Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практикум: техника «Открытое желание»





Эта эффективная техника заключается в следующем:

Часто и открыто говорите о своих желаниях. Активно используйте фразу: «Я хочу!»

«Если можно...», «Если вас не затруднит!», «Я хотел бы...», «Будьте так добры!» — все верно, этим фразам вас учили как признаку хорошего воспитания. Все эти фразы под­черкивают, что более всего мы боимся затруднить окру­жающих, и если им хоть как-то неудобно ради нас на­прячься, то, пожалуйста, не надо ради нас ничего делать! Да, это прекрасные фразы, но всему свое время. Когда вы были грубым и неловким, вам действительно надо было учить эти вежливые обороты. Потом, позже, когда вы ста­нете матерым лидером и ваша сила будет чувствоваться и в вашем взгляде, и в вашем молчании, вы снова вернетесь к этим бархатным фразам.

• Но как по-другому они уже будут звучать в вашем исполне­нии! Тихие просьбы, на которые реагировать хочется тотчас.

А сейчас — учитесь. Учитесь верить в то, что людям при­ятно сделать вам приятно и вы милы именно тем, что открыто заявляете о своих желаниях.

Техника предельно проста. Если вас спрашивают: «Вы будете чай или кофе?» — можно ответить мило и скром­но: «Чай». А как по-другому? Лучше, интереснее выска­зать желание полно: «Я хочу чай». А еще сильнее, не дожидаясь вопроса, весело и громко заявить: «Я хочу хо­роший кофе!»

• А чтобы вас сопровождала репутация человека все-таки воспитанного, на принесенный кофе следует обратить вни­мание, красиво поблагодарить и, прислушиваясь к внутрен­ним ощущениям, дать ему по возможности высокую оцен­ку. Как минимум: «Да, кофе — это очень кстати!»

Так или иначе, минимум десять раз в день найдите воз­можность начать фразу с «Я хочу!».

Фразу «Я хочу» применяю минимум десять раз в день, это доставляет настоящее удоволь­ствие. Теперь планирую шесть раз в день по пять минут отслеживать, что именно я хочу. Чем больше я буду хотеть, тем быстрее при­дет чувство «Я здесь хозяин».

Записки с поля боя: Алиса К., руководитель реги­онального Центра «Синтон»

Технику «Непрерывное желание» выполняла по двум направлениям. Первое назвала «Хотелки», а суть в том, чтобы самой себе постоянно задавать вопрос:

«Чего мне сиюминутно, здесь и сейчас, — хочется?»

С этим справилась неожиданно легко. День на второй-третий заметила, что народ в переполненном метро усту­пает мне место у поручней, мужчины подают руки, помо­гают надеть пальто и тому подобные мелочи.

Затем наступила пустота и замешательство: с одной сто­роны, вижу, что задача выполнена, минутные хотелки реа­лизуются, а с другой — нутром чую, что это — мелковато.

Весело, приятно, ну И ЧТО? И тогда озадачила себя вопро­сом:

А чего мне хочется всерьез? Что в этой ситуации действительно надо и хотеть, и сделать?

Очевидно, что это уже IV позиция восприятия, плюс От­ветственность, плюс Опережающее Лидерство: раз хочу, и хочу всерьез, то и сама что надо сделаю, и других орга­низую, а результата добьюсь. Это уже — не мелочи, не просто Хотелки туда-сюда, а — Дела всерьез.

• Так это второе направление себе и назвала: «Дела всерьез».

Начала делать и поняла, что попала в точку, так как временами прокалываюсь по полной программе. Хоро­шо! Проработав два дня, систематизировала опыт и раз­делила все ситуации на две категории: «Моя ситуация» и «Не моя».

«Моя» — это бодро. Легко получается окинуть всю си­туацию общим взглядом и либо решить, что нужно, самой, либо отдать распоряжение и организовать, чтобы пере­до мной отчитались. Впрочем, заметила небольшой по­бочный эффект: при таком моем поведении у некоторых людей полностью пропадает собственный взгляд на си­туацию, они смотрят на меня: «Алиса, что и как нам де­лать?», при этом в глазах у человека полное отсутствие его самого. Что с этим делать? Поищу такие формули­ровки заданий, чтобы у людей голова оставалась вклю­ченной.

«Не моя» — это кисло: полный прокол и состояние рас­терянности, в котором я барахтаюсь, как муха в паутине, и никак не получается выбраться. Разобралась, откуда это берется: из моего ощущения, что тут все такие большие-умные-сильные, «а я маленький такой». Славно, с этим яс­ность есть, и что теперь делать? Придумала себе слово-активатор, которое будет меня вытаскивать на нормаль­ный деятельный уровень. Здесь его не пишу, так как оно за пределами нормативной лексики.

• Ну мат. Но так мотивирует!

В такие кислые моменты считаю разумной следующую программу действий (мой кризис-менеджмент):

1. Расслабься, скажи себе: сейчас пока ничего не делай, просто наблюдай.

• Становится хорошо. Хорошо! Тогда —

2. Произнеси активатор. «.......!»

• Эх, бодрит!

3. Сделай то, что ситуация требует: раз, два, три.

• Это уже просто: просто берешь и ручками все делаешь.

Играйте уверенность и силу

Профессор таким образом организо­вывал маршрут их прогулок по залам, чтобы Штирлиц имел возможность задержаться возле античных масок: трагизма, смеха,

разума. Профессор не мог, правда, знать, что Штирлиц, возвращаясь домой, подолгу простаивал возле зеркала в ванной, тренируя лицо, словно ак­тер. Разведчику, считал Штирлиц, надо учиться управлять лицом. Древние владели этим искусст­вом в совершенстве.

Чтобы ваша индивидуальность быстрее пробудилась, по­могите ей проснуться своим собственным энергичным по­ведением.

Тут два момента. Первый —

 

Ведя себя уверенно, вы своей уверенностью убеждаете сами себя.

Ничто так не убеждает человека, как его собственное поведение. Из всех видов самогипноза гипноз собственным телом — один из самых действенных. Если вы в порядке игры изобразите потерянного идиота, согнете хре­бет и начнете, запинаясь, тихо говорить дрожащим голо­сом, стараясь спрятать голову в шею, то...

• То, если не рассмеетесь, скоро действительно будете чув­ствовать себя достаточно хреново.

Если начнете действовать наоборот, изображая из себя энергичного и уверенного человека, бодро двигая руками и внушительно информируя окружающих своим громким голосом, то...

• То, если не закашляетесь, почувствуете, что жизнь вполне хороша и вы в ней что-то значите.

Момент второй:

Ведя себя уверенно,

вы своей уверенностью убеждаете окружающих,

и они начинают соответственно относиться к вам.

Что для вас уже максимально убедительно.

Откуда люди знают, кто в данной ситуации Хозяин и как им нужно относиться именно к вам? Они не знают, а вы им — сообщите. Сообщите своим поведением. Большин­ство людей живет по шаблонам, и их обычно устраивает шаблон любой — лишь бы он был им уверенно предло­жен. Вот и подскажите им, что к вам нужно относиться с уважением, как к одному из Хозяев Жизни, а чтобы они не мучились сомнениями, сделайте это максимально уве­ренно.

Практикум:







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.