Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Индоевропейцы (Indo-European)





Языковая семья, характеризующаяся сходством базо­вых словарей в том, что касается флексий, грамматиче­ского числа, рода и аблаута; дала индоиранское, славян­ское, балтийское, германское, кельтское, романское, гре­ческое, албанское и армянское ответвления, а также ряд мертвых языков. В немецкой традиции принято говорить об «индогерманцах»; индоиранскую ветвь также называ­ют «арийской», но иногда это наименование распростра­няется на всех индоевропейцев. По поводу доисториче­ских языковых и культурных истоков см. Промаиндовв-ропейцы.

Каирн (Cairn)

Каменная насыпь над погребальной камерой.

Калиброванная хронология (Calibrated chronology)

Радиоуглеродные датировки, уточненные (калиброван­ные) при помощи дендрохронологии, которая определяет истинный возраст предмета. Практика калибрирования показала, что не калиброванные радиоуглеродные датиров­ки слишком занижены.

Камерные гробницы (Chambered tombs)

Обнаруженные в Западной Англии, Южном Уэльсе и Шотландии камерные гробницы, связанные с ирланд­скими корт-каирнами и коридорными гробницами. Со­стояли из каменного «домика мертвых» внутри длинного кургана, который время от времени открывали для совер­шения ритуальных приношений и последующих погребе-


Приложение



 


ний. Камерные гробницы Оркнейских островов датируют­ся кohijom IV - началом III тыс. до н.э.

Каннелюры (Channeled decoration)

Желобковый орнамент, характерный для керамики культуры винча.

Кардиал керамика (Cardial pottery)

Керамика с оттисками, сделанными краями раковин кардиум.

Кардиум эдуле раковины (Cardium edule shells)

Раковины, использовавшиеся для украшения керамики импрессо или кардиал, широко распространенные в Централь­ном и Западном Средиземноморье.

Керамики с квадратным горлом период (Square-mouth pottery period)

Имел место в Северной Италии приблизительно в Утыс.дон.э.

Керб (Kerb, Curb)

Каменная кладка по внешней стороне окружности зем­ляного кургана.

Кернос (Kerrios, pi. Kernoi)

Керамическое изделие, обычно кольцевидной формы, к которому прикреплено несколько чашек или миниатюр­ных сосудов для приношений.

Кордон (Cordon)

Глиняная полоска, укрепленная на поверхности сосу­да до обжига.

Коридорная гробница (Passage grave)

Состоит из коридора, который ведет к камере, сверху
покрытой земляной насыпью или каирном. Под одной
насыпью могла быть одна или несколько гробниц. В от­
личие от других типов, образовывали могильники: это
могла быть большая гробница, окруженная меньшими по
размеру, как в случае Наута, Ирландия. Древнейшие ко­
ридорные гробницы относятся к V тыс. до н.э. и найдены
в Бретани; у них были круглые погребальные камеры
затем очертания последних стали более разнооб­
разными — прямоугольными угловыми с боковыми от­
ветвлениями и V-образными. Радиоуглеродные датиров­
ки из Нью-Грейнджа и Наута восходят KOH-
UV IVтыс. до н.э.

Корт-каирн (Court cairn, tomb)

Ирландские гробницы, также именуемые «рогатыми», появившиеся, как можно предположить, в первой поло­вине IVтыс. до н.э. Состояли из обширного двора и ка­мер, покрытыхтреугольными, трапециевидными или поч­ти прямоугольными каирнами.

Кроманьонский тип (Cro-magnon)

Ранний вид Homo sapiens крепкого сложения, извест­ный по скелетным останкам, обнаруженным в пещере Кро-Маньон в Дордони, Южная Франция, в том же горизонте, что и верхнепалеолитические орудия.


Курган (Kurgan)

Слово заимствовано из турецкого языка и соответст­вует англ. терминам «barrow» и «tumulus»; в основном ис­пользуется автором для обозначения круглых могильных насыпей, в том числе и над одиночными погребениями полукочевых патриархальных скотоводов Южной России; является воплощением радикально иных погребальных практик, нежели те, что были связаны с древнеевропей-скими длинными курганами и другими видами насыпей. Курганы как таковые являются характерной чертой сте­пей.

Курганная традиция (Kurgan tradition)

Термин, обозначающий протоиндоевропейские тради­ции, связанные с курганной культурой, распространившей­ся по Европе в 4300-2800 гг. до н. э.

Курс (Cursus)

Сооружение, состоящее из длинной дороги между дву­мя параллельными земляными валами, по внешней сто­роне которых идет ров. Обнаружены в поздненеолитиче-ской Британии.

«Лагеря с вымостками» (Causewayed camps, enclosures)

Расположенные вблизи от мегалитических гробниц или длинных курганов земляные сооружения, представлявшие собой более или менее овальную площадку, окруженную разомкнутыми концентрическими рвами, которые регу­лярно пересекали вымостки. Могли служить для сезонных праздников, кремации человеческих останков и соверше­ния ритуалов, связанных со смертью и возрождением. Осо­бенно богаты «лагерями с вымостками» Южная Британия и Уэльс; кроме того, они обнаружены в Дании и Швеции периода коридорных гробниц.

Лёсс (Loess)

Образовавшаяся под воздействием ветра каменная пыль от ледниковых и водно-ледниковых отложений, осев­шая в качестве геологического пласта в перигляциальной зоне вокруг ледников Центральной Европы. Как обнару­жили древние земледельцы культуры линейно-ленточной керамики, лессовые почвы плодородны и легко поддают­ся обработке.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.