Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ





 

Дикие животные находятся в постоянном противоречивом единстве со средой, которую они населяют. В движении состава населения (его динамике) отражается суммированный итог двух противоположных процессов, протекающих в любой популяции: размножение и отмирание особей - количественный результат борьбы за существование. Известно, что изменение численности обусловлено меняющимся сопротивлением среды, снижающим плодовитость и увеличивающем гибель особей; взаимодействием хищников и жертв, паразитов и хозяев (возрастание численности врагов и паразитов снижает плодовитость и увеличивает гибель жертв).

При изучении устойчивости численности установлено, что ее колебания в природе значительно меньше тех, которые могли бы быть вызваны изменениями плодовитости. То есть роль плодовитости в регуляции численности животных невелика.

Динамика численности у разных видов животных стремится к равновесию, хотя и достигает при этом большой амплитуды. Это свойство популяции обусловлено рождаемостью и смертностью. Даже при периодических подъемах и спадах численности эти два процесса в многолетнем плане достаточно сбалансированы.

Низкая плодовитость - характерное свойство медведя, лося, косули, оленей, ластоногих, высокая присуща волку, лисице, песцу, белке, ондатре. Та или иная плодовитость формировалась в процессе эволюции как приспособление вида к условиям среды. Животные не в состоянии быстро отвечать изменением плодовитости на все временные ухудшения или улучшения в природной обстановке, хотя у них существует механизм популяционной авторегуляции воспроизводства. Снижение плодовитости наблюдается как при повышении плотности населения вида, так и при резком ухудшении условий существования, что считается адаптацией к поддержанию численности вида на оптимальном уровне.

Восстановление численности после резкого ее снижения в результате стихийных бедствий (наводнения, пожары, засухи, гололед и пр.) происходит довольно быстро. Наглядно и восстановление численности животных, взятых под охрану после чрезмерного истребления. В естественных условиях популяции стремятся увеличивать свою численность до тех пор, пока не наступит равновесное состояние с условиями среды обитания. Этот уровень следует считать максимальным, так как даже незначительное ухудшение условий жизни повлечет за собой снижение численности. При высокой плотности гибнет больший процент животных, чем при низкой.

В разные годы условия погоды, запасы пищи, а, следовательно, интенсивность размножения и гибели не одинаковы, в связи с чем меняются сроки и даже характер периодических явлений, а также сезонный ход численности. Результатом оказывается нарастание или падение численности в данном году по сравнению с предшествующим. Успех или неудача размножения обычно определяется состоянием условий в критические периоды. Для различных видов они не одинаковы. Численность белок обусловливается зимними запасами их корма, полевок - осенними температурами (октябрь - ноябрь), глубиной снега зимой и температурами в апреле – мае.

Чередование лет обилия или малочисленности видов, имеющих близкий экологический характер, т. е. приспособившихся к сходным условиям, определяется циклической изменчивостью природной среды обитания этих видов под влиянием колебаний солнечной активности. То есть, многолетние циклически протекающие флуктуации популяций фактически тесно связаны с климатической ритмикой, которая формируется под влиянием циклов солнечной активности.

Преимущественное влияние климатических изменений объясняется глубоким и многосторонним воздействием этого фактора на массу и качество растений, их урожайность, метаболизм и состояние животных, на их активность, подвижность и взаимоотношения.

Многолетняя периодичность биологических явлений, прежде всего изменений численности животных, имеет сложный и комплексный характер. В ней можно различать долголетние нарастания и падения числа животных, сопровождающиеся расширением и сокращением ареалов многих видов, и более короткие периоды колебаний, охватывающие промежутки в 20-10 лет и менее.

Плодовитость

Уровень плодовитости - приспособление, сложившееся в ходе естественного отбора и компенсирующее смертность. Плодовитость исторически связана со стойкостью против неблагоприятных воздействий и средней продолжительностью жизни особей. Появление адаптаций, уменьшающих гибель и увеличивающих среднюю продолжительность жизни особей, сопровождается соответствующим снижением плодовитости. У большинства видов млекопитающих доказан наследственный характер величины выводка (у оленевых - 1-3, свиных - 4-12, волчьих – 4-10, куньих – 3-10, ластоногих - 1-2, грызунов 3-15 и т.д.), но она может меняться в зависимости от внешних условий. Так, у песцов материковых тундр, питающихся леммингами, размер выводка прямо коррелирует с обилием этих грызунов, а у песцов морских побережий, питающихся постоянными выбросами моря, размеры выводка по годам почти не колеблются. У мелких куньих размер выводка коррелирует с наличием кормов. Также установлено, что у молодых (размножающихся впервые) и старых особей размер выводка обычно меньше, чем у средневозрастных животных.

Главным фактором выживаемости молодняка является обеспеченность их и родителей пищей. При благоприятных условиях (хорошая погода, достаточно пищи, малое число хищников) смертность молодняка невелика. При неблагоприятных – смертность в больших выводках выше, чем в малых, что наиболее характерно зрелорождающимся (зайцеобразные, копытные). У незрелорождающихся видов (рождающихся голыми, слепыми и с закрытым слуховым проходом), у особей с малочисленным выводком выживаемость малышей выше, а у особей с большим выводком детеныши развиваются медленнее и вырастают менее жизнеспособные (грызуны, медведи, куньи).

Поскольку у большинства видов млекопитающих половозрелая стадия (период деторождения) продолжается несколько лет, в течение которых они размножаются (некоторые и по несколько раз в год, другие – ежегодно, а третьи – через 1-2 года), то в период родов и выкармливания молодняка они должны расходовать резервы организма не ниже физиологического предела, позволяющего им выжить до следующего сезона размножения. Количество рождающихся детенышей обусловлено физиологическим ресурсом организма и складывающимися условиями жизни (наличие пищи, убежищ, погодные условия), что предваряется рассасыванием всех или части эмбрионов, а сохранность родившихся детенышей – упитанностью матери, погодными условиями и численностью хищников.

Плодовитость животных определяется не только размерами выводка, но и числом приплодов в год. У большинства видов в году бывает по одному выводку (копытные, ластоногие, бобры, сурки, суслики, большинство куньих, все представители псовых и др.), некоторые размножаются не каждый год (киты, слоны, иногда медведи и др.), а представители мышиных, хомяковых, зайцеобразных и отдельные виды других таксонов ежегодно дают по 2-3 и более пометов. Чем крупнее животное и больше продолжительность его жизни, тем меньше его плодовитость, и наоборот.

Сезонность размножения

Сезон размножения каждого вида приурочен ко времени года, когда выращивание молодняка может быть наиболее продуктивным. Обычно это происходит весной и летом, когда появляется достаточно разнообразных кормов. У большинства незрелорождающихся (норники, логовники) малыши появляются зимой (медведи) или ранней весной (волки, лисицы, барсуки, мелкие куньи, сурки, бобры и др.). У этих животных продолжительная лактация, которая совпадает с неблагоприятным весенним периодом. Малыши начинают выходить из своих убежищ в благоприятный период активной вегетации растительности.

У зверей, не устраивающих убежищ для родов, сроки рождения молодняка плотнее увязываются с фенологией растительности и чаще приходятся на середину и конец весны - время активного роста травянистых растений.

У большинства копытных течка происходит летом или осенью, а детеныши рождаются весной. У ластоногих спаривание происходит вскоре после родов на родильных лежбищах, а беременность может достигать почти года, то есть весь период жизни вне суши.

У многих млекопитающих, рождающих весной, истинная беременность длится 2-4 месяца. Чтобы избежать течки в суровое время года у таких видов развилась задержка имплантации (латентная стадия). Латентная стадия отмечена у медведей, сибирского крота, всех ластоногих, у куньих, за исключением выдры, колонка, ласки, солонгоя, хорьков и европейской норки.

Емкость среды

Емкость среды совокупность абиотических, биотических условий и различных типов ресурсов, обеспечивающих благополучное существование популяций животных в процессе реализации их жизненного цикла.

Плотность популяции ограничивается двумя типами ресурсов. Первый – невозобновляющиеся пространство или места гнездования. Использование этого ресурса реализуется через территориальность животных. Территориальность поведенческий механизм активного саморазобщения в пространстве особей и групп (семей, стай) животных в пределах территории данной популяции. То есть продолжительное пребывание особей в пределах определенной фиксированной территории, включающее агонистические отношения между особями с взаимным избеганием, демонстрацией угрозы на границах своего участка (семьи) или активной агрессии по отношению к нарушителю границ.

Территориальность и поддерживающее ее территориальное поведение возникают в результате внутривидовой конкуренции за пространство, включая все его ресурсы: пищу, пространство для брачных церемоний, убежища, родовые участки, особей противоположного пола и т. п..

Для обозначения границ участка используется помет, моча, секреты запаховых желез, поскребы на земле в местах уринации и дефекации (кошки, лисицы, волки) или на деревьях (медведи), покопки (сурки).

Территориальное поведение снижает количество реально размножающихся особей, поддерживая оптимальную плотность популяции.Территориальное поведение может наблюдаться в течение всего периода активности (сурки, бобры, медведи, волки) или только в определенный период (в период размножения у ластоногих, копытных).

Преимущество, которое дает территориальность отдельной особи, состоит в том, что она гарантирует доступ к желаемому ресурсу, будь то место для размножения, убежище, пища, брачный партнер или любое сочетание этих факторов. Один из недостатков территориальности заключается в том, что при этом возрастает расход энергии на охрану территории. Если животное затрачивает время и энергию на то, чтобы обходить свою территорию и прогонять чужих особей, то тем самым оно не может направить эту энергию на выполнение функций, более непосредственно повышающих приспособленность, т. е. на поиски пищи или заботу о потомстве. Учитывая такую утечку энергии, территориальному животному выгоднее узнавать своих соседей и не тратить времени на конфликты с ними. Для этого большинство видов зверей активно метят свою территорию и ее границы запаховыми и оптическими метками, но агрессивно реагируют на появление чужаков.

Второй тип – возобновляющиеся ресурсы (пища, вода), которыми популяция снабжается непрерывно. Многочисленная популяция может понизить возобновляющиеся ресурсы до самого низкого уровня - их станет трудно находить, и они не будут обеспечивать рост поголовья. Однако эти ресурсыникогда не истощаются полностью.

Возобновляющиеся ресурсы поддерживаются на некотором равновесном уровне благодаря их сбалансированности между эксплуатацией и продукцией. То есть при достижении численности, соответствующей емкости среды, потребности ее в ресурсах становятся равны скорости их возобновления. Если численность превышает емкость среды, то ресурсы истощаются, члены популяции голодают, и их численность начинает сокращаться. И наоборот, если возобновляющиеся ресурсы увеличиваются, создаются условия для существования более многочисленной популяции.

Классическим примером зависимости численности популяции от емкости среды был эксперимент с выпуском благородного оленя на о. Бирючий в Азовском море. Выпущенные 60 особей прекрасно размножались, увеличили свою численность почти в 20 раз. Из-за истощения кормовых ресурсов снизилось воспроизводство, начались болезни, и почти все олени погибли. Впоследствии растительность восстановилась, и численность оленей вновь начала расти.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.