Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Линейно-ленточной керамики культура (Linearbandkeramik; LBK)





Существовала на территории между Восточной Фран­цией и Румынией ок. 5500-4500/4300 гг. до н. э. Также именуется «дунайской», «линейной керамики» и «ленточ­ной керамики».

Липари (Lipari)

Острова к северу от Сицилии, бывшие источником об­сидиана. В Кастелло-ди-Липари найдены поздненеолити­ческие (культура диана) материалы, а также материалы медного и раннего бронзового века.

Раскопки были начаты в 1950 г. Л.Бернабо-Бреа и М.Кавалье и продолжались несколько десятилетий. Ма­териалы хранятся в местных музеях, а часть выставлена прямо на месте, перед собором.

Лит.: Cavalier M. Castellodi Lipari. Palermo, 1958.

Лисичичи (LisiciCi)

Поселение культуры хвар у г. Кониц, Герцеговина, с тремя горизонтами обитания.


Приложение



 


Раскопки проводил в 1952-1954 гг. А.Бенац. Музей: Земалыжи Музей, г. Сараево. Лит.: Benac A. Neolitsko naselje u Lisidicima kod Konjica. Sarajevo, 1958.

Лужянки (LuZianky)

Поселение и могильник культуры лендель на берегу р. Нитра, в 6 км к северо-западу от г. Нитра, Словакия. На­звание используется для обозначения развитой керамики ранней культуры лендель с красной и желтой росписью.

Раскопки проводили в 1942 г. В.Будински-Кричка, в 1956 г. Б.Новотны.

Лит.: Novotny 1962.

Лука-Врублевецкая

Поселение раннекукутенской (триполье А) культуры в долине Верхнего Днестра, Каменец-Подольский район, Украина.

Раскопки проводилисьв 1946-1950 гг. С.Н.Бибиковым.

Музей: Москва, Институт археологии.

Лит.: Материалы и исследования по археологии СССР. 1953. №38. С. 1-408.

Майкопская культура

Курганная культура Северопонтийского региона, рас­положенного между Нижним Днестром и Кавказом, более высокого уровня развития, чем курганная 1 культура. Ее ран­ний этап представлен нижним слоем Михайловки, ок. 3500 г. до н. э. Царские гробницы и сокровищницы позд­ней майкопской культуры на Северо-Западном Кавказе начала III тыс. до н. э. говорят о баснословном богатстве племенных вождей и наличии контактов с Месопотамией.

Марица

Телльблиз г. Марица, район Хасково, Центральная Бол­гария, с материалами культуры караново V, начало V тыс. до н. э. Без всякой необходимости используется в качестве обозначения одного из периодов культуры караново.

Лит.: Slovenskd Archeologia. 1966. № 14.

Маэс-Хоу (Maes Howe)

Великолепная коридорная фобница на Оркнейских ост­ровах (Шотландия) с квадратной погребальной камерой и ступенчатым сводом, покрытая круглой каменной насыпью (каирном) и окруженная кольцевым рвом; была разграбле­на викингами. Черты сходства с Нью-Грейнджем позволя­ют отнести ее к концу IVтыс. до н. э.

Лит.: Childe V.G. Excavations at Maes Howe // Preh. Soc. AS. 1947-1948. № 82; Henshall 1963. P. 219-223.

Мгарр / Та-Хаграт (Mgarr / Та' Hagrat)

Храмовый комплекс на севере Мальты, в километре к западу от Скорбы. Двойное святилище, состоящее из двух прилегающих храмов в форме трилистника. Больший от­носится к фазе гжантийя, поменьше - к фазе халь-сафлие-ни, середина и вторая половина IV тыс. до н. э.

Раскопки проводил в 1923-1926 гг. Ф.Заммит.

Лит.: Evans 1971.

Михельсбергская культура(М1сЬе1$Ьегя )

Поздненеолитическая культура бассейна Верхнего и Среднего Рейна, на востоке достигающая Богемии и Ав-


стрии, IV тыс. до н. э. Пограничное образование с черта­ми как западноевропейского неолита, так и культуры во-ронковидных кубков. Название ей дало городище к севе­ро-востоку от г. Карлсруэ, Германия.

Раскопки велись с 1888 г.

Лит.: Luning 1968.

Миайдра (Mnajdra)

Один из самых красиво расположенных храмовых комплексов Южной Мальты: он стоит в низине у под­ножия холма с видом на море, которое находится всего в 100 м от него. На 500 м выше на склоне того же холма стоит храмовый комплекс Хагар-Ким. Мнайдра состо­ит из двух главных строений с антропоморфными очер­таниями периода тарксиенны, ок. 3000 г. до н. э. (см. рис. 5-27), и небольшого храма в форме трилистника фазы гжантийя, сер. IVтыс. до н. э. Храмы выстроены из глыб и плит кораллового известняка, их внутренности также отделаны известняком нодоугой породы Среди здеш-них находок статуэтки с разбухшими вульвами и бе-связанные с функциями Богини-ро-

Раскопки проводились Ж.Г.Вансом в 1840 г. и Нацио­нальным музеем Валетты в 1944, 1954 гг.; там же хранятся найденные материалы.

Лит.: Evans 1959, 1971.

Могельнице (Mohelnice)

Поселение линейно-ленточной культуры у Забржега, район г. Шумперк, Моравия.

Раскопки проводились в 1953 г. Р.Тихим.

Музей: г. Брно.

Лит.: Arch. Rozhl. 1956. № 8; Sbornik Arch. list. Brno, 1960. № 1; 1961-1962. № 2-3; Prehled Vyzkumu Brno. 1960, 1962; Pam. Arch. 1958. № 49; 1962. № 53.

Мольфетта (Molfetta)

Поселение культуры керамики импрессо у г. Бари, Апу-лия, Италия.

Раскопки проводились в 1908-1910 гг. A.Mоссо и М.Джервазио.

Музеи: Археологический музей г. Бари и Семинарио ди Мольфетта.

Лит.: Mayer М. Le stazioni preistoriche di Molfetta. Bari, 1904; Mosso A. La necropoli neolítica di Molfetta // Monu-menti Antichi. 1910. № 20. P. 237 ss.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.