Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций





 

Справка реализована в соответствии с Приказом ФНС от 23.05.2005 №ММ-3-19-206 (ред. от 06.04.2006).

Параметры настройки:

Плательщик - текущий

Дата - по умолчанию предлагается минимальная дата состояния расчетов по открытым НО текущего плательщика. Справка не выдается на дату большую минимальной даты состояния расчетов по открытым НО.

Лицо, имеющее право подписи - по умолчанию, если в справочнике FN74 "Должностное лицо", есть лица, имеющие "Признак Имеет Право Подписи Документов ОБУ" - Да, и заполненные реквизиты "Должность к подписи на документе", "Звание к подписи на документе", "ФИО к подписи на документе", то из этих лиц показывается лицо, имеющее значение реквизита "Признак Использовать по Умолчанию на Документах ОБУ" - Да. В противном случае, документ печатается за подписью руководителя ИФНС, и реквизиты для подписи берутся из FN1044 "Параметры АРМ".

При формировании справки об исполнении обязанности производится проверка на полноту предоставления налогоплательщиком отчетности по срокам представления меньше даты, на которую будет выдаваться справка. Если отчетность не представлена, то выдается сообщение:

 

При формировании справки могут возникать следующие сообщения:

1. «Заявитель [ИНН = хххххххххх] не стоит на учете в данном НО» - выдается при формировании справки по юридическому лицу при условии, что у текущего лица нет данных об объектах учета и нет открытых карточек РСБ. Для физических лиц такое сообщение выдается только в том случае если по нему нет данных об объектах учета.

 

2. «Не найдена головная организация для налогоплательщика [ИНН = хххххххххх]» - возникает в том случае, если для лиц с указанным ИНН невозможно определить головную организацию, т.е. в соответствии с учетными данными все лица являются обособленными подразделениями, а также, если дата, на которую формируется справка, меньше даты снятия с учета в целях ОБУ.

 

3. «Для налогоплательщика [ИНН = хххххххххх] найдено несколько головных организаций (УН = х). Для формирования справки требуются учетные действия в ЕГРН.» - выдается в случае, если по ИНН текущего налогоплательщика найдено несколько головных организаций. В сообщении указываются все уникальные номера лиц, которые считаются головными не снятыми с учета организациями. Необходимо проанализировать и, если необходимо, откорректировать учетные данные этих лиц.

 

4. «Найдено несколько лиц [ИНН = хххххххххх], среди них имеются лица (УН = х), у которых открыты КРСБ, но нет объектов учета в данном налоговом органе.» - если среди лиц в найденном списке по указанному ИНН, есть лица, у которых нет объектов учета в данном налоговом органе, но есть открытые КРСБ.

 

5. «У налогоплательщика [ИНН = хххххххххх], имеются открытые КРСБ, но нет объектов учета в данном налоговом органе.» - возникает в том случае, если у налогоплательщика на дату формирования справки есть открытые налоговые обязательства, но в учетных данных отсутствует информация об объектах учета.

 

6. «В базе данных найдены дубли лиц с ИНН = хххххххххх (УН = х)» - в ыдается в том случае, если для текущего физического лица в базе данных имеются еще лица с таким же ИНН. Справка сформирована не будет. Необходимо исправить учетные данные этих лиц.

 

В печатной форме справки в реквизите «Налогоплательщик» выводится рабочее наименование.

При получении справки исключаются налоги, не администрируемые НО. (УН типа налога 5 или 0). Также исключаются налоги и виды платежа, информация о которых есть в справочнике FN1124. Справка не выдается на дату большую минимальной даты состояния расчетов по всем открытым НО. Недоимка рассчитывается свернуто по виду платежа акта сверки.

Справка о том, что налогоплательщик имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций выдается тогда, когда хотя бы по одному из открытых НО на дату расчета есть:

- недоимка (в т.ч. приостановленная к взысканию в связи с наложением ареста на имущество налогоплательщика);

- сумма, приостановленная к взысканию по решению суда или вышестоящего налогового органа, учет которой ведется через досье льгот;

- приостановленная к взысканию сумма в связи с процедурой банкротства

- отсроченная задолженность, введенная операциями с доп. характеристиками 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47.

Если есть отсрочка, рассрочка, реструктуризация, налоговый кредит (доп. хар. 35, 36,37,38), то эти суммы не являются недоимкой.

При расчете неисполненной суммы учитываются суммы условной оплаты (с учетом отката зачетов на дату расчета), лежащей в КРСБ с бюджетом УН=999, для которой в журнале учета денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщика банками, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов, есть решение арбитражного суда "признать обязанность исполненной" с датой документа меньше даты расчета. Анализ на дату отчетного периода КРСБ в этом случае отсутствует.

При формировании справки учитываются несальдообразующие операции по решениям НО о проведении зачетов. При этом исполнение документа «Заключение» не анализируется, исполнение анализируется по записям КРСБ – в соответствии с алгоритмом обработки заключений по 201 приказу. В КЛС заключения отражаются парой операций – при включении в 40 реестр в лицевой счет ложится сальдоневидимая операция (с описателем 321, 323 или 324), влияющая только на расчет пени, при исполнении заключения (вводе с выпиской УФК) ложится сальдообразующая операция (с доп. характеристикой 77). Исполненным считается заключение, по которому в КРСБ проведены обе операции.

Также при формировании справки учитываются операции, которые переносится в КРСБ при уточнении невыясненного платежа через УФК. В КРСБ должно быть две записи: Описатель 415 – ПенеВидимая, НеСальдоОбразующая (при переносе решения об уточнении платежа 14 накопителя), Описатель 416 – ПенеНеВидимая, СальдоОбразующая (плюсовой уточняющий мемордер).

При выдаче справки о наличии неисполненной обязанности она регистрируется в реестре выходных форм документом с УН=624.

В отсутствии вышеперечисленных условий выдается справка о том, что налогоплательщик не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, которая регистрируется в реестре выходных форм документом с УН=623.

Если налогоплательщик, является головной организацией, у которой в этой инспекции стоят на учете обособленные подразделения, или являющегося обособленным подразделением, то справка всегда выдается одна на головную организацию с учетом исполнения обязанностей по уплате налогов, как головной организации, так и всеми обособленными подразделениями. Даже если в данной инспекции на учете стоят несколько обособленных подразделений "чужой" головной организации, то справка будет выдаваться одна на головную организацию с учетом исполнения обязанностей по уплате налогов всеми обособленными подразделениями.

В случае формирования справки, выдаваемой филиалу или головной организации, после КПП головной организации в скобках указывается перечень КПП налоговых обязательств, по которым исполнена обязанность. КПП налоговых обязательств головной организации указывается тоже, если она стоит на учете в данном налогом органе. Если все КПП одинаковые и равны КПП головной организации, то в скобках ничего не указывается.

Если у налогоплательщика нет открытых налоговых обязательств на дату расчета, то выдается справка о том, что налогоплательщик не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.