Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответственность и контроль реализации управленческих решений





 

Деятельность предприятий и предпринимателей в услови­ях определенного общественного устройства предполагает регулирование субъекта деятельности, что выражается в нали­чии особенной категории этики и права — ответственности.

Обязанность — это набор действий, возложенных на работника, чаще всего с его согласия, должностным лицом. Они являются обязательными для выполнения. Выделяют служебные, общественные, семейные и всеоб­щие воинские обязанности.

Ответственность — это сложное и многостороннее философско-социальное понятие, отражающее объективный, исторически конкретный характер взаимоотношений между личностью, коллективом, обществом с точки зрения созна­тельного осуществления предъявляемых к ним взаимных тре­бований.

Ответственность — это необходимость отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках и компенсиро­вать неисполнение или ненадлежащее исполнение пору­ченного действия.

Понятие ответственности может быть введено там, где есть понятие нормы, так как ответственность подразумевает соотнесение действий человека, группы людей или общества каким-либо требованиям, нормам и правилам. Такие требо­вания и нормы могут быть выработаны и установлены:

- государством (законом);

- коллективом людей в процессе профессиональной деятельности (руководством организации, профессиональ­ными обществами);

- гражданским обществом;

- группой людей в процессе межличностного общения.

Полномочия и права, делегируемые руководителю, формируют круг проблем, которые он должен обрабаты­вать, разрабатывая и реализуя управленческие решения. За эту работу руководитель получает согласно договору материальное и мо­ральное вознаграждение.

Ответственность может быть официальной и личной, принудительной и добровольной. Последняя трактуется как черта характера человека — чувство ответственности (у некоторых людей обостренное чувство ответственнос­ти). Именно такая черта характера заставляет человека выступать против нарушения прав человека, за экологи­ческую безопасность среды обитания и др.

Деятельность руководителя заключается в формировании круга проблем, стоящих на пути достижения целей органи­зации, анализе и разрешении этих проблем. Руководитель несет ответственность за эту работу, что проявляется в необ­ходимости отчета о своих действиях и результатах.

Виды ответственности делятся на две группы: тех­нологические и гуманитарные (рисунок 4).

Профессиональная ответственность и обязанность ру­ководителя отражается в должностных инструкциях ком­пании. Типовая должностная инструкция руководителя включает четыре раздела: общие положения, обязанности, пра­ва и ответственность. В качестве профессиональной от­ветственности могут применяться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности.

Административная ответственность — одна из форм юри­дической ответственности граждан и должностных лиц за совершенное ими административное правонарушение. Этот вид ответственности предусматривает уплату штрафа. Адми­нистративные штрафы вправе налагать на виновных лиц рай­онный или мировой судья. Размер штрафа зависит от мини­мального размера оплаты труда (МРОТ). Кодексом об административных правонарушениях уста­новлены основания для применения административной от­ветственности. Административная ответственность в зависимости от вида санкций может быть дисциплинарной и материальной.

 

 

Рис. 4. Классификация видов ответственности

 

Юридическая ответственность может иметь уголовный и гражданский характер.

Уголовная ответственность — правовое последствие со­вершения преступления, когда к виновному применяется го­сударственное принуждение в форме наказания. Преступле­ние — это общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, виновно (с умыслом или по неосторож­ности) совершенное вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности. К общественно опасным деяни­ям относятся действия, посягающие на общественный или го­сударственный строй, государственную собственность, право­порядок и систему хозяйствования, а также на личность и пра­ва граждан (политические, трудовые, имущественные и др.).

Состав преступления определяется на основании нали­чия комплекса основных признаков, предусмотренных зако­ном в отношении конкретного преступления.

Гражданская ответственность состоит в праве примене­ния к правонарушителю мер, влекущих для него экономи­чески невыгодные последствия имущественного характера. Такими мерами могут быть возмещение вреда, уплата штра­фов и пеней, компенсация убытков.

Экономическая ответственность выражается в 2-х формах - экономические санкции и возмещение убытков, выполняя в хо­зяйственных отношениях функции стимулирования, компенса­ции и контроля.

Экономическое стимулирование предполагает не только материальное поощрение за хорошую работу, но и имущест­венную ответственность за плохие результаты хозяйственной деятельности.

Экономические санкции представляют собой принудитель­ные меры, используемые при нарушении установленного поряд­ка хозяйственной деятельности. Их применение влечет за собой уменьшение дохода предприятия, а следовательно, и сокраще­ние средств на материальное стимулирование.

Социальная ответственность относится к гуманитарным видам ответственности. Она возникает при выполнении слу­жебных, гражданских, общественных, семейных и личных обязанностей. Социальная ответственность организации может отра­жаться в ее уставных документах, миссии и целях компании. Высшим проявлением социальной ответственности является указание на приоритетность удовлетворения потребностей персонала и клиентов. Социальная ответственностьявляется свойством (чертой) характера личности. Ответственность личности — это черта характера, приобретаемая путем воспитания и учета моральных норм общества. Виды ответственности: за техническое состояние ка­кого-либо объекта, за сохранность флоры и фауны на закрепленной территории, за результаты деятельности подчиненных людей и т.д. Социальная ответственность может быть индивиду­альной, групповой и общественной.

Партийная ответственность наступает за деятельность партийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализу­ется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

Моральная (нравственно-этическая) ответственность наступает в случае нарушения руководителем нравственно-этических норм, принятых в данном сообществе. Эти нормы могут определять отношение общества к таким понятиям, как смысл жизни, назначение человека, нравственные понятия (патриотизм, гуманизм, от­ветственность, коллективизм, трудолюбие, оптимизм и т. д.). Ответственность выражается в форме формирования опреде­ленного общественного мнения о руководителе. По мнению некоторых экономистов, одним из содержаний моральной ответственности руководителей также является наиболее полный учет всех мнений при разработке решений, что позво­ляет сплотить коллектив и обострить «субъективное ощуще­ние коллективной ответственности за исполнение принятых решений».

 

Политическая ответственность наступает за непра­вильную или ненадлежащую деятельность субъекта госу­дарственной власти и управления, а также за деятельность субъекта общественных группировок. Формами реализа­ции ответственности могут быть: отставка, импичмент, перевыборы.

 

Экологическая ответственность возникла из-за угрозы экологического кризиса локального и стратегического характера. Экологический кризис — критическое состо­яние окружающей среды, вызванное ее загрязнением и хищническим отношением к природе.

 

Для успешной реализации принимаемых решений органи­зация должна иметь механизм их осуществления. Сложность орга­низации осуществления решений заключается в необходимости ко­ординировать множество взаимосвязанных, одновременно выпол­няемых управленческих решений, находящихся на различных ста­диях реализации.

Процесс реализации управленческого решения включает следующие процедуры:

- разработка плана реализации решения;

- управление реализацией;

- контроль выполнения решения;

- оценка результатов реализации.

Рассматривая содержание каждой из вышеперечисленных процедур, можно определить следующие основные задачи организационного механизма реализации управленческих решений.

1. Разработка плана реализации решения.

1.1. Определение комплекса необходимых работ.

1.2. Определение необходимого объема ресурсов.

1.3. Определение числа исполнителей.

1.4. Распределение работ, ресурсов и исполнителей по объектам, задачам и срокам.

2. Управление реализацией решения.

2.1. Проведение инструктивно-методических мероприятий с исполнителями.

2.2. Личное распорядительство в ходе выполнения решений.

2.3: Оказание помощи исполнителям в случае возникновения трудностей.

3. Контроль выполнения решения.

3.1. Контроль за соблюдением основных характеристик реали­зуемого решения.

3.2. Контроль за соблюдением сроков реализации.

3.3. Контроль за состоянием проблемной ситуации.

3.4. Выявление причин отклонений в ходе реализации решения.

3.5. Внесение (в случае необходимости) изменений в программу реализации решения.

4. Оценка результатов реализации.

4.1. Периодическая оценка фактической эффективности ре­шения.

4.2. Прогнозирование окончания срока эффективного действия решения.

4.3. Определение необходимости в корректировке действующего или принятии нового решения.

4.4. Накопление, систематизация опыта и разработка алгорит­мов реализации стандартных решений.

 

Контроль — это одна из основных функций уп­равления, представляющая собой обеспечение достижения целей, по­ставленных организацией, реализации принятых управленческих ре­шений. При помощи контроля руководство организации определяет правильность своих решений и устанавливает потребность в их коррек­тировке.

Осуществлять контроль — это значит, с одной стороны, устанавли­вать стандарты, измерять фактически достигнутые результаты и их от­клонения от установленных стандартов; с другой — отслеживать ход выполнения принятых управленческих решений и оценивать достиг­нутые результаты в ходе их выполнения.

Именно результаты контроля становятся основанием для руководи­телей организации корректировать принятые ранее решения, если от­клонения в ходе реализации принятых ранее решений значительны.

При разработке и реализации управленческих решений контроль относится к завершающему блоку процессов управ­ления, где его задачами являются определение степени со­ответствия достигнутых результатов планируемым показате­лям, оценка соблюдения временных рамок исполнения реше­ния, определение направлений и объема корректирующих воздействий.

Конт­роль исполнения управленческих решений обусловлен множеством причин:

1) Неопределенность. Основная причина необходимости контроля — неопределенность, которая, будучи неотъемлемым элементом будуще­го, присуща любому управленческому решению, выполнение которого предполагается в будущем. Существуют следующие факторы неопреде­ленности:

– временной интервал между принятием и реализацией решения;

– персонал организации.

2) Предупреждение возникновения кризисной ситуации. Отсутствие надежной системы контроля и, как следствие, эффективной обратной связи может привести организацию к кризисной ситуации. Отсутствие эффективной обратной связи стало причиной краха многих крупных и мелких организаций. Если принятое ранее решение оказалось недостаточно эффектив­ным или ошибочным, то именно хорошо отлаженная система контроля может позволить своевременно это установить и внести коррективы в действия организации. Хорошо отлаженная система контроля своевре­менно выявляет проблемы. Это справедливо и для решений, содержа­щих элемент риска.

3) Поддержание успеха. Система контроля позволяет выявить те положительные аспекты и сильные стороны, которые определились при осуществлении ее деятельности. Сопоставляя реально достигну­тые результаты с запланированными, руководство организации полу­чает возможность определить, где организация добилась успехов, а где потерпела неудачу.

Контроль — это фундаментальный элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотива­цию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действи­тельно, фактически все они — неотъемлемая часть общей системы конт­роля в данной организации.

Контроль можно классифицировать по следующим при­знакам:

- стадия жизненного цикла товара — контроль на стадиях стра­тегического маркетинга, НИОКР, ОТПП, производства, подготов­ки объекта к эксплуатации, технического обслуживания и ремонта;

- объект контроля — предмет труда, средства производства, технология, организация процессов, условия труда, труд, окружа­ющая природная среда, параметры инфраструктуры региона, до­кументы, информация;

- стадия производственного процесса — входной, операцион­ный контроль, контроль готовой продукции, ее транспортировки и хранения;

- исполнитель — самоконтроль, контроль со стороны менед­жера, контрольного мастера, отдела технического контроля, инс­пекционный, государственный и международный контроль;

- возможность дальнейшего использования объекта контро­ля — разрушающий и неразрушающий контроль;

- принимаемое решение — активный (предупреждающий) и пассивный (по отклонениям) контроль;

- степень охвата объекта контролем — сплошной и выбороч­ный контроль;

- режим контроля — усиленный (ускоренный) и нормальный контроль;

- степень механизации — ручной, механизированный, авто­матизированный и автоматический контроль;

- время контроля — предварительный, текущий и заключи­тельный контроль;

- способ получения и обработки информации — расчетно-аналитический, статистический и регистрационный контроль;

- периодичность выполнения контрольных операций — непре­рывный и периодический контроль.

 

Система контроля — это коммуникационная сеть, при помощи которой управляют деятельностью организации и которая обеспечивает основу для правильных действий в бу­дущем. Процесс контроля реализации управленческого реше­ния можно представить в виде схемы (рисунок 5).

 

 

Рис. 5.Процесс контроля исполнения управленческого решения

 

Процесс контроля управленческого решения — это уп­равление с прямой связью, где производится сравнение фак­тического значения параметров с оценками в будущем. Если ли оценки отличаются от запланированных показателей, то эти различия стремятся свести к минимуму. Если управлен­ческое решение приводит к созданию циклического процес­са, то возможна корректировка первоначально принятых ре­шений за счет существования механизма обратной связи.

Процесс контроля при реализации решений протекает в трех формах:

1) как процесс мониторинга действий по реализации реше­ния и получаемых результатов;

2) как процесс измерения степени соответствия реально до­стигнутых результатов запланированным параметрам и выявления причин отклонений;

3) как процесс корректировки принятых ранее решений.

Мониторинг исполнения решения представляет собой непрерывный процесс по отслеживанию действий исполни­телей и результатов их работы. В систему мониторинга могут входить автоматизированные системы связи и коммуникации, системы внешнего наблюдения, пропускного режима, доку­ментооборота предприятия, маркетинговые исследования рынка, система опроса покупателей и заказчиков об удовлет­ворении качеством работ и услуг и т. д.

Измерение степени достижения плановых показателей возможно только при наличии четких критериев, которые должны быть разработаны еще при подготовке решения.

Наибольшее доверие вызывают количественные критерии. При невозможности установления меры количественной оценки достижения цели могут быть использованы каче­ственные критерии, полученные на основании использова­ния аппарата обследований и опросов, экспертных оценок, вербально-числовых шкал. Некоторые количественные кри­терии также могут давать косвенную оценку происходящим событиям. Например, оценить удовлетворенность покупате­лей новым продуктом помогает показатель «процент повтор­ных покупок».

Корректировка принятых ранее решений проводится в том случае, если выявленные отклонения превышают зара­нее определенную норму либо если эффект от корректиров­ки превысит затраты по дополнительным мероприятиям. В качестве нормы могут выступать, например, допустимый процент брака, нормы естественной убыли товаров и т.д.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.