Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СЕМЕЙСТВО ПЯТИПАЛЫЕ ТУШКАНЧИКИ ALLACTAGIDAE





 

Распространены широко, но численность их повсеместно невелика, в связи с чем они не имеют хозяйственного значения. Тушканчики - своеобразная группа грызунов, основное направление специализации которых пошло по линии передвижения прыжками рикошетирующего типа без помощи передних ног, приспособления к ночному образу жизни и к обитанию в открытом ландшафте. Задние конечности сильно удлинены; ступни иногда достигают половины длины туловища; пальцев пять, четыре или три, передние пятипалые. Хвост длиннее тела. Окраска верха тела обычно однотонная.

Зубная формула: i- 1/1; р- 1-0/1; m- 3/3 = 20 или 18 зубов.

Тушканчики распространены в Северной Америке, Африке, Европе и Азии (карта 124). Насчитывается 3-4 рода, из них 2 свойственны фауне России (земляные зайцы, тарбаганчики, земляные зайчики и др.). Местами тушканчики приносят небольшой вред, поедая сельскохозяйственные культуры и семена древесных и кустарниковых пород, посаженных на полезащитных и пескоукрепительных полосах. Норы этих зверьков служат убежищем некоторых беспозвоночных, переносящих трансмиссивные заболевания человека и домашних животных; отдельные виды являются носителями чумной инфекции. Тушканчиков поедают некоторые промысловые хищные млекопитающие. Для пушного хозяйства представляет интерес в основном один род.

Род Земляные зайцы - Allactaga F.Cuvier

Род включает наравне с мелкими формами и самых крупных тушканчиков. Ноги пятипалые, морда притупленная, уши длинные, глаза большие. Хвост заканчивается ланцетовидной кисточкой длинных волос, напоминающей по форме опахало птичьего пера и называемой «знаменем». Хвост такого строения играет роль балансира и руля, зверек может изменить направление стремительного бега почти под прямым углом. Распространены в Евразии: жители пустынь, равнинных и горных степей, в горы заходят до 3000 м.

Род включает 8 видов, из них в России - 3.

Промысловое значение имеет главным образом один вид.

Большой тушканчик, или земляной заяц, - Allactaga major Kеrr. Самый крупный тушканчик (рис. 163), длина тела 18-26 см, хвоста 18-31 см. Уши длиной около 5 см, стоячие, с удлиненными волосами по внутреннему краю. Задние конечности с укороченными 1 и 5 пальцами.

Рис.163. Большой тушканчик

 

Основание хвостового знамени черное, конец белый. В верхней челюсти 10 зубов. Ветви нижней челюсти соединены подвижно - это одно из приспособленный к роющему образу жизни. Спинная сторона тела от буровато-серого цвета до песчано-серого с буро-коричневатой струйчатостью. Низ белый. Волосы плотно прилегают к коже. Вибриссы на голове составляют примерно 50% длины тела.

Распространен в зоне лесостепи, степи, полупустыни и пустыни европейской части России и Западной Сибири, на восток до Оби (карта 124).

Селится на целинных землях с низким разреженным травостоем, на окраинах полей, на бахчах, нередко роет норы по обочинам дорог, на выгонах и склонах балок. В последние годы во многих областях в связи с распашкой целинных земель район распространения и численность земляного зайца сильно сократились.

Активность и убежища. Ведет сумеречный и ночной образ жизни, проводя весь день во временной или гнездовой норе сложного строения (рис.164). Входное отверстие обычно расположено в уступах почвы (например, в старой колее), его ширина около 6 см, высота 10 см. Вертикальных ходов нет, в норе бывает 1-2 гнездовые камеры размером примерно 15х20 см. Нередко отнорки немного не доводятся до поверхности, через них тушканчик выскакивает при опасности. Кучка выброшенной земли плоская. На день вход в нору зверек забивает земляной пробкой. При копании норы работает и зубами.

Рис. 164. Норы большого тушканчика

 

С появлением первых заморозков тушканчик залегает в спячку столь же глубокую, как у сусликов. Время пробуждения зависит от хода весны.

Пища в основном растительная. В сутки съедает около 60 г зеленой массы. Некоторое представление о кормовом режиме дают результаты анализа содержимого желудков земляного зайца, живущего возле полей, добытых в июне-июле на территории Волгоградской области. Зерна пшеницы обнаружены в 81,4% просмотренных желудков, вегетативные части пшеницы - в 11,7, зерна ржи - в 7, луковицы тюльпана двухцветкового - в 2,3, луковички мятлика лугового - в 7, овсяницы желобочной (типчак) - в 4,7, костер - в 7, неопределенные остатки двудольных - в 7, насекомые - в 54,9, зерна кварца - в 100%.

Размножается весной, приносит от 3 до 6 детенышей. В следующем году становятся половозрелыми. К осени зверьки сильно жиреют, увеличиваясь в массе. Так, летом масса взрослых особей колеблется в пределах 200-300 г, а осенью – в пределах 350-400 г.

Основные враги земляного зайца - степной хорек, лисица, корсак, горностай, домашняя кошка, некоторые хищные птицы.

Вред от тушканчика наиболее ощутим весной, когда он выбирает из земли высеянные семена. Особое предпочтение он отдает семенам тыквы, дыни и арбуза. Семена обязательно очищает от шелухи, даже мелкие, например проса.

Земляной заяц имеет эпидемиологическое значением как носитель ряда опасных для человека инфекций. Мех мягкий, относительно длинный, но непрочный. В последнее время отлов тушканчиков и заготовка их шкурок почти не производится.

Полевые признаки. Нора имеет пологий овальный выход с одним прямолинейным выбросом земли. Вход часто забит земляной пробкой. След задней ступни 4-5 см. Отпечатки правой и левой ноги отстоят друг от друга на 10-20 см, длина прыжка до 3 м. «Знамечко» на хвосте белое с черным основанием.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.