Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первичный учет животных на выращивании и откорме





Каналы движения животных

В процессе выращивания молодняка животных и откорма скота в стаде животных постоянно происходят изменения. Ко­личество животных увеличивается как за счет получения при­плода от своего маточного поголовья, так и в результате приоб­ретения племенного молодняка и молодняка животных. Увели­чивается также и откормочное поголовье вследствие постанов­ки на откорм скота, выбракованного из основного стада. В ста­де постоянно происходит перемещение молодняка из одной возрастной группы в другую, увеличение живой массы и стои­мости скота.

Часть откормочного поголовья и молодняка выбывает из хо­зяйства путем продажи его государству и по другим каналам.


Значительную часть молодняка переводят в основное стадо (формирование стада), могут быть случаи вынужденного забоя и падежа животных.

Порядок оприходования

Бухгалтерский учет должен документально отразить все ука­занные изменения. Важное значение имеет своевременный учет полученного приплода. Установлено, что телят, поросят, ягнят И козлят приходуют в день их рождения. Рождение жеребят и вер­блюжат оформляют в возрасте одних суток. Цыплят, гусят, утят и индюшат приходуют в суточном возрасте (при инкубации в своем хозяйстве) и в день поступления (при покупке на сторо­не). Крольчат и щенков пушных зверей берут на учет не позднее последнего дня месяца, кроме крольчат и щенков, родившихся в последние 10 дней месяца (их приходуют следующим меся­цем). Оленят пантовых оленей (пятнистых и маралов) приходу­ют на 30 (31)-е число каждого месяца (с уточнением данных в конце года — при полной инвентаризации), а оленят северных оленей — один раз в год на 31 мая.

Первичная документация

С Основным первичным документом, по которому приходуют приплод большинства животных, является акт на оприходование приплода животных (ф. № 211-АПК1). Этот документ составля­ют в двух экземплярах работники фермы с участием зоотехника и ветеринарного врача. В акте указывают: за кем из животново­дов было закреплено расплодившееся животное, кличку и но­мер матки, количество и массу родившихся животных, их пол, присвоенные молодняку номера, отличительные признаки (масть, приметы, промеры и т. п.). В акте записывают всех жи­вотных данного вида, расплодившихся на ферме. Акты о при­плоде в установленные сроки сдают в бухгалтерию.

На полученный приплод зверей в специализированных зве­роводческих хозяйствах составляют акт на оприходование при­плода зверей (ф. № 228-АПК2), в котором фиксируют количест-

1 По классификации Госкомстата РФ - СП-39.

2 По классификации Госкомстата РФ - СП-42.


во найденных в каждом гнезде щенков (живых и мертвых). В бухгалтерском учете приходуются только живые щенки (кроль­чата), обнаруженные при регистрации приплода. На основании актов в дальнейшем производят записи в другие регистры по учету движения животных.

При покупке молодняка у сторонних организаций докумен­том для его оприходования является счет-фактура, а на пле­менной молодняк должно быть приложено и племенное свиде­тельство. Контрактацию молодняка у населения либо передачу его на выращивание оформляют договором, а при получении за­контрактованного или выращенного скота на ферму либо при передаче гражданам на выращивание и откорм составляют акт на передачу (продажу), закупку скота и птицы по договорам с гражданами (ф. № 213-АПК1), в котором указывают вид живот­ного, пол, породу, живую массу, возраст и другие данные, харак­теризующие принимаемых или передаваемых животных.

При приеме животных от населения для последующей про­дажи их государству составляют приемо-расчетную ведомость на животных, принятых хозяйством от населения для последующей продажи государству примерно по той же форме. Приплод пти­цы, полученный в инкубаторе хозяйства, приходуют на основе отчета о процессах инкубации (ф. № 187-АПК).

Большое значение имеет правильное документальное оформление перевода животных в определенные сроки из од­ной технологической или возрастной группы в другую. Телок старше двух лет переводят в группу коров после оценки их про­дуктивности (не позднее трех месяцев после отела), быков стар­ше года (выращиваемых на племя) переводят во взрослое стадо в 18-месячном возрасте. Ягнят (или козлят) рождения прошло­го года и ярок переводят в основное стадо в возрасте 18-20 меся­цев после формирования их в маточные отары и проведения случки. Проверяемых свиноматок переводят в группу основных свиноматок после отъема поросят первого опороса, проверяе­мых хряков включают в основное стадо в возрасте 18—22 месяца после оценки продуктивности покрытых ими маток.

Молодняк птицы переводят во взрослое стадо в следующем возрасте: куры яйценоских пород — 150 дней, куры мясных и мясо-яичных пород - 180, гуси — 240, утки - 180, индейки -

По классификации Госкомстата РФ - СП-46.


240 дней. Молодняк зверей всех видов (включая соболей) пере­водят в основное стадо до 31 декабря, а переходящий молодняк — не позднее 28—29 февраля. Молодняк кроликов во взрослое стадо переводят в конце месяца (последнее число) в возрасте не менее пяти месяцев.

Отбивку ягнят или козлят рождения текущего года от маток осуществляют в четырех—пятимесячном возрасте, а отъем поро­сят — в двухмесячном возрасте.

. Свинки ремонтные должны переводиться в группу проверя­емых свиноматок в возрасте 9—10 месяцев живой массой не ме­нее 100 кг через месяц после первой плодотворной случки; хря­ков ремонтных переводят в группу проверяемых хряков в возра­сте пуска в случку (12-14 месяцев) живой массой не менее 160 кг.

Перевод животных в другие возрастные группы оформляют актом на перевод животных из группы в группу (ф. № 214-АПК). Этот документ составляют в день перевода молодняка животных из младшей возрастной группы в старшую, а также при перево­де скота основного стада на откорм вследствие его выбраковки и при переводе молодняка в основное стадо (формирование ос­новного стада).

В акте на перевод животных из группы в группу приводят данные, характеризующие переводимых животных (количество, масса, пол, возраст, оценка и др.), а также указывают фамилии работников фермы, за которыми они были закреплены и под чью ответственность переданы. В составлении акта, кроме жи­вотноводов, обязательно принимают участие ветеринарно-зоо-технические работники фермы.

При отправке молодняка и откормочного поголовья живот­ных на заготовительные пункты предприятия для доращивания или откорма составляют товарно-транспортную накладную на отправку животных и птицы по форме № 191-АПК (живот­ные)1. Ее выписывают на каждую партию скота и птицы, от­правляемых из хозяйства (автомобильным транспортом, по же­лезной дороге или другим транспортом).

К товарно-транспортной накладной обязательно прилагает­ся ветеринарное свидетельство. В накладной фиксируют основ­ные данные об отправляемой партии скота: количество голов, живую массу, пункт назначения, получателя, коды для машин-

По классификации Госкомстата РФ - СП-32.


ной обработки. На оборотной стороне накладной, где размеща­ется транспортный раздел, указывают основные реквизиты при перевозке автомобильным транспортом. При доставке живот­ных водным, гужевым транспортом или перегоне гуртом транс­портный раздел на обороте накладной не заполняют.

Товарно-транспортную накладную при доставке скота авто­транспортом выписывают в четырех экземплярах. Первый эк­земпляр с подписью водителя оставляют на ферме, остальные три вручают водителю. Из них второй экземпляр предназначен для грузополучателя, а третий и четвертый с отметкой о приеме скота сдают в бухгалтерию хозяйства (из них один прикладыва­ется к путевому листу и поступает к бухгалтеру автотранспорта, другой — к бухгалтеру, ведущему учет поголовья скота). При од­новременной отправке большого количества голов скота, имею­щих индивидуальные инвентарные номера (тавро), применяют бланки — продолжение товарно-транспортной накладной, за­полняемые аналогично основному бланку. При отправке скота по железной дороге ведут путевой журнал следования скота, от­правленного по железной дороге (ф. № 219-АПК1).

При продаже племенного молодняка другим организациям хозяйство выписывает счет-фактуру, а также племенное свиде­тельство установленной формы. В случаях забоя, падежа, вынуж­денной прирезки и ликвидации скота по разным причинам в день выбытия животного составляют акт на выбытие животных и птицы (забой, прирезка и падеж) (ф. № 220-АПК2). Убой и падеж животных на санбойне в свиноводческих комплексах оформляют учетным листом убоя и падежа животных (ф. № 221-АПК).

В акте на выбытие животных и птицы приводят характерис­тику выбывшего животного и указывают причину выбытия. На оборотной стороне акта перечисляют виды и количество про­дукции, полученной от выбытия скота, и ее назначение. Акт подписывают заведующий фермой, зоотехник, ветеринарный врач и лицо, за которым было закреплено выбывшее животное.

Ветеринарные работники указывают в акте порядок исполь­зования продукции — в пищу, на корм животным, технические отходы и т. п. Продукты забоя, а также используемые продукты


падежа животных сдают на склад хозяйства по накладной, кото­рая с подписью кладовщика, принявшего продукцию, прилага­ется к акту на выбытие животных и птицы. Бухгалтерия хозяй­ства должна строго контролировать полноту оприходования продуктов забоя. Фактический выход мяса по его категориям и субпродуктов необходимо сопоставлять с действующими коэф­фициентами выхода продукции с учетом упитанности живот­ных. Все акты на выбытие животных и птицы подлежат утверж­дению руководителем хозяйства.

Животные, находящиеся на выращивании и откорме, посто­янно увеличивают свою массу, а следовательно, и стоимость. Чтобы определить полученный прирост живой массы скота и соответственно его дооценить, необходимо систематическое взвешивание животных. Для этого следует иметь хорошо нала­женное весовое хозяйство, приспособленное для взвешивания живого скота. Без этого невозможно определить результаты ра­боты хозяйства в отрасли животноводства, нельзя организовать правильную оплату труда и выведение итогов по производству продукции. Бухгалтерия хозяйства обязана принимать непо­средственное участие в налаживании такой работы. Результаты взвешивания отражают в ведомости взвешивания животных (ф. № 216-АПК)г.

Взвешивание молодняка крупного рогатого скота, свиней и взрослого поголовья этих видов животных, находящихся на от­корме, должно производиться ежемесячно. Кроме того, взвеши­вать животных необходимо в следующих случаях: при рожде­нии, приобретении молодняка, переводе в следующую возраст­ную группу и основное стадо (а по овцам — при отбивке), при постановке на откорм и снятии с откорма, перед забоем. В тех случаях, когда взвешивание животных невозможно (например, нетелей, супоросных разовых, проверяемых свиноматок и суяг­ных молодых овцематок на определенной стадии беременности и т. д.), их масса принимается по последнему взвешиванию. В последующем прирост живой массы определяют взвешиванием этих животных после их отела, опороса или окота.

Не взвешивают молодняк лошадей и других видов рабочего скота, а также кроликов, зверей и некоторых других мелких жи­вотных. Для молодняка этих животных определяется не живая


 


1 По классификации Госкомстата РФ — СП-49.

2 По классификации Госкомстата РФ — СП-54.

3 По классификации Госкомстата РФ — СП-55.


1 По классификации Госкомстата РФ - СП-43.


масса (прирост живой массы), а расчетный прирост по количе­ству кормо-дней пребывания молодняка в хозяйстве. Поголовье крупного рогатого скота и свиней, учитываемых по счету 11 "Животные на выращивании и откорме", взвешивается полно­стью. Овцы, козы и некоторые другие виды мелких животных взвешиваются выборочно. Для этого отбирают и взвешивают определенное количество наиболее типичнызс для групп эк­земпляров (не менее 5 %) животных по каждой возрастной груп­пе. Затем определяют среднюю массу одной взвешенной головы по каждой возрастной группе отдельно путем деления общей массы животных, которых взвешивали, на количество голов взвешенных животных. После этого путем умножения средней массы одной головы на общее количество голов, числящихся в данной возрастной группе, устанавливают живую массу всего поголовья на конец отчетного периода.

Определив живую массу животных на конец отчетного пери­ода сплошным или выборочным взвешиванием, находят полу­ченный за этот период времени прирост живой массы. Для это­го к живой массе по данной группе на конец отчетного периода прибавляют живую массу животных, выбывших за этот период (перевод в старшую группу, реализация, вынужденный забой и др. с включением массы павших животных по последнему взве­шиванию), и из полученного итога вычитают массу животных, поступивших за отчетный период в данную группу, и массу жи­вотных, числящихся на начало отчетного периода. Полученный результат составит валовой прирост живой массы животных данной группы в течение отчетного периода (без прироста жи­вой массы по павшим животным с последнего взвешивания до момента падежа). Расчет полученного прироста живой массы производят в специальном документе: расчет определения приро­ста живой массы (ф. № 217-АПК1). Чтобы узнать объем продук­ции выращивания скота и птицы, из валового прироста живой массы исключают живую массу падежа животных.

Книга учета движения животных и птицы

Все изменения в стаде, зафиксированные в первичных доку­ментах, отражают в книге учета движения животных и птицы

1 По классификации Госкомстата РФ - СП-44.


(ф. № 304-АПК)^ которую ведут на ферме по половозрастным группам скота. На каждую группу животных отводят несколько страниц. Данные записывают в книгу в день, когда произошли изменения в стаде, на основании соответствующих первичных документов. При этом по приходу отражают приплод, перевод из других групп, покупку, а также прирост живой массы и т. д.; по расходу - продажу (по видам), перевод в другие группы, па­деж и т. д. Учет ведут по количеству голов и их живой массе.

• Ежемесячно в книге учета движения животных и птицы вы­водят итоги, которые переносят в отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № 223-АПК1). Отчет составляют в двух эк­земплярах, один из которых оставляют на ферме, а второй с приложенными к нему первичными документами передают в бухгалтерию.

Отчет о движении скота и птицы

В отчете по каждой учетной группе скота показывают оста­ток на начало месяца, движение за месяц и выводят остаток на конец месяца. В отчет о движений скота и птицы на ферме включают также данные о движении скота основного стада. Та­ким образом, отчет отражает весь оборот стада животных.

Наряду с данными о движении скота по количеству и живой массе в отчете приводят количество кормо-дней по каждой группе животных. Этот показатель имеет большое значение. С его помощью определяют среднее поголовье животных, он ши­роко применяется при анализе работы отрасли животноводства.

Особенности учета в специализированных хозяйствах

В специализированных птицеводческих совхозах и на пти­цефабриках ведут акт на вывод и сортировку суточного молодня­ка птицы (ф. № 224-АПК2), карточку учета движения молодня­ка птицы (ф. N° 225-АПК3) и карточку учета движения взрослой птицы (ф. № 226-АПК4). Учетную карточку о движении птицы

По классификации Госкомстата РФ — СП-51.

2 По классификации Госкомстата РФ - СП-41.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.