Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОДСЕМЕЙСТВО ЦОКОРИНЫЕ MYOSPALACINAE





В подсемействе один род цокоры.

Род Цокоры - Myospalax Laxmann, 1769

Размеры средние. Длина тела 15-25 см., хвоста 3-7 см. Характерны приспособления к подземному образу жизни. Тело вальковатое. Шейный перехват снаружи почти незаметен. Губы смыкаются позади резцов. Конечности короткие. Когти сильно развиты, особенно крупных размеров достигают когти третьего и четвертого пальцев передней конечности. На задней конечности второй и третий палец длиннее других. Пятый палец обеих конечностей сильно укорочен. Подошвы лап голые. Наружной ушной раковины нет. Глаза очень маленькие. Нос покрыт толстым ороговевшим слоем кожи. Хвост сильно укорочен.

Волостной покров относительно высокий, густой и очень мягкий. Окраска спинной стороны тела варьирует от почти белой, серой, серовато-коричневой до рыжей и розовато-темно-желтой. Брюшная сторона тела светлее спинной. У некоторых видов хвост сероватый сверху и белый снизу. В области затылка иногда имеется белое пятно. Сосков 4 пары. Коренные зубы без корней.

Хромосом в диплоидном наборе 44. Распространены в Китае, Монголии, в центральных районах Южной Сибири. В России обитает 3 вида: алтайский, даурский и маньчжурский цокоры. Некоторые систематики рассматривают их как подвиды обыкновенного цокора.

Цокор алтайский - Myospalax myospalax Laxm. (рис. 150 а). Длина тела 20-25 см, хвоста 4-5 см; окраска меха на спине рыжевато-бурая. На темени иногда небольшое светлое пятно. Хвост покрыт короткими белесыми волосами.

 

Рис. 150. Цокоры: а) алтайский; б) даурский; в) маньчжурский

 

Распространен на Алтае и равнинных районах Западной Сибири и в Северо-Восточном Казахстане. Восточная граница идет по Катуни и Оби, далее поднимается примерно до устья Чаи. Северо-западная граница охватывает часть Барабинской и Кулундинской степей (карта 115).

Цокор маньчжурский - Myospalax psilurus Milne-Edwards (рис. 150 в, карта 116). Длина тела 20-24 см, хвоста 3-5 см. Окраска палево-бурая с красноватым оттенком, на морде белое пятно. Хвост обычно голый.

Забайкальский подвид иногда рассматривают как отдельный вид - цокор даурский, или забайкальский - Myospalax aspalax Thomas. Длина тела 17-20 см, хвоста 4-6. окраска светло-палевая или желтоватая с белым пятном на морде(рис.150 б). Хвост покрыт редкими светлыми волосами. Распространение от юго-восточного Забайкалья, восточной Монголии до юга Приморья. Занесен в Красную книгу России.

Биотопы. Встречается в равнинных и предгорных районах. На лугах, долинах рек и открытых горных склонах с богатой травянистой растительностью; встречается на полях и в огородах. Предпочитает участки с плодородной мягкой почвой, избегая сухих и сильно увлажненных мест, каменистого или щебнистого грунта, засоленных и песчаных почв.

Активность. Большую часть жизни цокор проводит под землей. На поверхность он выходит редко: в поисках зеленого корма, для сбора гнездовой подстилки или при переселении. Отмечены случаи выхода на снег. В спячку не залегает; роющая деятельность не прекращается и зимой, нередко прокладывает ходы под снегом, отыскивая на поверхности земли оставшиеся зеленые части растений и семена. Активен в утренние и вечерние часы.

Убежища. Сильными передними ногами роет обширные подземные галереи, нередко расположенные в 2-3 яруса. По мере накопления земли выбрасывает ее наружу, так что весь занятый им участок бывает покрыт земляными кучками диаметром до 1 м, высотой до 0,5 м, удаленными одна от другой до 120 м. Выбрасывает землю лапами и головой. Встречающиеся на пути корни перегрызает резцами. В рыхлом грунте прокладывает поверхностные ходы настолько быстро, что его трудно догнать путем раскопки норы лопатой.

Гнездовая камера располагается на глубине до 3,5 м. Слепые отнорки в нижних ярусах используются в качестве кладовых и уборных. Размеры гнездовой камеры у маньчжурского цокора 35х30х20 см, а кладовой - 70х20х13 см. Наибольшую протяженность имеют кормовые поверхностные ходы, расположенные на глубине 10-20 см.

Питание. По составу пищи относится к группе корнеедов, поскольку питается преимущественно подземными частями растений, которые он добывает, прокладывая ходы через дерновый слой почвы. На зиму делает запасы кормов массой до 9 кг. В кладовых цокора находили корни, корневища и побеги, иногда с листьями пырея, герани, лапчатки многонадрезной и гусиной, горошка, крестовника, горца, подорожника среднего, прострела, саранки, а у алтайского - корни и клубни зопника клубненосного, бубенчика, пырея, хвоща, кровохлебки, чемерицы, купены и пиона «марьин корень».

Размножается один раз в год; выводки наблюдали в конце мая - начале июня. Число детенышей до 8, рождаются в начале мая.

Линяет один раз, смена волосяного покрова начинается в мае-июне, заканчивается в сентябре - октябре.

На лугах цокор причиняет вред своей роющей деятельностью. В местах его обитания из-за многочисленных кучек земли затруднена косьба травы, кроме того, ухудшается видовой состав кормовых растений. В полях и огородах вредит, подгрызая корневую систему и поедая клубни и корнеплоды. Своими ходами портит также грунтовые дороги.

Шкурки цокора (в торговой сети его иногда называют медведкой) имеют бархатистый, пышный и ровный волосяной покров и прочную мездру. Массовый промысел в довоенный период в ряде мест привел почти к полному истреблению этого грызуна. Впоследствии он размножился; в некоторых типах угодий Казахстана на 1 га насчитывается более 40 особей (Махмутов, 1974), однако в последнее время цокора добывают очень мало.

Полевые признаки. Земляные выбросы округлой формы высотой 40-75 см.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.