Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реестры исходящих документов





Путь в дереве документов и режимов:
папка «Оперативно – бухгалтерский учет»,
папка «Справки о состоянии расчетов налогоплательщика»

или «Сверка с налогоплательщиками»,

папка «Реестры исходящих документов»

 

«Документы, готовые для включения в реестр на печать» (папка «Справки о состоянии расчетов налогоплательщика»)

В ветке отражаются сформированные справки о состоянии расчетов и отказы в приеме заявления и в формировании справки по заявлению.

Для работы доступны режимы:

 

Документ включается в реестр на печать соответствующим режимом «Включить в реестр». После этого документы «уходят» из этой ветки и появляются в ветке «Реестры на печать».

Режим «Сформировать ДСП-запросы» предназначен для формирования запросов на приложение к справке о состоянии расчетов в инспекции ФНС России, в которых стоит на учете данный налогоплательщик по месту нахождения его обособленных подразделений, по месту нахождения принадлежащего недвижимого имущества, транспортных средств и по иным основаниям. Режим доступен только инспекций по учету крупнейших налогоплательщиков, т.е. если для инспекции, указанной в справочнике FN1044, в справочнике FN71 определен «УН признака НО по Приказу-627» равный 2 или «УН признака НО по Приказу-627» равный 1 и «УН вида НО» равный 35 или 55. Сформированные запросы выгружаются в директорию указанную в справочнике FN10442 в параметре 218.

 

Задать путь для сформированных ДСП - запросов и входящих ДСП-справок можно как в справочнике FN10442 в параметрах 218, 219, так и одноименным режимом: «Задать пути для сформированных запросов и входящих справок».

«Просмотр документа - ответа» - предназначен для просмотра сформированных справок о состоянии расчетов и отказов в формировании справки.

«Документы, готовые для включения в реестр на печать» (папка «Сверка с налогоплательщиками»)

В ветке отражаются сформированные акты совместной сверки расчетов.

Документ включается в реестр на печать соответствующим режимом: «Включить в реестр». После этого документы «уходят» из этой ветки и появляются в ветке «Реестры на печать».

 

«Реестры на печать»

В режиме отражаются документы, включенные в реестр на печать

По общим правилам работы с документами реестров документы в реестре видны:

- инспектору-получателю (определенному в справочнике FN134612) – получателю видны только «свои» документы.

- инспектору-владельцу (определенному в справочнике FN134613) -владельцу видны документы и всех получателей.

Состояние документа характеризуется индикаторами:

 

Колонка 'С' - срок исполнения

Зеленая (10) - срок исполнения не истек;

Красная (12) - срок исполнения истек;

 

Колонка 'Г' - готовность документа к переходу на следующий этап

Зеленая (10) – готов (документ имеет состояние «распечатан»)

Серая (7) - не готов (документ имеет состояние «выписан/сформирован»);

 

Колонка 'П' - переформирование документа

Зеленая (10) - не надо переформировывать;

Красная (12) - необходимо переформировать;

Серая (7) - другое.

Индикатор колонки 'П' отражает состояние КРСБ, по которой есть информация в сформированном документе. Если КРСБ изменилась, т.е. был осуществлен сдвиг даты состояния расчетов в налоговом обязательстве на дату меньше чем дата, по состоянию на которую сформированы данные, то такой документ подлежит аннулированию из-за несоответствия данных справки (акта сверки) с данными КРСБ, о чем говорит красный индикатор колонки 'П'.

Аннулирование документа производится при выполнении режима «Перевести на следующий этап обработки». В этом случае аннулированными могут быть справки и сверки, сформированные по заявлению налогоплательщика, либо по служебным запискам. Справки и сверки, сформированные по off-line запросу, аннулированными быть не могут.

При переводе на следующий этап обработки документа, у которого индикатор колонки «П» красный, выдается предупреждающее сообщение, о том, что документ будет аннулирован, а входящий документ будет возвращен на расчет. Заявление (служебная записка) на справку отражается в ветке «Регистрация запросов на выдачу справки» с состояние обработки «готов к расчету», акту сверки, в ветке «Акты сверки», присваивается состояние обработки акта «аннулировать/изъять».

Документам, имеющим индикатор колонки «П» красный, для перевода на следующий этап, не требуется готовности, т.е. не требуется проставления всех резолюций.

 

Внимание! Для справок о состоянии расчетов особое внимание следует обратить на реквизит «Лицо, подписавшее документ». При регистрации в системе справки о состоянии расчетов «Лицо, подписавшее документ» заполняется в соответствии с заполнением параметра 100 «УН руководителя ИМНС в справочнике FN74» в справочнике FN10442. При печати первого экземпляра документа (т.е. документа имеющего состояние «выписан/сформирован») в случае, если было выбрано другое лицо, подписавшее документ в системе для документа сохраняется вновь выбранное лицо, при последующей печати документа (т.е. печати копии для документа уже имеющего состояние «распечатан») при замене подписывающего лица замена лица в системе не производится – т.е. сохраняется лицо, подписавшее документ, а не копию.

Для актов сверок также следует обратить особое внимание на реквизит «Инспектор, подписавший акт» выбранный в режиме Оперативно-бухгалтерский учет - Сверка с налогоплательщиками - Акты сверки – Подписание акта сверки по полной (краткой) форме.

При последующей обработке документа для создания реестра документов на подпись в качестве получателя реестра берется лицо, подписавшее документ. При этом проверяется, что это лицо определено как получатель реестра на подпись в справочнике FN134612, иначе реестр не создается, в журнале событий формируется сообщение «Документ [ХХХХХХХ]: ошибка включения в реестр на подпись. Лицо, подписавшее документ не является получателем реестра на подпись».

Из реестра на печать справки переводятся в реестр на визирование. Акты сверок могут быть переведены либо в реестр на визирование, либо в реестр на подпись, в зависимости от выбранной настройки работы с реестрами документов. Включение документа в следующий реестр осуществляется режимом «Перевести на следующий этап обработки».

Отказы в приеме заявления или выдачи справки из реестра на печать переходят в реестр на подпись.

Перевести документ на следующий этап может только инспектор-владелец реестра при условии, что у документа состояние «распечатан». Печать справок и отказов в формировании справок производится в режиме «Печать - Выходные формы по КРСБ налогоплательщика - Выходные формы по КРСБ налогоплательщика – Напечатать справки о состоянии расчетов налогоплательщика/отказы в выдачи справок». Печать документов по сверкам осуществляется в режиме «Печать - Документы для печати – Печать документов».

«Реестры на визирование»

Ветка предназначена для проставления отметок о визировании документа.

В соответствии с Административным регламентом ФНС от 18.01.2008 № 9н справку о состоянии расчетов необходимо визировать у начальника структурного подразделения, ответственного за информирование налогоплательщиков.

В соответствии с Временными рекомендациями по организации работы налоговых органов при проведении совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам акт сверки также должен быть завизирован у начальника структурного подразделения, ответственного за сверку расчетов.

 

За состоянием документа позволяют следить индикаторы:

Колонка 'С' - срок исполнения

Зеленая (10) - срок исполнения не истек;

Красная (12) - срок исполнения истек;

 

Колонка 'Г' - готовность документа к переходу на следующий этап

Зеленая (10) - готов;

Желтая (14) - частично (установлена хотя бы одна резолюция 'Исполнено');

Красная (12) - не готов;

 

Колонка 'Р' - резолюция

Серая (7) - нет резолюции;

Зеленая (10) - исполнено;

Красная (12) - отказано;

 

Колонка 'П' - переформирование документа

Зеленая (10) - не надо переформировывать;

Красная (12) - необходимо переформировать;

Серая (7) - другое.

 

Для проставления визы существует режим «Визировать». Для проставления отрицательной резолюции предназначен режим: «Отказать в визировании». Эти режимы доступны только инспектору-получателю реестра на согласование (он должен быть определен в справочнике FN134612).

После проставления всеми получателями данного реестра своих резолюций, документ может быть переведен на следующий этап – на подписание. Режим «Перевести на следующий этап обработки» доступен только инспектору-владельцу данного реестра.

На следующий этап, документ можно перевести только, если все резолюции положительны. Если хоть один получатель отказал в визировании, то документ не переводится на следующий этап – справка (сверка) аннулируется и требует переформирования с учетом замечаний инспектора, отказавшего в визировании.

Документ, с индикаторной колонкой 'П' красного цвета, также подлежит аннулированию из-за несоответствия данных справки (акта сверки) с данными КРСБ.

При аннулировании Справка получает состояние «аннулирована» и отражается в режиме «Журнал запросов на получение справок о состоянии расчетов с бюджетом», QBE «Аннулированные справки». Заявление, по которому была сформирована данная справка, возвращается на этап регистрации и ввода, где по нему повторно формируется справка.

Акту сверки, в ветке «Акты сверки», присваивается состояние обработки акта «аннулировать/изъять».

При переводе документа в реестр на подпись с помощью режима «Перевести на следующий этап обработки» в качестве получателя берется лицо, выбранное для подписи Справки при печати документа, для подписи сверки в режиме «Сверка с налогоплательщиком – Акты сверки - Подписание раздела I / II акта сверки».

При этом проверяется, что это лицо определено как получатель реестра на подпись в справочнике FN134612, иначе реестр не создается, в журнале событий формируется сообщение «Документ [ХХХХХХХ]: ошибка включения в реестр на подпись. Лицо, подписавшее документ не является получателем реестра на подпись».

Также как и в предыдущих реестрах, внутри одного подразделения возможна переадресация другому получателю, если первого получателя нет. Для этого существует режим «Переадресация».

Режим доступен только инспектору-владельцу реестра.

 

«Реестры на подпись»

Работа с документами, включенными в «Реестры на подпись» аналогична работе в режиме «Реестры на визирование», но у реестра на подпись всегда один получатель.

 

За состоянием документа позволяют следить индикаторы:

Колонка 'С' - срок исполнения

Зеленая (10) - срок исполнения не истек;

Красная (12) - срок исполнения истек.

 

Колонка 'Г' - готовность документа к переходу на следующий этап

Зеленая (10) - готов;

Желтая (14) - частично (установлена хотя бы одна резолюция 'Исполнено');

Красная (12) - не готов.

 

Колонка 'Р' - резолюция

Серая (7) - нет резолюции;

Зеленая (10) - исполнено;

Красная (12) – отказано.

 

Колонка 'П' - переформирование документа

Зеленая (10) - не надо переформировывать;

Красная (12) - необходимо переформировать;

Серая (7) - другое.

 

Доступны режимы:

1. «Подписать»

2. «Отказать в подписи»

3. «Перевести на следующий этап обработки»

4. «Переадресация»

5. «Просмотр документа ответа» доступен для справок о состоянии расчетов и отказов в формировании справок.

Режим «Подписать» доступен как для получателя реестра, так и для владельца данного реестра (в отличие от других реестров). В графе «Исполнитель» указывается ФИО лица выполнившего режим «Подписать». Если владелец реестра выполняет режим подписать, то он будет являться исполнителем. При этом получателем так и останется лицо, выбранное при подписании документа в соответствующих режимах.

Справки, для которых сформирован отказ в подписании, также как и при отказе в визировании, получают состояние «аннулирован», а заявления (служебные записки) (на основе которых были сформированы аннулированные справки) возвращаются на этап регистрации и ввода. Далее по этому заявлению (служебной записки) необходимо повторное формирование справки.

Актам сверки, при отказе в подписании, присваивается состояние обработки акта «аннулировать/изъять», которое отражается в ветке «Оперативно-бухгалтерский учет \ Сверка с налогоплательщиками \ Акты сверки».

 

«Реестры на отправку»

В реестрах на отправку отражаются завизированные и подписанные документы, готовые к выдаче налогоплательщику: лично, по почте, по ТКС – в зависимости от выбранного им способа доставки документа.

 

Состояние документа отражают индикаторы:

Колонка 'С' - срок исполнения

Зеленая (10) - срок исполнения не истек;

Красная (12) - срок исполнения истек;

 

Колонка 'О' - состояние обработки

Зеленая (10) - отправлен адресату.

 

Режим «Переместить в реестр на отправку почтой»

Режим доступен только для документов, включенных в реестр на вручение лично. Если документ находится в реестре для вручения лично, но по истечении 10 дней налогоплательщиком получен не был, то он должен быть переведен в реестр для отправки почтой. При выполнении данного режима для документов, включенных в реестр на отправку почтой, выдается сообщение: «Режим доступен только для документов, включенных в реестр на вручение лично».

 

Режим «Получить файл документа» - доступен только для справок о состоянии расчетов, включенных в реестр для отправки по ТКС. При вызове режима формируется файл справки, который необходимо отправить налогоплательщику в ответ на запрос в формате “XML”, либо в УФНС на ДСП - запрос. Справка, в ответ на запрос налогоплательщика, формируется в формате указанном налогоплательщиком в запросе, в ответ на ДСП – запрос – только в формате “XML”. Повторно выгрузить справки в файл невозможно. При этом выдается сообщение:

 

Действием реестра на отправку является вручение/отправка налогоплательщику документов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.