Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности.





Автоматизация управления необходима в случаях, когда:

* физиологических и психологических возможностей персонала

недостаточно для управления данным процессом;

* система управления находится в среде, опасной для жизни и здоровья человека;

* участие человека в управлении процессом требует от него слишком специализированной квалификации.

Автоматическую систему можно определить как совокупность управляемого объекта управляющих устройств, функционирующую самостоятельно, без участия человека.

Автоматизированная система — это совокупность управляемого объекта и управляющих устройств, в которых часть функций управления выполняет человек.

Разнообразие технических и программных средств обусловило появление понятия «платформа». Говорят: «аппаратная платформа», «Программная платформа». Платформа определяет тип аппаратного и программного обеспечения, на основе которых функционирует используемая информационная технология. Зачастую (но не всегда) программной платформой называют операционную систему. _ Достаточно часто встречается термин «интерфейс».

Интерфейс — это технология взаимодействия подсистем в системе человек—компьютер. Например, аппаратный интерфейс — технология взаимодействия устройств компьютера, программный интерфейс — технология взаимодействия компьютерных программ, интерфейс пользователя (пользовательский интерфейс) — чаще всего — взаимодействие пользователя и компьютерной программы.

Техническое обеспечение АИТ состоит из следующих компонентов:

1) компьютеры:

• персональные;

• корпоративные;

• суперкомпьютеры;

2) офисная техника:

• средства создания документов;

• копировально-множительная техника;

· средства обработки документов

· средства уничтожения

3) техническое обеспечение компьютерных сетей

Можно выделить несколько уровней программного обеспечения. Самым низким является уровень базового ПО. Базовые программные средства (BIOS) непосредственно входят в состав оборудования и хранятся в специальных микросхемах, называемых постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ). Существуют программы системного уровня, которые обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением.

Наиболее многочислен класс прикладных программ.

Пакеты прикладных программ (ППП) можно разделить на 2 группы:

· проблемно-ориентированные

· функционально-ориентированные

Проблемно-ориентированные ППП предназначены для формирования информационной и аналитической среды для пользователя. Назначение проблемно-ориентированных ППП сводится к формированию и организации информации в виде электронных текстовых, графических документов и баз данных, выполнению аналитического преобразования информации и т. д.

Функционально-ориентированные ППП обеспечивают реализацию тех или иных конкретных функций управления предприятием.

Тестовые и диагностические программы (утилиты) предназначены для проверки работоспособности отдельных узлов компьютера, компонентов программно-файловых систем и устранения выявленных неисправностей.

Антивирусные программы предназначены для выявления и устранения компьютерных вирусов.

Операционные системы относятся к классу системных программ.

Операционная система(ОС) — это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой, запуском и выполнением других (пользовательских) программ, а также для управления вычислительными ресурсами ЭВМ.

ОС опирается на базовое программное обеспечение компьютера, входящее в ВIOS, и в то же время является опорой для программного обеспечения более высоких уровней — служебного и прикладного.

К основным функциям ОС относятся:

* посредническая, заключающаяся в обеспечении нескольких видов интерфейсов:

• между пользователем и программно-аппаратными средствами

(интерфейс пользователя);

• между программным и аппаратным обеспечением (аппаратно-

программный интерфейс);

• между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).* создание автономной среды для функционирования программ;

* распределение ресурсов компьютера между конкурирующими процессами. В рамках выполнения этой функции ОС решает следующие задачи:

• планирование ресурса — определение, какому процессу, когда

и в каком количестве необходимо выделить данный ресурс;

• отслеживание состояния ресурса — поддержание оперативной

информации о том, занят или не занят ресурс, а для делимых

ресурсов — какое количество ресурса уже распределено, а какое свободно.

ОС классифицируются по следующим признакам:

* количество процессов, которые могут одновременно выполняться под управлением ОС;

* количество пользователей, одновременно обслуживаемых системой.

В соответствии с первым признаком различают однозадачные и многозадачные ОС.

Однозадачные ОС передают все ресурсы компьютера одному исполняемому приложению и не допускают ни параллельного выполнения другого приложения, ни его приостановки и запуска другого приложения.

Многозадачные ОС обеспечивают возможность:

* одновременной или поочередной работы нескольких приложений;

* обмена данными между приложениями;

* совместного использования программных, аппаратных, сетевых ресурсов несколькими приложениями.

Второй признак делит ОС на однопользовательские (МS DOS) и многопользовательские (Windows).

Командно-файловые оболочки предназначены для организации облегченного взаимодействия пользователя с вычислительной системой в оконном диалоговом режиме.

Системы подготовки текстовых документов предназначены для изготовления различных информационных материалов текстового характера.

Системы обработки финансово-экономической информации предназначены для обработки числовых данных, характеризующих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты, и для составления информационно-аналитических материалов. Они включают в себя универсальные табличные процессоры, бухгалтерские программы, специализированные программы финансово-экономического анализа и планирования.

Системы управления базами данных предназначены для создания,

хранения и обработки структурированных данных.

Системы подготовки презентаций предназначены для подготовки графических и текстовых материалов, используемых для демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях.

Системы управления проектами предназначены для планирования и управления использованием ресурсов различных видов (материальными, техническими, финансовыми, кадровыми, информационными) при реализации сложных проектов.

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений предназначены для информационного обеспечения управления на основе экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.