Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признаки объективной стороны и их троякое значение.





Факультативные признаки объективной стороны – признаки, необходимые лишь для отдельных составов преступлений. Это преступные последствия, причинная связь, место, время, способ, обстановка и средства совершения преступления.

Место – определенная территория, на которой совершается преступление. Оно может быть связано с создавшейся экстремальной или какой-либо особой си­туацией (зона экологического бедствия, исключительная эконо­мическая зона Российской Федерации; запретная зона).

Время – определенный временной период, в течение которого может быть

совершено преступление. Это, прежде всего, преступления, которые могут быть совершены в определен­ное время. Например, воспрепятствование работе избирательных комиссий.

Обстановка совершения преступления – объективные условия, при которых

происходит преступление. Обста­новка вооруженного конфликта, военных действий (ч. 1 ст. 359 УК); обстановка погибающего военного корабля (ст. 345 УК).

Способ совершения преступления – приемы и методы, используемые преступником для совершения преступления.

Средства и орудия совершения преступления – орудия и приспособления, при помощи которых было совершено преступление. Например, разбой с применением оружия или предме­тов, используемых в качестве оружия.

 

Понятие и значение субъективной стороны преступления.

Субъективная сторона преступления – внутренняя характеристика преступления, отражающая психическое отношение преступника к совершенному им преступлению.

Признаки субъективной стороны – вина, мотив, цель и эмоциональное состояние лица во время совершения преступления (аффект). Признаки делятся на обязательные (вина) и факультативные (мотив, цель, эмоциональное состояние). Вина – психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям (ст. 24 УК РФ).

Правовое значение субъективной стороны состоит в том, что она позволяет:
1) установить основания для привлечения к уголовной ответственности;
2) обеспечивает точную квалификацию преступления;
3) дает возможность разграничить смежные составы преступлений, сходные по объекту и объективной стороне;
4) влияет на установление степени общественной опасности деяния и, как следствие, на индивидуализацию уголовного наказания.

 

Понятие вины.

Вина – психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности к

совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям (ст. 24 УК РФ). Она включает в себя:

– интеллектуальные признаки – отражают познавательные процессы, происходящие в психике лица. Это основанная на мышлении способность человека понимать как фактические признаки ситуации, в которой он оказался, и последствия своего поведения в этой ситуации, так и их социальный смысл;

– волевые признаки – сознательное направление умственных и физических усилий на принятие решения, достижение поставленных целей, удержание от действия, выбор и осуществление определенного варианта поведения;

– эмоциональные (чувственные) признаки. Интеллектуальные и волевые признаки учитываются законодателем при определении умысла и неосторожности как форм вины. Эмоциональные же признаки в эти понятия не включены, однако они так же играют определенную роль и учитываются в процессе правоприменительной практики как обстоятельства, учитываемые судом в процессе индивидуализации наказания.

Не наступает уголовная ответственность за мысли, за опасное состояние, за убеждение, за случайное причинение вреда. Уголовное право, в отличие от морали, религии, охраняет общество от посягательств в форме действий (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений.

 

Формы вины.

Форма вины- это установленное уголовным законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершеющего преступление лица, характеризующее его отношене к деянию.

Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Законодательное деление вины в зависимости от формы, а в уголовном праве и форм в зависимости от их видов содержится в ст. 24 - 27 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Форма вины имеет большое значение в уголовном праве:

- она позволяет отграничить преступное деяние от непреступного;

- от формы вины зависит квалификация преступления в случаях, когда в уголовном законе предусматривается ответственность за схожие деяния, совершённые умышленно и неосторожно (например, убийство и причинение смерти по неосторожности);

- в зависимости от формы вины может дифференцироваться уголовная ответственность: умышленные деяния, как правило, расцениваются как более опасные, влекущие более строгое наказание, чем неосторожные, от формы вины может зависеть вид и размер наказания, которые будут применены к лицу, форма вины может быть условием применения иных мер уголовно-правового характера;

- форма вины является критерием классификации преступлений.

 

Случай (казус) как невиновое причинение вреда.

Невиновное причинение вреда (казус или случай) впервые сформулировано в уголовном законе. В соответствии с ч. 1 ст. 28 УК «деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействий) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть».

Но это лишь одна сторона случая, одно проявление необходимости. Есть и другая — лицо не могло и не должно было сознавать развития иных событий, иных проявлений необходимости, которые пересекутся с его действиями. Случай есть пересечение двух необходимостей, развитие которых находилось вне сознания лица, осуществляющего одну из этих необходимостей. В законе подчеркивается: «Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам».

Умысел и его виды.

Согласно ст. 25 УК РФ, умысел – форма вины, при которой лицо, совершившее преступление, осознает общественно опасный характер своего действия, предвидит его последствия и стремится их вызвать или сознательно допускает их наступление.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия.

Умысел характеризуется двумя признаками:

1) интеллектуальным: - при прямом умысле выражается в осознании лицом общественной опасности своих действий (бездействия); - при косвенном умысле – в осознании лица общественной опасности своих действий (бездействия) и предвидении возможности наступления общественно опасных последствий;

2) волевым: - волевой признак прямого умысла характеризуется желанием лица наступления общественно опасных последствий; - волевой признак косвенного умысла – в нежелании, но сознательном допущении наступления этих последствий.

Неосторожность и ее виды.

Согласно ст. 26 УК РФ, неосторожность - форма вины, при которой лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело наступления таких последствий.

Неосторожность подразделяется на легкомыслие и небрежность:

- легкомыслие – лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий;

- небрежность - лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.