ваши плечи совершать круговое движение? Чувствуете ли вы, что дыхание останавливается где-то на; уровне горла? Такое дыхание — неправильно. Не волнуйтесь, большинство из нас, ведущих торопливую, полную стрессов жизнь, дышит именно так. А теперь давайте узнаем секрет магического дыхания силы.

Когда вы будете делать следующий медленный глубокий вдох, обратите внимание, как воздух входит внутрь и выходит из вашего тела. Вы должны вызвать у себя ощущение! того, что ваш живот наполняется воздухом во время вдоха. Когда делаете выдох, пусть воздух выходит естественным путем. Это — правильное дыхание.

А теперь сосредоточьтесь на выдохе. Попрактикуйтесь в том, чтобы делать выдох так же медленно, как вдох. Правда, приятное ощущение? Чувствуете, как исчезает напряжение в вашем теле? В следующий раз, когда вы столкнетесь с трудной ситуацией, начните дышать глубоко и медленно, и самообладание быстро вернется к вам. Вас «подрезали» на дороге? Дышите. На вас «наехало» начальство? Дышите. Скоро все пройдет, а вы тем временем будете чувствовать себя расслабленным.

Практикуйте дыхание силы, по крайней мере, раз в день в течение 3-5 минут. Полностью расслабленный ум и сила, порожденная правильным дыханием, — как раз то, что нужно викканам для успешного использования своего искусства. Дыхание силы — первый шаг к успешным занятиям магией.

 

 

День 10

Медитация в положении сидя

Медитации в положении сидя основаны на очень старой шаманской технике. Эта техника направлена на прояснение ума через неподвижность тела. В процессе медитации магическое, многомерное человеческое сознание начинает углубляться, что, в свою очередь, ведет к духовному совершенствованию.

Существуют два основных варианта медитации в положении сидя: на специальной напольной подушке (зафу) и сидя на стуле.

Для того чтобы медитировать с напольной подушкой, вы сначала должны найти и приобрести ее. Зафу продаются в большинстве крупных магазинов эзотерических товаров. Обычно зафу имеет круглую форму, достигая примерно 15-20 дюймов в диаметре и около 4 дюймов толщиной. Она плотно набита хлопковой ватой, гречишной шелухой или бобами. Попробуйте посидеть на нескольких разных зафу, прежде чем окончательно решитесь приобрести подушку для себя, — помните, что вам предстоит провести с ней вместе много часов занятий магией.

Чтобы правильно разместиться на зафу, придется немного поупражняться. Медитирующий садится на переднюю треть подушки так, чтобы его таз был наклонен вперед. Колени должны касаться земли, а голени расположены в свободной «индийской позе», так чтобы одна нога лежала согнутой перед другой. Наконец, следует равномерно распределить вес тела на ягодицы и колени, чтобы создать эффект треножника. Но подождите, это еще не все. Далее идет описание того, как вы должны расположить остальные части тела во время медитации в положении сидя:

 

• позвоночник выпрямлен;

• голова расположена прямо, приподнята, ее нельзя наклонять вперед или вбок;

• челюсти сомкнуты, но не сжаты;

• кончик языка прижат к верхнему нёбу сразу за передними зубами (чтобы избежать избыточного слюноотделения во время медитации);

• плечи опущены вниз и расслаблены;

• руки расслаблены и расположены так, чтобы запястья лежали в зоне лобка;

• кисти рук лежат одна на другой, ладонями вверх, большие пальцы слегка касаются друг друга.

 

Единственное различие между сидением на стуле и сидением на подушке заключается в том, что ваши ноги должны быть согнуты в коленях, а ступни всей поверхностью стоять на полу. Откиньтесь на спинку стула, чтобы выпрямить и вытянуть позвоночник.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.