Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практика: знакомство со стихиями





В «Таблице соответствий стихий» описаны все стихии ведьм и их традиционные символические ассоциации. В течение ближайших нескольких недель вы будете заниматься глубоким изучением всех стихий. Поэтому очень важно, чтобы сегодня вы потратили время на то, чтобы выучить основную информацию о стихиях, приведенную в таблице.

 

День 163

Элементы вашей жизни

 

Освежите в памяти таблицу из вчерашнего упражнения. Просматривая информацию, подумайте, какие стихии представляют вас. Например, если вы тратите много времени на общение, то вас может представлять стихия Воздуха. Если вы энергичный, активный человек, то вашу суть лучше всего отражает элемент Огня. Если вы эмоциональны и сенситивны, то ваша природа, возможно, соответствует Воде. Бели молчаливы, обладаете стоицизмом и практичностью, то вы, скорее всего, соответствуете стихии Земли.

Как только определите стихию, с которой соотноситесь, посмотрите, какие стихии представляют людей, непосредственно окружающих вас. Ответьте на следующие вопросы.

 

• Какие стихии представляют людей, которые вам интересны?

• Какие стихии представляют людей, вызывающих у вас отвращение?

• Какие стихии лучше всего характеризуют вашу работу?

• Какие стихии характеризуют ваш стиль отношений с людьми?

• Цвета каких стихий присутствуют в вашей одежде сегодня?

• Как эти цвета стихий влияют на вас?

• Какие стихии символизируют ваши отношения с партнером, другом или любимым?

• Цвета каких стихий присутствуют в вашем доме (внутри и снаружи)? Какое влияние эти цвета оказывают на ваш дом?

 

Поразмышляйте над тем, какие стихии преобладают в вашей жизни, а каких ей явно не хватает.

 


 

Таблица соответствий стихий


 


  Воздух Огонь Вода Земля
Цвет Желтый, белый Красный Синий Зеленый, коричневый, черный
Сторона света Восток Юг Запад Север
Время суток Рассвет Полдень Вечер Полночь
Фаза жизни Рождение/детство Молодость Зрелость Старость/смерть
Время года Весна Лето Осень Зима
Управляет Мыслями, общением, знаниями Страстью, физической силой, действиями Снами, видениями, эмоциями Практичностью, молчанием, размышлениям и
Традиционная сила ведьмы Сила Знать Сила Желать Сила Дерзать Сила Хранить Молчание

 

 

День 164

Стихия воздуха

 

На духовном, символическом языке магической практики воздух представляет сферу коммуникации в широком смысле. С практической точки зрения, без воздуха наша гортань не могла бы произносить звуки; если бы воздух не обладал свойствами звукопроводимости, то нельзя было бы производить вибрации, представляющие собой звуки. Воздух — «дыхание жизни», и в буквальном, и в символическом смыслах. Многие ведьмы верят — равно как и шаманы во всем мире, — что человеческая жизнь начинается с первым вдохом. Наши предки представляли воздух как невидимое царство, обеспечивающее магическую поддержку зримому миру. Доказательства существования этих представлений и упоминания о них можно найти и в древних, и в современных магических практиках. В античном мире воздух чаще всего связывали с мировым духом.

На самом деле, более древние оккультные предания гласят, что духи невидимо движутся по воздуху. В фольклоре древней Европы завывания ветра представляли голоса духов. У аборигенов Америки и Австралии церемонии инициации начинаются с «бычьего рева» — плоский кусок дерева, привязанный к веревке, начинают вращать в воздухе, а производимые им звуки называются «голосом богов»*.

Кроме того, на протяжении всей истории мировой магической практики шаманы применяли методы целительства, основанные на техниках «всасывания» или «выдувания» воздуха на пациентов и вокруг них**. На Востоке контроль за потоком

* См., например; Eliade Mircea. Rites and Symbols of Initiation, Trans. Willard R. Trask. N. Y.: Harper Touchbooks, 1965.

** Это высокоспециализированная шаманская церемониальная техника, которая приводится лишь в качестве примера. Попытки применить техники всасывания или выдувания без надлежащей подготовки могут привести к духовному «заболеванию». Harrier Michael. Way of the Shaman. N. Y.: Bantam, 1982. P. 14&-157.

 

воздуха в человеке является основной практикой в таких дисциплинах, как йога и тантрическая магия.

Если мы перейдем на символический уровень, то воздух соединяет наше прошлое и настоящее; тот же самый воздух, который давал жизнь нашим предкам, обеспечивает сейчас и наше существование. Он соединяет нас со всеми живыми, дышащими существами. Все мы живем в этом огромном воздушном океане, от которого зависит наша жизнь. Поэтому воздух может быть той силой, которая объединяет нас в человеческое сообщество.

Познакомьтесь сегодня с таблицей соответствий стихии Воздуха. В течение ближайшей недели вы узнаете о них гораздо больше.

 

Таблица соответствий: Воздух


Алхимический символ:

 

 

Воздух управляет: мыслями, остротой ума, искусствами, коммуникацией, словесным выражением, знаниями, телевидением, фильмами, радио, процессом письма, речью, выполнением работы, анализом и обучением.

Магическое орудие: жезл.

Цвет: желтый.

Альтернативные цвета: светлые, пастельные, белый.

Запахи: бергамот, лаванда, майоран,

шалфей, перечная мята.

Стихийные духи: феи.

Король стихии: Паралда.

Масть карт Таро: Жезлы (в некоторых

магических системах — Мечи).

Магический камень: кристалл кварца.

Внешнее выражение: Сила Знать — знания,

линейно-когнитивная информация,

суждения, здравый смысл.

Внутреннее выражение: Сила Удивляться —

не-знание, ментальная открытость,

не-суждение (отсутствие суждений),

отсутствие смысла, нелинейное

мышление.

День 165

Дыхание жизни

Найдите тихое место, удобно сядьте, кройте глаза, сфокусируйтесь на дыхании. Воспользуйтесь таймером и выделите себе 5 минут на размышления о каждом из приведенных ниже вопросов.

 

• На что похоже ваше дыхание, когда он<

входит в ваше тело?

• Куда, по вашим ощущениям, входит

воздух?

• Какие энергии приносит вам воздух (знания или удивления)?

• Как, по вашим ощущениям, эти энергии проникают в ваше тело?

• Где ваше тело запасает эти энергии — или оно не запасает их?

• На что похоже ваше дыхание, когда оно уходит из вашего тела?

• На что похожа фокусировка на собственном дыхании?

 

Когда закончите с размышлениями, запишите в кратком виде свои инсайты. В течении оставшейся части дня продолжайте время времени фокусироваться на дыхании. Перед сном просмотрите записи о первых инсайтах. Какие изменения вы внесли бы в свои ответы сейчас? Сохраните эти ответы, чтобы вернуться к ним несколько позднее на этой же неделе.

 

День 166

Воздух: Сила Знать

 

ВВикке стихии, как и все остальное, выражаются в балансе света и тьмы, инь и ян, активного и пассивного. В Викке мы говорим, что каждая стихия может выражаться двояко: вовне и вовнутрь. Внешнее проявление стихии — это видимое, активное выражение незримых, тонких стихийных сил. Внутреннее — это невидимый, внутренний, рецептивный процесс и проявление тонких сил элемента.

При внешнем, активном выражении стихия Воздуха управляет Силой Знать. На магическом языке знание означает приобретение рационального понимания окружающего вас мира. Сферами знания, коммуникации, образования, обучения, мышления и речи управляет Воздух. Энергии Воздуха проявляются в людях, которые тяготеют к работе в театре, кино, телевидении, актерской игре, писательству, производству, издательскому делу, философии, психологии и сфере образования.

Когда активное выражение стихии Воздуха берет верх и человек утрачивает хрупкое равновесие между активными и пассивными энергиями, он может казаться слишком ветреным, болтливым, склонным к чрезмерному анализу, слишком любознательным, чересчур рациональным и способным постигать мир лишь посредством ментального понимания.

Опишите на бумаге свои отношения с энергиями знания.

 

• Как, на ваш взгляд, вы связаны с Силой Знать?

• В каком смысле вы чувствуете себя разобщенным с Силой Знать

• Составляет ли знание важную часть вашей жизни? Вашей культуры? Вашего воспитания?

• Какую роль знания играют в вашей нынешней жизни?

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.