Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Своих собственных «времен года»





Сегодняшнее задание состоит в том, чтобы определить собственное духовное «время года». Для начала просмотрите приведенный ниже список, описывающий времена года в качестве метафоры нынешней фазы духовной жизни.

Весна: новизна, начало, рождение, потенциальные возможности, семя, пробуждение, свежесть, индивидуальный путь.

Лето: достижения, плоды, раскрытие потенциала, активность, рост, внешнее выражение.

Осень: созревание урожая, мудрость, зрелость, жатва, получение, реализация, благодарность, рефлексия.

Зима: молчание, внутреннее выражение, движение внутрь, отпускание, покой.

 

Возможно, у вас есть дополнительные или альтернативные ассоциации с временами года. В таком случае внесите их в приведенный выше список. Какое время года отражает ньнешнюю фазу вашей жизни? Какое время года представляет собой вашу духовную жизнь? Воздайте должные почести вашей нынешней фазе, одевшись в цвета этого времени года, употребив соответствующую ему пищу или слушая музыку, связанную с ним. Очень хорошо время от времени практиковаться в определении текущего духовного времени года, поэтому когда-нибудь снова повторите это упражнение — хорошо бы во время следующего полнолуния.

 

День 54

Празднование времен года жизни

 

Ведьмы концентрируются на опыте проживания жизни в этом мире. Ведьмы следуют биению своего сердца, своей интуиции, своим снам и ощущениям. Они проживают жизнь так, потому что знают: опыт простоты настраивает их на циклы природы. Именно там ведьмы черпают силу и духовное раскрытие.

По этой причине ведьмы отмечают смену времен года праздниками, ритуалами и магическими церемониями. Помимо официального соблюдения конкретных церемониальных дней, ведьмы празднуют каждый день жизни. Чествование каждого дня открывает ведьме духовную перспективу простоты, с которой она может оглянуться назад, в свое прошлое, и посмотреть в будущее. Ежедневное празднование относится к происходящему прямо сейчас. Ведьмы празднуют счастливые периоды и отмечают времена боли и горя. Они наблюдают за своим весельем, страхами, гневом и экстазом. Они празднуют то великое шествие, в котором все мы принимаем участие.

Заниматься практикой, чтобы радоваться факту того, что вы находитесь здесь и сейчас, - означает важный шаг вперед на духовном пути. Ежедневное празднование помогает также понять ценность каждого дня. С восходом солнца появляются новые возможности открывать чудеса и магию жизни.

 

Практика: празднование момента

Начните это упражнение с составления списка тех аспектов вашей жизни, которые заслуживают или требуют признания. Если вам нечего включить в список, подумайте над тем что это может значить. Ведете ли вы аутентичную, многостороннюю жизнь? Если у вас нет ничего, что вы сочли бы достойным уважения, подумайте, как вы могли дойти до такой жизни, или над тем, почему могло возникнуть это ощущение.

Очень легко попасть в жернова выполнения общественных и семейных обязанностей, уйти с головой в работу. Быстро утрачивается ощущение, что мы живем в мире, который приносит радость. Например, мы забываем о важности простых удовольствий — дуновении прохладного ветерка в жаркий день или смеха наших детей. Возможно, забыли, как наслаждаться вкусом мороженого или об удовольствии от горячей ванны. Цель сегодняшней практики — открыть ощущение чуда и понимание простых радостей жизни.

Сегодня остановитесь на минутку, сделайте глубокий вдох и насладитесь спокойствием. Может быть, вам удастся полюбоваться закатом, красивыми облаками или послушать мурлыканье кошки. Найдите в повседневной деятельности момент, способный стать праздником. Когда вы опираетесь на светлые стороны бытия, жизнь приобретает больший смысл — и, в конечном итоге, появляется магическая сила.

 

 

День 55

Саббаты: колесо года

 

В честь смены духовных времен года нашей жизни ведьмы ежегодно отмечают 8 праздников, которые называют «аббатами. Даже само слово «саббат» является предметом многочисленных спекуляций. Одни ученые утверждают, что оно восходит к еврейскому слову shabbathi, которое обозначает планету Сатурн. Другие считают, что это слово берет начало в ритуалах, посвященных Дионису, участники которых в момент наивысшего транса выкрикивали: «Сабай!» Третьи ученые прослеживают историю этого слова от судебных процессов над ведьмами, происходивших в XVI веке. По данным одного французского ученого, обвиняемая ведьма заявила, что члены ее ковена произносили следующее заклинание: «Наг, har, Hou, Hou, danse ici, dense la, joue ici, joue la. Sabbat, sabbat!»

Каким бы ни было истинное происхождение этого слова, саббаты ведьм отмечают 8 переходов земной и духовной энергии. В совокупности 8 саббатов составляют колесо года ведьм. Каждый из праздников относится к одной из двух основных категорий: может быть либо великим, либо малым саббатом. Малые саббаты обычно отмечают движение Солнца по небесной сфере в течение года. Каждое из четырех времен года начинается, когда Солнце входит в один из знаков креста. К этим четырем сезонным праздникам относятся два солнцестояния и два равноденствия. Даты солнцестояний и равноденствий варьируют год от года, потому что орбита движения Земли вокруг Солнца не является идеальной окружностью, разделенной на 360 градусов. Зимнее солнцестояние отмечается, когда Солнце входит в знак Козерога. Весеннее равноденствие отмечает вход Солнца в знак Овна. Летнее солнцестояние начинается, когда Солнце входит в знак Рака, а осеннее равноденствие отмечает вход Солнца в знак Весов.

Остальные 4 саббата: Самэйн, Имболк, Бел-тан и Ламмас — великие саббаты. Согласно сказаниям Викки, великие саббаты «такие же древние, как само время». Великие саббаты приходятся на четко фиксированные календарные даты, в отличие от солнцестояний и равноденствий. Древние жители Европы отмечали эти праздники в дни, совпадавшие с сельскохозяйственными циклами посадки, роста и сбора урожая. Великие саббаты уходят корнями в земледельческое прошлое человечества. Поскольку 4 великих саббата совпадают с циклами земли, ведьмы считают их по характеру и энергии женскими. Солнцестояния же и равноденствия, отмечаемые по положению Солнца, являются мужскими.

Вот эти 8 саббатов, расположенные по порядку, с указанием типа их энергии. Запомните названия и даты. В ближайшие дни вы узнаете больше о смысле каждого из этих саббатов.

Самэйн: 31 октября, великий саббат, женский; зимнее солнцестояние, 19-23 декабря (Солнце входит в знак Козерога), малый саббат, мужской.

 

Имболк: 2 февраля, великий саббат, женский; весеннее равноденствие, 19-23 марта (Солнце входит в знак Овна), малый саббат, мужской.

Белтан: 1 мая, великий саббат, женский; летнее солнцестояние, 19-23 июня (Солнце входит в знак Рака), малый саббат, мужской.

Ламмас: 1 августа, великий саббат, женский; осеннее равноденствие, 19-23 сентября (Солнце входит в знак Весов), малый саббат, мужской.

 

 

День 56

Самэйн

Самэйн, или Хэллоуин, — это ежегодный праздник смерти, который приходится на конец сельскохозяйственного цикла кельтов. Он также совпадает с кельтским Новым годом. Самэйн на гаэльском языке означает «конец лета». Мудрые древние кельты заметили, что конец и начало едины. Что такое конец? Что такое начало? Это была тайна, которую древние предки и почитали с помощью ритуалов и обрядов во время Самэйна.

В древние времена в Европе Самэйн был временем ритуального забоя скота. Только сильные и здоровые могли пережить зиму в Северной Европе, и пастухи верили, что, забивая скот, они спасают слабых и больных животных от жестокости зимних морозов. Фермеры должны были убрать свой урожай до Самэйна. То, что оставалось на полях после этого дня, считалось неприкосновенным и принадлежало ночным духам, «обитателям холмов» и существам из потустороннего мира, которые могли в день Самэйна проскользнуть через завесу смерти в наш мир. Некоторые деревенские жители верили, что урожай, оставшийся на полях после Самэйна, проклят. Есть пищу из урожая, собранного после Самэйна, считалось дурной приметой.

Еще одна старая традиция Самэйна — зажигать огонь в очаге и жечь костры на самой высокой точке около дома. В Шотландии пламя очага называли Samhnagan. В книге Джеймса Фрезера «Золотая ветвь» описан странный обычай, связанный с этими кострами. Как только гаснет последняя искра ритуального костра, люди, стоящие вокруг него, начинают кричать: «Стриженая черная свинья, хватай последнего». То, что звучит на современном английском как совершенная бессмыслица, приобретает смысл, если вам знакомы старые языковые конструкции, а также известен факт, что свинья была тотемом Керридуэн, кельтской богини-Старухи, руководящей ритуалами Самэйна. По сути дела, это заявление являлось предупреждением деревенским жителям о необходимости бежать и прятаться, прежде чем Старуха, символ смерти, обнаружит их. Современные язычники верят, будто во время Самэйна утончается граница между миром живых и миром «могущественных мертвых». Согласно традиции, именно из-за утончения в это время года становится возможным общение с умершими, любимыми при жизни, В Самэйн ведьмы делают подношения и сооружают алтари, давая приют мертвым. Часть ритуалов включает в себя «немой ужин» — еду, приготовленную для духовного мира. Тогда на стол ставят тарелку с самой вкусной пищей, предназначенной для духов и любимых умерших. Эта пища может остаться нетронутой во время ужина, но ведьмы верят, что мертвые съедают эссенцию этой пищи. Название ритуала восходит к традиции есть молча, соблюдая ритуальную тишину во время трапезы, разделенной с представителями духовного мира.

Ведьмы традиционно ассоциируют праздник Самэйн с двумя конкретными аспектами божества: Старухой (или ведьмой) и Господином Смерти, который является также Повелителем Потустороннего мира. Каждый из этих аспектов божества олицетворяет процесс старения человека, угасания жизни и самой смерти. Старуха и Господин Смерти представляют собой мудрость, приходящую с возрастом, и мистерию перехода в Летнюю Страну, мифическое место ведьм, где они отдыхают и возрождаются после смерти.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.