Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б. Учет резервов, создаваемых за счет резервирования затрат





Общие положения

/Помимо резервирования сумм за счет прибыли сельскохо­зяйственные предприятия образуют резервы и за счет затрат на произйодство35х создают, как правило, для покрытия предсто­ящих расходов и платежей, когда необходимо обеспечить равно­мерность включения определенных видов расходов в текущие затраты производства.

На сельскохозяйственных предприятиях возможно создание следующих резервов за счет затрат на производство: резерв предстоящих расходов на ремонт (ремонтный фонд), резерв предстоящих расходов на оплату очередных отпусков рабочих


I


(колхозников), резерв на выплату вознаграждения за выслугу лет, резерв предстоящих расходов по капитальному ремонту арендованных основных средств, резервы на другие цели (на выплату надбавок за непрерывный стаж работы и др.).

Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств (ремонтный фонд) создается при значительной сезонности в ре­монтных работах за счет включения в текущие затраты расходов на ремонт по твердому нормативу.

При создании резерва на оплату отпусков рабочих (колхоз­ников) ежемесячно суммы резерва включают в затраты произ­водства. Сумму резервирования определяют в производствен­но-финансовом плане (бизнес-плане) как отношение суммы предстоящих оплат отпусков к годовому плановому фонду зара­ботной платы рабочих (оплаты труда колхозников), выражен­ной в процентах, или как отношение продолжительности дней отпуска к количеству рабочих дней в году. Необходимость созда­ния резерва на отпуска обусловлена неравномерным в течение года уходом работников в отпуск и соответственно неравномер­ностью затрат на эту цель.

Резерв на оплату отпусков создают только по категориям по­стоянных рабочих. Суммы отпускных, начисляемые другим ка­тегориям работающих (служащим, специалистам и т. д.), отно­сят непосредственно на соответствующие издержки производ­ства без начисления резерва, поскольку по этим категориям ра­ботников может быть обеспечено сравнительно равномерное предоставление отпусков. Следует иметь в виду, что резерв на оплату отпусков на сельскохозяйственных предприятиях по их усмотрению может и не создаваться.

Резерв предстоящих расходов на капитальный ремонт арен­дованных основных средств создают для покрытия затрат по произведенному капитальному ремонту арендованных основ­ных средств, если это предусмотрено договором аренды. Сумму сметной стоимости капитального ремонта арендованных основ­ных средств ежемесячно резервируют путем отнесения ее рав­ными долями на счета издержек тех производств, в которых эти средства используются.

Резерв на выплату вознаграждения за выслугу лет и надбавок за непрерывный стаж работы создают из расчета среднего про­цента таких выплат соответствующим категориям работников.


I


Учет по субсчетам счета 96

ГДля учета создаваемых резервов за счет затрат в плане счетов предусмотрен счет 96 "Резервы предстоящих расходов", кото­рый по отношению к балансу пассивный. На кредите его отра­жают суммы начисленных резервов, а на дебете — списание сумм резервов по назначению. По счету предусмотрены субсчета:

1. "Резерв расходов на ремонт (ремонтный фонд)".

2. "Резерв на отпуска".

3. "Резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет".

4. "Прочие резервы", у

На субсчете 1 предприятия и организации с сезонным харак­тером ремонтных работ с целью равномерного включения за­трат в издержки фиксируют резервирование средств на проведе­ние ремонта. По кредиту субсчета отражают создание ремонт­ного фонда за счет резервирования средств в корреспонденции со счетами по учету издержек производства и обращения; по де­бету списывают фактические затраты на ремонт после его завер­шения в корреспонденции со счетом 23 "Вспомогательные про­изводства", субсчета 1 и 2.

В случае, если средств резерва не хватает для списания про­изведенных затрат по ремонту, на недостающую часть делают дополнительное начисление резерва (дебет счетов учета затрат, кредит счета 96-1). Наоборот, если на конец года окажется, что при законченном ремонте часть средств резерва оказалась неис­пользованной, то оставшиеся суммы резерва сторнируют такой же записью, как при начислении резерва ("красное сторно").

Если ремонт переходит на следующий год и в итоге оказыва­ются частично неиспользованные средства резерва после окон­чания ремонта, то эти суммы перечисляют на прочие доходы за­писью: дебет счета 96, субсчет 1, кредит счета 91 "Прочие дохо­ды и расходы".

На субсчете 2 по кредиту отражают суммы начисленного ре­зерва на отпуска в корреспонденции с дебетом счетов, на кото­рые отнесены суммы начисленной заработной платы.

По дебету субсчета 2 записывается использование сумм ре­зерва при начислении отпускных сумм в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

На субсчете 3 учитывают зарезервированные средства на вы­плату соответствующим категориям работников предуемотрен-


ного действующими нормативными актами вознаграждения за выслугу лет. Размеры предстоящих на год выплат (и соответст­венно отчислений) определяют исходя из установленного раз­мера выплат за стаж работы соответствующим категориям ра­ботников. По кредиту субсчета отражают суммы резервируемых ежемесячно средств в корреспонденции со счетами учета затрат на производство; по дебету — использование резерва при начис­лении вознаграждений в корреспонденции со счетом 70 "Расче­ты с персоналом по оплате труда".

На субсчете 4 учитывают прочие резервы, создаваемые на предприятии, в том числе: резерв на покрытие предстоящих за­трат по подготовительным работам, резерв на ремонт арендо­ванных основных средств и др. Например, резерв на ремонт арендованных основных средств создает арендатор при кратко­срочной и среднесрочной аренде имущества, если по условиям договора с арендодателем ремонт арендованных основных средств производит арендатор1.

, *При начислении сумм резерва на капитальный ремонт арен­дованных основных средств составляют корреспонденцию: де­бет счетов учета затрат на производство, где используются арен­дованные основные средства (25 "Общепроизводственные рас­ходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.), кредит счета 96 "Резервы предстоящих расходов", субсчет 4 "Прочие резервы" (аналитический счет "Резервы по капитальному ремонту арен­дованных основных средств"). Затраты по капитальному ремон­ту арендованных основных средств учитывают на счете 97 "Рас­ходы будущих периодов". По окончании работ затраты с этого счета списывают бухгалтерской записью:

дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов", субсчет 4 "Прочие резервы"

кредит счета 97 "Расходы будущих периодов".

Списание производят в размере, не превышающем сумму созданного резерва по аналитическому счету "Резервы по капи-

1 Такой резерв создается в случаях, когда на данном предприятии фак­тические затраты на ремонт собственных основных средств относятся непо­средственно на затраты производства без создания ремонтного фонда. В случаях, когда ремонтный фонд образуется, резерв на ремонт арендованных основных средств создавать нет необходимости, так как все суммы средств на ремонт основных фондов (включая и арендованных) резервируются по субсчету 1 "Ремонтный фонд".


тальному ремонту арендованных основных средств". Если фак­тические расходы по ремонту окажутся выше сумм созданного резерва, то в течение оставшегося срока аренды определенное превышение ежемесячно равными долями списывают со счета 97 "Расходы будущих периодов" на соответствующие счета уче­та затрат на производство, где арендованный объект использо­вался (т. е. в данном случае на этих счетах увеличиваются суммы затрат против отнесенных сюда ранее сумм резерва).

Резерв на покрытие предстоящих затрат по подготовитель­ным работам создают предприятия, перерабатывающие сель­скохозяйственную продукцию с резко выраженным сезонным характером производства. По всем резервам, учитываемым на субсчете 4, по кредиту отражают создание резервов путем вклю­чения соответствующих отчислений в издержки производства; по дебету субсчета отражают использование сумм соответствую­щих резервов в корреспонденции с разными счетами в зависи­мости от направления использования средств резервов.

Аналитический учет

Аналитический учет по счету 96 "Резервы предстоящих рас­ходов" ведут строго по каждому создаваемому резерву. Правиль­ность образования и использования сумм по тому или иному ре­зерву периодически (на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и им подобных и при необходимости корректируется.^

По резерву на оплату отпусков на конец года может оста­ваться только сумма, причитающаяся рабочим (колхозникам) за не использованные ими дни отпуска. Для определения суммы оплаты недоиспользованных отпусков составляют списки рабо­чих (колхозников) с указанием дней недоиспользованного от­пуска за отчетный год. По средней оплате одного человеко-дня определяют сумму резерва, переходящего на следующий год. При недостатке резерва против суммы, числящейся по отчетно­му балансу, производят доначисление, а при излишке — сторни­рование. Следует иметь в виду, что неправильно отраженные суммы резервов предстоящих расходов и платежей по счету 96 на конец года искажают финансовые результаты отчетного года (а следовательно, и налогооблагаемую прибыль). Поэтому эти суммы находятся под контролем служб, проверяющих правиль-


ность данных в бухгалтерском учете (в том числе налоговых ин­спекций).

Отражение в регистрах

В регистрах журнально-ордерной формы учета для отраже­ния операций по кредиту счета 96 и дебету корреспондирующих с ним счетов отводится отдельная графа в журнале-ордере № 10-АПК. В большинстве случаев также выделяется отдельная графа для субсчета 1 данного счета "Ремонтный фонд" (поскольку до 1992 г. данный субсчет был в составе счета "Фонды специально­го назначения").

В журнале-ордере № 10-АПК1 кредитовые обороты по счету 96 могут отражаться как на основе соответствующих первичных документов о начислении сумм резервов, если таковые состав­ляются, так и на основе соответствующих итоговых данных за месяц: лицевых счетов подразделений (производственных отче­тов подразделений) или сводных лицевых счетов (сводных про­изводственных отчетов) соответствующих производств и отрас­лей по зафиксированным в них суммам начисленного резерва предстоящих расходов и платежей в целом (если начисляется один резерв) или по отдельным видам счетов учета производств и отраслей по суммам начисленного резерва предстоящих рас­ходов и платежей.

На последней странице журнала-ордера № 10-АПК в табли­це аналитических данных ведут аналитический учет по счету 96. В этой таблице по каждому виду резервов предстоящих расходов и платежей отражают остаток на начало месяца, суммы, зачис­ленные на увеличение резервов (по кредиту), на их использова­ние (по дебету) и остаток на конец месяца. Итоги оборотов в таблице аналитических данных должны быть равны оборотам счета 96 в журнале-ордере № 10-АПК. Из журнала-ордера № 10-АПК кредитовые обороты счета 96 в установленном порядке пе­реносят в Главную книгу.

1В рекомендациях по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства предусмотрено счет 96 включать в журнал-ордер № 12-АПК. Однако в связи с тем, что данный счет по кредиту в основном корреспонди­рует со счетами учета затрат, более обоснованным является включение дан­ного счета в журнал-ордер № 10-АПК








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.