Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИЕМЫ САМОСТРАХОВКИ И СТРАХОВКИ





 

Борцу-самбисту во время изучения техники борьбы и проведения тренировочных схваток приходится много раз выполнять падения. Для того чтобы избежать уши­бов и травм, надо хорошо знать и повседневно совершен-

ствоваться в приемах самостраховки. Приводим ряд приемов и упражнений, которые необходимо изучать в первую очередь.

Перекат по спине: 1-й вариант. И. п. — сидя на ковре, группироваться, т. е. поджать к себе колени, об­хватить их руками, опустить подбородок к груди (рис. 19). Перекатиться по спине (рис. 20). Вернуться в и. п.

2-й вариант. И. п. — сидя на ковре, сгруппировать­ся, руки вытянуть вперед и развернуть ладони большими пальцами внутрь (рис. 21).

Выполнить перекат по спине, оттолкнувшись от ков­ра вытянутыми руками (рис. 22).

 

 

Падение на спину: 1-й вариант. И. п. — в приседе вытянуть вперед руки. Опуститься на ягодицы и выпол­нить перекат по спине, оттолкнувшись руками от ковра.

2-й вариант. И. п. — занять положение полупри­седа, вытянув руки вперед. Опускаясь на ягодицы, пере­катываться по спине, оттолкнувшись руками от ковра.

3-й вариант. И. п. — стоя, вытянуть руки вперед. Опуститься на ягодицы и перекатываться по спине, от­толкнувшись руками от ковра.

Падение на спину через партнера, стоящего на четве­реньках. И. п. — партнер стоит на четвереньках, борец у его левого бока, вытянув руки вперед и прижав подбо­родок к груди:

1. Имитируя движе­ние – посадку на спину партнера, падать на­зад на спину партнера (рис.23).

2. Продолжая паде­ние, перекатиться на спи­ну, амортизируя падение толчком прямых рук от ковра.

3. Заканчивая паде­ние, прижать подбородок к груди, ноги согнуты в коленях.

Кувырок назад. И. п.— сидя на ковре, сгруппироваться. Кувырок назад. Этот же кувырок сделать из положения стоя (рис. 24).

 

 

Падение на бок и перекаты с одного бока на другой. И. п. — лежа на левом боку. Левое колено подтянуть как можно ближе к груди. Правую ногу поставить на ступню так, чтобы пятка упиралась в подъем левой ноги:

Вытянутую правую руку положить на ковер ла­донью вниз, поближе к колену. Левую руку под­нять вверх. Голову прижать к левому плечу (рис.25).

1. Перекатываться на правый бок, ударяя правой ру­кой по ковру.

2. Повторить перекат с левого на правый и с пра­вого на левый бок.

3. Выполнять падения на бок из положения сидя на ковре, полностью присев, стоя.

4. Падая на бок, принять положение, как в п.1.

Кувырок вперед. И. п. — в приседе упереться руками в ковер. Подбородок при­жать к груди. Выполнить кувырок вперед через голо­ву (рис. 26).

Кувырок вперед из поло­жения стоя и с разбега. И. п. — из стойки «смирно» прыгнуть двумя ногами, сде­лать кувырок вперед и встать в и. п. Выполнить кувырок вперед с разбега. Сделать кувырок вперед через одного, двух и более партнеров, стоящих на чет­вереньках.

Кувырок вперед с пере­катом по руке и плечу. И. п. — стоя на правом ко­лене:

1. Левой рукой упереться пальцами в ковер, а пра­вую, чуть согнутую в локте, руку пропустить между но­гами (рис. 27).

2. Перекатываться по правой руке и плечу, выпол­няя кувырок вперед. Выпол­нить этот же кувырок из по­ложения стоя и с разбега. Выполнить перекат пооче­редно с правой и левой руки.

Падение на бок через партнера, стоящего на чет­вереньках, используя захват его одежды. И. п.— парт­нер стоит на четвереньках:

1. Встать со стороны пра­вого бока партнера, согнуть правую ногу в колене, а правую руку вытянуть впе­ред. Левой рукой держаться за одежду партнера у его правой подмышки.

2. Выполнить перекат че­рез спину партнера на пра­вый бок.

3. Падать через партне­ра, держась левой рукой за его одежду (рис. 28).

Кувырок вперед на пра­вый (левый) бок через парт­нера, стоящего на четверень­ках. И. п. — партнер стоит на четвереньках, борец — со стороны его правого бока, лицо обращено к ногам партнера.

Захватить правой рукой партнера за пояс на спине, вытянуть вверх левую руку, оттолкнуться ногами и сде­лать кувырок влево-вперед через его спину (рис. 29). Повторить прием, но в другую сторону.

 

 

Падение на бок через шест, стоя к нему спиной. И. п. — партнер держит шест двумя руками над ключи­цей и следит за тем, чтобы шест не коснулся ключицы:

1. Встать спиной к шесту, касаясь его ногами, и од­новременно захватить шест правой рукой.

2. Вытянуть вперед правую ногу и левую руку

3. Падать через шест назад (не выпуская его из пра­вой руки) Как только туловище перевалится через шест обогнать левой рукой движение туловища и с силой уда­рить правой рукой по ковру, амортизируя падение Пе­ред падением на ковер слегка подтянуться к шесту.

4. Выполнить прием и занять положение, как на рис. 30.

 

Кувырок через шест, стоя к нему лицом. И. п.— парт­нер держит шест двумя руками над ключицей:

1. Встать к шесту лицом, расставив ноги на ширину плеч; правой рукой захватить шест и наклониться вперед (левую руку вытянуть вперед).

2. Прыжком выполнить кувырок вперед, амортизируя падение ударом левой руки по ковру (рис. 31, 32).

Кувырок вперед, держась за руку противника. И. п.— встать правым боком к партнеру, ноги на ширине плеч:

1. Левой рукой захватить партнера за запястье одно­именной руки (партнер вы­полняет тот же захват) (рис. 33).

2. Правую руку вытянуть вперед и слегка наклониться вперед.

3. Отталкиваясь ногами, сделать кувырок вперед, приземляясь на правый бок (партнер должен подстраховывать, держа плотно за руки).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.