Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТИБЕТСКАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА МАНТРА И ЯНТРА





Мантра - это санскритский термин, обозначающий слово или группу слов, несущих определенную звуковую вибрацию и энергию.

Определенные священные санскритские слова обладают огромной энергией, и пение этих священных слов в предписанной манере освобождает эту энергию.

Мантры - это защитницы разума, используемые для усиления сознания. Имеется три стадии использования мантр: внешняя стадия, в которой звук произносится вслух; средняя стадия, в которой он произносится тихо (едва слышно); и внутренняя стадия, в которой он повторяется молча в сознании. Третья стадия является самой мощной, но необходимо начинать с внешней стадии, повторяя данную мантру вслух с тем, чтобы ее вибрация резонировала с вибрацией в каждой чакре и трансформировала ее.

Постепенно мантру следует втягивать вовнутрь, где она будет усиливать психику и поведет дух к воссоединению с первичным источником.

Традиционно мантры получают от учителя, или гуру. Иногда они возникают интуитивно, иногда являются повторением звуков природы или издаваемых животными. Их можно узнать через транс, видение, телепатию, сновидения. Мантры используются для защиты тела от отрицательных психологических влияний и для концентрации мышления во время повседневной деятельности. Мантры используются в комбинации с дыхательными упражнениями, медитацией, ритуалом и любовной игрой. Они способствуют пробуждению и направлению силы Кундалини, а также контролю половой энергии. ОМ - наиболее известная мантра. В целом мантры, вынуждающие к утонченному звучанию все буквы и звуки, возникающие во всем, что мы видим и слышим. Каждая мантра представляет форму брахмана, вследствие этого они и проявляются в форме и звуке букв алфавита. Шастра гласит, что не прав полагающий, что гуру - это только камень, а мантра только буквы алфавита, но такое мнение уместно для отправляющегося в ад.

Ман - в слове "мантра" происходит от первого слога слова "манаса", то есть "ум", тра - возникает из слова "трана", или "освобождение от самсары" (феноменального мира).

Мантры подразделяются на солнечные (саурья) и лунные (саумья), они могут быть мужского рода, женского и среднего (нейтральные). Солнечные мантры - мужские, а лунные - женские. Мужские и женские мантры оканчиваются по-разному. Так, например, хум, пхат - мужские окончания, а тхам или сваха - женские. Женские мантры известны как Видья. Нейтральные мантры, оканчивающиеся на "памах", даются при недостатке силы и жизненности у других людей.

По числу слогов нитья-тантра наделяет мантры различными наименованиями. Односложные мантры называются пинда, трехсложные - картари, мантры с числом слогов от четырех до девяти - биджа, от десяти до двенадцати - мантра, а более двенадцатисложных - мала. Произнесение мантры без знания ее значения или мантрического метода является просто движением губ и ничего более - мантра спит. Существуют различные процессы, предваряющие и влекущие за собой ее правильное произнесение; процессы эти также состоят из мантр. Вначале мантры нужно петь звучно и достаточно громко, чтобы было слышно звучание. Вибрация мантры проникает все глубже и глубже в сердце, потом можно замолчать, внутренне взаимодействуя со сверхзвуковой вибрацией.

Эта практика несет в себе огромную оздоровительную энергию; при правильном использовании мантры ее энергия помогает достичь равновесия тела, ума и сознания. Как пищу необходимо выбирать для тела, согласуясь с его конституцией, так и эффективное действие мантры необходимо для питания индивидуальной души. Мантра Востокова - ОМ РАМ - целебная мантра. Все могут читать лечебную тибетскую маха-мантру: ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ от 3 до 108 раз, которая расшифровывается как "Спасение в нас самих".

ОМ TAT CAT - мантра очищения. ОМ РАМ CAT ГУРУ - мантра учителя.

Тантры учат, что звук и форма непосредственно связаны. Как музыкальные звуки можно выразить знаками (нотами), чтобы получить определенную мелодию, так и каждая мантра имеет четкую форму, известную под названием янтра. Так что любая мантра является как очертанием любого звука, так и средством фокусировки мысли на тонком источнике, из которого проистекают все явления. Тантры говорят о нашем теле как о личной янтре, а звук дыхания -это наша личная мантра, и то, как мы живем своей жизнью, становится нашей личной тантрой, если мы идем по эволюционной тропе.

Наша личная янтра может изменяться, когда мы меняем позу, а наша дыхательная мантра может изменяться, когда мы чрезмерно напрягаемся. Каждый из нас различается в зависимости от характера, формы и звука.

Тантрическая точка зрения рекомендует постоянную осознанность как внутренних, так и внешних звуков и формы или позы. Это применимо особенно к мантре и янтре нашего тела и сознания. Когда вы стоите, шагаете, сидите, лежите - во время всех видов деятельности не забывайте осознавать очертание вашего тела. Прислушивайтесь к звуку вашего дыхания и учитесь распознавать неуловимые изменения дыхания. Когда вы творите любовь, двигайтесь сознательно и представляйте очертания ваших переплетенных тел. Услышьте звуки вашего дыхания и попытайтесь практиковать либо внутреннее, либо внешнее повторение тантрических мантр.

Концепция сознания на практике одной из мантр во время любовной игры помогает сделать это переживание как возвышающим, так и освобождающим. Мантры являются инструментами, которые способствуют сохранению концепции, и без них можно обойтись, если отвлечение мыслей не является для вас проблемой. Но помните, что мантры защищают сознание, и не медлите использовать одну из них с этим намерением во время любовной игры, особенно если вас беспокоят неприятные мысли.

В тантрической традиции имеется много сложных эротических поз. Некоторые из них аллегорически напоминают янтры, благодаря которым держится материальный мир. Восточные учения отмечают, что мантра, янтра и тантра вместе образуют ключ, который отпирает половые таинства, делая нас способными общаться с божественностью внутри нас. ОМ РАМ! МИР И ЗДОРОВЬЕ ВАМ!

Восьмеричная янтра сердечного центра с символами элементов, расположенными на восьми лепестках.

Эта янтра является одним из тантрических медитационных приспособлений для создания естественной гармонии эмоций.

КОСМИЧЕСКАЯ МАНТРА ОМ

В одном из ранних индуистских манускриптов Мундана упанишад встречается следующее красивое сравнение: "ОМ - это лук, стрела -конкретный человек, а брахма - есть цель. Со спокойным сердцем прицелься; пусти себя в брахму, даже если стрела теряется в цели". ОМ является той лодкой, которая делает человека способным пересекать реки страха, ОМ является созидательной силой в эволюции, ОМ - есть звук истинной любви. Все другие мантры проистекают из этой Верховной мантры и возвращаются в нее. Ее форму и силу конечно же стоит узнать и совершенствовать.

Анализ этой мантры вскрывает ее трехсторонний состав, универсальную аксиому "три силы в одной". Она делится на звуки "а" (произносится "ах"), "у" (произносится как "оу") и, наконец, "м" (произносится "мм"). Последний звук напевается до тех пор, пока звук не замирает полностью. Таким образом, ОМ или АХОУММ следует тщательно произносить, используя весь рот, низким тоном для мужчин и высоким тоном для женщин. Тексты утверждают, что первая часть "ах", должна быть короткой, следующая часть "оу", чуточку длиннее, а конечный "мм" еще длиннее.

Санскритская версия мантры ОМ

Мантра ОМ предшествует каждой сложной группе мантр. Она излучает поддержку для всех созданных вещей, это исходный звук Брахмы-Творца. Ее можно практиковать молча или напевно, но в любом случае вибрация ОМ должна мыслиться как пронизывающая все ваше существо. она помогает очищать физический, эмоциональный, ментальный и тон-кий аспекты вашего "я" и приносит с этим много других выгод.

Традиционная санскритская форма написания ОМ весьма напоминает цифру 3 или трезубец, повернутый по часовой стрелке на четверть оборота. Ее сходство с цифрой наводит на мысль о трех тонких путях, сходящихся в чакрах.

Традиционно над санскритским или тибетским словом "ОМ" изображается эмблема Луны и Солнца, увенчанных. Этот знак представляет полное растворение всех двойственностей: мужское и женское - в гармоническом союзе, Солнце и Луна - в затмении, согласные и гласные возвращаются в свою изначальную точку возникновения. Для тантрической пары это символизирует осуществление любви.

ОМ означает также тонкое тело. Солнце символизирует солнечную энергию в пупковой чакре и ее тонкий нерв, тенголу, который идет от сексуальной чакры, в основании, до Головной чакры. Луна символизирует лунную лучезарность половой чакры и ее тонкий нерв - иду, который идет от области половых органов до головы с левой стороны тела. Пламя символизирует поднявшуюся Кундолини, танцующую в экстатическом союзе. Таким образом, звук творения ОМ также выражает космологию Освобождения.

МЕДИТАЦИЯ

Медитация, или мысленное созерцание, - это сложный психофизиологический процесс, который включает все жизненно важные механизмы. Медитация - это духовное и физическое здоровье. Медитация - это рождение и смерть. Медитация - это остановка времени. В состоянии медитации вы останавливаете свои биологические часы и не стареете. Если в одном городе медитирует \% населения, то аура этого города очищается. Город становится духовным. Существует 108 видов медитации.

Есть двигательная медитация, солнечная и т. д. В монастырях, а также во время поездки в Непал мне доводилось присутствовать при коллективной медитации.

Вечером все селение выходит на берег реки, все садятся на траву и медитируют на солнце. Впереди - старики, сзади - дети. В процессе медитации очищается аура, сознание, излечиваются многие заболевания.

Мантра ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ содержит в себе пение и человеческий разговор, шум ручья и грозы, дуновение ветра -практически все звуки, которые нас окружают.

Первая основывается на мысленном образе, вторая - на стремлении достичь мысленной пустоты.

Единение ума с объектом созерцания и есть погруженность, или медитация. Когда сознание сливается с объектом созерцания, достигается состояние транса. Поэтому йога стремится призвать ум глубоко и полно сосредотачиваться на объектах, сначала материальных, затем воображаемых. Эти объекты, или формы, выбираются так, чтобы они могли воздействовать на все человеческое существо.

Существует множество различных форм для медитации: это буквы санскритского или тибетского алфавита, короткие мистические фразы -мантры, картины или статуи божеств. Тибетцы используют зажженные ароматические палочки, горящий конец которых позволяет им быстро достичь мысленной концентрации. Применяют мандолы - круговые диаграммы из концентрических фигур, символизирующих Вселенную.

Другой вид медитации связан с деятельностью самого ума. При этом исследуется природа этой "внутренней силы", которая либо неподвижна, либо находится в движении и возникает из неподвижности и возвращается в ней. Тот, кто занимается медитацией, замечает наконец способ, которым ум постигает объект, и сам становится этим объектом. Тантрические тексты придают особое значение этому процессу, этой умственной гимнастике, которая А приводит к трансформации самого человека в объект, на который он! медитирует.

Что такое медитация без формы?

Она начинается так же, но человек заставляет работать свое воображение, чтобы сократить количество воспринимаемым мысленных образов. Он медитирует на пейзажи, которые становятся все более пустынными; на человеческие фигуры, которые постепенно превращаются в скелеты... Так последовательно устраняется понятие формы, затем понятие пространства, и, наконец, разум сливается невообразимой пустотой, что и является сокровенным и полным переживанием единой Реальности.

Существует пять фаз медитации:

Релаксация. Садитесь в позу дза-дзен (поза ученика) и достигаете состояния ментальной релаксации (я, расслабляя человека, излечивая практически все заболевания)!

Скука. Когда вы отключаетесь от окружающих, от внешний шумов, вы отключаете свои мысли - и вам тотчас же становится скучно.

Дхьяна. Отключение от эмоций. После скуки вдруг у ваш возникают различные эмоции, которые вам совершенно не нужные Бывают случаи, когда люди плачут или громко смеются. То есть вас я этой фазе захлестывают переживания и эмоции, которые вы зажимаете, держите в себе, прячете их от себя и окружающих.

Дхарана. Управление мыслями. Вам начинают приходить в голову различные мысли. Как вы знаете, все мысли не ваши. Редко встречаются люди, которые могут генерировать мысли. Прогоняйте все мысли прочь от себя. Они вам мешают.

Транс. Это состояние, когда вы полностью освободились от мыслей, отключились от реальности и можете уйти в астрал. В это время рядом с вами должен находиться наставник.

Состояние транса - это целебное состояние.

Медитация должна проводиться в тихой комнате, без людей, без света. Хороший способ желающих научиться медитировать - это медитация на свечу. Концентрируйте свой взгляд на пламени свечи. Это очищает ваше сознание, восстанавливает зрительный пурпур, зрение.

Расфокусированным взглядом вы можете увидеть над пламенем свечи своих врагов. Лучшее время для медитации - 21 - 23 часа. Продолжительность медитации - 15 - 60 и более минут. Тибетские монахи проводят в медитации сутки, двое, трое. Медитировать лучше в позе дза-дзен (поза ученика) или восточной позе. Как можно больше находитесь в этих позах, так как в этих позах происходит закрытие всех замков и накопление энергии.

ЛЕЧЕБНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Отключитесь от действительности. Мир, добро, покой внутри вас. Мир, добро, покой вокруг вас. Мир, добро, покой во всем мире. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Мыслей в голове нет. Вы настраиваетесь на целебную медитацию. Ваши руки и ноги полностью расслаблены. Расслабляете таз, поясницу, живот, спину, грудь. Ваше туловище полностью расслаблено. Расслабляете шею, шейные позвонки, затылок, лоб, глаза, лицо. Ваше лицо освещает прекрасная улыбка. Ваши глаза расслабленные, молодые. Расслабляете глазное дно, восстанавливается зрительный пурпур на сетчатке глаза. Зубы разжаты. Представьте себе, что в вас входит целебный, желтый, солнечный луч.

Желтый цвет - целебный цвет, как и солнце, он оказываем терапевтический эффект на ваш организм. Желтый цвет заполняет коря больших полушарий, при этом исчезает головная боль. Вы расслабляете головной мозг. Желтый луч опускается в лицевую часть черепа - исчезают фронтиты, ангины. Желтый луч опускается ниже, в область горла успокаивается щитовидная железа. Желтый луч опускается в область грудной клетки. Почувствовали слева под соском свое сердце? Оно работает ровно, ритмично, спокойно. Исчезает невроз сердца, боли в нем. Желтый цвет заполняет область живота. Живот втягивается, уменьшается в размерах, вы худеете. Меньше едите - худеете. Я даю установку на похудение. Желтый луч опускается в центр пупка излечиваются заболевания печени, колиты, энтероколиты. Желтый цвет заполняет низ живота - излечиваются простатиты, воспаление придатков, остеохондрозы, желтый луч опускается ниже - излечиваются заболевания вен. Венозная кровь поднимается вверх, вверх.

Вы - полный проводник, все болезни уходят в землю. Вы стоите под душем, который смывает все болезни, неприятности, они уходят в землю.

На счет раз - пошевелите пальцами ног, на счет два - пошевелите пальцами рук, на счет три - открываете глаза. Вместе со светом в вас вливается энергия, болезни уходят.

Вы бодры, молоды и здоровы.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.