Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Потребности и ресурсы. Производство и его факторы





 

Потребности – это выражение нужды, недостатка в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом. Все потребности могут быть классифицированы и объединены в отдельные группы. Выделяют потребности:

первичные (потребность в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены, – питание, одежда, жилье) и вторичные (потребности выбора – книги, украшения, путешествия);

индивидуальные (потребности, которые человек может удовлетворить сам) и общественные (потребности, которые могут быть удовлетворены только обществом в целом – поддержание безопасности страны, охраны окружающей среды);

материальные (в жилье, пище и т.п.) и духовные (посещение концертов, музеев, чтение книг);

действительные (которые могут быть удовлетворены при данном уровне развития производства) и абсолютные (которые могут быть удовлетворены только в будущем).

При характеристике потребностей и отнесении их к той или иной группе надо иметь в виду условный (относительный) характер той или иной группировки. Границы между видами потребностей подвижны. Н-р, в высокоразвитых странах потребность в чтении, умение писать относятся к первичным потребностям, а в отсталых странах – к потребностям вторичным.

Широко известна группировка потребностей американского ученого А. Маслоу. Он объединил потребности людей в пять больших групп:

1) физиологические потребности (в пище, воде, тепле, воспроизводстве рода);

2) потребности безопасности и самосохранения (защищенность от внешних врагов, преступников, от болезней);

3) потребность в социальных контактах (общение с людьми, дружба, власть, любовь);

4) потребности в уважении (признание человека как личности, самоуважение, приобретение определенного статуса, авторитета);

5) потребности в саморазвитии (совершенствование всех возможностей и способностей человека).

Эти потребности принято представлять в виде пирамиды, в основании которой лежат биологические потребности людей, над которыми возвышаются духовные потребности человека как социальной личности.

Однако в экономике рассматриваются не все, а только экономические потребности, которые можно удовлетворить с помощью экономических благ – произведенных товаров и услуг (услуга – нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности.)

Процесс создания экономического блага и сопутствующее ему преобразование ресурсов и представляют собой производство. Все производство принято делить на две сферы:

· сферу материального производства, включающую в себя производство продукта в материально-вещественной форме (уголь, цемент, обувь, станки и т.п.) и оказание услуг материального характера (химчистка, прачечная, транспорт, связь и т.п.)

· непроизводственную сферу, включающую в себя духовную, интеллектуальную деятельность, результатом которой являются нематериальные блага (научные открытия, изобретения, книги, картины), и оказание услуг нематериального характера (просвещение, здравоохранение, театр и т.п.).

Блага, создаваемые в производстве, служат средством удовлетворения потребностей. Таким образом, конечной цельювсякого производства, побудительным мотивом деятельности людей является создание благ для удовлетворения потребностей.

Удовлетворение потребностей происходит в процессе потребления, но само потребление порождает новые потребности. При этом под влиянием разнообразных факторов потребности растут количественно и изменяются качественно (одни потребности отмирают, но появляются новые). Изменяясь, они рождают новые потребности, которые вновь становятся побудительным мотивом производственной деятельности.

Таким образом, потребности бесконечны и неудовлетворимы.

Для того чтобы произвести какие-либо экономические блага, необходимы определенные ресурсы. Вовлеченные в процесс производства ресурсы называются факторами производства. Основные факторы производства – это труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность. Сегодня к необходимым для производства факторам добавляют еще информацию.

Труд – целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Это затраты физической и умственной энергии, позволяющие создавать полезные для общества товары и услуги.

Земля – это все природные ресурсы, которые используются в производстве.

Капитал – произведенные товары длительного пользования, используемые для производства других товаров. Капитал позволяет увеличить отдачу земли и труда в производственном процессе.

Предпринимательская деятельность – целесообразная деятельность людей, направленная на получение прибыли. Основные функции предпринимателя:

•соединение факторов производства в одном производственном процессе;

•нахождение наиболее эффективных вариантов соединения этих факторов, позволяющих максимизировать прибыль;

•принятие на себя материальной ответственности, риска.

Все факторы производства можно рассматривать как вещественные, или имущественные (земля и капитал) и личные (труд и предпринимательская деятельность), либо как первичные (труд, земля, предпринимательская деятельность) и производные (капитал).

Проблема производства состоит в том, что человеческие потребности практически не ограничены, тогда как в любом обществе имеется ограниченное количество ресурсов. Ограниченность всех экономических ресурсов остается и даже возрастает по мере развития общества. Это обусловлено не только истощением природных ресурсов, но и тем, что потребности постоянно возрастают, давая импульс производству новых товаров и услуг, требующих новых ресурсов.

Производственные возможности – это возможности производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор; какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, использовав кривую производственных возможностей. Кривая производственных возможностей – график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных (альтернативный – допускающий одну из двух или нескольких возможностей) видов продуктов (товаров).

Поскольку увеличение производства одного продукта ведет к сокращению производства другого, то издержки производства одного продукта могут быть выражены в количестве другого продукта, от производства которого приходится отказаться в связи с производством первого.

Альтернативные издержки производства данного товара – это количество другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу данного товара.

Ограниченность производственных возможностей вызывает необходимость решать вопрос о предпочтительности того или иного направления их применения, поиска лучшего сочетания факторов производства, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей, т. е. порождает проблему выбора.

Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов экономики:

что производить, какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время;

как производить, при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием каких технологий должны быть произведены выбранные для производства товары и услуги;

и поскольку количество созданных товаров и услуг ограничено, то возникает проблема их распределения или третий вопрос – для кого производить, кто будет потреблять произведенные товары?

Ответы на эти вопросы зависят от существующей в обществе экономической системы. Экономическая система -это совокупность организационных механизмов, с помощью которых происходит распределение ограниченных ресурсов общества для удовлетворения потребностей людей. Характер экономической системы зависит от формы собственности на факторы производства и от механизма координации действий хозяйствующих субъектов.


3. Собственность: экономическое содержание, формы

В экономическом смысле собственность - это фактически сложившиеся отношения между людьми по поводу присвоения и хозяйственного использования материальных и нематериальных благ. В юридическом смысле собственность это реальные имущественные связи, оформленные и закреплённые в правовых государственных нормах. В развитом гражданском обществе экономическое содержание собственности необходимо рассматривать в неразрывной связи с её юридическими аспектами. Экономика не может развиваться без норм и правил, которые устанавливаются обществом и принимаются всеми. Реально существующие отношения собственности должны иметь правовое оформление (право - это совокупность общеобязательных правил, норм поведения).

Отношения собственности образуют систему, включающую три группы отношений:

1) присвоения имущества;

2) получения дохода от собственности;

3) хозяйственного использования имущества.

Присвоение это установление отношения людей к вещам (имуществу) как к своим. На этих отношениях базируется хозяйственный процесс в любом обществе. Присвоить, значит овладеть каким-либо имуществом, сделать его своей собственностью.

Присвоение происходит путём отчуждения, представляющего собой возмездную (купля-продажа) или безвозмездную (дарение, конфискация) передачу имущества от одного собственника другому. В социально-экономических условиях, характеризующихся отношениями личной зависимости, внеэкономического принуждения к труду (н-р, рабы – рабовладельцы, крепостные крестьяне – феодалы) отчуждение происходит путём насильственного захвата имущества и производимого продукта одними людьми у других.

Отношения получения дохода от собственности определяются тем обстоятельством, что право собственности на имущество экономически оправдывает себя, если его реализация приносит доход собственнику. Наиболее распространёнными формами дохода от собственности являются:

· прибыль, получаемая в результате использования имущества в предпринимательской деятельности;

· процент, который получает владелец имущества (в виде денежных средств) при использовании его для выдачи в долг другим лицам, или в качестве финансовых инвестиций;

· рента, получаемая собственником имущества при предоставлении его во временное владение и (или) использование другим лицам.

Отношения хозяйственного использования имущества возникают в том случае, когда собственник имущества или сам занимается предпринимательской деятельностью, или сдаёт имущество в аренду другим предпринимателям.

В гражданском законодательстве выделяются субъекты и объекты права собственности.

Субъектами права собственностиявляются:

· граждане (физические лица) – носители гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;

· юридические лица – организации (предприятия, учреждения, объединения лиц) – носители гражданских прав и обязанностей, вступающие в хозяйственные отношения от своего имени и под свою ответственность;

· государство (в лице органов государственного управления и местного самоуправления).

В качестве объектов прав собственности выступают:

· недвижимое имущество - всё, что прочно связано с землёй (земельные участки, участки недр, леса, обособленные водные объекты, многолетние насаждения, здания, сооружения). Эти объекты объединяет то, что они не могут перемещаться без несоразмерного ущерба своему назначению. К недвижимости по гражданскому законодательству отнесены также объекты, которым указанный признак не присущ. Это воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли. Они объединены с естественно недвижимыми вещами в силу того, что и те и другие подлежат государственной регистрации. Недвижимостью признаётся и предприятие в целом как имущественный комплекс;

· движимое имущество – деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости;

· интеллектуальная собственность – результаты интеллектуальной деятельности гражданина или юридического лица и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Право собственности включает правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Владение - это правомочие физического обладания вещью (возможность содержать её в своём хозяйстве, числить на балансе и т.д.). Пользование – это правомочие эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путём извлечения из него полезных свойств (в том числе, получение дохода), его потребления. Р аспоряжение это правомочие изменять присвоенность (принадлежность), состояние или назначение имущества путём его купли-продажи,мены, завещания, дарения, уничтожения и т.д.

Все три названных правомочия одновременно концентрируются у собственника. Однако по воле собственника эти правомочия порознь, а иногда и все вместе, могут быть переданы в предусмотренных им пределах другому лицу (н-р, в аренду, доверительное управление, доверительную собственность – траст).

С общеэкономических позиций можно выделить три основные формы собственности: частную, общедолевую и общесовместную. Это в полной мере соответствует действуюшему гражданскому законодательству (статьи 212, 244-259 Гражданского кодекса РФ).

Право частной собственности означает, что отдельноелицо безраздельно владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом и относится к нему как к личному источнику обогащения. Частное присвоение подразделяется на два вида, которым соответствуют существенно различающиеся формы хозяйствования. При первой форме имущество, в том числе средства производства, принадлежит частному владельцу, который при этом сам использует его в своей трудовой деятельности. Здесь собственник и работник объединены в одном лице (владелец мастерской, осуществляющий ремонт (пошив) одежды или обуви, аудитор-индивидуал, нотариус и т.д.). При второй форме собственник имущества использует труд наёмных или находящихся в личной от него зависимости работников. Здесь средства производства и его результаты отчуждены от непосредственного производителя продукта или услуги, они принадлежат владельцу данной хозяйственной структуры. В качестве такой структуры может выступать рабовладельческое и феодальное хозяйство, современная капиталистическая фирма, в том числе, и предприятие индивидуального предпринимателя (без образования юридического лица), если в нём используется труд наёмных работников.

Общая долевая собственность. Общее долевое присвоение означает, что имущество находится в собственности двух или нескольких лиц, при этом выделяется доля каждого из них в праве долевой собственности. Имущество используется в общих интересах участников, а управление осуществляется создаваемым и контролируемым ими органом. Результаты хозяйственного использования имущества распределяются между участниками в соответствии с долей каждого. Этот вид присвоения качественно отличается от частного, но у них есть существенная общая черта. Доля каждого из участников в общем имуществе является его частной собственностью. Формами хозяйствования при общедолевом присвоении являются: хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО), открытое акционерное общество (ОАО), закрытое акционерное общество (ЗАО), хозяйственные товарищества (полные и коммандитные (на вере), производственные кооперативы (артели), хозяйственные объединения (ассоциации, союзы) и совместные предприятия. Если ООО, ОАО, ЗАО в качестве участника имеет одно физическое лицо, что допускается действующим гражданским законодательством, то данную форму хозяйствования следует относить к категории частного присвоения.

Общая совместная собственность. При этой форме присвоения участники сообща владеют и пользуются имуществом. При этом не выделяется доля каждого из них, имущество является неделимым. Результаты хозяйственного использования общего имущества распределяются между участниками или поровну, или в соответствии с величиной индивидуального трудового вклада. Формами общего совместного присвоения являются государственная (федеральная собственность и собственность субъектов федерации) и муниципальная собственность, совместная собственность супругов (если договором между ними не предусмотрен иной режим собственности на имущество), собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Во второй половине ХХ в. в социально-экономическом развитии общества произошли существенные изменения, обусловленные развитием двух объективных процессов. Первый связан с обострением экологического кризиса под влиянием НТР, ускорением темпов индустриального развития и исчерпанием невозобновляемых природных ресурсов, второй – с возникновением новых форм хозяйствования (акционерных компаний), изменившим ситуацию в экономических отношениях собственности. Эти изменения послужили основой формирования экономической теории прав собственности.

Суть теории в том, что каждое экономическое решение должно опираться на тот набор или «пучок» правомочий, который необходим для наиболее выгодной реализации экономических проектов. Распространение получила классификация прав собственности, предложенная английским юристом А. Оноре. Она состоит из 11 элементов:

1) право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2)право пользования, т.е. право применения полезных свойств благ для себя;

3) право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4) право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5) право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменение, уничтожение блага;

6) право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ, от вреда со стороны внешней среды;

7) право на завещание, на передачу благ в наследство;

8) право на бессрочность обладания благом;

9) запрет на пользование способом, наносящим вред внешней среде;

10) право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в виде долга;

11) право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

В «пучке» прав собственности присутствуют элементы и Римского (континентального) права, провозглашающего частную собственность «священной и неприкосновенной, единой и неделимой» и англо-саксонской правовой концепции, рассматривающей расщепление собственности на правомочия нескольких лиц в качестве нормального состояния экономики, способствующего извлечению максимально возможной выгоды от имущества.

Возникновение теории прав собственности связано с именами американских учёных Р. Коуза и А.А. Алчяна. Цель теории состоит в обосновании экономической ответственности за результаты использования собственности, не улавливаемые рынком, и выработке соответствующих механизмов.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.