Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОВЕРШАЙТЕ БОЛЬШЕ ОШИБОК, ЧЕМ Я





Только те, кто осмеливаются потерпеть полный крах, способны достичь многого.

Роберт Кеннеди

Меня часто спрашивают, каким образом я так многого достиг за свою жизнь. Я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые вообще не понимают, как другие могут быть столь эффективны в достижении своих целей. Я всегда отвечаю: «Будьте готовы совершить больше ошибок, чем наши лидеры!» Вы боитесь совершить ошибку? Если да, то я предлагаю вам прочитать эту книгу с тем, чтобы воодушевить себя и развить смелость быть несовершенным.

Элизабет Кубер-Росс сформулировала важный вывод, к которому пришла в течение жизни: «Не существует ни ошибок, ни совпадений. Событие — это благословение свыше. Оно дается нам для того, чтобы мы научились».

Чувствуете, какое принятие и великодушие исходят от этого утверждения?! Если бы мы захотели считать наши ошибки возможностями, а не ужасающим явлением, которого следует избегать любой ценой, представляете, какие творческие ситуации могли бы возникнуть!

Что, если мы начнем рассматривать свою жизнь как серию экспериментов, включающих в себя множество сбоев и неточностей и, конечно же, побед и достижений? Тогда провалы, промахи и поражения станут для нас естественной частью жизни и выйдут из разряда решающих моментов. Они будут просто частью путешествия. Нам нужно стать более снисходительными и реально оценивать наши усилия.

В конце концов, мы же не ожидаем от бейсболиста, что он сможет от разить каждую подачу!

Помните: если вы откладываете воплощение своей мечты, чтобы избежать ошибок, то мы ВСЕ не получаем пользу от вашего вклада в развитие этого мира - другого такого человека, как вы, не существует Подумайте об этом хорошенько. Вы - единственный, вас готовили миллионами и миллионами жизней для того, чтобы вы поделились своим даром с нами. Вы — уникальны!

Мою книгу «Понимание себя и других»' на данный момент купили и прочитали более ста тысяч человек - и все это еще до того как у меня появился компьютер, проверяющий ошибки, и до того как я научился грамотно пис'ать. Да, она издавалась, затем переиздавалась и всегда там находились опечатки. Каждый раз, когда мы переиздавали ее, мы надеялись исправить все ошибки, которые сможем найти И каждый раз после издания мы все-таки находили их

Я, естественно, мог бы защитить себя от неловкости за. неправильное написание слов и от типографских ошибок, не издавая книг но я был более заинтересован в том, чтобы поделиться даром, которым обладаю, чем избежать ошибок. Могу с уверенностью заявить, что я ни-когда не переживал за эти ошибки!

Наш страх совершить ошибки зачастую чрезмерен по отношению к самой ошибке. Вы когда-нибудь встречали совершенного человека? Я - нет. Вот история, которая поможет вам изменить свое отношение

К ОШИОКЗ-М.

Однажды один менеджер допустил ошибку, и это явно было его виной. Я говорю не о маленькой, незначительной ошибке, а о той которая стоила компании десять тысяч долларов. Все знали, что он был виноват, и, конечно, он сам чувствовал себя ужасно

В понедельник утром он пошел прямо к начальнику и сказал' «Мы оба знаем, что ошибка была моей. Я не собираюсь оправдываться. Я лишь прошу учесть мои прошлый опыт и вклад в компанию и позволить мне уволиться по собственному желанию. Тогда, по крайней мере у меня не будет проблем с устройством на другую работу». Его начальник, очевидно, был мудрым человеком: «Что? Я только что потратил десять тысяч долларов на твое обучение, а ты собираешься уходить?! Ни за что! Возвращайся на свое место и извлеки урок из своей ошиб-ки, как делал это раньше».

Итак, наберитесь смелости и нырните в омут с головой Решите что отныне вы будете делать все, что нужно, чтобы жить именно той жизнью, о которой мечтали. Следуйте своей мечте и знайте заранее, что

вы совершите ошибки. Учитесь на них, извлекайте полезную для себя информацию. Вы ведь все равно будете ошибаться, даже если не пойдете за своей мечтой, так? Тогда чего вам терять? На любой дороге вам придется разбираться с тем, что возникнет, и идти вперед по жизни. Осознав это, у вас не будет причин сдерживать себя!

Краткие тезисы Главы 8

1. Первый шаг на пути превращения вашего спящего, нетворческого мышления в горячее желание — начать честно осознавать моменты, когда вы решаете сохранить свой статус, вместо того чтобы действовать и менять ситуацию к лучшему.

2. Если вы хотите осознать свою мечту, чрезвычайно важно научиться прислушиваться к своим желаниям, что же вы хотите в жизни и что, на ваш взгляд,упускаете. Этот процесс длиной в жизнь позволит вам понимать свои желания, уточнять цели и формулировать мечту.

3. Шери Картер-Скотт верит, что у каждого из нас есть возможность научиться чему-то и повысить свою осознанность именно тогда, когда мы чем-то недовольны.

4. Относитесь к себе и своим действиям без осуждения, почти так же, как если бы вы наблюдали за другим человеком, с которым вас ничто не связывает. Это позволит вам увидеть ваши скрытые установки и затем вспомнить моменты, когда вы только начали их формировать.

5. В детстве мы не можем понять скрытый смысл, стоящий за тем или иным -поведением тех, кто нас воспитывает. Например, они хотят научить нас уважать правила общественной жизни, научить сотрудничеству, а мы можем интерпретировать их попытки по-своему, думая, что мы беспомощны, грубы или не уважаем тех, кого любим.

6. Благодаря таким интерпретациям мы можем предположить, что мир враждебен по отношению к нам. Это заставляет нас быть осторожными, защищаться и не предпринимать решительных действий.

7. Подобные мысли пагубно влияют на нашу уверенность в себе. Продолжая прокручивать их в голове, мы попадаем в ловушку, сравниваем себя с остальными, начинаем жаждать внимания к своей личности, признания наших действий и приходим в ужас при мысли о возможных ошибках.

8. В результате мир состоит из взрослых, боящихся проявлять свое творческое начало.

9. Бичеры считают, что сравнения и критика убивают человеческий дух. Идя на поводу наших страхов и используя подобные тактики, мы все больше и больше вовлекаемся в соревнование. Они также утверждают, что мы продуцируем чувство вины, чтобы скрыть нежелание брать на себя ответственность.

10. Начните думать об ответственности как об умении откликаться, отвечать на ситуацию.

11. Начните объяснять свое чувство страха нежеланием полностью на себя положиться и поверить в свои силы. Будьте объективны, когда начнете видеть свою неспособность справляться с любыми проблемами в жизни. Осознайте, что вы уже разобрались со всеми прошлыми неурядицами, и затем пересмотрите ваше нежелание рисковать.

12. Когда мы готовы следовать своей мечте просто потому, что хотим исследовать свою уникальность и познакомиться с самим собой, мы высвобождаемся из оков жажды личного признания и желания быть лучше других.

13. Отслеживайте свои намерения, когда надеетесь достигнуть какой-либо цели. Вы сможете довести дело до конца, только чувствуя ответственность за свои действия, а также благодаря знанию и пониманию своих намерений.

14. Нам необходимо научиться считать ошибки уроком, который мы способны извлечь, а не поражением, которого мы стремимся избежать или скрыть. Ошибки — это часть жизни и накопленного опыта.

15. Помните, что вы обкрадываете мир, отказываясь добровольно исполнять свое предназначение, для которого родились. Если вы откладываете исполнение своей мечты, остальной мир не получает даров, которыми вы обладаете и можете поделиться.

16. Будьте проще! Ошибки — это всего лишь часть нашего обучения и жизненного пути.

Как основные идеи главы соотносятся с вашей жизнью?

1. Определите моменты вашей жизни, когда вы решили «смириться», а не действовать. Что вы хотели бы изменить? Взгляните на ваши взаимоотношения с окружающими, проанализируйте условия жизни, ваш доход и образование.

2. Перечислите пять ошибок, которые вы совершили и которые оказались потрясающе полезными для приобретения неоценимого жизненного опыта.

3. Что вы хотели бы совершить в этой жизни, если бы на вашем пути не было никаких препятствий?

4. Вспомните как минимум четыре ваших убеждения, сформированных в детстве. Они могут быть как ошибочными, так и помогающими вам строить взаимоотношения. Закончите следующие фразы:

Я______________________________________________(каков?)

Жизнь — это

5. Вспомните случаи, когда вы критиковали кого-то. В каком из них боязнь взять на себя большую ответственность можно считать причиной критики? Что вы не хотели знать о себе в те моменты?

6. Определите пять сфер вашей жизни, в которых вы хотели бы быть более ответственными. Как это поможет вам воплотить свою мечту?

7. Насколько вы боитесь совершать ошибки? Почему? Вспомните минимум четыре ошибки, которые вы совершили в детстве, и как ваши родители или люди, воспитывающие вас, реагировали? Какие выводы вы сделали в тех ситуациях? ■

Обещания и новые обязательства по отношению к самому себе:

Сегодняшнее число:

Гл а в а 9







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.