Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Необходимо соблюдать ряд условий и требований, предъявляемых к содержанию и оформлению корректурной таблицы.





Независимо от формата таблицы картинки обязательно должны быть предметными, чтобы обеспечить качество и чёткость восприятия: слухового (задача или вопрос взрослого) и зрительного (поиска и нахождения ответа на вопрос или решение задачи в таблице). Картинки должны быть достаточно большими, реальными, чтобы ребёнок мог их легко узнать, желательно однотипными (рисунки, фотографии, схематические рисунки) для облегчения их восприятия детьми и соблюдения эстетических требований.

Картинки следует подбирать по смыслу - тематически. Во всех возрастных группах тематическое содержание корректурных таблиц практически не меняется, а может лишь дополняться и расширяться содержательное наполнение.

С целью расширения развивающих возможностей корректурных таблиц, необходимо каждую клеточку таблицы пронумеровать и подписать печатным шрифтом, что помогает детям, благодаря регулярному использованию, запоминать цифры и зрительный образ напечатанного слова.

Корректурные таблицы используются во всех формах жизнедеятельности дошкольников и в течение всего дня: во время специально организованной образовательной деятельности, в совместной партнерской деятельности с взрослыми, индивидуально и подгруппами.

Используя корректурную таблицу в начале занятия - активизируем психические процессы, создаём ситуацию заинтересовывающего момента, включаем детей в учебно-познавательную деятельность.

Использование корректурной таблицы в основной части занятия направлено на уточнение знаний, расширение информационно-познавательного круга представлений детей, на установление причинно-следственных связей между объектами и явлениями окружающей действительности.

В свободной деятельности корректурные таблицы можно использовать как интеллектуальную соревновательную игру для одного ребёнка или подгруппы детей, направленную на увеличение скорости реакции, точности и широты восприятия, обогащения словаря.

Главное в использовании корректурных таблиц -это живой интерес детей, радость открытия, любознательность, речевая инициативность, удовольствие от ощущения своей интеллектуальной способности.

 

 

2.2. Алгоритм работы по корректурным таблицам экономического содержания.

 

Алгоритм работы по корректурным таблицам экономического содержания состоит из трёх этапов: подготовительный, основной и заключительный.

1 этап (подготовительный) –предполагает:

знакомство детей с теоретическим материалом с использованием наглядности (карточки, картинки, схемы);

пополнение развивающей предметно-пространственной среды(далее РППС):- изготовление морфологических таблиц,

- разработка алгоритмов и технологических карт,

- создание макетов и др.

Это способствует насыщению педагогического процесса и более успешному овладению детьми экономическими знаниями, понятиями, представлениями, впечатлениями; расширению знаний дошкольников об окружающей действительности.

2 этап - (основной) – работа над авторскими интеллектуально-сопроводительными карточками (состоящими из 10 клеточек, с различными заданиями экономического содержания, направленными на обеспечение максимальной активности каждого ребёнка).

Детям предлагается выполнить разнообразные задания, которые соответствуют всем образовательным областям Программы. Дети учатся устанавливать максимальное количество разноплановых связей между её элементами (цвет, форма¸ величина, размещение, предназначение).

Систематическое использование интеллектуально-сопроводительных карточек позволит ребёнку свободно ориентироваться на обобщающих корректурных таблицах.

Работа над карточками может проводиться индивидуально, в подгруппе, в группе, самостоятельно или совместно с родителями. Изучая определённую тему, задания на карточке используются частично или в полном объёме.

На 3 этапе (заключительном) – работа проводится на обобщающих корректурных таблицах. Их игровое поле разделено на 20 клеточек, которые включают в себя разнообразные задания экономического характера.

 

Вариант тематического содержания экономических блоков в соответствии с алгоритмом работы по экономическим корректурным таблицам.

Й блок «Семейная экономика»

Й этап: (подготовительный)

§ Знакомство с теоретическим материалом с использованием наглядности (карточки, картинки, схемы)

§ Проведение занятий по темам: «Семья», «Взаимоотношения в семье»,

«Что такое Семейный бюджет, его составляющие, динамика (расход-доход),«Как правильно вести домашнее хозяйство»

§ Изготовление моделей семейного бюджета, карточек «Доход», «Расход».

Й этап:(основной)

§ Расширение и углубление знаний с использованием интеллектуально-сопроводительной карточки, где дети учатся ориентироваться на листе бумаги (над, под, слева, справа), устанавливаются разноплановые связи.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.