Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Медитация: управляемое воображение





Управляемое воображение — это последний метод магических медитаций, который вам предстоит использовать в течение нашего годичного курса обучения. Управляемое воображение напоминает сон, который создает для вас кто-то другой. Обычно медитация начинается с того, что вы закрываете глаза. Инструктор предлагает медитирующему визуализировать или вообразить серию образов, которые направят его к получению конкретного опыта.

Воображение, направляемое умелым руководителем, поможет вам достичь таких целей, как исцеление, пробуждение магической силы, озарение или освобождение от старых, ограничивающих способов мышления.

 

Упражнение:

Нахождение вашего места силы

Предлагаемая медитация с управляемым воображением является фундаментом для многих других медитаций, описанных далее в этой книге. Вы можете либо попросить друга читать вам текст медитации, либо записать его на магнитофон.

 

Текст

Вы можете сесть или лечь на пол. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Ментально просканируйте свое тело, чтобы выявить любые точки напряжения; начните со стоп и далее поднимайтесь до макушки. Делая выдох, представляйте, что вместе с воздухом вы выпускаете из себя все напряжение, которое чувствуется в теле.

Как только поймете, что освободились от напряжения, обратите внимание на дыхание. Начинайте дышать глубоко и медленно. Медленно вдыхайте и выдыхайте. Представьте себе, что вокруг ваших стоп начинает формироваться яркая белая дымка. С каждым вдохом эта дымка поднимается вверх по вашему телу и начинает спирально закручиваться вокруг него. По мере того, как дымка поднимается, вы чувствуете тепло и комфорт. Продолжайте наблюдать за тем, как с каждым вдохом дымка поднимается по вашему телу до тех пор, пока полностью не окутает его.

Как только магическая дымна полностью окутает вас, вы почувствуете, что становитесь невесомым. Утрачивается привычное чувство времени и пространства. Остается ощущение того, что вы плывете внутри этой мягкой, сияющей, белой дымки.

Вскоре вы поймете, что движетесь. Вы не чувствуете направление движения, не знаете, куда вы движетесь — вперед или назад, вверх или вниз, но вы ощущаете движение по мере того, как эта дымка несет вас через пространство и время. Вы летите к вашему месту силы. Пусть этот волшебный туман несет вас и остановится только тогда, когда вы доберетесь до этого места.

(Пауза.)

Когда движение прекратится, дымка развеется — вы ясно увидите местность. Где вы? На голой вершине плоской горы? У тенистой горной речки? На берегу сверкающего моря? В каком бы месте вы ни оказались, внимательно рассмотрите его. По мере того как вы будете исследовать эту местность, какая-то точка привлечет ваше особое внимание. Идите туда.

Это — ваше место силы. Сидя здесь, вы способны восстановить запасы энергии; можете расслабиться и наслаждаться чувством мира. Здесь вы в полной безопасности. Здесь вы получаете магическую энергию. Это — ваш духовный дом.

Поэтому оставайтесь на месте столько, сколько хотите. Когда будете готовы вернуться, представьте, что делаете правой или левой рукой спиральные движения вокруг своих стоп. В процессе этого опять появится белая сверкающая дымка и начнет подниматься вдоль вашего тела. Когда дымка полностью скроет вас, вы снова утратите чувство времени и места. Вернется чувство движения, и дымка быстро доставит вас туда, где вы начали медитацию.

(Пауза.)

Как только вы вернетесь назад, в то место, откуда вы начали путешествие, открывайте глаза. Потратьте несколько минут на то, чтобы изложить на бумаге пережитый опыт.

 

День 14

Переосмысление бога

В основу западного мировоззрения заложена философия монотеизма. Она пронизывает не только религию, но и всю культуру в целом. Монотеистические религии исходят из предпосылок, что некий высший разум создал вселенную. В конце концов, «фиги не созревают на чертополохе. Виноград не растет на терновнике».

Монотеистические религии считают, что этот закулисный разум является единым богом — например библейским Яхве. Следовательно, бог управляет всеми делами на Земле по принципу монархии, и у него есть четкие представления о том, как все должно быть. Монотеистические религии (опирающиеся на Священное Писание) предписывают проявлять постоянную бдительность, чтобы не нарушить фундаментальную организацию вселенной, созданную могущественным (и зачастую мстительным) богом.

Сформировано ли ваше мировоззрение этой мифологией? Наверняка да. Вот что пишет Джозеф Кэмпбелл: «...Если молитва Господу будет начинаться словами „Мать наша", а не „Отче наш"? Такие характеристики, как пол божества, место его пребывания, предполагаемая цель, формируют жизненные установки и влияют на наш мир». А теперь давайте скинем оковы и поразмышляем о боге.

Есть один старый анекдот о человеке, который побывал на грани смерти и вернулся назад, чтобы поведать об этом. Когда его спросили, видел ли он бога, он ответил, что видел. Когда попросили описать бога, он сказал: «Она негритянка». Эта история так веселит, потому что большинство из нас представляют другой образ бога — белого старика с длинной бородой. Образ, впитавшийся в плоть и кровь, воспринимаемый как данность. Нам редко приходит в голову, что он может быть кем-то иным. Возможно, бог — это нечто, что невозможно понять с помощью рационализации и философского исследования.

В Викке божественное не персонифицировано. Виккане рассматривают божественное как энергию, которая постоянно проявляется в нас. Божественное — это то, чем мы являемся. Кроме того — хороший способ отказаться от культурных обычаев, вызывающих у нас эмоциональные или механические реакции.

 

Прямо сегодня поразмышляйте над приведенными ниже вопросами и запишите ответы на них.

 

• Какой образ бога существовал у вас в детстве?

• Как этот детский образ повлиял на ваше нынешнее понимание божественного?

• Представляют ли известные вам образы бога истинную фундаментальную природу?

• Важны ли образы бога? Почему?» Какова цель веры в бога?

• Не лукавим ли мы перед собой, характеризуя бога с помощью образа? Почему?

• Беспокоит ли вас то, что в этой книге слово «бог» написано с маленькой буквы? Почему?

• Нужно ли писать слово «бог» с большой буквы?

• Какие автоматические, рефлекторные реакции вы проявляете в ответ на слова, буквы и грамматические правила?

 

День 15

Полярность божественного

 

Сточки зрения Викки, вселенная — сингулярная «великая энергия». Люди на всем земном шаре пытаются дать название этой единой энергии. Достаточно упомянуть такие названия, как «Бог», «Дао» и «Великий Дху», — но ни одно из этих слов не в состоянии адекватно описать духовную энергию, связывающую воедино мир феноменов.

Сама природа духовной энергии обладает дихотомией. Подобно электрическому току, духовная энергия проявляется как естественное равновесие между верхушкой волны и ее основанием. Она проявляется в горячем и холодном, внутреннем и наружном, свете и тьме, жизни и смерти. Как говорят китайцы, единая энергия вселенной является и инь, и ян*. Ведьмы символизируют свое понимание этой божественной энергии в понятиях мужского и женского — бога и богини.

Отсюда вовсе не следует, что ведьмы верят в божество, у которого есть мужские или женские гениталии. Бог и богиня являются символическими представлениями того, как природа выражает божественную энергию. «Что наверху, то и внизу» — это одна из самых базовых аксиом магии, и ведьмы понимают, что природа является непосредственным отражением духовной энергии. Другими словами, ведьмы рассматривают природу во всех ее проявлениях как выражение божественного.

 

Известный психоаналитик Карл Юнг писал, что каждый из нас несет в себе половые признаки, противоположные характеристикам нашего физического пола. Например, если вы мужчина, у вас есть анима или интернализированная женская природа. Если вы жен„.ина то вы несете в себе анимуса, или интернализированную мужскую природу. Чтобы обладать необходимым психологическим балансом, физический пол человека должен уравновешиваться его или ее внутренним полярным партнером.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.