Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Направление(я) подготовки (специальность) - Юриспруденция 030500.62(бакалавр)

Форма обучения: ОЧНАЯ

Барнаул 2011

 

При разработке рабочей программы учебной дисциплины в основу положены:

1). ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности)

Юриспруденция 030500.62—Юриспруденция (бакалавр)

утвержденный Министерством образования РФ «27» марта 2000г.

2) Учебный план ________________________________________________________

утвержденный от «___» ________20__г., протокол № ___

 

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры

Конституционного и международного права

от «____» ___________ 2011 г., протокол № ____

 

Заведующий кафедрой _______________________________________В.В.НЕВИНСКИЙ

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии факультета

от «___» ______________ 2011 г., протокол № ___

 

 

Председатель методической комиссии__________________________ Н.Я.ГРИНЧИНКО

ВВедение

 

Современный период развития Российского государства характеризуется серьезными качественными изменениями, которые отражают глубинные процессы, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества. Процесс коренных преобразований в нашем государстве затрагивает не только политические аспекты, но и проблемы экономического характера.

В наши дни в условиях включения российской экономики в экономическую систему на радикально новом уровне возросли роль и значение внешнеэкономической деятельности государства. В этом плане особое значение имеет развитие интеграционных процессов в рамках не только международного сообщества, но и ближнего зарубежья, т.е. российского государства и бывших субъектов СССР. Таким образом, постепенно создается новый климат в экономическом сотрудничестве между странами и регионами. В этих условиях государство призвано не только успешно интегрировать российскую экономику в мировую, но и защищать экономический суверенитет и экономическую безопасность Российской Федерации.

Одной из сфер, имеющих непосредственную связь с деятельностью государства в области экономического сотрудничества, является сфера таможенного регулирования. И от того, насколько эффективно решаются таможенные вопросы, зависит успех политического и экономического сотрудничества в различных областях. Как и в любой другой области отношения в таможенной сфере складываются не произвольно. Они определяются социально-экономической сущностью государства и требуют соответствующей регламентации, в частности, правовой. Важная роль в решении этих трудных и серьезных задач отводится таможенному делу и таможенной политике Российской Федерации.

Студенты юридического факультета АлтГУ изучают основы таможенного права в течении семестра. В соответствии с учебным планом в рамках курса предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских занятий, возможно написание курсовых и дипломных работ, сдача экзамена.

В процессе изучения данного курса студентам следует обратить внимание, прежде всего, на правовую базу изучаемого предмета: Конституцию Российской Федерации, конституционные законы, новый таможенный кодекс, федеральные законы и иные нормативные акты. Методические указания содержат рекомендованные к изучению нормативные источники. Однако в полной мере отразить действующую систему нормативных актов учебные материалы не в состоянии, поскольку система нормативных актов находится в постоянном развитии. Поэтому студентам предлагается самостоятельно следить за развитием и обновлением законодательства. Особое внимание следует обратить на работу расположенных на территории Алтайского края таможенных органов, на принимаемые ими решения, так как для многих выпускников юридического факультета дальнейшая практическая работа, возможно, будет связана с деятельностью этих органов. Для этого необходимо четко и ясно представлять себе цели, задачи, функции, компетенцию, организацию деятельности этих органов, что и будет предложено к изучению в курсе "Таможенное право РФ".

Изучаемый курс состоит, как правило, из двух частей: общей и особенной. В общей части излагаются и анализируются материалы, связанные с возникновением и развитием российского таможенного права, его предмет, система, источники.

В основной части данного предмета рассматриваются вопросы об основных институтах таможенного права: таможенные режимы, таможенный контроль, таможенное оформление, таможенные льготы, производство по делам о нарушениях таможенных правил и т. д.

Но на сегодняшний день программа курса включает в себя и специальную часть. В содержание специальной части входят очень важные вопросы, касающиеся международной деятельности (сотрудничества) таможенных органов РФ, международного таможенного права. Студентам при изучении данных вопросов особо следует обратить внимание на определение места международного таможенного права в юридической науке. Место международного таможенного права носит дискуссионный характер и студентам предлагается самостоятельно определиться в обосновании своих позиций.

Что касается исследования вопросов международно-правового сотрудничества РФ в сфере таможенного дела, то оно отличается рядом особенностей: во-первых, тесной связью с экономической политикой РФ в области таможенного дела, ее принципами; во-вторых, наличием специфики и проблем ее проявления в отношении государств «ближнего» и «дальнего» зарубежья, и, в-третьих, существованием широкого круга международных конвенций и двусторонних договоров по таможенным вопросам.

Таким образом, всестороннему изучению курса «Таможенное право РФ», а также отмеченных проблем и особенностей, будет способствовать анализ студентами основных положений учебников, пособий, монографий, статей, нормативно-правовой базы и лекционного курса.

 

 

Тематический план для студентов очной формы обучения

Наименование тем Всего (час) Аудиторных занятий СРС
лекции семинары
1. Таможенное дело и таможенная политика        
2. Таможенно-правовые нормы и отношения        
3. Субъекты таможенного права        
4. Таможенные органы как субъекты таможенного права        
5. Государственная таможенная служба        
6. Объекты таможенных правоотношений        
7. Таможенное оформление        
8. Таможенные режимы        
9. Таможенный контроль        
  Таможенно-тарифное регулирование, таможенные платежи        
  Таможенная статистика        
  Международное сотрудничество таможенных органов РФ        
ИТОГО        

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Общая часть

Раздел I. Таможенное право в правовой системе российской федерации

Тема 1. Таможенное дело и таможенная политика РФ

История таможенного дела и таможенной политики России. Основные этапы.

Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела. Законодательство о таможенном деле.

Понятие, цели, виды и методы осуществления таможенной политики. Современное состояние таможенной политики и тенденции ее развития.

 

Таможенного права

Тема 2. Международные таможенные организации

Понятие, виды, функции международных организаций: ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, СТС и др.

Дипломатические, консульские, торговые представительства, специальные миссии.

 

В таможенно-правовой сфере

Особенная часть

Раздел IV. организационно-правовые формы перемещения товаров и транспортных средств

Через таможенную границу рф

Тема 2. Таможенные режимы

Понятие и правовая природа таможенного режима. Виды таможенных режимов и критерии их классификации. Соотношение таможенных режимов с иными институтами таможенного права. Место таможенных режимов в механизме таможенного регулирования. Общий порядок выбора и изменения таможенного режима. Факторы, влияющие на возможность применения таможенного режима (разрешение таможенного органа, сроки, статус товаров, гарантийные обязательства и др.). Помещение товаров под таможенный режим. Таможенные режимы, применяемые к транспортным средствам.

 

Тема 4. Таможенный контроль

Понятие таможенного контроля и его сущность, цели. Объекты и предметы таможенного контроля. Участники таможенного контроля. Принципы проведения таможенного контроля. Зоны таможенного контроля. Формы таможенного контроля, способы и средства проведения таможенного контроля. Льготы в области таможенного контроля. Особенности таможенного контроля.

Валютный контроль и компетенция таможенных органов по его осуществлению.

 

Раздел V. Таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей

 

Тема 2. Таможенные платежи

Общее понятие, виды, порядок исчисления и уплаты таможенных платежей.

Таможенная пошлина, ее виды и функции.

Плательщики таможенных платежей. Сроки уплаты таможенных платежей и меры по обеспечению их уплаты.

Понятие, назначение и виды мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Характеристика мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

 

Раздел VI. Правоохранительная деятельность

таможенных органов

Понятие, содержание и формы правоохранительной деятельности таможенных органов.

Дознание, осуществляемое таможенными органами Российской Федерации.

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов.

 

Раздел VII. Таможенная статистика

Предмет и методы таможенной статистики. Виды таможенной статистики и ее формы.

Объекты изучения таможенной статистики. Основы организации и ведения таможенной статистики внешней торговли.

 

Специальная часть

Раздел VIII. Международное правовое

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.