Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Так была создана в 1975 году первая отечественная ЭВМ на микропроцессорах С5-01 – шифр «Горн» (главный конструктор В.Я. Кузнецов).





На акте приемки С5-01, подтвердившем факт приоритета, стояла утверждающая подпись министра А.И. Шокина, а председателем Госкомиссии по приемке разработки был крупнейший ученый в области вычислительной техники академик В.М. Глушков (ниже показаны фотокопии этих документов).

 

 

 

Копия решения по акту первой микроЭВМ

 

Почти одновременно с С5-01 был разработан микрокалькулятор С3-15, который явился первым отечественным инженерным калькуля-тором, построенным на оригинальных БИС собственной разработки.

Все было свое, начиная от составления алгоритма функционирования (Б.И. Рувинский), включая систему проектирования БИС(Ю.И. Шендеро-вич, впоследствии успешно защитивший, в основном, на этой САПР докторскую диссертацию), функциональную схему и топологию кристал-лов (Н.В. Неустроев) и, конечно, включая конструкцию (Б.М. Алехов, А.В. Росляков) и технологию (В.А. Фогель).

 

 

Коллектив работал вдохновенно. Достижение результата стимулировалось и тем, что закупки зарубежной электроники были ограничены, а потребности в калькуляторах, в том числе инженерных, были велики. Объем выпуска изде-лий С3-15 ограничивался не спросом, а объемом поставок индикаторных светодиодов. Руководство полупроводниковой подотрасли аппарата МЭП, в связи с этим, пыталось запретить выпуск С3-15, но мы получили положитель-ные отзывы на инженерный калькулятор С3-15 от двух президентов: Прези-дента АН СССР, академика А.П. Александрова, и Президента АрмАН, академика В.А. Амбарцумяна. Отзывы сработали. Но все же через некоторое время «Сапфир» прекратил вы-пуск необходимых нам типов светодиодов, и С3-15 отошел в историю. Кстати, экземпляр этого калькулятора до сих пор работает у меня дома. Его возраст – 34 года.

 

Копия акта приемки первой микроЭВМ

 

За микроЭВМ С5-01 последовали модели, выполненные на одной печатной плате – изделия С5-11 и С5-12 (главный конструктор – д.т.н., профессор М.П. Гальперин, впоследствии лауреат Государственной премии СССР).

Эти одноплатные модели 16-разрядных микроЭВМ родились почти одно-временно с аналогичными изделиями фирмы Intel – признанного мирового лидера в создании микропроцессорной техники.

Опыт и высокая квалификация специалистов привели к формированию основной технической идеологии создаваемых изделий в области микропро-цессорной техники – управляющие средства малой конфигурации с широким

их применением в промышленности: технологическое оборудование и про-цессы, аналитическое приборостроение, станки с программным управлением и многое другое. Под применение в составе управляющих технологических систем была создана специализированная система команд микропроцессоров в творческом содружестве с Киевским институтом кибернетики (руководитель совместного проекта – чл.кор. АН СССР, д.т.н. Б.Н. Малиновский, от ЛКТБ основные разработчики – к.т.н. М.А. Алексеевский, к.т.н. И.С. Евзович): продол-жалась разработка новых микропроцессорных модулей, теперь уже на n- МОП БИС, которые были более быстродействующие, чем семейство предыдущих

 

 

 

 

Главный инженер ЛОЭП «Светлана» В. Степанов демонстрирует

Калькулятор С3-15 В. Терешковой

модулей, выполненных на БИС по технологии p- МОП. Семейство С5-21 (главный конструктор В.Я. Кузнецов) включало в свой состав более 10 моду-лей, в том числе дополнительный модуль оперативной памяти, различные модули ввода – вывода для связи с внешними объектами.

Во второй половине 1970х годов значительное внимание стало уделяться

Работе с потенциальными потребителями разрабатываемых микропроцессор-ных средств. Были созданы инструментальные и программные средства от-ладки целевых программ конкретных применений, что позволяло за короткий срок обеспечить внедрение микропроцессорных средств в приборы и аппара-ты. Так, была реализована совместно со специалистами ЛОМО автоматизация управления спектрофотометром СФ-46, со специалистами ЗОМЗ – автоматиза-ция управления анализатором крови.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.