Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАНДАЛА КАК ТЕХНИКА СОЗДАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ ЧЕЛОВЕКА





На санскрите "мандола" означает "круг" и "центр". Традиционно ее обозначают кругом - символом космоса в его бесконечности, и квадратом - символом земли или мира, созданного человеком.

В Ицзин, одном из наиболее древних текстов, этот ее символизм

соответствует ян - мужскому началу, инициативе, небесному принципу, и инь - женскому началу, восприимчивости, принципу земли.

В Тибете мандола достигла своего наиболее полного развития и как форма искусства, и как ритуал медитации. Центр, место пребывания Божественного расположен внутри квадрата - дворца внутреннего бытия, вписанного в одну или несколько окружностей, каждая из которых символизирует различные уровни сознания внутри человека, а также энергию, которая объединяет и исцеляет.

Главное свойство, которое определяет наше сознание - это контраст. Два основных элемента - инь и ян - находятся в постоянном контрасте, только вместе они существуют и только вместе образуют единую форму, обозначенную кольцом, их окружающим.

Мы живем в океане противоположностей: жизнь и смерть, мужчина и женщина, сила и слабость, высокое и низкое, счастье и несчастье, черное и белое. Не только наше сознание, но и наш язык, а также современные социальные структуры опираются на эти пары изначальных противоположностей. Их общая основа - центральная точка, так что все, что вы познаете из опыта - это только постоянное соревнование, борьба и война. О человеке, не имеющем основания в центре, можно сказать, что, если у него не было врага, он должен был бы его создать.

Центр и его полюса - вот ключи к пониманию языка мандалы, ведь именно мандола может сломать основы внутреннего рабства человека и его конфликтов, приводя к пониманию, дающему возможность гармонизировать противоположности.

Мандола неизбежно ведет того, кто ею пользуется, к открытию и использованию источника своей внутренней энергии. Принцип мандалы заключен не во внешней форме, которая является специфической для каждой ситуации, а в центре, источнике, из которого вытекает энергия, образующая форму.

Космические перемены - солнцестояния, затмения, изменения положения земной оси, циклов Луны, звезд и планет оказывают воздействие на состояние организма. Часто в древних обществах, чтобы эти перемены учесть и соединить сознательную человеческую активность с законами природы, использовали ритуал. Существует множество форм ритуалов, которые специально используют наглядность или устройство мандалы: мандалы для медитации, исцеления, инициации полового созревания, рождения, перехода в смерть, защищающие от зла и болезней, приносящие мир, для молитвы, для изменения природы.

Современный человек оторвался от источника, от центра, задача настоящего времени - использовать ритуал мандалы в качестве инструмента для поиска и открытия этого центра, который позволит человеку соединиться с космическими силами и их первоисточником.

Основные принципы ритуала с 'использованием мандалы, Которым пользуются в Тибете:

ОЧИЩЕНИЕ

Если человеческий организм сравнить с высокочувствительной, настаиваемой и воспринимающей системой, очищение можно представить как устранение в основных органах шумов, мешающих приему сигнала. Это означает полное очищение тела: неупотребление токсинов, в некоторых случаях твердой пищи или, в какой-то период, даже жидкости. Очищение дает, во-первых, знание о теле и о том, что мы называем нашими потребностями, и, во-вторых, по мере того как сознание перестает быть привязанным к потребностям тела, позволяет подвести возможности к более отчетливому контакту с духовными силами.

Очищение имеет, кроме того, эффект стимуляции чувств, с тем чтобы повысить их чувствительность во время проведения ритуала. Существует 72 вида очищения души и тела. (См. книги В. Востокова.)

КОНЦЕНТРАЦИЯ

Сосредоточенность в центре тесно примыкает к процессу очищения ума и тела. Это концентрация рассеивающихся зрений, фокусирование их на одной центральной точке.

Любая активность, ведущая к такому результату, становится способом концентрации, особенно это касается ручной работы: резьбы по дереву, нанизыванию бус, вязанию и рисованию. Пальцы вязальщика, руки мастера движимы тихой точкой изнутри, и конечная работа - это только проявляющаяся форма энергий, исходящих из этой тихой точки в разум, глаза и пальцы мастера.

Для того чтобы сконцентрироваться, нужно сесть на стул или ъ позу лотоса в тихом месте в комнате или на природе. Процесс концентрации - это постепенное отстранение от всех тревог и привязанностей, стремление сфокусировать свое сознание и удерживать его в устойчивом состоянии. Этому могут способствовать специальные рисунки. Сосредоточение на них можно сочетать с повторением про себя мантр.

Для зрительной концентрации могут служить либо простые образы, такие, как воображаемые солнце, цветы, представляемые внутренним взором, или более сложные, более серьезные изображения - янтры.

Такие упражнения могут привести разум в состояние, напоминающее транс - неопределенность, безмятежность, блаженство.

Основная цель концентрации - это перевести разум в естественное состояние, состояние "недеяния" - без форм и определений -активизировать его после периода, называемого медитацией.

ОРИЕНТАЦИЯ

Ориентация предполагает наличие центра. Чтобы наблюдать восход солнца, необходима точка в сознании, которая сама бы определялась восходящим солнцем. От этой точки затем устанавливаются остальные кардинальные точки - восток, юг, запад, север.

Пространством мандолы может быть земля, бумага, холст - то есть область, в пределах которой и через которую возможны преданность и посвящение.

Ориентацию можно выполнить с помощью танца. В ритмическом ритуале освящается Божественный круг - основа мандалы: посвященный находится у цейтра, и его начинают поглощать истекающие силы. Тантрические ритуалы могут привлечь учителя -гуру. Участниками церемонии могут быть целитель и пациент.

Роль у целителя и гуру одна и та же - исцелять и вести к целостности.

Существуют ритуалы, проходящие в виде непрерывного монотонного песнопения, похожего на тибетское ритуальное пение мантр с использованием колоколов и гонгов.

Так как в церемониях ориентации важным фактором является использование очищенного тела и всех его органов чувств, то обоняние стимулируется курением благовоний, которые готовятся из трав и настоев. Осязание и двигательная активность стимулируются танцем.

Через активизацию органов чувств достигается гармония внутренних психических центров и чакр вследствие их полного резонанса.

СОЗДАНИЕ

Практика создания мандол может иметь разные формы, их может быть сколько угодно - все зависит от ситуации. Отчетливо прослеживаются два основных типа: мандола - твердыня космоса и мандола превращения демонических сил.

Первая связана с претворением живого космического процесса. В тибетской мандоле этот процесс часто изображается как роскошный Дворец или крепость внушительных размеров с мощными средствами обороны. Мандола эта отражает не только космическую схему, но и Небесный дворец. Такие мандалы - это обители Бога.

Мандола превращения демонических сил требует признание существования разрушающих, или демонических, сил внутри человека Задача в том, чтобы не уничтожить эти силы, а понять их и преобразить.

Иллюстрацией этого типа мандолы служит песчаный рисунок "Убийца чужих богов".

Святой воин - это проекция победителя демонических существ, которые - не что иное, как он сам. Воин окружен фигурами четырем орлов, которые помогают, защищают и стоят на четырех частях Охраняющей радуги - символе чистоты, изобилия и непрерывного счастья Орлы также являются существами, представляющими опасность.

Через самопознание и реализацию отрицательные демонические силы становятся подвластными сознательному использованию служат творческим силам.

Простота формы и символов этого рисунка не затмевает основных мысль о превращении разрушительной энергии через уравновешивание противоположностей и может оказаться более приемлемой для практического использования современным человеком.

ПОГЛОЩЕНИЕ

Поглощение включает в себя интенсивную концентрацию на медитацию над завершенной мандолой, при которой содержимом проникает в тело и разум зрителя и соединяется с ними. В результате происходит поглощение зрителя космическими силами. В процессе своего создания эти силы были спроектированы наружу из хаос бессознательного; в процессе поглощения они возвращаются обратно.

Изначальным в создании было относительное состояние хаоса; после поглощения присутствует новое чувство, состояние порядка. Сознание становится более отчетливым и расширяющимся.

Поглощение может означать соединение космоса с организмом.

Центральную точку можно отождествить с сердцем. Солнечными трон центра можно представлять как разум; дворцы и пути, ведущие к центру, - как различные органы и части тела и их функции: дыхание, кровообращение и т. д.

Направления могут означать фазы жизни или основные составляющие физического организма: кровь (вода), кости (земля), дыхание (воздух), тепло тела (огонь).

Каким бы образом ни устанавливалось соединение, важно понять, что составляющие мандолы являются проекциями нашей сознательной жизни.

РАЗРУШЕНИЕ

Процесс, следующий за поглощением - разрушение мандолы, -имеет второстепенное значение. Главным будет непривязанность к выполняемой работе. Большинство мандол, нарисованных на холсте, сукне или бумаге, не уничтожаются, а вывешиваются в храмах или где-то еще для создания "божественной обстановки.

Песчаные рисунки откроются и возвращаются в то состояние, из которого проявились, подобно тому как человеческое тело после смерти разрушается и возвращается на уровень составляющих его элементов. При этом происходит освобождение духа.

Если работа не разрушается физически, то она становится объектом медитации или "воспоминания". Ее цель - ежедневным напоминанием сконцентрировать разум на его природе, происхождении, судьбе.

ВОССОЕДИНЕНИЕ

Воссоединение заложено в самом действии проектирования и создания мандолы. Оно лечит и заново собирает целое через восстановление правильной связи с Источником.

Любое психологическое беспокойство, которое могло присутствовать в период, предшествующий созданию мандалы, проходит и преобразуется так, что организм оказывается способным воспринимать себя как непрерывный поток энергий. Нет больше отчетливого разделения между внутренним и внешним мирами.

Быть здоровым, способным к обновлению, идти путем Красоты -вот критерий целостности.

Путь Красоты подобен птице, одно крыло которой символизирует сознательный мыслительный процесс, а другое - духовный, включая и бессознательные представления.

Ритуал мандалы - средство, с помощью которого оба крыла могут быть скоординированы и использованы так, чтобы птица могла летать - единая и свободная.

КОСМИЧЕСКИЙ ГОСТЬ

Все мы гости на планете Земля.

Человек не помнит своего происхождения, об этом напоминают только сны и видения. До тех пор пока человек не войдет в сознательные пределы информационного источника, его действия будут напоминать действия слепого, блуждающего во тьме, и независимо от того, попадет ли он в цель или нет, его деяния будут давать повод для непрерывных сомнений.

Ритуал мандолы является средством, с помощью которого люди могут вернуть себе ощущение источника, обновляющего жизнь. Есть и хаос, и порядок, и оба одновременно существуют друг в друге Видеть в одном отражение другого - это только трюк сознания, только видение целостности исцеляет и обновляет.

Привести в действие, исполнить мандолу - это значит оставить мир фрагментов и отчуждения и проникнуть в состояние бытия" знания и действия. Все новое приходит в форме интуиции; направляя его к источнику целостного восприятия, ритуал мандолы может дать человеку знание, необходимое для того, чтобы сделать следующий эволюционный шаг.

ОБЩЕНИЕ С КОСМОСОМ

Сядьте в удобную позу, медленно сделайте несколько глубоких вдохов. Установите внутри себя координаты - спереди, сзади, слева, справа, сверху и снизу. Попытайтесь их почувствовать в радиусе, полутора метров от вашего тела. Ощутите, если сможете, точки вашего тела, с которыми эти направления соприкасаются, и место, где все они встречаются в вашем теле.

Затем попытайтесь внутренним взором в месте пересечения направлений увидеть круг. Он может быть в виде кольца или сплошным. Удерживайте этот образ. Если приходят посторонние мысли, спросите: "К кому приходят эти мысли?" И если ответом будет: "Мне", то спросите: "Кто я?" Дайте приходящим мыслям утихнуть, подобно волнам в море.

По мере того как ваш разум успокаивается и освобождается от мыслей, согласуйте образ круга с ритмом вашего дыхания и сердцебиения. Образ начнет медленно пульсировать в ритме дыхания; и сердца. Затем позвольте кругу медленно расти и распространяться, захватывая голову, горло, область сердца.

Продолжая пульсировать, он становится сферой, постепенное

наполняющейся светом.

Если вы сбились, если приходящие мысли прерывают pacпространение круга, продолжайте спрашивать: "Кто я? К кому эти мысли приходят?"

Дайте приходящим мыслям уйти, позвольте разуму добиться большей ясности. Тем самым центр ваших мыслей исчезнет, поднимаем и освобождая вас, пока не останется чистое сознание в разноцветных лучах радуги.

Сфера растет без усилий, все больше охватывая тело и становясь все более отчетливой. Медленно заполняется светом область солнечного сплетения, нижней части живота, рук, ног, заполняется светом все тело и пространство около него. Но движение при этом не останавливается, сфера достигает координат, которые вы установили вначале, связав ваше тело с пространством вокруг вас. Вы теперь чисты и невесомы - точка Великого Настоящего, где нет ничего, о чем можно было бы размышлять, здесь нет мыслей, нет возможности ухватить переживание настоящего момента.

Затем сфера начинает медленно сокращаться в направлении своего источника, уменьшаясь в размерах, превращаясь в центр в вашем внутреннем взоре. Но вас не оставляет приятное чувство от света, которым наполнилось ваше тело и пространство вокруг вас, как бы окружая вас огромным шаром.

Каждый из нас - это существо, состоящее из энергии и света. Каждый из нас - центр чистого самосознания.

Теперь медленно вдохните и откройте глаза, помня, что чистое и светлое поле силы осталось с вами.

С этим ощущением свежести и чистоты вашего сознания сделайте простой рисунок мандолы, вашего собственного космического проявления.

Думайте о том, что вы делаете, рисуйте все, что вы хотите, отдавая себе полный отчет в том, что происходит. Можете использовать любые материалы и инструменты: акварель, простой карандаш или цветные, линейку, циркуль. Делайте и рисуйте то, что точнее всего будет передавать ваши переживания.

МАИ ДАЛ А ДЛЯ ДВОИХ

Задача индивидуальных мандол - создать чувство гармонии внутри, чтобы человек мог раскрыться с ясностью, состраданием и радостью, на практике постигая, что он только часть боли и часть радости мира. Цель групповой мандолы - достигнуть этого совместной работой отдельных личностей, действующих как единое целое.

Мандола для двоих заключает в себе уникальные возможности и Для мужчины, и для женщины. Взаимоотношения мужчины и Женщины обычно заключают в себе противоречия и полнейшее непонимание природы пола и человека. Раз существует война полов, значит, утрачено основное понимание, связанное с сущностным единством вещей.

Простая мандола, вовлекающая в работу двух людей противоположного пола, может быть наиболее плодотворной в объяснении этого вопроса. Посмотрите, могут ли двое жить в единой гармонии. Особое внимание должно быть обращено на содержание этого процесса - кто что инициирует, кто что делает и каким способом, должен ли один все планировать, а другой все осуществлять? Какие типы красок и форм каждый должен использовать, и должны ли они пытаться гармонизировать эти формы и цвета?

Гармонизация не означает потерю личной уникальности -женщины остаются женщинами, а мужчины мужчинами, я есть я, ты есть ты. Правильнее сказать, что процесс гармонизации приносит совместно самоуглубление индивидуальностей, независимоработающих вместе над созданием нового органического целого.

С помощью этого упражнения пара может прийти к оценке и лучшему пониманию глубочайшего значения образов Яб-юм, которые характерны для тантрических мандал и ритуалов преданности. Яб-юм, что означает "отец мой", представляет собой акт сексуального соединения как символ единства, божественного воссоединения. Это союз мудрости и мастерства, означающий соединение сердца и разума.

Эта мандола интересна для обоих полов, так как никто не является до конца мужчиной или женщиной, а является сочетанием двоих.

Божественный Андрогин - это существо, которое было способней реализовать в себе оба пола. Его можно также рассматривать каш символический образ единства мужских и женских элементов в паре.

Единство полов - двух крайних качеств, наиболее сильно проявленных в человеческом мире, является исходной точкой всех групповых мандал.

Сама мандола не может создавать пары, семьи или группы, нем она может помочь объединить, укрепить то, что уже возникло.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.