Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Все в моих руках»





В паре с партнером положите ему на плечо вашу левую руку и мягко его зафиксируйте.

• Мягко, но чтобы он никуда не мог деться.

А чтобы еще и не захотел убежать, правой рукой мягко поглаживайте его левое плечо и руку.

• Мягко, приятно...

Ну вот он в ваших руках. Запомните эти ощущения. Сделайте это с другой руки — правая фиксирует плечо, левая поглаживает... Усильте позицию — правую сдвиньте с плеча ему на шею,

• Загривок называется.

держать за загривок куда как надежнее. А другой рукой не забывайте мягко поглаживать. Зачем вырываться, ког­да так все приятно, а самое главное — и не вырвешься?

Если вы поймали это ощущение, уберите свои загребу­щие руки и больше никогда так не делайте.

• Не делайте видимым образом.

Но теперь, прямо глядя на партнера, сделайте то же са­мое — во внутреннем плане, просто представьте, как ваша рука держит его за плечо, за загривок — и куда он денет­ся? — а другая рука тепло его поглаживает. После этого спросите у партнера о его ощущениях: как он чувствовал себя перед вами и как он вас ощущал. Если вы сделали

 

все правильно, вы узнаете, что у вас очень сильный, власт­ный и одновременно теплый взгляд.

• Верно, именно так этот взгляд и делается.

Роль внутреннего жеста, или

Как сделать так, чтобы вас люди не боялись

Мюллер снова по­смотрел на часы — теперь он сделал это не таясь. «А профес­сионал он перво­классный, — отме­тил Мюллер. — Он понимает все не че­рез слово, а через жест и настрой.

Молодец. Если он работает против нас, я не берусь определить ущерб, нанесенный им рейху». — Ладно, — сказал Мюллер. — Будем в открытую.

 

Проведите простой эксперимент: подойдите к другу и отследите, как меняется ваше самоощущение и выраже­ние вашего лица.

• Если сложно — попросите еще кого-то отследить это сна­ружи. Вам скажут.

Вам скажут, что лицо у вас потеплело. Хорошо.

А теперь подойдите к другу еще ближе и тепло его обни­мите. Замрите и отследите еще раз выражение своего совсем теплого и, скорее всего, очень довольного лица.

Прекрасно.

А теперь разнимите объятия, сделайте шаг назад и трес­ните этого друга по физиономии. А теперь отследите СВОЕ выражение лица.

• Потому что с выражением лица друга в такой ситуации обыч­но все гораздо понятнее.

Простите, мы забыли сделать уточнение: реально, физи­чески, тут никого бить по лицу не требуется — достаточно это живо представить, и если вы такой удар сделали хотя бы в своем воображении, выражение вашего лица перестанет быть теплым.

• Спросите наблюдателя, он вам убедительно это подтвердит.

Если вы это прожили, теперь вы знаете один из самых эффективных законов практической психологии:

Меняя внутренние жесты, вы можете менять свое отношение к людям.

Если вы, разговаривая с человеком (на любой дистанции, хоть по телефону!), представляете, что он ваш друг и вы с ним рядом, ваши интонации и ваш взгляд — теплеет.

Если, подходя к человеку, вы представляете, что ваши руки немного приоткрываются в дружеские предобъятия, вы уже заранее проживаете ваши теплые объятия с этим человеком — выражение вашего лица становится откры­тым, теплым и внимательным.

Это один из самых простых рецептов, как сделать так, что­бы люди вас не боялись, и состоит он из двух пунктов:

1) расслабьтесь, особенно расслабьте плечи и воротнико­вую зону, и

2) поставьте руки в положение теплого предобъятия.

Поставили? Зафиксируйте этот образ и запомните выра­жение своего лица, потом руки можно вернуть в обычное положение, но внутренне, по внутреннему ощущению, это положение рук нужно сохранить.

И все.

Если вы это сделали, любой человек подойдет к вам без опаски, потому что будет воспринимать вас как человека открытого, теплого и доброжелательного.

• Что нужно сделать, чтобы люди воспринимали вас как че­ловека жесткого, способного нанести неожиданный и хлест­кий удар, догадайтесь сами.

Умение держать пространство

Вы умеете уже многое: вы приобрели ощущение руко­водителя, научились вызывать в себе теплое и открытое отношение к людям, держать сильный и властный взгляд. Если вам необходимо научиться держать внимание не одного человека, а нескольких или целой аудитории, по­пробуйте как следующее упражнение — умение держать пространство.

У каждого из нас есть свой круг внимания, и он может как сужаться, так и расширяться. Вначале — сузьте свой круг внимания до ладони своей правой руки. Вы чув­ствуете только ее. Теперь в круг своего внимания поме­стите обе свои ладони, круг внимания расширился, при этом вы чувствуете объем, плотность и силу обеих своих ладоней. Пошевелите пальцами, прочувствуйте каждый палец... Теперь в круг внимания включите все свое тело, прочувствуйте его от кончиков пальцев ног... пяток, сто­ящих на полу... через колени, попу, живот... до груди, плеч, рук... поднимитесь к голове... весь этот объем держите в шаре внимания.

• Прекрасно. Отдохните.

А теперь посмотрите вокруг себя и включите в круг сво­его внимания все вещи и всех людей вокруг себя — в радиусе, например, до пяти метров.

• Вам так приходится выступать? На такой дистанции?

Теперь начинайте говорить. Что будете говорить — не важно, важно своим вниманием держать всех и каждого, чтобы ни один предмет и ни один человек из вашего внимания не выпадал. Держите центр, держите правых, держите левых. Кто-то отвлекается, пытается убежать от вашей речи — поворачивайте к нему голову, протягивай­те к нему руки, упоминайте его в своей речи, и он оста­нется с вами. Чтобы держать аудиторию было легче, вы­делите в ней главных людей и отслеживайте,

• контролируйте

в первую очередь их внимание.

Удобно также разделить аудиторию на три части: центр, левое и правое крыло, и каждую из этих частей держать разными ресурсами, причем можно попеременно. Напри­мер, вот сейчас держите взглядом центр, протянутой пра­вой рукой — людей справа от себя, а левые — ой, потеря­лись. Обернулись, подтянули их к себе — и снова понес­лись завоевывать центр.

Другое сильное упражнение, также помогающее стать хозяином положения, держать внимание и пространство, в синтез-технологии носит название —







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.