Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прочих доходов и расходов в регистрах





Бухгалтерского учета

Общие положения

Для отражения операций по учету продаж и прочих доходов и расходов на сельскохозяйственных предприятиях предусмот­рены следующие регистры:

журнал-ордер № 11-АПК по кредиту счетов 43,44,90,91,62;

ведомость № 62-АПК учета продаж продукции, работ и услуг сельскохозяйственных предприятий;

ведомость № 63-АПК "Реестр документов по продаже про­дукции, работ, услуг";

ведомость № 64-АПК "Реестр Документов по прочим дохо­дам и расходам товарно-материальных ценностей, работ и услуг";

ведомость № 65-АПК учета прочих доходов и расходов.

Все регистры взаимосвязаны между собой. Товарно-транс­портные накладные или иные сопроводительные документы на отправленную сельскохозяйственную продукцию ежедневно регистрируют в хозяйственных подразделениях (отделениях, фермах, бригадах) или непосредственно в центральной бухгал­терии хозяйства в реестре № 63-АПК.

Учет в реестрах

Реестры ведут в хронологическом порядке по каждому виду сельскохозяйственной продукции, работ и услуг с учетом каче­ственных показателей и указанием заготовительных организа­ций, а также вида реализации: продажа государству, продажа в торговую сеть, на рынке и т. д.

В соответствующих графах фиксируют дату и номер сопро­водительного документа, наименование заготовительной орга­низации, получателя и плательщика. В разделе "Отправлено" (дебет счета 90) отражают фактическое количество (массу) от­правленной продукции, ее качество (сорт и т. п.), стоимость в балансовой оценке (т. е. по плановой или фактической себесто­имости), сумму невозмещаемых расходов по продаже и коррес­пондирующий счет. В разделе "Принято к оплате" (кредит сче­та 90) указывают номер приемной квитанции, или реестра заго­товительной организации, или другого документа (минуя заго-


товительные организации), принятое количество (массу) в фи­зической и зачетной массе (при продаже государству), выручку по ценам продажи, суммы доплат и корреспондирующий счет. В отдельных графах делается отметка об оплате (дата, сумма, кор­респондирующий счет).

Реестры вместе с первичными документами, на основе кото­рых они составлены, периодически сдают в центральную бух­галтерию. Сроки сдачи реестров предусмотрены в хозяйстве планом (графиком) документооборота и зависят от видов реали­зуемой продукции, установленного порядка расчетов с покупа­телями, сроков представления оперативных донесений о ходе выполнения сельскохозяйственным предприятием продажи продукции заготовительным организациям и другим покупате­лям.

Бухгалтерия, используя выписки банка и приложения к ним, а также кассовые документы, проверяет оплату каждой наклад­ной или другого сопроводительного документа и делает отметку об оплате в последних графах реестра. При этом указывают дату оплаты и шифр счета, на который перечислена выручка (51 "Расчетные счета", 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и

займам" и др.).

После оплаты всех документов в реестре подсчитывают об­щее количество отправленной и принятой продукции и общую сумму, предъявленную сельскохозяйственным предприятием к оплате. Итоги реестров переносят в ведомость № 62-АПК по каждому наименованию продукции отдельно. В конце месяца в реестрах, сдаваемых в бухгалтерию, отражают общее количество каждого вида проданной продукции с начала года, что обеспе­чивает оперативный контроль за выполнением продажи про­дукции производственными подразделениями хозяйства, а так­же работ и услуг.

При этом записи в ведомости № 62-АПК группируются раз­дельно по субсчетам: 1 "Выручка", 2 "Себестоимость продук­ции" 3 "НДС" и т.д. Это обеспечивает систематизацию данных для выведения финансовых результатов.

Данные о прочих доходах и расходах по каждому подразде­лению, видам доходов и расходов отражают в реестрах № 64-АПК. В них по каждому подразделению формируют следующие данные: структурное подразделение (отделение, цех, бригада, ферма и др.), прочие доходы по видам с указанием корреспон-

42»


дирующих счетов по графам, то же самое по прочим расходам (по их видам и разбивка по корреспондирующим счетам).

Реестры № 63-АПК и 64-АПК открывают, как правило, на несколько месяцев с ежемесячным выведением итогов. Они яв­ляются разработочными таблицами, в которых группируют пер­вичные документы по продаже продукции, работ и услуг для за­писей данных в ведомости № 62-АПК, а по прочим доходам и расходам — в ведомости № 65-АПК.

Аналитический учете ведомостях № 62-АПК и 65-АПК

Обобщающим регистром, в котором отражают полные дан­ные о процессе продаж по счету 90, служит ведомость № 62-АПК учета продаж продукции, работ и услуг. В ней отражают итоговые данные за месяц и с начала года по продаже продук­ции, работ и услуг с группировкой по направлениям реализации (продажа государству, на рынке и т. д.), видам продаваемой про­дукции, работ и услуг применительно к действующей номенкла­туре объектов учета в форме годового отчета "Реализация сель­скохозяйственной продукции" и по субсчетам, установленным к счету 90 "Продажи".

Как уже отмечалось, записи в ведомость № 62-АПК делают на основании данных реестра № 63-АПК, сгруппированных по видам продаваемой продукции, работ, услуг и корреспондирую­щим счетам. В ведомости, как и в реестрах, записи делают раз­дельно по дебету и кредиту счета 90 по каждому субсчету с разбивкой сумм по корреспондирующим счетам.

В разделе "Себестоимость продаж" — субсчет 2 (обороты по дебету счета продаж) на основании соответствующих реестров отражают наименование, качественные показатели, количество (массу), стоимость реализованной продукции (скота, материа­лов) по корреспондирующим счетам. Стоимость продукции (скота) отражают в течение года по плановой (учетной) оценке с корректировкой в конце года.

В разделе "Выручка" — субсчет 1 (обороты по кредиту счетов продаж) аналогичные данные приводят на основании кредито­вой части реестров, т. е. количество отражают в натуре и в зачет­ной массе, стоимость продукции (в продажной оценке), а также счета, корреспондирующие с кредитом счета 90.


Дайные по хозяйству в целом и по каждому субсчету отража­ют суммами оборотов за месяц и нарастающими итогами с нача­ла года. Такой порядок обеспечивает к концу года получение необходимых данных для выведения финансовых результатов как в целом, так и при необходимости по каждому виду продук­ции. При значительном количестве подразделений в хозяйстве и большой номенклатуре реализуемой продукции для получе­ния данных с начала года ведут сводную ведомость № 62-АПК с обязательным выделением оборотов по субсчетам.

На вкладных листах ведомости N° 62-АПК учитывают про­дажу продукции, заготовленной у населения, отдельно растени­еводческой, животноводческой и т. д. Если номенклатура про­даваемой продукции невелика, то учитывают ее на одном листе ведомости с выделением промежуточных итогов по каждому ви­ду продукции.

Аналогичные функции аналитического учета по счету 91 вы­полняет ведомость № 65-АПК.

Для аналитического учета затрат по счету 44 "Расходы на продажу" рекомендуется открывать отдельный бланк лицевого счета (№ 83-АПК). В нем затраты собираются и группируются согласно установленной номенклатуре статей расходов. По окончании отчетного месяца коммерческие расходы с кредита счета 44 списывают в дебет счета 90 на основе данных первич­ных документов либо, если это невозможно, на основе расчета распределения этих расходов. Суммы, списанные в дебет счета 90, находят свое отражение в реестрах № 63-АПК и ведомости № 62-АПК. Одновременно прошедшие по кредиту счета 44 сум­мы должны найти свое отражение в журнале-ордере, где фикси­руют обороты данного счета (в данном случае в журнале-ордере

№11-АПК).

Сводные аналитические данные к счетам 44,90, 91,62 ведут на последней странице ведомости № 62-АПК нарастающим итогом с начала года. Данные этой ведомости используют для контроля за движением сумм по названным выше счетам, а так­же по субсчетам для определения финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг и прочих доходов и расхо­дов. Аналитические данные к счетам учета процесса реализации по направлениям проданной продукции включают:

учетную стоимость (плановую себестоимость) проданной продукции* работ и услуг, которую переносят из предыдущих страниц ведомости № 62-АПК;


 


отклонения фактической себестоимости от плановой, кото­рые отражают только в конце года после исчисления себестои­мости продукции, а по другим товарно-материальным ценнос­тям — по мере их списания на реализацию;

невозмещенные расходы по продаже продукции, учтенные на счете 44 и подлежащие включению в полную себестоимость, которые отражают на основе данных реестра N° 63-АПК и ведо­мости № 62-АПК;

. полную себестоимость реализованной продукции, работ и услуг (дебет счетов учета процесса реализации), которую опре­деляют сложением предыдущих показателей (суммы экономии вычитают);

стоимость реализованной продукции, работ и услуг по про­дажным ценам (кредит счетов учета процесса продаж), которую определяют путем переноса сумм из таблицы аналитических данных продаж ведомости N° 62-АПК за прошлый месяц и при­бавления к ним соответствующих данных за отчетный месяц из ведомости № 62-АПК.

Итоговые данные по ведомостям № 62-АПК и 65-АПК

В течение года по таблицам аналитических данных нараста­ющими итогами с начала года отражают полные данные по про­чим доходам и расходам с учетом всех составляющих элементов по субсчетам 91-1 и 91-2. В итоге по ведомостям № 62-АПК и 65-АПК выводят финансовый результат от проданной продук­ции, выполненных работ и услуг, прочих доходов и расходов.

Журнал-ордер МП-АПК

Обобщающим регистром для систематизации всех данных по продаже продукции, работ, услуг, прочих доходов и расходов и расчетов с покупателями является журнал-ордер N° П-АПК. Для его заполнения данные переносят по соответствующим сче­там из ведомостей № 62-АПК и 65-АПК за отчетный месяц. При этом кредитовый оборот по счету 90 и 91 показывают с расшиф­ровкой по группам продаж продукции, выполненных работ, услуг: "Продукция растениеводства", "Продукция животновод­ства" и т. д. И по группам прочих доходов.


 
 

прочих материалов" (данные о продаже по каждому учета с указанием покупателей), "Ведомость учета рас-четойс покупателями (данные о расчетах с каждым покупателем с ра/шенением оборотов по видам проданной продукции, ра-услуг, материалов)", "Ведомость прочих доходов и расхо-. При необходимости (до распечатки) выходная информа-может воспроизводиться (любыми извлечениями) на дис-

Итоги журнала-ордера № 11-АПК до перенесения их в Глав­ную книгу контролируются другими регистрами. Обороты по кредиту счетов, включенных в журнал-ордер, сверяются: по де­бету счета 50 — с данными таблицы дебетовых оборотов к жур­налу-ордеру № 1-АПК, по дебету счета 51 - к журналу-ордеру № 2-АПК, по дебету счета 66 - к журналу-ордеру № 4-АПК и др. После этого их переносят в Главную книгу.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.