Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доисламские традиции или Шариат?





 

Обрезание мальчиков

Обрезание, то есть удаление крайней плоти мужского полового органа, является, согласно мнению некоторых богословов, одним из близких к обязательному (ваджиб), или желательным (сунна) по мнению других предписанием Ислама. Обрезание мальчиков в Исламе иногда называют "суннет", что свидетельствует о важности этого предписания.

В Священном Коране обрезание не упоминается, но зато есть множество хадисов о его необходимости. Сообщается, что некто пришел к Пророку (мир ему и благословение) и сказал: "Я принял Ислам". Тогда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) повелел этому человеку: "Сбрось волосы неверия (то есть побрей голову) и сделай обрезание" (Ахмад и Абу Дауд). Также аз-Зухрийи (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): "Кто принял Ислам, пусть сделает обрезание, даже если он взрослый" (Харба).

Еще одним аргументом в пользу утверждения, что обрезание является близким к обязательному действием является предание о пророке Ибрахиме (мир ему), который сделал обрезание в восьмидесятилетнем возрасте (Бухари и Муслим).

Большинство ученых говорят, что совершить обрезание ребенку нужно до достижения половой зрелости, когда он становится мукаллафом (совершеннолетним) и обязан совершать все возложенные на него обязанности.

Желательно сделать обрезание в детском возрасте как можно раньше. Есть хадис, в котором говорится, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) зарезал овец за Хасана и Хусайна (да будет доволен ими Аллах) и сделал им обрезание на седьмой день после рождения (Байхаки).

Обрезание имеет религиозный смысл, а также полезно с точки зрения гигиены.

Религиозный смысл:

- обрезание – "символ" Ислама;

- это следование пути Ибрахима (Авраама), отца пророков (мир им);

- оно является критерием отличия мусульманина от последователей других религий (за исключением иудеев);

- это выполнение предписаний Аллаха и Сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

С точки зрения медицины и санитарно-гигиенических норм обрезание исключительно полезно для мужчин.

Медицинские и гигиенические показания:

- у тех, кто не совершил обрезание, под крайней плотью полового члена накапливается смегма. Эта жидкость является благодатной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов. После обрезания ободок головки остается открытым, что способствует поддержанию чистоты;

- обрезание также избавляет детей от опасности таких заболеваний, как фимоз и парафимоз;

- результаты проведенных в последнее время клинических и эпидемиологических исследований свидетельствуют о положительном воздействии обрезания на здоровье мальчиков и мужчин. Так, Висвелл и Росцелли обнаружили, что у необрезанных мальчиков и мужчин чаще возникает воспаление мочеиспускательного канала. Инфекция поражает в первую очередь крайнюю плоть. Иногда в таких случаях приходится прибегать к обрезанию в медицинских целях. По данным же американских ученых, обследовавших свыше 200 тыс. мужчин, установлено, что инфекция мочеполовых путей встречается в 11 раз чаще у мужчин, не совершивших обрезание, чем у тех, кто прошел эту процедуру;

- согласно докладу Херцога и Альвареза, обрезание мальчиков спасает их от инфекций, которые могут привести в дальнейшем к развитию рака пениса. Кроме того, врачи пришли к следующим выводам:

среди обрезанных мужчин вероятность заразиться СПИДом при гетеросексуальном контакте снижается в 8 раз;

в 12 раз снижается вероятность инфекций мочеиспускательного канала;

у тех, кто был обрезан в детстве, никогда не бывает рака пениса (среди необрезанных заболевает один человек из 900);

около 18 % необрезанных мальчиков в возрасте до 8 лет страдают заболеваниями половой сферы, которым не подвержены их обрезанные сверстники;

у 1 из 100 мужчин возникает необходимость сделать обрезание во взрослом возрасте по медицинским показаниям (заметим, что взрослыми обрезание переносится гораздо тяжелее);

женщина, вступая в половые отношения с обрезанным мужчиной, имеет меньшую вероятность заболеть раком шейки матки.

Утверждения о том, что обрезание мальчиков способно принести вред, не подтверждаются. Конечно же, операция должна проводиться специалистом в условиях, отвечающих необходимым санитарным требованиям. В настоящее время ученые изобрели даже специальный прибор, при помощи которого крайнюю плоть зажимают на несколько дней, после чего она отпадает сама, без в операции.

Доктор Шахид Асар

Обрезание девочек: требование Ислама или дань традиции?

В отличие от обрезания мальчиков, обрезание девочек не только не поощряется в Исламе, но и считается, как минимум, нежелательным. Есть только один хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится о женском обрезании. Когда его собиралась делать Умм Аттийа, он предупредил ее: "Не отрезай слишком много, потому что так лучше для женщины и более желательно для ее мужа". Этот хадис, впрочем, не считается достоверным. Во всяком случае, он запрещает два вида обрезания, о которых будет сказано чуть ниже. Многие ученые считают все хадисы о предписанности женского обрезания выдуманными.

На сегодняшний день обрезание девочек распространено в Египте, Судане, Саудовской Аравии, Южном Йемене, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Омане, Малайзии, Пакистане, Индонезии и на Филиппинах. Однако оно не производится в Иране, Ираке, Алжире, Ливии, Марокко и Тунисе.

Это еще раз доказывает, что обрезание связано с местными обычаями, а не с требованиями Ислама. Обрезание было распространено среди доисламских племен. Ислам не установил прямого запрета на него, так же как и на многие другие традиции. В этом проявилась терпимость религии, а не ее жестокость, как утверждают многие. Вместе с тем следует помнить общие положения Ислама, запрещающие причинять кому-либо ненужный вред и вносить изменения в творение Аллаха.

Обрезание девочек бывает трех видов.

Первое включает отрезание небольшой части малых половых губ (именно этот вид обрезания был предположительно дозволен Пророком, да благословит его Аллах и приветствует). Оно не приводит к существенному подавлению полового влечения или прочему вреду для здоровья, как, впрочем, не несет и никакой пользы. Некоторые медики утверждают, что оно аналогично мужскому обрезанию.

Другой вид обрезания предполагает полную ампутацию клитора. Это очень жестоко по отношению к женщине, поскольку может лишить ее возможности получать сексуальное удовольствие, которой наделил ее Всевышний Аллах. Вспомним, что Ислам не поощряет отказа от секса и связанного с ним наслаждения, он только велит человеку придерживаться установленных рамок. Кроме того, ампутация клитора часто бывает связана с обильным кровотечением, поскольку этот орган является весьма чувствительным и играет большую роль при половом контакте, поэтому снабжен многочисленными кровеносными сосудами.

К наибольшим страданиям для женщины приводит третий вид обрезания – так называемое "фараоново обрезание". При этом удаляются все внешние половые органы женщины (клитор, большие и малые половые губы), а вход во влагалище сужается. Фактически он может быть сужен настолько сильно, что женщина будет испытывать трудности с мочеиспусканием или с выходом крови во время менструации. Такое обрезание может привести к различным инфекционным заболеваниям, болям во время месячных, выкидышам и прочим осложнениям, включая бесплодие и онкологические заболевания.

Ислам категорически запрещает два последних вида женского обрезания, так как нанесение вреда здоровью человека недопустимо.

Сторонники женского обрезания утверждают, будто оно делает девушек и женщин более целомудренными. Но статистика опровергает это. Так, было выявлено, что среди 200 проституток Каира 170 в свое время прошли процедуру обрезания (ампутации клитора), то есть процент обрезанных женщин среди них (85 %) – точно такой же, что и среди остального населения.

Таким образом, обрезание неоправданно ни с религиозной, ни с моральной, ни с медицинской точек зрения. Многие мусульманские ученые в настоящее время выступают против этой практики, призывая к ее полному запрету.

Имам ад-Дин Ахмад

насущные вопросы

- Можно ли делать обрезание лазером? Пророк (мир ему и благословение Аллаха), как я слышал, запретил прижигание.

- В хадисе сказано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил прижигание. Однако лазер, который активно применяется сегодня в медицине, не подпадает под это предписание. Следовательно, использование лазера для совершения операции дозволено, так как все, что не запрещено, в Исламе считается разрешенным.

- Является ли мусульманином тот, кто не прошел операции обрезания?

- Если человек искренне засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его Пророк (мир ему и благословение Аллаха), то он является мусульманином, вне зависимости от того, обрезан он или нет.

 

Часть пятая:







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.