Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет актов по зарегистрированным сверкам.





Процесс находится в папке «Формирование документов» - «Формирование актов сверок по налоговым обязательствам».

Процесс работает на текущий список плательщиков.

Рассчитываются акты для любых сверок по заданному списку плательщиков, для которых на момент запуска ТП не рассчитаны акты с параметрами из данных сверки.

После расчета разделу I акта сверки устанавливается состояние «сформирован акт сверки краткий (раздел I)», разделу II – «сформирован акт сверки полный (раздел II)».

При расчете актов для любой формы сверки акты рассчитываются только на заданную дату сверки. Если существуют открытые НО, включенные в сверку, у которых дата состояния расчетов меньше введенной даты сверки, расчет не производится, в сообщениях процесса выводится сообщение об ошибке, а в историю процесса - сообщение:

«УН сверки = ххх. По сверке есть налоговые обязательства с датой состояния расчетов меньше даты окончания сверяемого периода. Проведите операционный день по всем открытым сверяемым КРСБ на дд.мм.гггг»

Дальнейшая работа с актами сверки осуществляется в режимах «Сверка с налогоплательщиком» и «Печать».

 

Осуществление сверки расчетов налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших.

ТП предназначен для приема и обработки XML файлов запросов, писем, графиков, реестров, протоколов и квитанций, создаваемых в процессе формирования сверки по налогоплательщикам, отнесенным к категории крупнейших с ДСП-запросами.

Процесс находится в папке «Формирование документов» - «Формирование актов сверок по налоговым обязательствам».

В параметрах ТП нужно указать полный путь к общедоступным сетевым папкам:

- каталог для входящих ДСП-запросов;

- каталог для исходящих ДСП – файлов.

По умолчанию в параметрах указываются директории, определенные в справочнике FN10442 в параметрах 223 и 224.

Технологический процесс выполняет следующие функции:

- проверку поступившего запроса на соответствие требованиям формата, по результатам выполненной проверки формирует протокол входного контроля в указанный каталог (для исходящих ДСП – файлов);

- идентификацию налогоплательщика в системе по ИНН и КПП, указанным в запросе и регистрацию запроса в базе данных;

- прием файлов.

Обработанные запросы из директории для файлов запросов перемещаются в автоматически создаваемые подкаталоги Error и Processed в директории, определенной в параметре ТП для исходящих файлов. В каталог Error перемещаются запросы, в ответ на которые сформирован файл протокола с ошибкой. В каталог Processed перемещаются запросы, которые принялись без ошибок.

При обработке файлов всегда автоматически формируется файл протокола.

 

Работа со сверками

Путь в дереве документов и режимов:
папка «Оперативно-бухгалтерский учет»,

папка «Сверка с налогоплательщиками»,

ветка «Сверка с налогоплательщиком».

 

В данном режиме отражается информация о созданных сверках по причине заявления (запроса) от налогоплательщика, служебных записок, по решениям суда. Для документа - основания сверки отражается состояние обработки и информация о плановых и фактических датах прохождения этапов обработки заявления (запроса). Для сверок показывается текущее состояние сверки, сверяемый период, причина сверки (Рис. 33). Сверка характеризуются состоянием (перечень состояний определен в справочнике FN1082).

 

Состояние обработки сверки отражается индикаторами:

 

Колонка 'П' - состояние передачи лица:

серая (7) - обычное лицо,

желтая (14) - в состоянии передачи,

синяя (1) - передано в другой НО,

белая (15) - принято (предшественник) из другого НО,

красная (12) - налогоплательщик подал заявление о смене места жительства.

 

Колонка 'Д' - действия по сверке:

желтая (14) - требуется сформировать Уведомление о невозвращении акта сверки прил. 12 (14),

синяя (1) - требуется сформировать сверку при наличии разногласий.

 

Колонка 'Ф' - форма сверки:

белая (15) - форма 23 краткая (РМ-3),

желтая (14) - форма 23а полная (411),

темно-зеленая(2) - форма 23а краткая (483),

коричневая (4) - форма 23 полная (483),

голубая (11) - форма краткая (2),

фиолетовая (5) - форма полная (2).

синяя (9) - раздел I (494),

зеленая (10) - раздел II (494).

 

Колонка 'Р' - разделы сверки:

желтая (14) - одновременное формирование I-го и II-го разделов сверки.

 

Колонка 'З' - сформированы ДСП-запросы по заявлению:

серый (7) - нет ДСП-запросов,

зеленый (10) - сформированы ДСП-запросы.

 

Рис. 33 Ветка «Сверка с налогоплательщиком»

 

При работе доступны режимы:

Режим «Добавить сверку»

Режим работает с текущим лицом.

Загружается окно для добавления записи о сверке (Рис. 34).

 

 

Рис. 34 Интерфейс добавления новой сверки

Поле «Налогоплательщик» содержит наименование, ИНН, КПП и адрес текущего налогоплательщика. Если текущий объект не установлен или нужно выбрать другое юридическое лицо, то по кнопке «Поиск» вызывается окно «Выбор лица-заявителя».

В печатной форме актов сверки с плательщиком, являющимся обособленным подразделением самостоятельно не уплачивающим налоги, при наличии информации о вышестоящей организации, введенной в режиме «Дебиторы и кредиторы», в наименовании налогоплательщика указывается наименование головной организации. В скобках указывается наименование обособленного подразделения.

Условия формирования сверки (переключатели):

  1. Сверка по налогам, администрируемым НО. Формируется сверка по налогам, администрируемым налоговым органом.
  2. Полная сверка по налогам КН в НО по КН с ДСП-запросами. Доступен только инспекциям по учету крупнейших налогоплательщиков, т.е. если для инспекции, указанной в справочнике FN1044, в справочнике FN71 определен «УН признака НО по Приказу-627» равный 2 или «УН признака НО по Приказу-627» равный 1 и «УН вида НО» равный 35 или 55. При выборе этого режима формируется только Раздел I акта и ДСП – запросы в инспекции ФНС России по месту учета обособленных подразделений КН о формировании Раздела I акта (приложение 7 Регламента). Запрос формируется в каждую инспекцию, на учете в которой находятся объекты учета крупнейшего налогоплательщика.
  3. Сверка по налогам КН в НО по месту учета его объектов. Устанавливается автоматически при создании сверки с помощью ТП «Осуществление сверки расчетов налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших» на основании принятого запроса (прил. 7 или прил. 8) от инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. При этом причина сверки устанавливается «Запрос в НО по КН».

Поле «Форма сверки» - по умолчанию устанавливается «Краткая форма» (Раздел I). При необходимости нужно выбрать полную форму сверки (Раздел II) или краткую (Раздел I) и при этом установить параметр «Одновременное формирование I-го и II-го разделов» (доступно только для раздела I сверки, создаваемой по заявлению налогоплательщика (причина сверки «заявление о сверке»)).

Поле «Причина сверки» - является обязательным. Значение выбирается из предложенного перечня значений справочника FN1337. В данном режиме причины сверки «ежегодная сверка», «ежеквартальная сверка» недоступны. Сверки по этим причинам регистрируются на основании графика сверки. Причина сверки «сверка при окончании предпринимательской деятельности» - доступна только для физических лиц, «сверка при реорганизации», «сверка при ликвидации», «сверка при смене места налогового учета» - только для юридических лиц.

Если «Причина сверки» заполнена как «Заявление о сверке», то поля «Номер заявления», «Дата заявления», «Дата поступления в НО» являются обязательными. Поля заполняются соответственно первичному документу. При нажатии на кнопку «Поиск» к выбору предлагаются заявления, предварительно зарегистрированные в режиме «Регистрация входящих документов – Входящие документы».

При добавлении сверки по обособленному подразделению по причине сверки «заявление о сверке» сверка регистрируется на головную организацию, о чем выдается сообщение:

Если сверка производится по иным причинам, то обязательными для заполнения являются поля с реквизитами служебной записки. Предварительной регистрации служебной записки в ветке «Регистрация входящих документов – Входящие документы» не требуется.

Для причины «Заявление о возмещении» предлагаются к выбору заявления налогоплательщика, введенные в режиме "Переплата" - "Заявления на возврат (зачет) переплаты", также необходимо ввести реквизиты служебной записки.

При создании сверки по причине «решение суда» обязательными к заполнению являются реквизиты служебной записки (номер, дата служебной записки и дата ее поступления). Предварительной регистрации служебной записки в ветке «Регистрация входящих документов – Входящие документы» не требуется. Данные определения суда заполняются в соответствующем поле «Определение суда».

Поле «Сверка по состоянию расчетов на» - указывается дата, по состоянию на которую проводится сверка. При сохранении сверки контролируется, чтобы эта дата не превышала текущую. Начало сверяемого периода всегда устанавливается как 01.01 года от даты, на которую проводится сверка либо как дата начала данных, если КЛС открыта позже начала сверяемого года. Сверкой расчетов могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие дате проведения сверки расчетов. Независимо от этого период сверки не может быть больше одного календарного года.

Сверка по всем налогам – если выбран данный параметр, то сверка формируется по всем налоговым обязательствам, существовавшим в сверяемом периоде.

В поле «КБК налогов для сверки» вводятся налоги, указанные в заявлении (служебной записки), по которым необходимо произвести сверку. Налоги (КБК) предлагаются к выбору из справочника FN1001 – Классификация доходов бюджетов РФ. Выбор КБК доступен для всех форм сверки.

Налоговые обязательства для сверки заполняются автоматически в соответствии с выбранными налогами (КБК) в списке «КБК налогов для сверки», либо, если установлен параметр «Сверка по всем налогам», отражается весь список налоговых обязательств данного налогоплательщика существующих в сверяемом периоде. Список налоговых обязательств, для сверки, можно отредактировать, т.е. добавить или удалить налоговые обязательства с помощью соответствующих кнопок.

Если по указанным КБК в поле «КБК налогов для сверки» у плательщика нет открытых налоговых обязательств в сверяемом периоде, то при расчете сверки формируется отказ в проведении сверки по этим КБК.

Резолюция – проставить отметку о резолюции руководителя можно только для документа – заявление налогоплательщика на сверку. Для остальных документов, по причине которых создается сверка (служебные записки), проставление резолюции недоступно. Отметка проставляется либо в окне ввода/редактирования, либо при работе с документами в реестре на резолюцию. При проставлении резолюции в данном режиме необходимо ввести дату проставления резолюции. Дата резолюции должна быль не меньше даты поступления заявления и не больше текущей даты.

Этап согласования - поле предназначено для регулирования процесса включения сверки в реестр на согласование.

По умолчанию параметр "Есть этап согласования" устанавливается в соответствии со значением указанным в справочнике FN10442 в параметре 252 «Наличие этапа согласования для актов сверок (0 - этап согласования есть, 1 - нет)», либо в режиме «Оперативно – бухгалтерский учет - Реестры документов - Настройки работы с реестрами документов».

Если параметр установлен как «Да», то акты сверки при переводе из реестра на печать включаются в реестр на согласование. Соответственно, если параметр установлен как «Нет», то акты сверки при переводе из реестра на печать будут включаться в реестр на подпись, а не в реестр на согласование. При этом не учитывается текущая настройка работы с реестрами «Включать акты сверок в реестр на согласование», т.е. учитывается только значение параметра "Есть этап согласования" самой сверки.

Для сверок, созданных с помощью «Оперативно-бухгалтерский учет \ Сверка с налогоплательщиками \ График сверки \ Сформировать сверки по графикам» «Создать сверку при наличии разногласий» (в ветке Сверка с налогоплательщиком), в ответ на запросы налогоплательщиков поступивших по off-line, on-line признак "Есть этап согласования" устанавливается в соответствии со значением параметра 252 из справочника FN10442. Установленный признак для этих сверок редактированию не подлежит.

При добавлении сверки необходимо устанавливать (для возможности расчета акта) признак окончания ввода с помощью установления отметки (проставления галочки) в соответствующем поле Ввод завершен.

При добавлении сверки контролируется сверяемый период. Повторно, на основании заявления, сверка расчетов за период и по налогов, по которым налогоплательщиком и должностным лицом отдела работы с налогоплательщиками подписаны раздел I или раздел II акта сверки расчетов без разногласий, не проводится. При этом выдается сообщение:

Исключением являются в случаи необходимости проведения сверки расчетов по решению налогового органа или суда.

После задания всех обязательных реквизитов информация о сверке может быть сохранена.

В момент сохранения новой сверки создаются акты сверки по выбранным в сверку КРСБ. Акты имеют состояние «сверка зарегистрирована», данные НО в актах не рассчитаны.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.