Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методи оцінки сукупної вартості активів підприємства.





 

В практике финансового менеджмента встречаются многочисленные ситуации, когда активы предприятия требуют соответствующей оценки. Это связано с куплей-продажей предприятия, его ликвидацией или объединением (поглощением) с другими производственно-хозяйственными структурами. Для данной ситуации необходимо определение реальной стоимости имущества, потому что она имеет принципиальное значение для покупателя и продавца:

- при установлении обоснованной цены сделки;

- принятии решения о предоставлении ипотечного кредита;

- возмещении ущерба страховщиком страхователю имущества;

- налогообложении сделок с недвижимостью;

- поглощении одним предприятием другого;

- лизинга имущества и выкупе его по остаточной стоимости лизингополучателем;

- определении кредитоспособности заемщика и стоимости залога при кредитовании;

- реализации инвестиционного проекта, когда необходимо установить будущую стоимость активов и собственного капитала создаваемого предприятия и тому подобное.

Таким образом, на практике часто возникает необходимость в оценке активов предприятия, участвует в бизнесе. Все это требует несколько иных подходов к оценке их стоимости по сравнению с оценкой отдельных видов активов.

Процесс оценки предполагает наличие оцениваемого объекта и оценивающего субъекта. Объектом оценки является движимое и недвижимое имущество предприятия в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. В процессе оценки должны быть учтены:

- расходы на формирование предприятия как целостного имущественного комплекса;

- оптимальность пропорций имущественного комплекса;

- структура его активов и их способность генерировать прибыль;

- степень физического и морального износа отдельных видов активов;

- эффективность отдачи нематериальных активов и ряд других факторов.

Особенностью процесса оценки стоимости имущества предприятия является его многосторонний характер. Эта оценка должна учитывать не только затраты на создание и приобретение объекта, В процессе оценки необходимо обязательно иметь в виду совокупность рыночных факторов, таких как факторы времени и риска, рыночной конъюнктуры, уровня конкуренции, особенностей оцениваемого объекта и тому подобное.

Методы оценки стоимости совокупных активов предприятия осуществляются на основании трех подходов: доходного, затратного и рыночного (сравнительного).

В доходном подходе определяющим фактором является доход, влияющий на величину стоимости объекта. Чем больший доход приносит предприятие, тем выше цена его рыночной стоимости. При этом важное значение имеют продолжительность получения дохода и уровень риска, сопровождающий данный процесс. Доходный подход представляет собой определение текущей стоимости будущих доходов предприятия, которые возникнут в результате использования его активов и возможностей дальнейшей его продажи. В этой ситуации применяют оценочный принцип ожидания.

В практической деятельности чаще используют затратный и рыночный подходы, которые дают более точные результаты.

Затратный подход применяется для оценки объектов специального назначения, нового строительства, с целью страхования имущества. Он базируется на определении стоимости затрат, необходимых для восстановления всех аналогичных активов, входящих в оцениваемого объекта. Нужна информация зависит от специфики оцениваемого объекта. Затратный подход основывается на принципах замещения, сбалансированности и экономического разделения. Формула расчета стоимости замещения активов может быть представлена в следующем виде:

где ВЗЧА - стоимость замещения чистых активов предприятия;

ВЗПА - полная стоимость замещения активов предприятия;

Зф - сумма всех финансовых обязательств предприятия. Рыночный (сравнительный) подход имеет преимущества при условии наличия сравниваемых объектов. Оценка зависит от качества собранной информации, содержит: физические характеристики объектов; время и условия продажи; местоположение; условия финансирования сделки. Каждый из рассмотренных подходов предполагает при оценке имущества (активов предприятия) использование определенных методов (табл. 8.2).

Таблица 8.2. Методы оценки отдельных объектов

Подход Методы оценки
1. Доходный 1. Метод капитализации
2. Метод дисконтирования денежных потоков
2. Затратный 1. Метод чистых активов
2. Метод ликвидационной стоимости
3. Рыночный (сравнительный) 1. Метод рынка капитала
2. Метод сделок
3. Метод отраслевых коэффициентов

Метод капитализации содержит оценку стоимости объекта по формуле:

где В - стоимость объекта оценки;

П - прибыль или доход предприятия;

кк - коэффициент капитализации. Метод дисконтирования денежных потоков основан на прогнозировании этих потоков преданного предприятия. Будущие денежные потоки пересчитываются по дисконтной ставке в действительную стоимость. Дисконтная ставка должна соответствовать норме доходности, необходимой инвестору.

Метод чистых активов учитывает рыночную стоимость предприятия. Она определяется по формуле:

где Ач - чистые активы предприятия; А - рыночная стоимость активов;

Из - обязательства предприятия (текущие и долгосрочные). Метод ликвидационной стоимости предполагает оценку ликвидационной стоимости предприятия, представляет собой разницу между суммарной стоимостью всех активов и затратами на его ликвидацию.

Метод рынка капитала основан на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций аналогичных предприятий. Его применение требует значительного объема открытой информации, формирующейся на фондовом рынке.

Метод отраслевых коэффициентов предполагает определение ориентировочной стоимости предприятия по формулам, выведенным на основе отраслевой статистики.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.