Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности учета спецодежды и спецоснастки.





Специальные инструменты и специальные приспособления – это технические средства, обладающие индивидуальными свойствами и предназначенные для обеспечения индивидуальными свойствами и для обеспечения условий изготовления конкретных видов продукции (инструменты, штампы)

Специальное оборудование – это многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения нестандартных технологических операций (химическое оборудование)

Специальные инструменты, специальные приспособления и специальное оборудование в совокупности принято называть специальной оснасткой.

Специальная одежда – это средства индивидуальной защиты работников организации.

Поступившее на склад специальное имущество отражается по дебету сч 10 и кредиту счетов 60,23.

Переданное в производство имущество списывается в дебет счета 10 субсчет «специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» с кредита 10 субсчет «специальная оснастка и специальная одежда на складе»

При списание стоимости переданной в производство специальной остнастки разрешается использовать два способа: линейный способ, пропорционально объему выпущенной продукции.

Стоимость спец одежды погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования

Погашение стоимости специального имущества, находящегося в эксплуатации, отражается по Д счетов учета затрат по производству К счета 10 субсчет «специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»

При досрочном выбытии спец оснастки стоимость ее списывают со счета 10,2 в Д91.

Списание специальной оснастки оформляется актом на списание.

Выявленную недостачу спец имущества оформляют актом о выявленной недостаче. Специальное имущество списывается по фактической себестоимости приобретения или изготовления с К счета 10,1 в Д счета 94. Специальное имущество находящееся в эксплуатации списывается с К счета 10,2 в Д счета 94.остаточная стоимость спец имущества определяется вычитанием из фактической себестоимости приобретения или изготовления части его стоимости, списанной на себестоимость продукции.

 

21. Учёт готовой продукции. Методы формирования себестоимости готовой продукции. Готовая продукция – это конечный продукт производственного процесса, выполнение работы и оказание услуги, продукция которая прошла все стадии обработки принята отделом технического контроля и соответствует установленным стандартам.

Готовая продукция учитывается на счете 43 по фактической себестоимости. Если организация выполняет работы и оказывает услуги, то себестоимость выполненных работ и оказанных услуг учитывается на счете 20. Готовой продукцией в этом случае будет результат выполненных работ и услуг, который сформируется по мере подписания актов и сдачи работ, услуг заказчику.

При учете готовой продукции по плановой себестоимости в конце месяца плановая себестоимость должна быть доведена до фактической. В бухгалтерии рассчитывают сумму и процент отклонений по группам готовой продукции.

Орг-ия в учетной политике должна описывать как будет учитываться себестоимость готов прод-ции. Себестоимость готов продукции может быть учитываться по полной фактич себестоимости. При этом методе учитываются фактич затраты и сч 26 распределяется между отдельными видами продукции. Таким образом на сч 20 формируется полная себестоимость и готов продукция принимается на склад готов продукции.(Д43 К 20-готов продукция принята по полной себестоимости).себестоимость может учитываться по фактической неполной себестоимости. Учитывается все фактические затраты, сч 26 не распределяется между отдельными видами продукции, а в общей сумме списывается на сч 90. (Д 90К 26-списаны общехоз расходы)

На сч 20 формируется фактич неполная себестоимость. Д43 К 20 –принято к учету или поступило на склад готов продукция по неполной себестоимости.

 

22. Отражение в учёте результатов инвентаризации МПЗ. Проведение инвентаризации матер осуществляется с методическим указанием по инвентаризации им-ва. Инвентаризация матер осуществляется комиссией при обязательном участии матер ответст лиц. Инвентаризация заключается в проверке их фактического наличия по местам расположения материалов. Инвантаризация заносится в описи по каджому отдельному наименования с указанием вида,группы, кол ва, и др необходимых данных. комиссия в присутствии заведующего склада и др матер ответсв лиц проверяет фактическое наличие матер путем обязательного их пересчета. Не допускается вносить в описи данные об остатках матер со слов матер отвеств лиц им по данным учета без проверки их фактического наличия. Данные в инвантризационных описях используюся для составления сличительных ведомостях, в котором фактические данные описи сопоставляются с учетами данных. Для инвантризации матер предусмотрены несколько унифицированных форм первичной учетной документации. Ведомости составляются при выявлении расхождения между данными бух уч и данными инвантриз описей и актов. Для отражения результатов инвентаризации матер по которым выявлено отклоениеот учет данных применяется сличитльные ведомости формы И-ИВ19(слич ведом результатов инвант товарно мат ценностях).слич ведомость составляются в 2х матер:один хранится в бухгалтерии а др передается матер ответсв лицу

Д 94 К10 2000 отражена недосдача матер в пределах нормы естеств убыли, выявленной в ходе инвантризац.

Д 20 К 94 2000 списаны на затраты на произ во стоимость недостающих матер в пределах норм естесвен убыли

Д 73 К 94 2000 фактич сумма ущерба отнесена на виновное лицо

Д73 К91 500 отражена превышение суммы ущерба над фактич суммой ущерба

 

 

23. Понятие нематериальных активов. Виды нематериальных активов.

НМА –это приобретенные или созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные обьекты интеллектуальной собственности используемые в производстве продукции или для управленческих нужд организации в течении долгого времени(свыше 12 месяцев)

Учет немат акт ведется в соответсвии с ПБУ 14/07. Для принятия к бух уч объекта в кач-ве НМА необходимо выполит след условия:

1. отсутствие материально-вещественной структуры;

2. возможность идентификации организацией от другого имущества;

3. использование в производстве продукции, при выполнении работ и оказании услуг или для управленческих нужд организации;

4. НМА должны использоваться длительное время (то есть более 12 месяцев);

5. организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

6. способность приносить организации экономические выгоды (доход в будущем);

7. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К немат актив относятся:1 произведение нацки, литер и скуссва. 2 программы для электронно вычислит машин. 3 изобретения. 4 полезные модели. 5 селекционные достижения. 6 секреты произ ва. 7 Товарнык знаки и знаки обслуживания. 8 Деловая репутация

Единицей бух уч явл инвентарный объект

 

24. Оценка нематериальных активов. Особенности учёта деловой репутации. НМА могут поступать в организацию в случае:

1. приобретения за плату;

2. созданы самой организацией;

3. получены в качестве вклада в уставный капитал;

4. получены безвозмездно;

5. получены по договору мены.

В бухучете НМА приходуются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», где собирается первоначальная стоимость НМА.

При вводе в эксплуатацию счет 08 закрывается счетом 04 «Нематериальные активы».

Д04 К08 – Объект НМА введен в эксплуатацию

Если приобретены за плату, то их первоначальная стоимость сложится из всех затрат организации по их приобретению.

Если НМА созданы самой организацией, то при необходимой регистрации:

– если создается товарный знак (это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполнения работ или оказания услуг) после государственной регистрации владельцу товарного знака выдается свидетельство, которое удостоверяет исключительное право владельца на товарный знак

– авторские изобретения на полезные модели, промышленные образцы должны быть оформлены патентом, где будет указан автор, а также характеристики изобретений.

Если организация своими силами создает НМА, то все расходы собираются по дебету счета 08. В момент государственной регистрации НМА приходуются

Д04 К08

При взносе в уставный капитал НМА приходуются по стоимости, указанной в учредительных документах:

1. НМА приходуются

Д08 К75

На счете 08 также собираются затраты, связанные с доведением НМА до состояния годности

2. НМА вводятся в эксплуатацию

Д04 К08

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале, вносимая в неденежной форме составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

При получении НМА безвозмездно они приходуются по рыночной стоимости. Эта стоимость относится на доходы будущих периодов, которая списывается по мере начисления амортизации

Д08 К98 – оприходованы НМА (98-доходы буд. периодов)

Д04 К08 – НМА введены в эксплуатацию

Д20,44(расх. На продажу) К05 500 – начислена амортизация по НМА

Д98 К91(прочие дох. и расх.) 500 – списаны доходы будущих периодов, относящиеся к отчетному месяцу

В соответствии с ГК РФ предусмотрен запрет дарения между коммерческими организациями, за исключением подарков в размере до 5 МРОТ.

Если НМА получены по товарообменным (бартерным) операциям, то их поступление приходуется

Д08 К60 – поступление НМА

Д60 К62 – Кредиторская задолженность гасится взаимозачетом требований

Д04 К08 – НМА приходуются







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.