Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Северная война. Основные сражения.





1. Заручившись поддержкой ряда европейских держав, Петр I в 1700 г. объявил войну Швеции, началась Северная война (1700–1721 гг.).
2. На первом этапе войны русские войска потерпели поражение при осаде Нарвы. Первые неудачи, однако, не сломили Петра, он энергично взялся за создание регулярной армии.
3. Первую значительную победу русские одержали вблизи Дерпта в конце 1701 г. Следом были новые победы – захват крепости Нотебург (Орешек), получившей новое название Шлиссельбург.
4. В 1703 г. Петр I заложил новый город – Санкт-Петербург – для защиты Невы от шведов. Сюда позднее он перенес столицу России. В 1704 г. русским войскам удалось захватить Нарву, крепость Иван-город.
5. Самой значительной битвой Северной войны стала победоносная для русской армии Полтавская битва (27 июня 1709 г.), которая изменила весь ход войны, повысила престиж России.
6. Война после Полтавской битвы продолжалась еще 12 лет. Закончилась она в 1721 г. Ништадским миром.

Год и место сражения Результат
1700, ноябрь, Нарва Поражение русских войск
1701, декабрь, под Дерптом Победа русских войск под командованием Шереметьева
1702, июль, Гуммельсгоф Победа русских войск
1702, октябрь Взятие Нотебурга (Орешек)
1703, весна Падение Ниеншанца
1704 г. Взятие городов Ям, Копорье, Дерпт, Нарва
1708, сентябрь, Лесная Победа русских войск над корпусом Левенгаупта
1709, июнь, Полтава Разгром армии Карла XII
  Взятие Риги, Ревеля, Выборга, Кексгольма
1713, январь, Фридрихштадт Победа русских войск
1714, июль, м. Гангут Победа русского флота
  Захват Аландских островов, высадка на побережье Швеции
1720, июль, о. Гренгам Победа русского флота
1721, 30 августа Ништадтский мир

 

25. Основные реформы Петра Ι.

Цели реформ Петра I (1682-1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю. Виднейшие сподвижники Петра I — А. Д. Меншиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский.
Военная реформа. Созданы регулярная армия с помощью рекрутской повинности, введены новые уставы, построен флот, экипировка на западный манер.
Реформа государственного управления. Боярская Дума заменена сенатом (1711), приказы —коллегиями. Введена «Табель о рангах». Указ о престолонаследии позволяет царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В1721 г. Пётр принял императорский титул.
Церковная реформа. Ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом. Священники переведены на казенное жалованье.
Изменения в экономике. Введена подушная подать. Создано до 180 мануфактур. Введены казенные монополии на разные товары. Строятся каналы и дороги.
Социальные реформы. Указ о единонаследии (1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании. Для крестьян вводятся паспорта. Крепостные и холопы фактически приравниваются.
Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый публичный театр, первая газета «Ведомости», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Вводится западное платье для дворян, бритье бород, курение, ассамблеи.
Итоги. Окончательно формируется абсолютизм. Растет военная мощь России. Обостряется антагонизм между верхами и низами. Крепостное право начинает приобретать рабские формы. Высший класс слился в одно дворянское сословие.
В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, в 1705-1706 гг. шло восстание в Астрахани, на Дону и в Поволжье в 1707-1709 гг. — восстание К. А. Булавина, в 1705-1711 гг. —в Башкирии.

 

26. Эпоха дворцовых переворотов в ΧVΙΙΙ в.

После смерти Петра в 1725 г. в России началась эпоха дворцовых переворотов — смена царствующих особ, которая сопровождалась ожесточенной борьбой между различными группировками придворной знати. В 1722 г. Петр I издал указ о престолонаследии, по которому вопрос о преемнике престола отдавался на рассмотрение «правительствующего государя». Но, поскольку император не назначил себе наследника, решение о том, кто взойдет на престол, должен был принимать Сенат. Старая аристократия (Голицыны, Долгоруковы) выступила за царевича, сына Петра — Алексея. Но соратники умершего царя (Меншиков, Толстой и др.) возвели на престол его жену — Екатерину I. Большую роль в этом сыграла гвардия, новая сила, появившаяся на авансцене русской истории.

Екатерина I была женщиной доброй, но неспособной к управлению государством. Неограниченное влияние на императрицу оказывал Меншиков, который стал фактическим правителем России. Своеобразным компромиссом между группировками знати явилось учреждение в начале 1726 г. высшего органа управления государством — Верховного тайного совета, в который вошли семь человек (Меншиков, Апраксин, Толстой, Голицын и др.). Сенат и коллегии ставились под надзор этого органа.

Тайный совет уменьшил подушный сбор с населения, дал право торговли дворянам (до этого торговали только купцы). В мае 1727 г. умерла Екатерина I. Незадолго до смерти она выбрала своим преемником 12-летнего царевича Петра, сына убитого царевича Алексея. После смерти Екатерины, как и при ее жизни, страной фактически правил Меншиков; указом императора он назначил себя генералиссимусом и рассчитывал выдать свою дочь Марию замуж за Петра II, но во время болезни Меншикова князья Долгоруковы и вице-канцлер Остерман восстановили Петра II против светлейшего князя. Меншиков был арестован, низложен по решению Верховного тайного совета и вместе с семьей сослан в сибирский город Березов, где через два года умер. Дочь одного из братьев Долгоруковых, Екатерина, была объявлена невестой царя. Однако Петр II накануне свадьбы умер от оспы (в январе 1730 г.). Династия Романовых по мужской линии пресеклась.

 

  1. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II.

После смерти Елизаветы императором стал ее племянник Петр III. Он был не образован, жесток, демонстративно презирал все русское, восхищался прусским королем Фридрихом II. В 1745 г. он женился на принцессе Софии Августе, которая позже стала императрицей России. Получив при крещении имя Екатерина, она освоила русский язык, изучала историю, культуру, религию, традиции России, интересовалась политикой, юриспруденцией, философией, экономикой. Петр III царствовал всего 186 дней, но за это время успел заключить унизительный мир с Пруссией, собирался вывести из Петербурга гвардейские части. Это окончательно лишило его поддержки дворянства. Против Петра III возник заговор, в котором приняли участие его жена Екатерина, братья Орловы, И.И. Панин, Екатерина Дашкова, полковник К.Г. Разумовский. 28 июня 1762 г., когда Петра не было в столице, гвардейские полки провозгласили Екатерину императрицей. Находившийся в Петергофе Петр III, сдался без сопротивления и через неделю был убит в Ропше.

Екатерине присягнули Сенат и Синод. Екатерина II Великая (1762-1796) вступила на русский престол 33 лет от роду и правила практически всю вторую половину XVIII столетия, которую стали называть екатерининским периодом.

С 1763 г. Екатерина начала постоянную переписку с Вольтером и его единомышленниками, обсуждая с ними государственные дела. Идеалом императрицы являлась конституционная монархия с четким разделением законодательной, исполнительной и судебной властей. В своей политике Екатерина II пыталась реализовать эти теоретические положения, хотя она не могла пойти против дворянства и против крепостного права.

Она стремилась построить законную самодержавную монархию, обновить ее с учетом новых исторических реалий, а не вводить конституционный демократический строй, как этого хотели просветители. Понимание монархами равенства и свободы не шло дальше закрепления прав и привилегий каждого сословия в рамках самодержавной монархии. Эта политика называлась просвещенным абсолютизмом.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.