Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автоматическая проверка факта представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде





При получении запроса налоговым органом производится автоматическая проверка факта представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи за последний налоговый период. Если факт представления не подтверждается, налогоплательщику формируется сообщение о невозможности предоставить информацию до представления им отчетности с указанием конкретных налогов. Если факт представления подтверждается, налогоплательщику предоставляется возможность сформировать запрос и в автоматическом режиме формируется ответ на него.

 

Автоматическая проверка факта представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде формируется по следующему алгоритму:

- по открытым (на дату формирования запроса) налоговым обязательствам налогоплательщика находится последний отчетный период у каждого вида налоговых расчетов.

- по таблице «Досье событий лица» (Путь в дереве документов: Оперативно-бухгалтерский учет – Досье - Досье событий лица) проверяется факт представления (не представления) налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган в последнем отчетном периоде каждого вида налогового расчета. В случае наличия в досье событий лица записей о непредставлении с УН = 626 (квартальный баланс не представлен), 627 (полугодовой баланс не представлен), 628 (годовой баланс не представлен), 725 (месячный расчет не представлен), 726 (квартальный расчет не представлен), 727 (полугодовой расчет не представлен), 728 (годовой расчет не представлен), налогоплательщику выгружается сообщение о невозможности предоставить информацию до исполнения обязательств по представлению отчетности с указанием конкретных налогов.

Текст сообщения отражается в ветке «Принятые запросы на информационное обслуживание» в графе «Сообщение об отказе» отображается причина отказа предоставления информации.

 

- по реестру регистрации (Путь в дереве документов: Ввод и обработка налоговых документов - Документы с начислениями - Документы налогоплательщиков ЮЛ - Налоговые декларации ЮЛ - Реестр деклараций ЮЛ) проверяется представление налоговой и бухгалтерской отчетности налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи за последний отчетный период (УН носителя информации = 8 (телекоммуникационный канал связи с ЭЦП)). Для предоставления информации по запросу необходимо, чтобы налогоплательщиком за последний отчетный период представлена хотя бы одна декларация по телекоммуникационным каналам связи.

При проверке факта представления налогоплательщиком отчетности не учитывается обязанность по представлению по налоговым обязательствам с признаком «Исполнение налоговой дисциплины не формировать».

 

Как показывает практика, бывают случаи формирования налогоплательщику «необоснованного» сообщения об отказе в предоставлении информационных услуг по подсистеме ИОН. Причина «необоснованного» сообщения об отказе связана с наличием в досье налогоплательщика записей о непредставлении расчетов за последний отчетный период, сформированных на основании некорректной информации, хранящейся в налоговых обязательствах и (или) в справочнике «Виды налоговых расчетов».

Причины некорректного формирования записей в досье о непредставлении налогоплательщиком за отчетный период расчетов могут быть следующие:

- в справочнике «Виды налоговых расчетов» (fn1185) не проставлена дата окончания действия у отмененных видов налоговых расчетов;

- в системе ЭОД у налогоплательщика имеются открытые налоговые обязательства с неустановленным признаком «Исполнение налоговой дисциплины не формировать», по которым не требуется формирование событий о непредставлении расчетов. Необходимость установки данного признака в налоговых обязательствах возникает: при смене налогоплательщиком системы налогообложения, при открытии налогового обязательства по налогу, по которому отсутствует обязанность по представлению отчетности, при отмене налогов, при освобождении налогоплательщика от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со ст.145 НК РФ.

По всем запросам о причинах формирования «необоснованных» отказов в подсистеме ИОН, поступившим на горячую линию поддержи, разработчиками ЭОД были даны рекомендации по приведению настройки НСИ налоговых расчетов и налоговых обязательств плательщиков в актуальное состояние, необходимое для корректного автоматического формирования сведений о непредставлении налогоплательщиками налоговых расчетов.

 

Мероприятия по предотвращению необоснованного формирования отказа налогоплательщику в подсистеме ИОН, вызванного причиной неисполнения обязанности по представлению отчетности.

1. У налоговых обязательств налогоплательщика, по которым не следует производить автоматическое отслеживание исполнения налоговой дисциплины, должен быть проставлен признак «Исполнение налоговой дисциплины не формировать». Признак устанавливается в следующих случаях:

- при смене налогоплательщиком системы налогообложения (например, при переходе налогоплательщика на УСН и при возврате на общую систему налогообложения),

- при открытии налогового обязательства по налогу, по которому отсутствует обязанность по представлению отчетности (например, перечисление налоговым агентом НДФЛ),

- при отмене налогов,

- при освобождении налогоплательщика от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со ст.145 НК РФ.

Данный признак может быть установлен массово по списку налогоплательщиков или налогов в ветке «Налоговые обязательства» с помощью режима «Редактировать для списка плательщиков» или «Редактировать для списка налогов».

2. У недействующих видов налоговых расчетов в системе должна быть зафиксирована дата окончания действия в справочнике «Виды налоговых расчетов» (fn1185). Для регистрации уточненных расчетов у соответствующего вида налогового расчета должен быть установлен признак «1- действующий в отчетном периоде представленного документа».

3. У видов налоговых расчетов, по которым необходимо производить автоматическое отслеживание исполнения налоговой дисциплины, должен быть установлен признак «Основной расчет». Данный признак не должен быть установлен у расчетов, представление которых зависит от совершения налогооблагаемых действий.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.