Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Смысл исторического познания и его функции. Методология исторической науки.





Смысл исторического познания и его функции. Методология исторической науки.

а) Познавательная – изучая историю, личность расширяет границы знаний об истории различных стран и народов; б) политическая – история, как наука выявляет закономерности развития общества, помогает вырабатывать политический курс; в) Мировоззренческая – история повествует о выдающихся событиях прошлого, способствует формированию взглядов на мир, на общество, на законы развития; г) Воспитательная – знание истории своего народа и своей страны воспитывает чувство патриотизма.

История Кыргызстана – неотъемлемая часть мировой истории.

Первые достоверные следы человека на территории Кыргызстана относятся к палеолиту - древнекаменному веку (800-100 тыс. лет до н. э.). Самое первое дошедшее до нас упоминание о кыргызах встречается в китайских исторических сочинениях и относится к 201 г. до н. э.

Каменный век и эпоха бронзы в Кыргызстане.

Первобытный человек заселяет терр. Кырг-на в эпоху палеолита. Древнейшая стоянка – Он арча возрастом 800 тыс. лет. Костные остатки на терр. КР не обнаружены. В Ср. Азии остатки древ. человека обнаружены в гроте Тешик-Таш (Узбекистан) – мальчик неандерталец, находка археолога Окладникова. Древнейший памятник искусства на терр. Кырг-на – рисунки в пещере Ак-Чункур. В эпоху неолита сформировался родо-племенной строй. В целом развитие Кыргызстна в эпоху бронзы (с III тысячелетия до н. э. до IX-VIII вв. до н.э) характеризуется активным освоением металла, ростом пастушеского и земледельческого хозяйства, выделением первых кочевников-скотоводов, имущественным и общественным расслоением людей на знать и рядовых общин. Представители этого времени обладали европеоидной внешностью и говорили на одном из восточно-иранских языков.

Общественный строй, культура, религиозные взгляды и быт саков. Войны саков с иноземными завоевателями.

В 1 тысячелетии до н. э. на терр. Кырг-на жили сакские племена, европейцы наз. их скифами. На территории Кыргызстана, в его северных районах жили саки-тиграхауда (острошапочные саки), а в южных - саки-хаумаварга,т.е. "почитающие хауму" (священное растение). Саки говорили на одном из восточно - иранских языков, имели европеоидный облик. Лишь некоторые из них имели лёгкий налёт монголоидных признаков. В V-IV вв. до н. э. в сакской коннице появились отряды тяжеловооружённых воинов защищённых пластинчатыми доспехами и металлическими шлемами. В целом войско саков имело высокий международный авторитет и считалось непобедимым. В VI в. до н. э. саки вели упорную борьбу с персами за независимость, вступили в мирные и военные отношения с Ираном, также саки вели героическую борьбу с армией Александра Македонского. А в середине II в. до н. э. оставшихся на Тянь - Шане саков завоевали усуни.

Усуни: хозяйство, культура, отношения с сопредельными странами.

У усуней были рыжие волосы и голубые глаза. Царь усуней носил титул "кунбаг" (князь над племенами). Власть кунбага была наследственной. В своей деятельности он опирался на совет старейшин. Основой хозяйства усуней было полукочевое скотоводство, а главным богатством - лошади. Со второй половины II в. до н. э. усуни были втянуты в сферу большой политики империи Хань. Заключаются неоднократные династические браки усуньских кунбагов с принцессами империи Хань и державы гуннов. Образовалось два постоянно соперничающие между собой ветви в династии кунбагов: "ханьскую", "гуннскую". В 70-х годах I в. до н. э. - гунны, обеспокоенные возвышением усуней предприняли несколько удачных рейдов крупных отрядов конницы на восточные границы усуньских владений. Тогда усуни заключили с империей Хань договор о совместных военных действиях против гуннов и в 71 году до н. э. усуни нанесли гуннам сокрушительный удар.

Давань: экономика, культура, политика.

В китайских хрониках (II-I вв. до н. э.) древне ферганское государство названо Давань. Гос-вом правила династия местных царей. Власть их была ограничена советом старейшин из знати. В Фергане было до 70 больших и малых городов, рассредоточенных по отдельным офисам. Станцией являлся город Эрши. По внешнему виду жители были европеоидами. Имели впалые глаза и густые бороды. В конце II в. до н. э. на Давань напал сильный и агрессивный ханьский Китай. После неудачного похода на маленькую Фергану престиж империи Хань очень упал. Поэтому был задуман второй поход на запад. На этот раз Ферганцы потерпели поражение в борьбе с могущественным Китаем. После 4-х летней борьбы с империей Хань древне ферганское государство восстановило свою независимость. В I - V вв. в Фергане наступил хозяйственный и культурный подъём, возникло много новых городов и поселений, расширилась добыча ртути,, бирюзы и другие полезные ископаемые.

Происхождение хунну. Устройство хуннской державы: общественный строй, политическая и правовая структура, культура и религия.

Хунны впервые упоминаются в китайской истории под 1764 г. до н.э. В Центральной Азии в III - середине V вв. господствовали эфталиты. Они считало своим предком мифического сына волчицы по имени Ашина. Проблема их этнической принадлежности остаётся неясной. Само название народа было "хион" (гунны). Они делились на красных и белых. К красным хионам относилась часть тюркоязычных племён объединения "он ак бодун", населявших Ала-Тоо. Никакого государственного устройства у хуннов не было. Отдельные семьи кочевали по степи со стадами, состоявшими из лошадей, крупного и мелкого рогатого скота и в меньшей степени верблюдов и ослов. К III в. до н.э. хунны уже были хозяевами всех степных пространств от пустыни Гоби до сибирской тайги, в III в. до н.э. мы наблюдаем у хуннов патриархально-родовой строй и бытовое рабство

Образование державы хунну. Отношение хунну с сопредельными странами и народами. Падение хуннской державы.

Ветвь хуннов, покинув степи Монголии, в результате беспримерной миграции оказалась в Европе. Уже в IV в. их потомки едва не уничтожили саму Римскую империю. Предки гуннов, хунны, были небольшим народом, сложившимся в IV в. до н.э.
на территории Монголии. В III в. до н.э. они переживали тяжелые времена, так как с востока на них давили кочевники-сяньби, с запада нажимали согдийцы, которых китайцы называли юечжи. Неудачными оказались и попытки хуннов принять участие в китайских междоусобицах. В 93 г хуннский шаньюй проиграл решающую битву, бежал на запад и пропал без
вести. Держава хуннов развалилась на части.

Великодержавие кыргызов. Упадок и гибель государства енисейских кыргызов.

Уйгуры в 820 г. направили на Енисей войска. Началась длительная война, которая велась с переменным успехом в течение 20 лет. На развалинах каганата уйгуров образовалась держава кыргызов, получившая доступ к старым культурным центрам и стремившаяся воспользоваться этим. Кыргызское великодержавие не было продолжительным. В X в. из завоёванных земель кыргызы удерживали только Алтай и Джунгарию. Накануне монгольского завоевания кыргызы образовали 2 княжества: Кем-Кемджут и Кыргыз. Владетели обоих княжеств имели титул инал, но носили его не долго.

Смысл исторического познания и его функции. Методология исторической науки.

а) Познавательная – изучая историю, личность расширяет границы знаний об истории различных стран и народов; б) политическая – история, как наука выявляет закономерности развития общества, помогает вырабатывать политический курс; в) Мировоззренческая – история повествует о выдающихся событиях прошлого, способствует формированию взглядов на мир, на общество, на законы развития; г) Воспитательная – знание истории своего народа и своей страны воспитывает чувство патриотизма.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.