Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа с офисной технологией «MS Word».





Работа с офисной технологией «MS Word».

Задание. Создать два объявления (пример объявления на стр.8). Первое – реклама какого-либо товара или услуг, второе - антиреклама того же товара/услуг.

При защите лабораторной работы каждому студенту будет предложено:

- внести какие-либо изменения в объект «Надпись»;

- внести какие-либо изменения в объект «Таблица»;

- внести какие-либо изменения в объект WordArt;

- рассказать о методах/режимах представления документа;

- поработать в режиме «Структура».

 

1. Окно программы Word.

1.1. Работа с несколькими документами.

1.2. Ввод и редактирование текста.

1.3. Перемещение курсора.

1.4. Работа с фрагментами текста.

 

2. Первый урок подготовки документа в MS Word.

2.1. Выделение элементов текста.

2.2. Редактирование документа.

 

3. Текстовые эффекты.

3.1. Работа с объектами и панелью инструментов WordArt.

3.2. Работа с объектом «Надпись».

3.3. Работа с объектом «Таблица».

 

4. Методы представления документов.

4.1. Структура документа.

4.2. Работа с поддокументами.

 

Окно программы Word.

Окно программы Word содержит элементы, необходимые для редактирования и форматирования текстов. В верхней части окна располагаются панели команд, к которым относятся строка меню и панели инструментов. После запуска Word по умолчанию в ней по умолчанию присутствуют две панели инструментов – Стандартная и Форматирование. Но если возникает необходимость в других панелях инструментов, их также можно открыть и расположить вдоль любой границы окна или отдельно. В этом случае необходимо выбрать команду Вид – Панели_инструментов.

Под панелью инструментов располагается линейка, проградуированная в сантиметрах или дюймах. Она помогает контролировать размещение элементов страницы и управлять операциями форматирования.

Основную часть окна занимает рабочая область, содержащая окно редактируемого документа. Если окно документа развернуто на всю рабочую область, то оно совпадает с окном программы. Поэтому в окне присутствуют два набора кнопок управления размером. Верхние кнопки относятся к программе, нижние – к документу. Путать их нельзя.

Попробуйте с помощью команд Вид и Масштаб изменить размеры окна документа.

Вертикальная полоса прокрутки имеет три дополнительные кнопки перехода: на страницу вверх или вниз и переход к избранному объекту, в качестве которого может выступать страница, раздел, таблица, заголовок и т.п. Если Вам не нужны полосы прокрутки, можно убрать их с экрана. Управлять отображением полос прокрутки можно с помощью команд Сервис – Параметры – Вид.

Поработать с полосами прокрутки.

В самой нижней части окна находится строка состояний. Она содержит справочную информацию о документе и индикаторы, указывающие на текущий режим работы. Строка состояний видна только в том случае, когда в Сервис – Параметры – Вид установлена опция Строка_состояния. Некоторые сокращения, отображаемые в этой строке:

Сокращения Значение
Стр Номер страницы, на которой находится курсор ввода
Разд Номер раздела, на котором находится курсор ввода
2/7 Номер текущей страницы/общее количество страниц активного документа
На Расстояние от курсора ввода до верхнего края листа
Ст Номер строки, в которой находится курсор ввода
Кол Номер текущего символа от левого края страницы (ил номер текущего столбца при работе с таблицей)

В правой части строки состояния отображается информация об основных режимах работы клавиатуры и о текущем режиме работы Word.

Поле Режим Комбинации клавиш
ЗАП Записи макросов Alt + C + M
ИСПР Исправления ALT + C + И + Enter
ВДЛ Выделение текста F8
ЗАМ Замены Ins

Изучить строку состояний.

 

Работа с несколькими документами.

Word позволяет работать с несколькими документами одновременно. Каждый из них открывается в своем окне. Эти окна не выходят за пределы общего окна программы, но могут перекрывать друг друга. Word позволяет управлять удобным размещением этих окон на экране и переключаться между ними.

Кроме управления окнами с помощью кнопок сворачивания-разворачивания, их можно изменять как обычное окно (методом протягивания).

Для переключения в окно нужного документа можно щелкнуть мышкой в любом месте этого окна. Если же нужное окно полностью закрыто окнами других документов, то для переключения можно использовать меню Окно. Оно содержит пункты, соответствующие каждому из открытых документов.

Последовательно переключаться между окнами открытых документов можно с помощью комбинаций клавиш. Ctrl+F6 перебирает окна в прямом порядке, а Ctrl+Shift+F6 – в обратном.

Команда Окно – Упорядочить_все позволяет увидеть в рабочей области все окна документов одновременно. В этом случае окна располагаются друг над другом. Все они принимают одинаковый размер, а их суммарная высота соответствует высоте рабочей области. В таком режиме удобно работать на мониторах большого размера. На маленьких дисплеях удобно раскладывать окна «каскадом», но это выполняется вручную.

Поработать с окнами нескольких документов.

 

Ввод и редактирование текста.

Операции по вводу и редактированию текста стандартны для всех текстовых редакторов. Окно текущего документа содержит мигающую вертикальную черту – курсор ввода. При наборе на клавиатуре вводимые символы появляются в месте расположения курсора. Курсор при вводе сдвигается вправо.

Чтобы вводимый текст замещал, а не сдвигал текст, включают режим замены. Переключение режима замены и режима вставки – нажатие INSERT или двойной щелчок на индикаторе ЗАМ в строке состояний.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если клавиша INSERT не включает режим замены, надо либо пользоваться индикатором ЗАМ, либо установить флажок Сервис – Параметры – Правка – Включить_замену_символов. При этом надо сбросить флажок Сервис – Параметры – Правка – Использовать_клавишу_INS. Проще всего сбросить оба флажка – по умолчанию INSERT будет работать как двоичный переключатель.

По достижении правого края страницы курсор автоматически переносится на другую строку. Чтобы принудительно завершить строку и начать новый абзац, надо нажать клавишу ввода.

Перемещение курсора.

Установить курсор в нужном месте проще всего щелчком мышки в нужной точке. То же можно выполнить курсорными клавишами. Другие команды управления курсором:

Клавиатурная команда Перемещение курсора
HOME В начало текущей строки
END В конец текущей строки
CTRL + HOME В начало документа
CTRL + END В конец документа
PAGE UP Вверх на один экран
PAGE DOWN Вниз на один экран
CTRL + PAGE DOWN На одну печатную страницу вперед
CTRL + PAGE UP На одну печатную страницу назад
CTRL + стрелка влево На одно слово назад
CTRL + стрелка вправо На одно слово вперед
CTRL + стрелка вниз На один абзац вперед
­CTRL + стрелка вверх На один абзац назад

 

Выделение элементов текста.

Если вы хотите что-то сделать с фрагментом документа (например, изменить шрифт, передвинуть, скопировать или удалить), необходимо известить программу Word о границах фрагмента. Лишь в отдельных случаях Word может предпринять какие-то действия по умолчанию (например, применить операцию ко всему документу, или к текущему абзацу, или к текущему слову). Между прочим, в этом отношении Word ничуть не отличается от машинистки, которая тоже нуждается в дополнительной информации (пометках, подчеркивании), если автор хочет по особенному оформить участок рукописи. В Word роль таких пометок играет выделение элементов текстового документа.

Для выделения элементов текста можно пользоваться и клавиатурой, и мышкой.

Чтобы выделить произвольную последовательность символов, установите текстовый курсор слева от первого символа, который нужно выделить, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, выделяйте текст:

- клавишами управления курсором (стрелками вправо, влево, вверх, вниз) по символам;

- клавишами Page Down и/или Page Up по строкам.

Если вы хотите выделить текст с точность до слова, надо нажать Shift и щелкнуть мышкой на последнем слове области выделения. Того же результата можно достичь, если указать мышкой на первый выделяемый символ, нажать левую клавишу мышки и, не отпуская ее, перемещать мышь, пока не будет выделено последнее слово. Несколько символов в слове можно выделить, просто «подкрасив» их указателем при нажатой левой кнопке мыши.

Ваши действия при выделении структурных элементов текста описаны в следующей таблице:

Слово Указать мышью на любой символ слова и дважды щелкнуть левой клавишей мышки.
Строка Указать на полосу выделения (полоса выделения – это невидимая область вдоль левой границы текста. Попадая на эту полосу указатель приобретает вид стрелки, направленной вправо вверх.) рядом со строкой и щелкнуть мышкой. Если, не отпуская левой клавиши, перемещать указатель вниз или вверх, смежные строки будут последовательно выделяться.
Предложение Указать мышкой на любой символ в предложении, нажать клавишу Ctrl и щелкнуть мышкой.
Абзац Указать на полосу выделения рядом с абзацем и дважды щелкнуть мышью. Если не отпускать клавишу и перемещать указатель вниз или вверх, можно выделить несколько смежных абзацев.
Весь текст Указать полосу выделения и трижды щелкнуть мышкой, или нажать Ctrl и щелкнуть мышкой, или нажать Ctrl+A.

Для выделения рисунка достаточно щелкнуть на нем мышкой. Чтобы отменить («погасить») выделение фрагмента, щелкните мышкой где-нибудь вне фрагмента. Иногда достаточно просто щелкнуть мышкой или нажать какую-нибудь служебную клавишу.

 

Редактирование документа.

Начнем с первой строфы (строфа - «четверостишье») стихотворения. Выделите строфу. На панели инструментов выберите Размер шрифта 14.

Не отменяя выделение, методом Drag & Drop переместите верхний треугольник горизонтальной линейки на 3-5 см вправо – этим вы сместите вправо левую границу строфы. Отмените выделение – первая строфа готова.

Точно так же поступите со второй строфой стихотворения, только поместите ее на 1-2 см правее первой (как это делается в книжках).

Фамилию автора наберем покрупнее и полужирным шрифтом. Выделите ее и сместите вправо, чтобы расположить над первой строфой. Затем выберите шрифт 16, щелкните на кнопке Полужирный (Ж) панели инструментов.

Полученный документ украсим картинкой:

1). Установить текстовый курсор в пустой абзац после фамилии автора (или в пустой абзац после первой строфы, или в любое другое место документа);

2). Выбрать команду Вставка и Рисунок;

3). В появившихся меню выбрать понравившуюся Вам картинку и дважды щелкнуть на ней мышкой;

Выбранная картинка будет вставлена в документ. Щелкните мышкой на рисунке (чтобы выделить его). Методом Drag & Drop переместите его. Документ может выглядеть так:

Афанасий Фет

 

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна.

 

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег.

 

Текстовые эффекты.

 

Для ознакомления с текстовыми эффектами Вам предлагается создать объявление. Тематику объявления выберите сами так, чтобы текст объявления содержал: краткий заголовок, бросающийся в глаза (обмен, продаю, даю уроки и т.п.); расшифровку этого заголовка в виде тезисов (какую квартиру или какая нужна, что продаю и т.д.); номер телефона в двух вариантах: для отрывания («бахрома») и тот, который должен остаться на объявлении в случае, если все остальные телефоны оторвут. Например:

 

 

 
 
Телефон: 12 – 34- 56

 
 
² Разговорный и письменно ² Индивидуально и в группах ² Опыт работы ² Апробированная методика

 


12-34-56 12-34-56 12-34-56 12-34-56 12-34-56 12-34-56 12-34-56 12-34-56

 

Для решения этой задачи необходимо поработать с графикой, списками, таблицами, вставкой символов. Таким образом, выполнение этого задания позволяет повторить все основные моменты курса.

Работа с объектом «Таблица».

 

Структура документа.

Создание больших документов обычно начинается с определения его структуры - разделов, глав и параграфов. Различным заголовкам и подзаголовкам назначаются различные стили разных уровней. Это выполняется с помощью раскрывающегося списка Стили на панели инструментов (предварительно, конечно, заголовок выделяется, а затем выбирается стиль для него). Таким образом можно создать новый документ или отредактировать уже существующий.

Если около заголовка стоит "+", то это значит, что либо он имеет подзаголовок, либо за ним следует текст. Установив курсор ввода в строке заголовка, можно, используя кнопки панели инструментов, производить с ним различные действия.

Назначение кнопок панели инструментов: понижение и повышение уровня заголовков, преобразование заголовка в текст, перемещение на один абзац вверх и вниз, раскрытие и сокрытие текста под заголовком, цифры - глубина отображения заголовков (определяют, заголовки какого уровня должны отображаться на экране), отображение первой строки, отображение форматирования, включение и выключение режима просмотра.

Чтобы пронумеровать заголовки, надо сначала выбрать уровень, для которого надо провести нумерацию, затем выделить ту часть документа, которую надо пронумеровать и выбрать команду Формат - Список и задать способ нумерации.

После нажатия последней кнопки панели инструментов появляется дополнительная панель для работы с под-документами (вложенные документы): скрыть или отобразить под-документ, создать под-документ, удалить под-документ, вставить под-документ, объединить под-документы, разделить под-документ, защитить под-документ от записи.

Работа с поддокументами.

Главный документ - это документ Word, включающий один или несколько других документов.

Поддокумент - это документ, который является частью главного документа и связан с ним. Каждый поддокумент рассматривается как самостоятельный раздел. Каждый поддокумент может иметь уникальное оформление. Форматирование поддокументов заключается в установке колонтитулов, определении размера и ориентации страниц и т.д.

Для создания нового главного документа надо:

1. Открыть новый документ и нажать первую справа кнопку на панели инструментов Структура.

2. Введите заголовки и оформите их так, как надо.

3. выделите заголовок, чтобы отметить начало поддокумента, и текст, включаемый в поддокумент. По первому заголовку выделенной области определяется уровень заголовков поддокумента. Например, если выделенный текст начинается заголовком со стилем Заголовок_2, Word будет создавать новый поддокумент всякий раз, когда в выделенном тексте встретится стиль Заголовок_2.

4. Щелкнуть на кнопке Создать_поддокумент. Каждый поддокумент помещается в рамку, в левом верхнем углу которой отображается его значок.

5. Сохранить главный документ стандартным способом. Причем каждый поддокумент автоматически сохраняется как отдельный файл. Word присваивает каждому поддокументу имя, состоящее из первых символов его заголовка. Чтобы переименовать его, надо дважды щелкнуть а его значке, затем - стандартно.

Соединение поддокументов.

1. Разместить соединяемые поддокументы один за другим.

2. Щелкнуть на значке первого поддокумента. Нажать клавишу Shift и щелкнуть на значках последующих поддокументов. Таким образом они выделятся.

3. Щелкнуть на кнопке Объединить_поддокументы.

Удаление поддокумента: щелкнуть на значке поддокумента и нажать клавишу Delete.

 

На лабораторной работе поработать с режимами изображения документа.

 

 

Работа с офисной технологией «MS Word».

Задание. Создать два объявления (пример объявления на стр.8). Первое – реклама какого-либо товара или услуг, второе - антиреклама того же товара/услуг.

При защите лабораторной работы каждому студенту будет предложено:

- внести какие-либо изменения в объект «Надпись»;

- внести какие-либо изменения в объект «Таблица»;

- внести какие-либо изменения в объект WordArt;

- рассказать о методах/режимах представления документа;

- поработать в режиме «Структура».

 

1. Окно программы Word.

1.1. Работа с несколькими документами.

1.2. Ввод и редактирование текста.

1.3. Перемещение курсора.

1.4. Работа с фрагментами текста.

 

2. Первый урок подготовки документа в MS Word.

2.1. Выделение элементов текста.

2.2. Редактирование документа.

 

3. Текстовые эффекты.

3.1. Работа с объектами и панелью инструментов WordArt.

3.2. Работа с объектом «Надпись».

3.3. Работа с объектом «Таблица».

 

4. Методы представления документов.

4.1. Структура документа.

4.2. Работа с поддокументами.

 

Окно программы Word.

Окно программы Word содержит элементы, необходимые для редактирования и форматирования текстов. В верхней части окна располагаются панели команд, к которым относятся строка меню и панели инструментов. После запуска Word по умолчанию в ней по умолчанию присутствуют две панели инструментов – Стандартная и Форматирование. Но если возникает необходимость в других панелях инструментов, их также можно открыть и расположить вдоль любой границы окна или отдельно. В этом случае необходимо выбрать команду Вид – Панели_инструментов.

Под панелью инструментов располагается линейка, проградуированная в сантиметрах или дюймах. Она помогает контролировать размещение элементов страницы и управлять операциями форматирования.

Основную часть окна занимает рабочая область, содержащая окно редактируемого документа. Если окно документа развернуто на всю рабочую область, то оно совпадает с окном программы. Поэтому в окне присутствуют два набора кнопок управления размером. Верхние кнопки относятся к программе, нижние – к документу. Путать их нельзя.

Попробуйте с помощью команд Вид и Масштаб изменить размеры окна документа.

Вертикальная полоса прокрутки имеет три дополнительные кнопки перехода: на страницу вверх или вниз и переход к избранному объекту, в качестве которого может выступать страница, раздел, таблица, заголовок и т.п. Если Вам не нужны полосы прокрутки, можно убрать их с экрана. Управлять отображением полос прокрутки можно с помощью команд Сервис – Параметры – Вид.

Поработать с полосами прокрутки.

В самой нижней части окна находится строка состояний. Она содержит справочную информацию о документе и индикаторы, указывающие на текущий режим работы. Строка состояний видна только в том случае, когда в Сервис – Параметры – Вид установлена опция Строка_состояния. Некоторые сокращения, отображаемые в этой строке:

Сокращения Значение
Стр Номер страницы, на которой находится курсор ввода
Разд Номер раздела, на котором находится курсор ввода
2/7 Номер текущей страницы/общее количество страниц активного документа
На Расстояние от курсора ввода до верхнего края листа
Ст Номер строки, в которой находится курсор ввода
Кол Номер текущего символа от левого края страницы (ил номер текущего столбца при работе с таблицей)

В правой части строки состояния отображается информация об основных режимах работы клавиатуры и о текущем режиме работы Word.

Поле Режим Комбинации клавиш
ЗАП Записи макросов Alt + C + M
ИСПР Исправления ALT + C + И + Enter
ВДЛ Выделение текста F8
ЗАМ Замены Ins

Изучить строку состояний.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.