Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Экспериментальное исследование саморегуляции у детей с СДВГ





Организация, этапы и методики исследования

 

Целью данного исследования является изучение саморегуля­ции психической деятельности у младших школьников с синдро­мом дефицита внимания с гиперактивностью. Исследование про­водилось при участии младших школьников мужского пола 7-10 лет, учащихся в 1-4 классах средней общеобразовательной школы № 410 (надомного обучения) города Москвы. Всего в исследовании приняло участие 14 человек. Из них 4 человека из 1 класса, 5 чело­век из 2 класса, 3 человека из 3 класса, 2 человека из 4 класса. Все дети имеют диагноз СДВГ и сопутствующие диагнозы: ММД- 10 человек, сахарный диабет - 2 человека, эпилепсию -1 человек, син­дром Рассела - 1 человек. Среди испытуемых 6 левшей.

Объектом исследования является процесс саморегуляции психической деятельности у младших школьников с СДВГ.

Предметом исследования являются особенности са­морегуляции в психомоторной, графической и мнестико-интеллектуальной деятельности.

В исследовании выдвинута гипотеза: у детей с СДВГ нару­шены высшие формы саморегуляции психической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:

1. разработать психодиагностический комплекс для выяв­ления особенностей саморегуляции у детей младшего школьного возраста с СДВГ;

2. провести экспериментальное исследование особен­ностей саморегуляции психической деятельности у младших школьников с СДВГ.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методики нейропсихоло-гического исследования:

1. Проба «Кулак-ребро-ладонь»

2. Графическая проба «Забор»

3. Проба «Кулак-палец»

4. Методика «Поднимание руки на стимул»

5. Копирование куба

6. Методика «Перешифровка символов»

7. Методика «Рисунок человека»

8. Методика «Пиктограмма»

Данный комплекс методик и проб направлен на исследова­ние:

- произвольной деятельности, ее организации, устойчивости;

- способности к формированию психомоторной программы деятельности;

- конфликтной произвольной деятельности;

- исследование внимания, произвольной памяти и способно­сти к обучению;

- образа-представления.

Данный комплекс выявляет нарушения ВПФ при поражении лобных систем мозга.

В исследовании мы опирались на работы Л.С. Цветковой, выделившей следующие факторы, лежащие в основе нарушения ВПФ при поражении лобных долей мозга:

1) динамика психических процессов

2) способность к порождению мотивов

3) способность к удержанию мотивов и построению на их основе полноценной целенаправленной деятельности (планиро­вание деятельности)

4) критичность к своей деятельности (включающая в себя как необходимое звено действия по контролю промежуточных результатов) [47].

 

Проба «Кулак-ребро-ладонь»

 

Цель: Исследование двигательной программы деятельности. Инструкция: «Делай как я. Смотри внимательно». Испытуемому предлагается последовательно придавать сво-

ей руке три различных положения: кулака, распрямленной кисти, расположенной ребром, и ладони, ударяющей по столу плашмя. Инструкция сопровождается зрительным показом. У испытуе­мых с проблемами передних отделов коры «кинетическая мело­дия» не устанавливается: теряется последовательность нужных ~ жестов, инертно повторяется один жест или прежнее простран­ственное расположение.

Если исполнение пробы в ее стандартном варианте упорно не получается, экспериментатор может предложить испытуемо­му помочь себе речевым сопровождением - командами: «Кулак, ребро, ладонь,кулак, ребро, ладонь».

Введение речевой регуляции само по себе становится диф­ференцирующим приемом, поскольку у больных только с де­фектами премоторных систем такой дополнительный фактор может дать существенный эффект, а при более обширных или сдвинутых вперед поражениях регулирующее влияние речи настолько ослабляется, что даже при правильном повторении инструкции больной продолжает выполнять нужное действие с ошибками.

При работе с ребенком предлагается воспроизводить по об­разу серию из 9 движений, состоящую из 3 вышеназванных дви­жений. Если ребенок не справляется с заданием. Образец демон­стрируется повторно до 5 раз.

Обработка данных: Данный тест чувствителен не только к поражению двигательных систем (преимущественно премо­торных их отделов), но и к модально неспецифическому дефи­циту сукцессивных функций. Первый и второй варианты рас­стройств порождают разные виды ошибок. В первом случае чаще страдает переключение между движениями в автомати­зированном режиме: ребенок персеверирует или делает боль­шие паузы между движениями. Во втором случае дети путают последовательность движений или пропускают некоторые из них [47].

 

Графическая проба «Забор»

 

Цепь: Исследование кинетической структуры движения и возможности правильно распределить двигательные импульсы во времени.

Инструкция: «Продолжай рисовать заборчик точно так же, как у меня; обрати внимание на рисунок».

Испытуемому предлагается, не отрывая руки от листа бума­ги, рисовать до края страницы достаточно узор с чередованием треугольных и квадратных звеньев (образец см. в приложении), сначала правой рукой, затем левой.

Обработка данных:

1. Программа не усвоена - идет рисование только квадрат­ных или треугольных зубцов (3 балла);

2. Вместо «заборчика» идет плавная волна (2,5 балла);

3. «Средний зубец» - компромисс между треугольным и квадратным (2 балла);

4. Дополнительные звенья, включенные в заданную про­грамму - точки, черточки, дуги, пустые пространства между зуб­цами «заборчика» (1,5 балла);

5. Трудности переключения между зубцами, но без допол­нительных звеньев - в виде «слипания» стенок треугольного и квадратного зубца (единичных) (1 балл);

6. Макрография, микрография, трудности удержания стро­ки без нарушений выполнения программы (0,5 балла);

7. «Заборчик» нарисован безошибочно - 0 баллов.

В случаях повреждения премоторных отделов будут реги­стрироваться различные изменения рисунка, свидетельствующие о неспособности дифференцировать кинетическую структуру движения и правильно распределить двигательные импульсы во времени. Испытуемый при упомянутых поражениях начинает вы­рисовывать каждый элемент отдельно, либо после 1-2 правильных по чередованию фрагментов вырабатывает простой двигательный стереотип, состоящий из одного повторяющегося звена. Возмож­ны персеверации, контаминации, неудержание программы. Воз­можна дисфункция задне-лобных зон коры левого полушария [47].

 

Проба «Кулак-палец»

 

Цель: Исследование реакции выбора, при которой испытуе­мого своеобразно провоцируют на демонстрацию эхотоаксда. Тем самым достигается конфликтность между условным значе­нием раздражителя с его непосредственным воздействием.

Инструкция: «Я поднимаю палец, а ты в ответ должен под­нять кулак и сразу опустить. А если я подниму кулак, ты должен поднять палец и сразу опустить».

Обработка данных: Возможно эхопраксическое движение -на поднятый кулак поднимают кулак, на поднятый палец поднима­ют палец. Персеверации. Эти ошибки проявляются при поражени­ях или дисфункциях лобных зон мозга, при грубом нарушении -незрелость стволовых структур с влиянием на лобную кору [47].

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.