Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синдром раздраженного кишечника (СРК)





 

СРК является биопсихосоциальным функциональным расстройством кишечника, основой которого является взаимодействие двух основных механизмов: психосоциальной адаптации и сенсомоторной дисфункции, т. е. имеют место нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности толстой кишки. В 1988 г. в Риме Международная группа по изучению функциональной патологии желудочно-кишечного тракта впервые утвердила термин «синдром раздраженного кишечника».

Выделяют 3 варианта течения СРК:

- с преобладанием болей в животе и метеоризмом;

- с преобладанием диареи;

- с преобладанием запоров.

Стрессовые ситуации изменяют моторику сигмовидной кишки, снижают всасывание воды, ионов калия, хлора, натрия. Стресс превращает всасывающую функцию в выделительную. Дети с дискинезиями кишечника отличаются следующими психологическими чертами:

- преобладают симптомы депрессии и тревоги (тоска, уныние, заторможенность, лабильность настроения);

- истерия;

- фобии-страхи (дефакофобия — страх непроизвольного отхождения газов и кала, танатофобия — страх смерти).

Кроме того, таких детей отличает:

I. При склонностям к запорам:

- страх потери;

- власть, стремление к лидерству, господство (над мамой).

II. При склонностям к поносам («ничего не задерживается»):

- инфантильность;

- стремление дарить и делать добро.

Дифференциальный диагноз проводится: с органическими заболеваниями кишечника (болезнь Крона, хронический неспецифический язвенный колит, опухоли), которым сопутствует потеря массы тела, кровь в кале, изменения со стороны других органов и в анализах крови (анемия, увеличение СОЭ, лейкоцитоз) при инструментальных исследованиях; с инфекционными заболеваниями (кишечными инфекциями, гельминтозами (глистными инвазиями), инвазиями простейшими (амебиазом, лямблиозом).

 

 

Психосоматические расстройства в дерматологии

 

Кожа выполняет множество функций: защитную, терморегулирующую, витаминобразующую; кроме того, она выступает в качестве рецепторного поля, отражающего состояние желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем.

Кожа выполняет множество психологических функций:

- является границей между человеком и окружающей средой, между «я» и «ты»;

- является органом контакта, мостом к окружающей среде;

- является органом выражения эмоций: волнений, опасений, страха, радости, стыда;

- является органом своеобразной эстетической функции;

- является одним из органов чувств (ощущение тепла, холода, боли, жжения и т. д.).

Кожа выражает эмоции: «краснеет» от стыда, «бледнеет» при некоторых других переживаниях, становится «гусиной» при испуге и холоде. Человека, стойко воспринимающего предвзятости судьбы, спокойного и равнодушного, нередко называют «толстокожим». Очень часто пусковым механизмом в развитии или обострении дерматитов являются стрессовые ситуации.

 

Психосоматическая патология кожи

 

Психосоматическими по своей природе могут быть: атопический дерматит (яркое проявление пищевой аллергии, протекает с зудом, разнообразными кожными высыпаниями, увеличением лимфоузлов); периоральный дерматит, который характеризуется воспалением периоральной области (вокруг рта) с покраснением, сыпью, шелушением и зудом; алопеция (локальное или тотальное облысение); крапивница — острая аллергическая реакция, проявляющаяся сильным зудом и появлением волдырей различного размера; ангионевротический отек (отек Квинке) — острая аллергическая реакция, проявляющаяся отеком лица, кистей и стоп, в тяжелых случаях — вплоть до диффузного отека (анасарка). В структуре личности имеют значение эмоциональная привязанность к другим людям, чрезмерное ожидание, переживания, стремление показать и представить себя в женском облике, что можно объединить в одно понятие — «эксгибиционизм». Причина крапивницы и отека Квинке — аллергические факторы (пищевые, бытовые, животные, растительные, лекарственные и пр.). Причины периорального дерматита — бактериальная и грибковая инфекция, косметические средства. В структуре личности преобладают деловитость, недоверие к лицам противоположного пола.

 

 

Задержка физического и речевого развития (ЗФР и ЗРР)

 

Причины: хронический стресс, разлука с родителями, отказ от приема пищи или крайняя привередливость в еде, обусловленная особенностями взаимоотношений с родителями (у одних — заброшенность, у других — гиперопека). Для психогенной ЗФР характерным признаком является то, что отставание в весе предшествует отставанию в росте. После ликвидации причинных факторов, проведения терапевтических мероприятий отмечается увеличение массы тела; ребенок становится более коммуникабельным.

 

 

Проблемы поведения и половые девиации (отклонения)

 

Особенности структуры личности — акцентуации характера — возникают под влиянием врожденных факторов и в результате неправильного воспитания и могут привести к отклонениям в поведении и половым девиациям.

 

Нарушения поведения у детей и подростков

 

Виды акцентуаций характера

 

Выделяют следующие акцентуации:

I. Неустойчивый тип — слабовольные подростки, плывущие по течению. С раннего школьного возраста заметно, что у них нет особого желания учиться, зато сильна тяга к развлечениям. Их интересы, отношения к людям, знания — все случайно и поверхностно. Живут они настоящим, без планов на будущее. Всегда готовы следовать за сильным, все дурное словно липнет к ним. Легко дают клятвы и обещания и так же легко их нарушают. Нередко такие подростки рано начинают половую жизнь, правда, не из-за «роковой страсти» или «безумного увлечения», а потому, что бездумно следуют за лидером. За компанию они начинают выпивать, курить, колоться, хотя и не имеют тяги к подобным развлечениям.

По мнению психологов, тут бесполезно читать нравоучения, нужна твердая власть, жесткий контроль, требовательность. Важно беречь их от дурного влияния, приучать к труду. Задача не из легких, но непрестанные усилия в благоприятных случаях позволяют достичь желаемого.

II. Конформный тип, отличающийся повышенной внушаемостью. Такой подросток способен трудиться, быть дисциплинированным, может увлечься каким-либо предметом или делом, но не сам по себе, а лишь следуя за лидером или родителями. Если его поведет за собой отрицательный лидер, тогда не оберешься беды. Поэтому очень важно, чтобы родители, если они еще не потеряли авторитета и влияния, используя все возможные формы воздействия, а не только силовое давление, помогли бы идти ему прямой дорогой, не отступая и не сворачивая в сторону. Позднее им воздастся сторицей — юноша (девушка) станет жить своим умом.

III. Гипертимный тип сверхобщителен и сверхактивен. Он — лидер, и это для него очень важно. Эти ребята бесстрашны, веселы, всегда в центре внимания, легко знакомятся. Влюбляются и так же легко расстаются с предметом своих увлечений и привязанностей. В компании и за компанию они пойдут на все, вплоть до правонарушений. Их изобретательность, ум, энергия зачастую растрачиваются по пустякам, на забаву, проказы, а порой и на более серьезные и опасные шалости.

Эти ребята эротичны и, пользуясь успехом у сверстников, зачастую ведут беспорядочную половую жизнь, начиная ее очень рано.

С гипертимными подростками поступать жестко и прямолинейно нельзя. Нельзя давить на них, особенно в присутствии сверстников, проявлять недоверие к их словам и поступкам, жестко контролировать. Важно заинтересовать их каким-либо увлекательным и ярким занятием, интересным, трудным поручением и время от времени подстегивать слабеющий интерес.

IV. Эксплозивная акцентуация очень своеобразна. Этот тип ребят знаком педагогам. Они рано созревают физически, сильны, упрямы, напористы и к цели идут напролом. Однако порой проявляют почти звериную хитрость: затаившись, долго и терпеливо ждут случая, когда могут достичь желаемого. Они пунктуальны, практичны, злопамятны, не прощают измены и наказывают за нее довольно жестоко. Злость такие ребята могут сорвать на первом попавшемся, однако попадает, как правило, слабым. Такие ребята занимаются спортом, предпочитают бокс, борьбу, карате, избегают всего, что вредит здоровью или может повлечь за собой неприятности или наказание.

При правильном воспитании такие типы могут многого добиться, стать уважаемыми людьми, заботливыми семьянинами. Взрослые должны подчеркнуто справедливо относиться к поступкам такого подростка — одобрять хорошие, твердо и решительно отвергать плохие. Важно как можно раньше поставить его в известность о юридических последствиях нежелательного поведения, о неблагоприятных воздействиях на организм вредных привычек, ранней половой жизни. Это как раз тот случай, когда подобная информация может определить судьбу человека.

V. Гиперэротичный тип — повышенно сексуальный. Такие подростки волнуют родителей и педагогов своей тягой, интересом к половым взаимоотношениям. Как правило, этот тип формируется в результате фиксации ребят на пробуждающемся половом влечении. Они много говорят, фантазируют на эту тему, интересуются «порнухой» и приносят в школу соответствующие открытки, рукописи. Подчас они нагнетают в классе эротические настроения, интерес к сексу. Тут важно увлечь ребят какой-нибудь идеей, найти интерес, способный вытеснить сексуальные устремления. И одновременно где иронией, где строгим выговором, где серьезной отповедью остужать пыл юных циников. Тем более что в основном они ребята как ребята — учатся нормально, достаточно активны.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.