Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Топливно-энергетич ресурсы мирового хоз-ва.





К категории топливно-энергетического сырья относят полезные ископаемые, используемые для производства энергии: нефть, каменные и бурые угли, горючий газ, уран, битуминозные сланцы.

Мировые прогнозные геологические запасы минерального топлива превышают 12,5 трлн. т. При современном уровне добычи этих ресурсов должно хватить на 1 ООО лет. Эти запасы состоят из угля (до 60%), нефти и газа (около 27%), а также сланцев и торфа.

Уголь. Наибольшие запасы в мире приходятся на уголь. Угольные ресурсы разведаны в 75 странах мира. Крупнейшие месторождения угля сосредоточены в США, Китае, России, ЮАР, Германии, Австралии,.

В целом мировые ресурсы угля обильны, и обеспеченность ими значительно больше, нем др видами топлива. При современном уровне мировой добычи угля (4,5 млрд. т в год) разведанных к настоящему времени запасов может хватить примерно на 400 лет.

Нефть. Мировые запасы нефти составляют более 132,7 млрд. т. Из них 74% приходится на Азию, в том числе Ближний Восток (более 66%). Наибольшими запасами нефти обладают. Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Иран, Венесуэла.

Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд. т в год) составляет 45 лет. При этом страны — члены ОПЕК могут сохранять нынешний объем нефтедобычи в течение 85 лет, в том числе Саудовская Аравия — примерно 90 лет, Кувейт и ОАЭ — около 140 лет. В то же время в США данный показатель не превышает 10—12 лёт. В России обеспеченность разведанными запасами нефти — 23 года.

Природный газ. Разведанные запасы этого вида топлива за последние 15 лет выросли со 100 до 144 трлн. М3. Прирост объясняется как открытием ряда новых месторождений (в частности, в России — в Западной и Восточной Сибири, на шельфе Баренцева моря), так и переводом части геологических запасов в категорию разведанных.

Крупнейшие разведанные запасы природного газа сосредоточены в России, Западной Азии, они есть и в Северной Африке, Латинской Америке, Северной Америке, Западной Европе. В последнее время выявлены значительные запасы его в Центральной Азии.

Обеспеченность природным газом при современном уровне его добычи составляет 71 год.

Ресурсы минерального сырья мирового хоз-ва

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые — это природные минеральные вещества в земной коре, которые при данном состоянии развития техники могут быть с достаточным экономическим эффектом извлечены и использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки.

Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Единой, общепринятой системы их классификации нет.

Широко используется классификация полезных ископаемых на основе технологии их использования: топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран), черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.), цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.), благородные металлы (золото, серебро, платиноиды), химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.), техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.), флюсы и огнеупоры, цементное сырье.

16. Водные ресурсы планеты.

Водные ресурсы. Общие запасы воды на Земле составляют 1386 млн. км3, но 96,5% водных ресурсов планеты приходится на соленые воды Мирового океана и 1% — на соленые подземные воды. На пресные воды приходится всего 2,5% общего объема гидросферы, а если исключить из расчета полярные льды, которые еще практически не используются, то в распоряжении человечества остается лишь 0,3% общего количества воды на земле. Мировое водопотребление выросло с 1100 км3 в 1950 г. до 3300 в 1980 и 4100 км3 в 1990 г. В последние годы в результате мер по ресурсосбережению рост потребления воды в мире замедлился, и общий водозабор в 2000 г. должен составить 4780 км3. Только в США ежегодно используется около 550 км пресной воды, а в России — примерно 100 км.

Главным источником пресной воды остаются реки, чьи годовые ресурсы составляют 47 тыс. км3, а реально использовать можно менее половины этого количества. Таким образом, объем мирового потребления воды приблизился к ¼ водных ресурсов планеты, которые могут быть использованы. В США водопотребление достигает почти 30% среднегодового поверхностного стока рек (при том, что 20% потребностей в воде покрывается за счет подземных вод), а в России — примерно 2,5% речного стока.

Главным потребителем воды в мире является сельское хозяйство (69%), затем идут промышленность (21%), коммунальное хозяйство (6%) и водохранилища. В России структу­ра водопотребления заметно отличается от среднемировой, на первом месте находится про­мышленность (55%), на втором — сельское хозяйство, включая орошение (20%), на третьем— коммунальное хозяйство (19% от общего потребления).

В мировом сельском хозяйстве сохраняется тенденция к увеличению спроса на воду. Считается, что именно недостаток воды, а не обрабатываемых земель, является причиной нехватки продуктов питания во многих развивающихся странах. Так, в засушливых регионах живут более 1 млрд. людей.

Уровень использования водных ресурсов для нужд промышленности, сельского хозяйства и быта составляет, % от общего объема водных ресурсов: в Египте —- 97,1; Израиле — 84,4; Украине — 40; Италии — 33,7; Германии — 27,1; Польше — 21,9; США— 18,9; Турции — 17,3; России — 2,7.

Земельные ресурсы РБ

Земельные ресурсы представляют собой часть земельного фонда страны, кот пригодна для хоз-ого использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хоз-ва, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения про­мышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Земельный фонд РБ — это площадь страны, составляющая 20759,8 тыс. га. В Европе по данному показателю Беларусь занимает 13-е место, след-но, большинство европейских гос-в обладают гораздо меньшими земельными ресурсами.

Наибольшие площади земельного фонда заняты с/х угодьями — участки земли, которые используются в сельскохозяйственном производстве. Они различаются по природным особенностям и сельскохозяйственному назначению. Однако динамика с/х угодий имеет отрицательную направленность, что обусловлено исключением из оборота загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территорий, отводами земель под различные виды строительства, промышленные объекты, на природоохранные цели. Сказываются также и нерациональное использование земель, когда небольшие по площади сенокосы и пастбища зарастают кустарником и мелколесьем, передача этих земель гос лесохозяйственным организациям.

Особую ценность представляют пахотные земли (пашня), наиболее интенсивно эксплуатируемая часть земельных ресурсов, систематически обрабатываемая и используемая под посевы сельскохозяйственных культур. Пахотные земли Беларуси занимают 5548 тыс. га, распаханность территории достигает 27 %, или почти в 3 раза превышает среднемировые показатели и данные по странам СНГ в целом.

18. Водные ресурсы РБ. Включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. Ресурсы поверхностных вод определяются в основном суммарным стоком в средний по водности год и оцениваются по Беларуси в 57,9 км3, из кот 34 км3 (58,7 %) формируются на территории страны. В многоводные годы суммарный речной сток может достигать 96 км3 в год, снижаясь в маловодные до 37,2 км3 в год. Естественные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 15,8 км3 в год (43,5 млн. м3 в сутки), а разведанные утвержденные запасы — 2,3 км3; они распространены по всей территории Беларуси на глубинах от 100 до 450 м.

По обеспеченности водными ресурсами на одного жителя РБ находится в сравнительно благоприятных условиях: несколько лучших, чем европейские страны, и значительно лучших по сравнению с отдельными соседними гос-ми. Водообеспеченность одного жителя Беларуси водами местного формирования составляет 3,6 тыс. м3, в том числе подземными водами — 1,4 тыс. м3. Это выше, чем в Англии, Польше, и Украине. Самые высокие показатели обеспеченности водой имеют жители Норвегии (89,0 и 27,5 тыс. м3) и европейской территории России (9,0 и 2,0 тыс. м3).

Беларуси присуща достаточно высокая степень дифференциации водообеспеченности, которая усугубляется неравномерным размещением населения и производства. Так, наиболее развитые в хозяйственном отношении и густонаселенные центральные регионы страны (Минская обл. и г. Минск) располагают гораздо меньшими ресурсами поверхностных вод по сравнению с периферийными регионами.

Основными потребителями воды являются: жилищно-коммунальное хозяйство — 46,6 % общего потребления; производственное (промышленное) водоснабжение — 45,3 %; сельскохозяйственное водоснабжение — 8,5 %; орошение — 0,3 % (данные об использовании водных ресурсов приведены в табл. 2.1). В региональном аспекте выделяется центральная часть Беларуси, где потребляется почти треть всего объема используемых вод, что в основном совпадает с экономическим потенциалом данного региона.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.