Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Игры на развитие общей моторики





 

• Упражнения, направленные на регуляцию мы­шечного тонуса. Общий принцип этих упражненийсильное напряжение мышц с последующим их рас­слаблением.

 

1. «Лодочка». Ребенок ложится на спину, вытя­гивая руки над головой. По команде одновремен­но поднимает прямые ноги, руки и голову. Поза держится максимально долго. Затем выполняется аналогичное упражнение, лежа на животе.

2. Ребенок лежит на спине, ноги согнуты в ко­ленях, ступни на полу, руки вытянуты вдоль туло­вища. В течение минуты ноги бегут, сильно топая по полу, верхняя часть туловища и голова остаются неподвижными. После выполнения упражнения ре­бенок лежит, расслабившись, с закрытыми глазами. Ведущий может провести сеанс релаксации.

___________________________________

25 Широкова Г. А., Жадько Е. Г. Практикум для детского психолога. Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

 

Упражнения для развития крупной моторики, формирования одновременных и реципрокных сенсомоторных взаимодействий, ощущения границ своего тела и его положения в пространстве.

 

1. «Бревнышко». Из положения лежа на спине (ноги вместе, руки вытянуты над головой) перека­тываться по нескольку раз сначала в одну, затем в другую сторону.

2. «Колобок». Лежа на спине, подтянуть колени к груди, обхватить их руками, голову подтянуть к коленям. В таком положении перекатиться несколь­ко раз сначала в одну, затем в другую сторону.

3. Из положения лежа на животе изображаем гусеницу: руки согнуты в локтях, ладони упира­ются в пол на уровне плеч; выпрямляя руки, ло­жимся на пол, затем сгибаем руки, поднимаем таз и подтягиваем колени к локтям.

4. Ползанье на животе. Сначала по-пластунски. Затем только на руках, ноги расслаблены. Затем только при помощи ног, руки за спиной (на по­следних этапах руки за головой, локти в сторону).

5. Ползанье на животе при помощи рук. При этом нога от колена поднимается вертикально вверх (одновременно с ведущей рукой, затем с противо­положной).

6. Ползанье на четвереньках. Ползанье вперед, назад, вправо и влево с одновременным продвиже­нием одноименных руки и ноги, затем противо­положных руки и ноги. При этом руки сначала располагаются параллельно друг другу; затем пе­рекрещиваются, то есть при движении с каждым шагом правая рука заходит за левую, затем ле­вая заходит за правую и т. д. При освоении этих упражнений можно положить ребенку на плечи плоский предмет (книгу) и поставить задачу его не уронить. При этом отрабатывается плавность движений, улучшается ощущение положения свое­го тела в пространстве.

7. «Паучок». Ребенок садится на пол, руки ста­вит немного позади себя, ноги сгибает в коленях и приподнимается над полом, опираясь на ладони и стопы. Шагает одновременно правой рукой и правой ногой, затем левой рукой и левой ногой (упраж­нение выполняется по четырем направлениям — вперед, назад, вправо, влево). То же, только шага­ет одновременно разноименная рука и нога. Пос­ле освоения добавляются движения головы, глаз и языка в различных сочетаниях.

8. «Гусята». Отрабатывается «гусиный» шаг с прямой спиной по четырем направлениям (вперед, назад, вправо, влево). То же с плоским предметом на голове. После отработки включаются разнона­правленные движения головы, языка, глаз.

9. Шаг на месте. Ребенок марширует на месте, высоко поднимая колени. Руки висят вдоль тела.

10. «Зоопарк». Ребенок изображает различных животных или птиц.

 

Групповые игры

 

1. Дети стоят в кругу; через одного надо то приседать, то подпрыгивать, то наклоняться в быс­тром темпе.

2. «Паровоз». Дети разбиваются на команды по 4-5 человек, выстраиваются паровозиком в затылок друг другу (стоящий сзади держит стоящего впереди за талию). Все закрывают глаза, кроме первых, ко­торые медленно начинают движение. Их задача — вести «паровоз», огибая препятствия, не сталкива­ясь с другими: задача остальных — максимально «прислушиваться» к стоящему впереди, наиболее точно повторять изменения в его движениях, тем самым обеспечивая точную передачу информации стоящим сзади. По команде педагога дети останав­ливаются, первый встает в конец паровоза и т. д., пока каждый не побывает в роли ведущего.

1.2.2. Игры, развивающие координацию движений26

ПЛЯШУТ МАЛЫШИ

Цель: обучение ритмичным движениям, умению слушать простую мелодию.

Форма проведения: групповая.

Ход игры: Дети сидят на стульчиках кружком, и взрослый предлагает одному из них сплясать: «Ми­ша сейчас спляшет, а ребятки ему похлопают!»

Ребенок выходит на середину круга, а взрослый поет (на мотив «Ах вы, сени...»):

Вот наш Мишенька встает,

Он плясать сейчас начнет.

Будет Мишенька плясать,

Всех ребяток забавлять!

Миша, Миша, попляши,

Нашим деткам помаши.

Выбирай других плясать

И ребяток забавлять!

(А. Ануфриева)

Ребенок пляшет, дети хлопают в ладошки.

ДОГОНЯЛКИ

Цель: обучение ориентироваться в пространстве, развитие навыков бега на небольшие расстояния, тренировка умения быстро выполнять простейшие команды по ходу игры.

Форма проведения: групповая.

Ход игры: Один ребенок сидит на стуле, к не­му подходит взрослый с другими детьми, они го­ворят:

Мы веселые ребята,

Любим бегать и играть!

Ну, попробуй нас догнать,

Раз, два, три, четыре, пять!

(Е. Тихеева)

При слове «Пять» все бегут, а ребенок, сидящий на стуле, встает и догоняет. Тот, кого он поймал, садится на стул, и игра повторяется.

________________________________

26 Все игры данного раздела рассчитаны на возраст детей до трех лет. Источник: Развивающие игры с малышами до трех лет. Популярное пособие для родителей и педагогов. /Сост. Т. В. Гала­нова. — Ярославль: «Академия развития», 1998.

ИДЕМ ПО МОСТИКУ

Цель: обучение ребенка правильной ходьбе, уме­нию ориентироваться на местности.

Форма проведения: индивидуальная и группо­вая.

Ход игры: На полу или площадке проводится линия. Ребенок идет по прямой линии сначала с помощью взрослого, потом самостоятельно. Взрос­лый приговаривает:

Через мост перейти

Надо нам, ребята.

В дальний лес

Мы пойдем,

Там грибы-маслята.

(Г. Бойко)

После того как ребенок освоит это упражнение, добавляют ходьбу зигзагом (между кубиками).

НА ГОРКУ

Цель: развитие координации движений, равнове­сия, укрепление мышц стоп.

Форма проведения: индивидуальная.

Ход игры: Взрослый сидит или стоит, а ребен­ка ставит перед собой, поддерживая за кисти рук, приговаривая: «Взбираемся на горку», стимулиру­ет перемещение стоп ребенка по ноге взрослого. Когда ребенок поднимется высоко, взрослый чита­ет русскую потешку:

Ой, ребята, тара-ра!

На горе стоит гора,

А на той горе дубок,

А на дубе воронок!

 

ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Цель: развитие мышц туловища и конечностей, ловкости, координации движений.

Форма проведения: индивидуальная.

Ход игры: С помощью взрослого ребенок подни­мается по лестнице-стремянке или спортивной стен­ке. На верхней ступеньке висит яркая игрушка.

Взрослый при этом приговаривает: «Лезет, лезет мишка, вот и влез высоко!» Взяв игрушку, ребенок должен медленно спуститься вниз.

Взрослый страхует ребенка, при необходимости помогает ему.

ПЕРЕШАГНИ ЧЕРЕЗ ВЕРЕВОЧКУ

Цель: развитие координации движений, ловкос­ти, формирование правильной осанки, навыка пре­одоления препятствий.

Форма проведения: индивидуальная.

Ход игры: Протягивается и закрепляется вере­вочка на расстоянии 10-15 см от пола. Ребенок сидит на скамеечке на расстоянии 5 м от вере­вочки.

По просьбе взрослого малыш идет и перешаги­вает через веревочку.

Взрослый контролирует осанку и смыкание губ (спина должна быть прямая, рот закрыт), следит за тем, чтобы упражнение выполнялось четко и красиво.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.