Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение: Разбивка структуры ситкома





 

Эллен Сандлер, выступавшая в качестве со-исполнительного продюсера успешного шоу «Все любят Рэймонда», а также работавшая на многих других ситкомах, предлагает совет по тому, как анализировать структуру шоу:

Вы должны иметь как минимум три сценария серий ситкома, чтобы понять основную структуру шоу. Посмотрев шоу, ответьте на следующие вопросы:

· Сколько сцен в серии?

· Сколько раз появляется главный герой?

· Сколько шуток помещается на странице?

· Каковы основные локейшены, и сколько раз герои появляются на каждом из них?

· В скольких сценах принимает участие каждый герой?

· Сколько страниц составляет каждая сцена?

· Каков стиль шоу – шутливый, эксцентричный, непочтительный?

· Есть ли сюжет Б (побочный сюжет, не являющийся основным центром внимания шоу, но при этом остающийся важным)? Присутствует ли в шоу более одного сюжета Б?

· Сколько страниц посвящено сюжетам Б?

· Как соотносятся друг с другом сюжеты А и Б? Связывает ли их схожая тема, как в сериале канала HBO «Секс в большом городе»? Или сюжет Б противостоит сюжету А? Все ли сюжеты связываются воедино в самом конце? Или между сюжетами нет связи?

· Есть ли какая-то модель у диалога? Всегда ли за одним героем остается последнее слово?

· Является ли юмор одного героя «физическим»?

· Кто является зрителем данного шоу?

· Насколько живым/острым/характерным становится диалог?

· Участвуют ли в шоу приглашенные гости или сквозные (часто встречающиеся) персонажи? Сколько их фигурирует в одной серии? Сколько страниц сценария они занимают?

· Серия ситкома двух- или трехактная?

· Где ставятся паузы? В каких точках идут рекламные блоки?

· Можете ли вы найти любые другие соответствия между тремя сериями?

 

Ответьте на все выше перечисленные вопросы без исключения, потому что эти ответы станут вашим шаблоном для написания оригинальной серии. Неправильные ответы или неполная информация позже приведут к проблемам в сценарии. Если вы не знаете ответа, перечитайте или пересмотрите шоу, пока не найдете ответ.

Упражнение: Структура ситкома

Чтобы действительно понять структуру выбранного вами ситкома, в процессе просмотра 6 записанных вами серий выпишите на бумагу все то, что происходит в каждой сцене, и отметьте для себя место, где это происходит. Позже, когда вы будете писать ваш тестовый сценарий, используйте эти заметки в качестве плана действий, чтобы понять структуру своего шоу.

Например, серия сериала «Все любят Рэймонда» могла бы выглядеть следующим образом:

 

Сцена 1— ИНТ. [интерьер] Кухня Рэя и Дебры

Эмми плачется Дебре, что они с Робертом снова расстались. Она осознает, что в прошлом ее всегда тянуло к мужчинам-гомосексуалистам, и задается вопросом, не является ли Роберт геем.

 

Сцена 2— ИНТ. Спальня Рэя и Дебры – ночь

Дебра спрашивает Рэя, не считает ли он, что его брат Роберт может быть геем. Это выводит Рэя из себя. Дебра злится на Рэя за то, что он такой зашоренный, и чувствует, что семья Рэя не оказала бы Роберту особого поддержки и не стала бы ему сочувствовать, если бы он оказался геем.

 

 

Подготовительный Шаг 4: Понимание Структуры Ситкома

По мнению Билла Айделсона («Напряги извилины» / Get Smart, «Энди Гриффит» / Andy Griffith, «Странная парочка» / The Odd Couple, «Счастливые дни» / Happy Days, «Чертова служба в госпитале МЭШ» / M*A*S*H, автора книги «Писать ради бабла» / Writing for Dough), структура ситкома очень проста.

Во всех историях присутствуют следующие элементы: герой, цель героя и препятствие на пути героя к данной цели. Кто-то хочет чего-то и есть нечто, что ему мешает. Посмотрите на Джека и Бобовое зернышко. Джек (герой) хочет помочь своей матери (цель). Он получает волшебные бобы и по стеблю выросшего боба вскарабкивается наверх, где его ждут несметные богатства. Но также там, наверху, он встречает великана (препятствие).

 

Айделсон прав. Насколько бы простой ни была структура этой старой сказки, она ничем не отличается от структуры современных ситкомов. Сюжет ситкома обычно делится на 6 битов:

 

  1. Завязка—в раю возникает проблема.
  2. Осложнение и усугубление – проблема становится значительнее/серьезнее.
  3. Поворот (пауза, завершающая акт)—все идет не так, как предполагали герои.
  4. Герои обдумывают, что делать с тем, что только что произошло.
  5. По мере выполнения плана конфликт усугубляется еще больше – это самая важная эмоциональная или физическая комедийная сцена.
  6. Ситуация разрешается – все проблемы в сюжете так или иначе разрешаются, и обычно у главного героя происходит какой-то «момент озарения/осознания», и он выносит из произошедшего некий жизненный урок.

 

Вот пример из серии сериала «Все любят Рэймонда», разбитый на 6 сюжетных битов:

 

  1. Завязка— Эмми разрывает отношения с Робертом, и Дебра с Эмми размышляют над тем, не является ли Роберт геем.
  2. Осложнения —Дебра злится на Рэя за то, что он негативно относится даже к возможности, что его брат может оказаться гомосексуалистом.
  3. Поворот (пауза акта)—Рэй задумывается над тем, что Дебра может быть права относительно зашоренности его семьи в отношении геев, и спрашивает своих родителей, как бы они отреагировали, если бы кто-то в их семье оказался бы геем. Родители думают, что таким образом Рэй говорит им, что Роберт на самом деле гомосексуалист – отец в ужасе, а мать на удивление воспринимает это нормально. Когда приходит Роберт, мать говорит ему, что «быть геем это не преступление/это - нормально». Рекламная пауза.
  4. План —Семья пытается принять тот факт, что Роберт – гей.
  5. Усугубление конфликта —Роберт в замешательстве: если вся его семья считает его геем, может он на самом деле такой и есть? Приходит Рэй, чтобы извиниться за всю эту неразбериху. Он тоже начинает задумываться над тем, не гей ли он сам. Затем приходит их отец, злой из-за ссоры с женой, и говорит: «Женщины! Кому они нужны?» Теперь Роберт и Рэй считают, что Фрэнк тоже может быть геем. Рекламная пауза.
  6. Разрешение —Роберт прощает Рэймонда за то, что тот устроил эту неразбериху. Рэй мирится с Деброй, решив остаться дома с ней и с ее подругами вместо того, чтобы пойти потусить со своими друзьями. Он осознает, что он – натурал…но он несчастен.

Цель главного героя, Рэя, состоит в том, чтобы осчастливить Дебру, показав, что он и его семья не ненавидят гомосексуалистов.

Препятствия – неприязнь отца и его собственная к гомосексуалистам.

Теперь выпишите 6 битов серии ситкома в соответствии с приведенным выше примером, а затем ответьте на эти вопросы:

 

  • Что происходит на каждом этапе?
  • Сколько страниц в каждом этапе?
  • В каких точках расположены рекламные паузы?
  • Какова цель главного героя?
  • Каковы препятствия?

 

 

Резюме (Log Line)

 

Посмотрите на схему сцен в ситкоме, который вы исследуете, и напишите базовое резюме (log line) истории в таком формате: «Когда с героем происходит ХХХ, он пытается ХХХ и попадает в еще большие неприятности».

Резюме для описанной выше истории было бы таким:

 

(Все любят Рэймонда) Когда Роберт и Эмми снова расстаются, семья начинает задумываться над тем, не является ли он гомосексуалистом.

 

Резюме можно найти в справочнике по сериалам TV Guide или на Интернет-страницах, посвященных шоу.

 

(Секс в большом городе) Когда Кэрри сталкивается с на первый взгляд идеальной невестой Мистера Бига, Наташей, она задается вопросом: неужели в Нью-Йорке есть женщины, которые живут ради одной только цели – заставить других женщин чувствовать себя ничтожествами?

(Гриффины) Когда исчезает трофей, выигранный Питером и его соседями в первом ежегодном Параде Урожая, победители начинают подозревать в краже друг друга.

 

 

Упражнение: Резюме

 

Напишите резюме серии ситкома, которую вы исследуете.

Резюме:

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.