Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В роли руководителя службы на основании закона дайте оценку действиям работодателя.





 

2. Задача. Гражданка Синицина была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком три месяца. Против установления ей испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синициной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицина не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Может ли быть Синицина уволена по результатам испытания? Дайте мотивированный ответ

 

3. Задача. В комиссию по трудовым спорам поступила жалоба от инженерно – технических работников СМУ-1 о том, что начальник СМУ обязывает их являться на работу за 30 минут до начала смены, нередко задерживает их после работы на пятиминутки, которые длятся от 20 до 40 минут. На все просьбы компенсировать переработку рабочего времени начальник отвечает, что они являются работниками с ненормированным режимом рабочего времени и имеют дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, поэтому никакая компенсация им не положена.

Законны ли действия руководителя?

 

4. Задача. За брак в работе, допущенный 15 августа, токарю Ампилову был объявлен выговор приказом от 20 сентября. Кроме того, администрация лишила его квартальной премии. Ампилов находился на больничном листе с 30 августа по 8 сентября.

Законны ли действия администрации?

 

5. Задача. Токарь Смаев, вернувшись после очередного отпуска на свое рабочее место, обнаружил, что заземление на станке отсутствует, а диэлектрический коврик куда – то пропал Об этом он доложил мастеру и сказал, что на станке работать не будет, так как это опасно для его жизни. В ответ мастер потребовал, чтобы Смаев все-таки проработал на станке до конца смены, иначе будет сорвано производственное задание, и обещал привлечь его к дисциплинарной ответственности, в случае если тот откажется.

Правомерно ли требование мастера?

 

6. Задача. Комиссия по трудовым спорам вынесла решение об оплате сверхурочных работ. Однако, в решении не был указан срок, в течение которого работодатель обязан произвести выплаты. В этой связи работодатель не принял к исполнению решение КТС.

В какой срок должно быть исполнено решение КТС? Каковы юридические последствия уклонения работодателя от исполнения решения КТС?

 

«Основы государственного и муниципального управления»

Кейс №1 Подведем первые итоги муниципальной реформы 2014 года, когда в Федеральный закон № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены поправки, на основе которых осуществлена трансформация структур муниципального управления в регионах России. Модель сильного мэра закреплена в 5 регионах (Липецкая, Иркутская, Кемеровская, Омская области, Адыгея) + в 3-х преимущественно (Забайкальский край, Астраханская и Ярославская области) + выборочное нормирование в Курганской области. Модель сити-менеджера закреплена в 13 регионах (Республики Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Крым, Белгородская, Ивановская, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Тульская, Тюменская области, ЕАО + преимущественно Калиниградская область (кроме Калининграда)) Нормирование регионом по типам МО: Карелия, Чувашия, Ставропольский край, Архангельская, Волгоградская, Магаданская, Самарская, Тамбовская области, ЯНАО – 9 регионов) и т.д.

Результаты реформы: Отказ от прямых выборов глав в большинстве МО.

Задание: Покажите достоинства и недостатки модели «сильного мэра» (т.е. избранного на всеобщих выборах)

 

Кейс № 2 Подведем первые итоги муниципальной реформы 2014 года, когда в Федеральный закон № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены поправки, на основе которых осуществлена трансформация структур муниципального управления в регионах России. Модель сильного мэра закреплена в 5 регионах (Липецкая, Иркутская, Кемеровская, Омская области, Адыгея) + в 3-х преимущественно (Забайкальский край, Астраханская и Ярославская области) + выборочное нормирование в Курганской области. Модель сити-менеджера закреплена в 13 регионах (Республики Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Крым, Белгородская, Ивановская, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Тульская, Тюменская области, ЕАО + преимущественно Калиниградская область (кроме Калининграда)) Нормирование регионом по типам МО: Карелия, Чувашия, Ставропольский край, Архангельская, Волгоградская, Магаданская, Самарская, Тамбовская области, ЯНАО – 9 регионов) и т.д.

Результаты реформы: расширение практики по реализации модели сити-менеджера в МО.

Задание: Покажите достоинства и недостатки модели сити-менеджера.

 

Кейс №3 Установите соответствие и обоснуйте ответ

L1 Президент парламентской республики L2 Президент президентской республики L3 Президент полупрезидентской республики R1 наделяется широкими полномочиями в области политического руководства. R2 наличие сильной президентской власти и в то же время правительства, подотчетного парламенту. R3 не располагает правительственной властью и активного участия в управлении государственными делами не принимает, выполняет функции преимущественно представительского характера

 

Кейс №4 Система федеральных органов исполнительной власти в РФ делится по подведомственности на две подсистемы.

Определите, кому подведомственны следующие органы исполнительной власти и объясните, что это означает.

1. Министерство экономического развития РФ

2. Министерство обороны РФ

3. Министерство образования и науки РФ

4. Федеральное архивное агентство РФ

5. Федеральная служба охраны РФ

6. Министерство юстиции РФ

7. Министерство здравоохранения РФ.

Кейс №5 Необходимо указать соответствие и обосновать свой ответ:

1.Правовой ресурс местного самоуправления а) создание организационных структур для решения тех или иных задач муниципального управления
2. Экономический ресурс местного самоуправления б) право органов местного самоуправления принимать правовые нормативные акты, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.
3. Административный ресурс местного самоуправления в) права владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью (включая землю), формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, установления местных налогов и сборов, регулирования цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий.

 

Кейс № 6 Чрезвычайные ситуации в обществе вызревают постепенно по мере накопления неразрешенных противоречий в стране в целом или в отдельных регионах. Благоприятная среда- кризисное состояние общества. ЧС уменьшают ресурсный потенциал, вызывают дополнительные материальные затраты, угрожают существованию государственной системы, экономическому и социальному устройству.

Вопрос: Что должно делать государство для предотвращения чрезвычайные ситуации в общественной жизни и выходу из него?

 

«Управление проектами и целевыми программами»







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.