Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инвентарный, аналитический и синтетический учет основных средств





Документация по учету основных средств

/--

( Поступающие в хозяйство основные средства должны быть документально оформлены и сразу же оприходованы. Основ­ным документом на оприходование основных средств (постро­енных в хозяйстве и приобретенных со стороны) является акт приема-передачи основных средств (ф. № 101-АПК)'.\

В акте должны быть приведены краткая характеристика при­нятого объекта, соответствие его техническим условиям, резуль­таты пробных испытаний. Если обнаружены отдельные недо­делки, то устанавливаются сроки их устранения. Акт утвержда­ется руководителем хозяйства и представляется в бухгалтерию. К нему прилагается вся техническая документация, относящая­ся к принятому объекту.

Приобретенные основные средства на местной базе снабже­ния представитель хозяйства получает по доверенности. При­бывшие от поставщиков основные средства по железной Дороге или водным путем принимает представитель хозяйства также по доверенности. При этом сверяют наличие поступивших средств с сопроводительными транспортными документами. Предвари­тельно проверяют исправность вагонов, тары, наличие пломб и т. д. В случае расхождения фактических данных с данными со­проводительных документов или обнаружения повреждений со­ставляют с участием представителя железной дороги коммерчес­кий акт. На основании этого акта предъявляется претензия транспортной организации.

Машины, оборудование и другие приобретенные основные средства при доставке их в хозяйство принимает комиссия, на­значенная для этой цели руководителями хозяйства. Комиссия тщательно сверяет поступившие средства со счетами-фактура­ми поставщиков, транспортными документами и т. д. И оформ­ляет приемку актом приема-передачи основных средств (ф. № 101-АПК). При этом составление общего акта для не-

1 По классификации Госкомстата РФ — ОС-1.


скольких объектов основных средств допускается лишь по хо­зяйственному инвентарю, оборудованию и другим средствам, если эти объекты однотипны и имеют одинаковую стоимость. При обнаружении недостач составляют в присутствии предста­вителя поставщика или представителя незаинтересованной сто­роны акт и предъявляют иск поставщику.

При получении от поставщиков сложных машин (тракторов, комбайнов, автомашин) одновременно должны быть получены и паспорта на них, в которых даны основные технические ха­рактеристики машин. В дальнейшем работники бухгалтерии вместе с инженером-механиком хозяйства фиксируют в них все производимые капитальные и текущие ремонты.

{^Изготовленные в своих мастерских инвентарь и другие виды основных средств приходуют на основании накладных или наря­дов, в которых дается характеристика изготовленных объектов.

При переводе в основное стадо молодняка продуктивного и рабочего скота также создают специальную комиссию с участи­ем соответствующих специалистов (зоотехник, ветврач, пред­ставитель бухгалтерии, скотник и т. п.), которая составляет акт на перевод животных из группы в группу (ф. № 214-АПК)|/|Суп-ленный взрослый скот приходуют от поставщиков так же, как и другие основные средства. На поступающих животных должны быть оформлены поставщиком племенные свидетельства.

^-Многолетние насаждения берут на учет в два этапа. Сначала вновь посаженные плодовые сады, полезащитные полосы и т. п. по окончании посадочных работ принимают на учет в состав не­эксплуатационных насаждений. При этом составляют акт при­ема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию (ф. № ЮЗ-АПК).)

По мере выращивания стоимость молодых насаждений уве­личивается на сумму затрат по уходу за ними. По достижении насаждениями эксплуатационного возраста (начало плодоно­шения у садов и ягодников, смыкание крон у деревьев в лесопо­садках) вновь составляют акт и насаждения переводят в состав действующих основных средств. Для приема в эксплуатацию ле­созащитных насаждений" составляют акт по форме № 103а-АПК. В обоих случаях для составления актов создается специ­альная комиссия.

1 По классификации Госкомстата РФ — СП-47.


/ Поступившие в хозяйство земельные угодья приходуются на-основании акта на оприходование земельных угодий (ф. №111-АПК). В документе дается полная характеристика принимаемых на баланс земельных угодий: площадь, вид угодий, место распо­ложения, конфигурация, данные о плодородии, балансовая сто­имость; указываются прилагаемые документы, послужившие основанием для составления акта. \

Акт подписывают члены комиссии, утверждает руководи­тель хозяйства, после чего он передается в бухгалтерию для уче­та указанных в нем земельных угодий в составе основных средств.

Основные средства, поступившие безвозмездно от других предприятий, и обнаруженные при инвентаризации неучтен­ные средства, а также основные средства неинвентарного ха­рактера (улучшение земель, раскорчевка площадей и др.) при­ходуют также по актам, составленным соответствующими ко­миссиями.

Инвентарные номера

Все поступающие в хозяйство основные средства должны быть немедленно закреплены за материально ответственными лицами. С целью контроля за сохранностью, перемещением в хозяйстве и правильным использованием основных средств принято каждому инвентарному объекту присваивать свой циф­ровой номер, который получил название инвентарного номера. Инвентарные номера присваиваются отдельным объектам на весь период нахождения их в хозяйстве. При выбытии объектов из хозяйства освободившийся инвентарный номер другим объ­ектам во избежание путаницы не присваивается.

Инвентарные номера приводят во всех документах и учет­ных регистрах, где отражаются обозначаемые ими объекты. Их ставят на отдельных предметах различными методами — несмы­ваемой краской, клеймением, прикреплением металлических ярлыков и другими способами. Периодически (не чаще раз в 10-12 лет) в хозяйстве производится пересмотр всех инвентарных номеров, и если большое число объектов выбыло, может быть проведена новая их нумерация.

В настоящее время в связи с внедрением комплексной меха­низации учета рекомендуется использовать код инвентарных


номеров, построенный по порядково-серийной системе, состо­ящий из четырех знаков.

Все основные средства, находящиеся в эксплуатации, за­крепляются за бригадами, фермами и другими подразделениями хозяйства в следующих инвентаризационных описях: основных производственных средств, рабочего скота и продуктивных жи­вотных, птицы и пчелосемей, многолетних насаждений.

Инвентаризационные описи составляются в установленные сроки при проведении инвентаризации основных средств либо полной инвентаризации. Один экземпляр описей находится в бухгалтерии, другой — в подразделениях хозяйства. Основные средства в инвентаризационных описях группируют согласно действующей классификации.

Инвентарный и аналитический учет

Учет объектов основных средств по месту эксплуатации (на­хождения) и материально ответственным лицам осуществляется в инвентарных списках основных средств (тип. ф. № ОС-9). Учет ведут по классификационным группам основных средств (зда­ния, сооружения, машины и т. д.) с указанием места их эксплу­атации. В начале года записи делают на основании инвентари­зационных описей и инвентарных карточек, а в дальнейшем — по документам на поступление и выбытие, для чего предусмот­рены отдельные графы.

В бухгалтерии сельскохозяйственных предприятий пообъ­ектный инвентарный учет основных средств ведут в инвентар­ных карточках типовой формы. Для учета разных классифика­ционных групп основных средств предусмотрены карточки раз­личной формы, что обеспечивает отражение в них необходимых сведений об учитываемых объектах.

В настоящее время применяются следующие формы инвен­тарных карточек: инвентарная карточка учета основных средств (для зданий, сооружений, машин, оборудования, инструмента, производственного и хозяйственного инвентаря) (тип. ф. Ns OC-6); инвентарная карточка учета для многолетних насаждений (ф. N> 109^АПК).

Инвентарные карточки в большинстве случаев открывают на каждый инвентарный объект. Однотипные предметы хозяй­ственного инвентаря, инструментов, станков и подобные им,


имеющие одно и то же производственное или хозяйственное на­значение, одинаковую стоимость, поступившие одновременно в одну бригаду или отделение, могут учитываться на карточке группового учета. Однако при этом каждому объекту присваива­ется отдельный инвентарный номер.

При организации аналитического учета основных средств в инвентарных карточках записи в них первоначально делают на основании инвентаризационных описей, а в дальнейшем — по данным первичных документов на поступление, приобретение, сооружение, перемещение и ликвидацию основных средств, а также технических паспортов и т. п.

В карточках приводят краткую характеристику объектов и отдельных его конструктивных элементов и отражают индиви­дуальные особенности объекта. Карточки, как правило, состав­ляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии предприя­тия. Если учет основных средств по местам их эксплуатации ве­дут не в инвентарных списках основных средств (тип. ф. № ОС-9), а в инвентарных карточках, то в этих случаях инвентарные карточки составляют в двух экземплярах, один из которых нахо­дится в местах эксплуатации основных средств (ферма, бригада и т. д.).

Заполненные инвентарные карточки регистрируют в описях инвен­тарных карточек по учету основных средств (тип. ф. ОС-7). Описи инвентарных карточек ведут в бухгалтерии в оДном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Ведение описей улучшает контроль за сохранностью и полнотой учета инвентарных объектов. При выбытии учитывае­мого объекта основных средств делают отметку в описи, а соот­ветствующая карточка закрывается.

Все инвентарные карточки хранятся в картотеке основных средств. Здесь карточки располагают по классификационным группам основных средств и местам нахождения объектов. Одна группа карточек отделяется от другой специальными разделите­лями, что облегчает работу с картотекой. Разделители представ­ляют собой картонные пластинки с выступами, на которых ука­заны наименования той или иной классификационной группы и подразделения хозяйства. Иногда для этой же цели использу­ют специальные металлические пластинки-индикаторы. Перед каждой классификационной группой основных средств в карто-


теке помещают карточки учета движения основных средств (тип. ф. JSfe OC-8), в которых отражают все изменения, проис­шедшие с объектами данной группы.

Открытые в течение месяца новые карточки индивидуально­го и группового учета, карточки по выбывшим основным сред­ствам и карточки по переместившимся внутри хозяйства объек­там откладывают и хранят до конца месяца в отдельной ячейке картотеки. По данным этих карточек, а также по данным ведо­мостей расчета амортизации в конце месяца делают соответст­вующие записи в карточках учета движения основных средств, после чего карточки размещают по разделам картотеки (по вы­бывшим объектам карточки изымают).

В карточках учета движения основных средств учет ведут в суммовом выражении. В них по каждой классификационной группе отражают наличие основных средств данной группы на начало каждого месяца и итоги по поступлению и выбытию ос­новных средств за месяц. В конце отчетного периода (квартала, года) подсчитывают итоги. В этой же карточке показывают сум­му амортизации по учитываемой группе основных средств (за январь — полностью, а с февраля — только изменения), а также затраты на ремонт.

Таким образом, карточки учета движения основных средств являются, по существу, счетами аналитического учета движения основных средств по их классификационным группам.

По карточкам учета движения основных средств и инвентар­ным карточкам суммарные итоги ежемесячно сверяют с данны­ми синтетического учета. В конце года по итоговым данным карточек учёта движения основных средств заполняется отчет­ность о движении основных средств.

Важнейшим средством производства на сельскохозяйствен­ных предприятиях является земля. Для учета земель в хозяйст­вах ведется Земельная кадастровая книга, которая имеет четыре раздела. В первом разделе указаны общая площадь земель и ос­нование на право пользования землей (Государственный акт, ре­шение соответствующей администрации), во втором — учитыва­ется состав земли по видам угодий, в третьем -сельскохозяйст­венные угодья характеризуются по качеству почв, в четвертом -отражены приусадебные участки. Отдельно выделяются земли, переданные в аренду.


Синтетический учет

системе счетов бухгалтерский учет основных средств ведут на балансовом счете 01 "Основные средства" применительно к действующей их классификации.

На данном счете учитывают основные средства, находящие­ся в эксплуатации, в запасе, в аренде, доверительном управле­нии.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой органи­зацией на счете 01 в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, обору­довании и реконструкции отражаются по дебету счета 01 "Ос­новные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Изменение первоначальной стоимости при переоценке со­ответствующих объектов отражается по счету 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капи­тал".

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 открывается специальный субсчет 01-9-"Выбытие ос­новных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывшего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортиза­ции. По завершении выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Про­чие доходы и расходы".

Субсчета к счету 01

По счету 01 учет строится в разрезе следующих субсчетов:

1. "Производственные основные средства основной дея­
тельности (без скота многолетних насаждений, земельных
участков, объектов природопользования)".

 

2. "Производственные основные средства других отраслей".

3. "Непроизводственные основные средства".

4. "Скот рабочий и продуктивный".

5. "Многолетние насаждения".

2<Г

6. "Земельные участки и объекты природопользования",

7. "Объекты неинвентарного характера".

8. "Основные средства по лизингу л прочие объекты".

9. "Выбытие основных средств". \

На первом субсчете учитывают основные средства производ­ственного назначения без тех, которые учтены на других субсче­тах, отрасли сельского хозяйства, на втором — других отраслей (промышленности, строительства), на третьем — непроизводст­венного назначения, на четвертом — животные (рабочие и про­дуктивные основного стада), на пятом — многолетние насажде­ния в эксплуатационном возрасте и молодые, на шестом — чис­лящиеся на балансе земельные участки и объекты природополь­зования, на седьмом - объекты капитальных вложений неин­вентарного характера, принятые на счет 01, на восьмом — объек­ты, полученные по лизингу и принятые на баланс, прочие объек­ты основных средств. Девятый субсчет используется для списа­ния выбытия основных средств в порядке, указанном выше.

Корреспонденция счетов

(^Оприходование основных средств в результате приобрете­ния, изготовления в своем хозяйстве (строительство) оформля­ется бухгалтерской записью по дебету счета 01 "Основные сред­ства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Если вместе с приобретенными машинами в хозяйство поступа­ют в комплекте запасные части и инструмент, то их приходуют (в оценке по прейскурантным ценам) по дебету счета 10 "Мате­риалы", субсчет 5 "Запасные части", и кредиту счета 08 (стои­мость оприходования основных средств по счету 01 в этом слу­чае принимается за вычетом этих сумм).

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия, отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 75 "Рас­четы с учредителями". Оприходование основных средств, полу­ченных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в ка­честве субсидии правительственного органа, отражается по де­бету счета 01 в корреспонденции со счетами, на которых отра­жается безвозмездное поступление ценностей.

При зачислении в конце года в основные средства молодых многрлетних насаждений закладки истекшего года на сумму


фактических затрат дебетуют счет 01 "Основные средства", ана­литический счет "Молодые насаждения", и кредитуют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Такую же запись делают при* ежегодном зачислении в основные средства (молодые на­саждения) годовых затрет по выращиванию молодых многолет­них насаждений и уходу за ними.

По достижении молодыми насаждениями эксплуатацион­ного возраста их зачисляют в действующие основные средства, при этом делают запись по дебету счета 01 "Основные средст­ва", аналитический счет "Насаждения в эксплуатации", кредит счета 01 "Основные средства", аналитический счет "Молодые насаждения" Л







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.